Формулы сокращенного умножения
план-конспект урока по алгебре (7 класс)
Конспект урока на тему "Формулы сокращенного умножения" для обучающихся 7 класса позволит не только повторить пройденный материал, но и развить в детях умение применять ранее полученные знания в нестандартных ситуациях.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.52 КБ | |
| 13.57 КБ | |
| 10.3 КБ | |
| 15.18 КБ | |
| 11.77 КБ | |
| 13.18 КБ | |
| 13.92 КБ | |
| 11.29 КБ | |
| 10.08 КБ | |
| 16.64 КБ | |
| 10.13 КБ | |
| 10 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок «Формулы сокращенного умножения»
Цель: формирование и развитие УУД.
- Регулятивные УУД: постановка учебных целей, выполнение плана, самоконтроль, самооценка
- Познавательные УУД: классификация, обобщение
- Коммуникативные УУД: аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе
В ходе выполнения заданий: работа с формулами сокращенного умножения.
- Личностные УУД: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения
В ходе выполнения заданий: подведение итогов урока, самооценка события.
Оборудование:
- Маршрут, маршрутные листы,
- карточки с заданиями.
Ход урока
1. Инициация
Возьмите часть выражения, найдите себе пару. Можете занять понравившийся стол. За столом должно сидеть не более 5 человек. У нас образовалось 4 команды.
У вас на столах лежат маршрутные листы, возьмите их, подпишите, мы отправляемся. Первая станция была Крыльцо Гимназии – в этот момент вы нашли себе пару, оцените по пятибалльной шкале, как быстро и верно вы нашли свою пару. Итак, мы стоим на крыльце у Гимназии, все в сборе и готовы отправиться на встречу. А вот куда и зачем мы отправляемся, давайте попробуем определить. Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку…
«Дорогу осилит идущий, а математику — мыслящий »
Конечно, мы идем на встречу к знаниям и нам придется размышлять и мыслить! Итак, мы начинаем игру-зарницу по г. Урай, а точнее по улице Узбекистанская (мы называем ее Бамом).
Так....на встречу к знаниям....Но, ведь, в мире столько всего...!!? Как быть? Какой багаж знаний нам понадобиться? Давайте определим тему нашего урока и исходя из нее возьмем с собой только самое необходимое.
Чтобы определить тему урока, нужно взять карточку №1 и поставить в соответствие левую и правую части выражений, ваша задача выполнить задание быстро и без ошибок. Так мы определим тему урока и добежим до Церкви, где получим еще одно задание. А сейчас вперед!
Ответы: 1-4, 2-1, 3-5, 4-8, 5-3, 6-2, 7-6, 8-7
Мы у Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, открытие которой произошло в 2001 году.
Итак, когда вы выявляли соответствия, чем вы пользовались? Конечно, формулами.
Тема урока: Формулы сокращенного умножения (вывешиваю на доску)
Молодцы, справились с заданием, теперь оцените себя.
Зачем нужны формулы сокращённого умножения? Что с их помощью можно делать? (Раскладывать многочлены на множители, использовали для упрощения вычислений).
Хорошо ли вы это умеете делать?
Давайте подумаем и поставим цель и задачи на сегодняшний урок. В маршрутном листе напишите, каковы цели ваши конкретно на этом уроке.
Кто желает озвучить?...(пишу на доске: Получить новые знания, Показать свои знания, Расширить свои знания, Получить хорошую оценку)
Вы определили тему и цели урока, у каждого возник вопрос Чего ждать? Определите свои ожидания и опасения…их можно не озвучивать.
Отправляемся дальше.
2. Вхождение в тему
Теперь, нам нужно двигаться к мемориалу. Я буду диктовать выражения, а вы запишите номер того выражения, которое я проговорила, цифры записывайте в строку. Сами выражения с номерами у вас на столах (карточка № 2).
6) а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2)
5) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2
9) (а – в)(а + в) = а2 – в2
1) а2 + 2ав + в2 = (а + в)2
2) (a+b) 3 =a3 + 3a2b+3ab2+b3
0) (a-b)(a2 +ab+b2)=a3-b3
- Куб суммы двух выражений
- Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
- Произведение разности двух выражений и неполного квадрата их суммы
- Сумма кубов двух выражений.
- Квадрат суммы двух выражений.
- Разность квадратов двух выражений.
- Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности.
- Квадрат разности двух выражений
2 5 0 6 1 9 6 5
Какое отношение полученные цифры имеют к нашему уроку?
25 июня 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Урай был преобразован в город окружного подчинения. Именно с этого момента начинается бурное строительство нашего города.
Мы добрались до станции Мемориала. А знаете ли вы, что торжественное открытие мемориала памяти и зажжения Вечного огня произошло 9 мая 2005 года. В честь празднования 60-летней годовщины со дня Великой победы в Отечественной войне впервые в Урае прошел праздничный парад, в котором участвовали школы города. ГОВД, ЦГБ, отряд государственной противопожарной службы, охранные предприятия города. В этот же день состоялась торжественная церемония открытия «Аллеи славы».
3. Работа над темой
Теперь нас ждет дворец спорта Звезды Югры, который был открыт в 2003 году. Чтобы добраться до этой станции необходимо взять в руки карточки №3 с заданием.
Ответы:
1. 1) 100, 10 2. 24x2+9
2) 64n2 , 4m
3) 7y, 42xy, 9x2 3. x=4
4) 9, 9, 9a2
Итак, мы добежали до Звезд Югры. И мы все это сделали командой.
Перед финальным забегом, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Из-за парт мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Сели-встали, сели-встали
За минутку сил набрались.
Плечи выше распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.
Теперь пришла пора индивидуального забега, который и покажет нам, кто добежит до финала. Надеюсь никто из вас не сойдет с дистанции и не решит забежать домой). Возьмите конверт с заданиями №4 . В конверте 2 варианта, через одного возьмите 1 вариант, остальные 2.
Ответ: 1 вариант АБГГБВ. | Ответ: 2 вариант БВБАГА. |
Оценивание по 5ти бальной системе. 6+ оценка 5
5+ 4
3-4 + 3
Пришло время подвести итог. Суммируйте все этапы, выведите общую оценку:
25 баллов-5 21-24 балла - 4 14-20 баллов -3
Вернитесь, пожалуйста, к своим ожиданиям и опасениям. Что оправдалось, а что нет.
Достигли ли мы цели урока?
Сегодня на уроке мы не только работали с многочленами, но и познакомились с некоторыми фактами из истории нашего города.
Домашнее задание: Повторить все формулы сокращенного умножения.
Сб.Звавича К-6А 4 вариант
Спасибо за урок.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
«Дорогу осилит идущий, а
математику — мыслящий »
Предварительный просмотр:
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Предварительный просмотр:
6) а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2) 5) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2 9) (а – в)(а + в) = а2 – в2 1) а2 + 2ав + в2 = (а + в)2 2) (a+b) 3 =a3 + 3a2b+3ab2+b3 0) (a-b)(a2 +ab+b2)=a3-b3 | 6) а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2) 5) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2 9) (а – в)(а + в) = а2 – в2 1) а2 + 2ав + в2 = (а + в)2 2) (a+b) 3 =a3 + 3a2b+3ab2+b3 0) (a-b)(a2 +ab+b2)=a3-b3 | 6) а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2) 5) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2 9) (а – в)(а + в) = а2 – в2 1) а2 + 2ав + в2 = (а + в)2 2) (a+b) 3 =a3 + 3a2b+3ab2+b3 0) (a-b)(a2 +ab+b2)=a3-b3 | 6) а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2) 5) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2 9) (а – в)(а + в) = а2 – в2 1) а2 + 2ав + в2 = (а + в)2 2) (a+b) 3 =a3 + 3a2b+3ab2+b3 0) (a-b)(a2 +ab+b2)=a3-b3 |
6) а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2) 5) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2 9) (а – в)(а + в) = а2 – в2 1) а2 + 2ав + в2 = (а + в)2 2) (a+b) 3 =a3 + 3a2b+3ab2+b3 0) (a-b)(a2 +ab+b2)=a3-b3 | 6) а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2) 5) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2 9) (а – в)(а + в) = а2 – в2 1) а2 + 2ав + в2 = (а + в)2 2) (a+b) 3 =a3 + 3a2b+3ab2+b3 0) (a-b)(a2 +ab+b2)=a3-b3 | 6) а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2) 5) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2 9) (а – в)(а + в) = а2 – в2 1) а2 + 2ав + в2 = (а + в)2 2) (a+b) 3 =a3 + 3a2b+3ab2+b3 0) (a-b)(a2 +ab+b2)=a3-b3 | 6) а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2) 5) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2 9) (а – в)(а + в) = а2 – в2 1) а2 + 2ав + в2 = (а + в)2 2) (a+b) 3 =a3 + 3a2b+3ab2+b3 0) (a-b)(a2 +ab+b2)=a3-b3 |
Предварительный просмотр:
1. Ваша задача – восстановить формулы. 1) b² + 20b + … = (… + …)² 3) (… + 3x)² = 49y² + … + … 2. Преобразуйте в многочлен (4х+3)2-6х(4-х) 3. Решить уравнение (х-7)2+3=(х-2)(х+2) | 1. Ваша задача – восстановить формулы. 1) b² + 20b + … = (… + …)² 3) (… + 3x)² = 49y² + … + … 2. Преобразуйте в многочлен (4х+3)2-6х(4-х) 3. Решить уравнение (х-7)2+3=(х-2)(х+2) | 1. Ваша задача – восстановить формулы. 1) b² + 20b + … = (… + …)² 3) (… + 3x)² = 49y² + … + … 2. Преобразуйте в многочлен (4х+3)2-6х(4-х) 3. Решить уравнение (х-7)2+3=(х-2)(х+2) |
1. Ваша задача – восстановить формулы. 1) b² + 20b + … = (… + …)² 3) (… + 3x)² = 49y² + … + … 2. Преобразуйте в многочлен (4х+3)2-6х(4-х) 3. Решить уравнение (х-7)2+3=(х-2)(х+2) | 1. Ваша задача – восстановить формулы. 1) b² + 20b + … = (… + …)² 3) (… + 3x)² = 49y² + … + … 2. Преобразуйте в многочлен (4х+3)2-6х(4-х) 3. Решить уравнение (х-7)2+3=(х-2)(х+2) | 1. Ваша задача – восстановить формулы. 1) b² + 20b + … = (… + …)² 3) (… + 3x)² = 49y² + … + … 2. Преобразуйте в многочлен (4х+3)2-6х(4-х) 3. Решить уравнение (х-7)2+3=(х-2)(х+2) |
1. Ваша задача – восстановить формулы. 1) b² + 20b + … = (… + …)² 3) (… + 3x)² = 49y² + … + … 2. Преобразуйте в многочлен (4х+3)2-6х(4-х) 3. Решить уравнение (х-7)2+3=(х-2)(х+2) | 1. Ваша задача – восстановить формулы. 1) b² + 20b + … = (… + …)² 3) (… + 3x)² = 49y² + … + … 2. Преобразуйте в многочлен (4х+3)2-6х(4-х) 3. Решить уравнение (х-7)2+3=(х-2)(х+2) | 1. Ваша задача – восстановить формулы. 1) b² + 20b + … = (… + …)² 3) (… + 3x)² = 49y² + … + … 2. Преобразуйте в многочлен (4х+3)2-6х(4-х) 3. Решить уравнение (х-7)2+3=(х-2)(х+2) |
Предварительный просмотр:
Тест Тест
В примерах 1–5 раскройте скобки: В примерах 1–5 раскройте скобки: | |||
Вариант 1 | Вариант 2 | ||
1. (х + 2у)2. | 1. (3а + в)2. | ||
А. х2 + 4ху + 4у2. | В. х2 + 4у2. | А. 9а2 + в2. | В. 9а2 + 3ав + в2. |
Б. х2 + 4ху + 2у2. | Г. х2 + 2ху + 2х2. | Б. 9а2 + 6ав + в2. | Г. 3а2 + 6ав + в2. |
2. (2а – 3)2. | 2. (3а – 2)2. | ||
А. 4а2 – 6а + 9. | В. 2а2 – 12а + 9. | А. 9а2 – 6а + 4. | В. 9а2 – 12а + 4. |
Б. 4а2 – 12а + 9. | Г. 4а2 – 9. | Б. 3а2 – 12а + 4. | Г. 9а2 – 4. |
3. (3х – 5у2) (3х + 5у2). | 3. (2х – 3у2) (2х + 3у2). | ||
А. 9х2 – 25у2. | В. 9х2 + 25у2. | А. 4х2 – 9у2. | В. 4х2 + 9у2. |
Б. 9х2 + 25 у4. | Г. 9х2 – 25 у4. | Б. 4х2 – 9у4. | Г. 4х2 + 9у4. |
4. (а + 2) (а2 – 2а + 4). | 4. (а – 2) (а2 + 2а + 4). | ||
А. а3 + 16. | В. а3 + 2а2 + 8.. | А. а3 – 8. | В. а3 – 2а + 8. |
Б. а3 – 8. | Г. а3 + 8. | Б. а3 + 8. | Г. а3 – 16. |
5. (х – 1) ( х2 + х + 1). | 5. (х + 1) ( х2 – х + 1). | ||
А. х3 + х2 – 1. | В. х3 + х2 – 1. | А. х3 + х2 – 1. | В. х3 – х2 – 1. |
Б. х3 – 1. | Г. х3 + 1. | Б. х3 – 1. | Г. х3 + 1. |
6. Даны равенства: 6. Даны равенства:
1) (2а – 3в2)2 = 4а2 – 6ав2 + 9в4; | 1) (3х2 + 2у)2 = 4у2 + 12х2у + 9х4; |
2) (х + 3у)2 = х2 + 9у2 + 6ху. | 2) (3а – в)2 = 9а2 + в2 – 6ав. |
Какое из них верно (да), а какое неверно (нет)? | Какое из них верно (да), а какое неверно (нет)? |
А. да, да. | В. нет, да. | А. да, да. | В. нет, да. |
Б. да, нет. | Г. нет, нет. | Б. да, нет. | Г. нет, нет. |
Предварительный просмотр:
а3 + в3 (а + в)(а2 – ав + в2)
(а – в)2 а2 – 2ав +в2 (а – в)(а + в) а2 – в2 а3 – в3 (а – в)(а2 + ав + в2) (а + в)2 а2 + 2ав + в2
(а + в)3 а3 + 3а 2в + 3а в2+ в3
(а – в)3 а3 – 3а 2в + 3а в2 – в3
Предварительный просмотр:
Получить новые знания
Показать свои знания
Расширить свои знания
Получить хорошую оценку
Предварительный просмотр:
Вариант 1 | Вариант 2 | ||
1. (х + 2у)2. | 1. (3а + в)2. | ||
А. х2 + 4ху + 4у2. | В. х2 + 4у2. | А. 9а2 + в2. | В. 9а2 + 3ав + в2. |
Б. х2 + 4ху + 2у2. | Г. х2 + 2ху + 2х2. | Б. 9а2 + 6ав + в2. | Г. 3а2 + 6ав + в2. |
2. (2а – 3)2. | 2. (3а – 2)2. | ||
А. 4а2 – 6а + 9. | В. 2а2 – 12а + 9. | А. 9а2 – 6а + 4. | В. 9а2 – 12а + 4. |
Б. 4а2 – 12а + 9. | Г. 4а2 – 9. | Б. 3а2 – 12а + 4. | Г. 9а2 – 4. |
3. (3х – 5у2) (3х + 5у2). | 3. (2х – 3у2) (2х + 3у2). | ||
А. 9х2 – 25у2. | В. 9х2 + 25у2. | А. 4х2 – 9у2. | В. 4х2 + 9у2. |
Б. 9х2 + 25 у4. | Г. 9х2 – 25 у4. | Б. 4х2 – 9у4. | Г. 4х2 + 9у4. |
4. (а + 2) (а2 – 2а + 4). | 4. (а – 2) (а2 + 2а + 4). | ||
А. а3 + 16. | В. а3 + 2а2 + 8. | А. а3 – 8. | В. а3 – 2а + 8. |
Б. а3 – 8. | Г. а3 + 8. | Б. а3 + 8. | Г. а3 – 16. |
5. (х – 1) ( х2 + х + 1). | 5. (х + 1) ( х2 – х + 1). | ||
А. х3 + х2 – 1. | В. х3 + х2 – 1. | А. х3 + х2 – 1. | В. х3 – х2 – 1. |
Б. х3 – 1. | Г. х3 + 1. | Б. х3 – 1. | Г. х3 + 1. |
Вариант 1 | Вариант 2 | ||
1. (х + 2у)2. | 1. (3а + в)2. | ||
А. х2 + 4ху + 4у2. | В. х2 + 4у2. | А. 9а2 + в2. | В. 9а2 + 3ав + в2. |
Б. х2 + 4ху + 2у2. | Г. х2 + 2ху + 2х2. | Б. 9а2 + 6ав + в2. | Г. 3а2 + 6ав + в2. |
2. (2а – 3)2. | 2. (3а – 2)2. | ||
А. 4а2 – 6а + 9. | В. 2а2 – 12а + 9. | А. 9а2 – 6а + 4. | В. 9а2 – 12а + 4. |
Б. 4а2 – 12а + 9. | Г. 4а2 – 9. | Б. 3а2 – 12а + 4. | Г. 9а2 – 4. |
3. (3х – 5у2) (3х + 5у2). | 3. (2х – 3у2) (2х + 3у2). | ||
А. 9х2 – 25у2. | В. 9х2 + 25у2. | А. 4х2 – 9у2. | В. 4х2 + 9у2. |
Б. 9х2 + 25 у4. | Г. 9х2 – 25 у4. | Б. 4х2 – 9у4. | Г. 4х2 + 9у4. |
4. (а + 2) (а2 – 2а + 4). | 4. (а – 2) (а2 + 2а + 4). | ||
А. а3 + 16. | В. а3 + 2а2 + 8. | А. а3 – 8. | В. а3 – 2а + 8. |
Б. а3 – 8. | Г. а3 + 8. | Б. а3 + 8. | Г. а3 – 16. |
5. (х – 1) ( х2 + х + 1). | 5. (х + 1) ( х2 – х + 1). | ||
А. х3 + х2 – 1. | В. х3 + х2 – 1. | А. х3 + х2 – 1. | В. х3 – х2 – 1. |
Б. х3 – 1. | Г. х3 + 1. | Б. х3 – 1. | Г. х3 + 1. |
Предварительный просмотр:
Формулы
сокращенного
умножения
Предварительный просмотр:
Применить формулы сокращенного умножения для упрощения многочленов