Технологическая карта урока алгебры по теме "Квадратные уравнения"
план-конспект урока по алгебре (8 класс)

Кусакина Наталья Георгиевна

Разработка урока  по теме "Квадратные уравнения" в 8 классе , в основу положена технология формирующего оценивания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvadratnye_uravneniya.docx44.33 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

ФИО учителя - Кусакина Наталья Георгиевна

Класс -8

УМК/ Образовательная технология                                                                                            Алгебра:8класс: базовыйуровень,Ю.Н.Макарычев,Н.Г.Миндюк,К.И.Нешков,С.Б.Суворов; под редакцией С.А.Теляковского / технология формирующего оценивания.

Предмет - Алгебра

Тема - Квадратные уравнения

Тип урока - урок обобщения знаний, умений, навыков

Цели урока:

Образовательная: обобщения знаний и формирование у учащихся навыков использования алгоритма решения квадратных уравнений и применения формул I и II .

Деятельностная: формирование у учащихся умения различать квадратные уравнения по видам (неполные, полные, приведенные)  и выбирать оптимальный алгоритм решения; совершенствование навыка дедукции и индукции при выполнении практических заданий по теме; реализация освоенных способов действий при работе над темой «Квадратные уравнения».

Задачи:

Образовательные:

  • Уметь обрабатывать имеющуюся информацию, развивать видение закономерностей при решении квадратных уравнений и применении их к решению поставленных задач;
  • Развивать умение объяснять, комментировать выполняемое задание, опираясь на общие свойства и алгоритмы действий.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

  • Формировать навыки коммуникативного взаимодействия: умение вести диалог, прислушиваться к мнению собеседников, участвовать в групповой дискуссии. Способствовать социальной адаптации среди сверстников, выстраивать эффективное сотрудничество. Воспитывать добросовестное отношение к делу и внимательность к деталям. Стимулировать познавательный интерес учащихся. Развивать способность к самоанализу: самостоятельно контролировать, оценивать и корректировать собственную деятельность.

Развивающие (формирование регулятивных УУД)

  • Совершенствовать аналитические навыки (сравнение, выводы), внимание и коммуникацию учащихся. Учить подбирать методы решения задач в зависимости от ситуации. Формировать рефлексивную позицию: осознание способов действий, контроль и оценку процесса и результатов работы.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат взаимодействия,

УУД

Организационный этап

Создать благоприятную психологическую атмосферу

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя. Настраиваются  на работу.

Учащиеся к уроку готовы, позитивно настроены на работу.

Познавательные УД: Умеют обрабатывать полученную информацию.

Регулятивные УД: умеют прогнозировать свою деятельность.

Коммуникативные УД: умеют слушать.

Личностные УД: умеют  выделять нравственный аспект поведения.

Этап актуализации знаний и постановки цели


Актуализация опорных знаний. Принятие учащимися целей урока

Повторение пройденного материала.

1)Устная фронтальная работа:

-какое уравнение называется квадратным?

-какие виды квадратных уравнений вам известны?

-какое уравнение называется неполным квадратным?

-какое уравнение называется приведенным?

-что значит решить уравнение?

-сколько корней может иметь квадратное уравнение?

-от чего зависит количество корней квадратного уравнения?

2)Записать на доске формулы корней квадратных уравнений.

3)На доске примеры квадратных уравнений, нужно соотнести их с типами (неполные, полные, приведенные)  и определить алгоритм их решения.

Выдает лист самооценки, объясняет правила заполнения

(Презентация)

Вспоминают и формулируют ответы. Определяют уровень своего затруднения (если есть).

Корректируют ответы одноклассников.

Заполняют лист самооценки.

Определяют цель урока.

Повторили пройденный материал,  знают виды квадратных уравнений, алгоритмы решений и формулы корней, поставили цель урока

Познавательные УД:Умеют формировать познавательную цель, умеют находить и выделять необходимую информацию.

Регулятивные УД: Выполняют самооценку знания теории. Контролируют и оценивают результаты своей деятельности.

Коммуникативные УД: Умеют  выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные УД: Способны к самоопределению. (стремятся получить новые знания).

Этап фиксированияиндивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Выявить затруднения в решении квадратных уравнений разного вида.

Дает индивидуальную самостоятельную работу из 5 заданий, аналогичным домашней работе.

(Презентация)

-12=0

2)

4)+3х+1=0

5) 8.4=0

Решают самостоятельную работу

Осуществляют самопроверку (презентация)

Определяют уровень затруднений

Осуществляют рефлексию (лист самооценки)

Умеют выбирать оптимальные пути решения уравнений, определили собственные затруднения в решении квадратных уравнений.

Познавательные УД: Умеют строить рассуждение от общих закономерностей к частному, вырабатывать алгоритм действий

Регулятивные УД: Умеют идентифицировать свои проблемы, определять уровень затруднений, производить самооценку.

Личностные УД: Способны к самоопределению .

Этап обобщения знаний и формирование навыков работа в группах

Научиться выбирать оптимальный алгоритм решения квадратных уравнений

Организует  работу в  группах.  Предлагает каждой группе выбрать одну из карточек.  Каждая группа получает задания с одним из видов квадратных уравнений ( неполные, полные с нечетным вторым коэффициентом, полные с четным вторым коэффициентом).

Работа в группах :

Задания для 1-й группы:

1)При каких значениях х трехчлен —11х+31 принимает значение равное1.

2)При каких значениях х принимают равные значения двучлены -6х и 5х-18

Задания второй группы:

1)При каких значениях х двучлен 7х+1 принимает значение равен трехчлену 2х+1

2)При каких значениях х принимают равные значения трехчлены

 -4х+3 и +х+1

Учитель контролирует работу групп, оказывает необходимую помощь учащимся.

Учитель организует защиту работы групп.

Группы  предлагают свои  решения  задач.

Учащиеся записывают решения своих заданий в тетрадь

Представители от групп записывают решения на доску

Класс обсуждает  решения, ссылаясь на теоретические свойства.

Учащиеся записывают задачи с доски

Заполняют лист самоконтроля.

Учащиеся закрепили навыки решения различных видов квадратных уравнений.

 Познавательные УД: Умеют строить рассуждение от общих закономерностей к частному, вырабатывать алгоритм действий

Регулятивные УД: Умеют планировать работу в группе, определять потенциальные затруднения, соотносить действие с планируемым результатом, находить пути решения проблем

Коммуникативные УД: Умеют слушать и вступать в диалог, планировать учебное сотрудничество со сверстниками; принимают участие в коллективном обсуждении решений, обосновывают решения.

Личностные УД: Способны к самоопределению.

Умеют ориентироваться в межличностных отношениях.

Физкультминутка

Этап  включения обобщенного материала  в систему знаний.

Контроль  знаний по теме.

Выдает карточки с самостоятельной работой, проводит инструкцию по выполнению работы.

Самостоятельная работа

1) -5=0

2)=0

3)-20х=0

1)(х-1)(х+2)=0

2)

3)-7х+6=0

Выполняют самостоятельную работу.

Проверяют работу в парах.

Оценивают  проверенную работу.

Применили оптимальные алгоритмы решения квадратных уравнений при индивидуальном выполнении заданий.

Познавательные УД: Умеют применять полученные знания и анализировать выполненную работу.

Регулятивные УД: Умеют  контролировать полученный результат, корректировать знания.

Коммуникативные УД: Умеют сотрудничать.

Личностные УД: Способны к самоопределению.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Проводит рефлексию,  спрашивает нескольких учеников, достигнута ли их цель на уроке.

Предлагает оценить свою работу, прокомментировать оценку.

Оценивают свою деятельность.

Вычисляют общий балл достижения результата как среднее арифметическое

Произвели самооценку в продвижении по обобщению темы за урок

Познавательные УД: Умеют анализировать выполненную работу.

Регулятивные УД: Умеют оценивать свою деятельность, полученный результат и анализировать уровень достижения цели.

Коммуникативные УД: умеют  точно и полно выражать свои мысли при самооценке и оценке деятельности других людей.

Личностные УД: Способны к самоопределению.

Итог урока.

Подведение итога урока.

Задает вопросы нескольким учащимся.

Вместе с учителем подводят  итог урока. Отвечают на поставленные вопросы. Слушают.

Подвели итог, чему научились на уроке, что необходимо отработать к следующему уроку, какие индивидуальные цели можно поставить и как их достигать

Домашнее задание.

Запись домашнего задания.

Задает домашнее задание №549

Записывают домашнее задание.

Записали домашнее задание.

Лист самооценки учащегося__________________________________________

 4 балла – знания и умения 95 - 100%                                3 балла – знания и умения 60 – 90 %

2 балла– знания и умения 30 – 55 %                                1 балл – знания и умения 0 – 25 %

Этап оценивания

Оценка в начале этапа

Оценка в конце этапа

1.

Актуализация опорных знаний

2.

Индивидуальное пробное учебное действие

3.

Групповое действие и коллективный разбор

4.

Индивидуальное контрольное учебное действие

5.

Итоговая оценка


Самоанализ урока.

ФИО учителя - Кусакина Наталья Георгиевна

Класс -8

УМК/ Образовательная технология Алгебра:8класс: базовый уровень, Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк,К.И.Нешков,С.Б.Суворов; под редакцией С.А.Теляковского / технология формирующего оценивания

Предмет- Алгебра

Тема- Квадратные уравнения

Тип урока -урок обобщения знаний, умений, навыков

Цели урока:

Образовательная: обобщения знаний и формирование у учащихся навыков использования алгоритма решения квадратных уравнений и применения формул I и II .

Деятельностная: формирование у учащихся умения различать квадратные уравнения по видам (неполные, полные, приведенные)  и выбирать оптимальный алгоритм решения; совершенствование навыка перехода от конкретных задач к общим; реализация освоенных способов действий при работе с темой «Квадратные уравнения».

Задачи:

Образовательные:

  • Уметь обрабатывать имеющуюся информацию, развивать видение закономерностей при решении квадратных уравнений и применении их к решению поставленных задач;
  • Развивать умение объяснять, комментировать выполняемое задание, опираясь на общие свойства и алгоритмы действий.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

  • Формировать навыки коммуникативного взаимодействия: умение вести диалог, прислушиваться к мнению собеседников, участвовать в групповой дискуссии. Способствовать социальной адаптации среди сверстников, выстраивать эффективное сотрудничество. Воспитывать добросовестное отношение к делу и внимательность к деталям. Стимулировать познавательный интерес учащихся. Развивать способность к самоанализу: самостоятельно контролировать, оценивать и корректировать собственную деятельность.

Развивающие (формирование регулятивных УУД)

  • Совершенствовать аналитические навыки (сравнение, выводы), внимание и коммуникацию учащихся. Учить подбирать методы решения задач в зависимости от ситуации. Формировать рефлексивную позицию: осознание способов действий, контроль и оценку процесса и результатов работы.

Материалы и оборудование: Учебник, тетрадь, раздаточный материал, листы самооценки, ноутбук, экран, презентация.

Результаты:

  • Все учащиеся продемонстрировали умение различать виды квадратных уравнений и применять оптимальный алгоритм их решения;
  • Все учащиеся  класса справились с процедурой самооценивания и взаимооценивания.
  • По итогу урока каждый ученик показал  улучшение результата знаний, умений и навыков по теме «Квадратные уравнения».

Предметные знания, предметные действия:

Расширили представление о квадратных уравнениях,  умеют определять виды квадратных уравнений, умеют выбирать оптимальный алгоритм решения квадратных уравнений , знают и умеют применять формулы I и II для решения квадратных уравнений.

Регулятивные:

Понимают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить,умеют выявлять качество и уровень усвоения;

Умеют определять и формулировать цель деятельности на уроке;

Умеют оценивать, выполнять контроль, коррекцию.

Познавательные:

Продемонстрировали умение выполнять мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение; умение ставить и формулировать проблему;

умеют находить и выделять необходимую информацию; умеют делать предположения и обосновывать их;

умеют контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:

Умеют выражать свои мысли ; умеют слушать и понимать речь других.

Личностные:

Умеют следовать  моральным нормам и этическим требованиям при работе в паре и группе.

     Умеют оценивать себя и работу класса.

Структура урока:

  1. Организационный момент, мотивация.
  2. Актуализация знаний и постановка целей урока и учебных задач.
  3. Этап фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии( самостоятельная работа и самопроверка)
  4. Этап обобщения знаний и формирование навыка работы в группах.
  5. Этап включение обобщенного материала в систему знаний(самостоятельная работа и взаимопроверка в парах)
  6. Этап рефлексии и подведения итога урока.
  7. Домашнее задание.

Структура урока соответствовала типу и целям урока. Переход от этапа к этапу был целенаправленным и мотивированным. Каждый этап урока завершался промежуточной рефлексией и самооцениванием.

К началу урока учебное помещение проветрено, подготовлено техническое оборудование кабинета. Учащиеся были готовы к уроку, внимание детей было мобилизовано, рабочая обстановка была создана. Организационный момент был позитивным и мотивационным.

На этапе актуализации знаний во фронтальной работе учащиеся продемонстрировали умение излагать свои мысли, контролировать ответы одноклассников, демонстрировать свои знания.

Тема и цели урока были сформулированы учениками.  

На следующих этапах урока учащиеся могли зафиксировать свои затруднения, продемонстрировать умение работать в парах и в группе. Все учебные действия были направлены на обобщение материала по теме «квадратные уравнения» и развитие устойчивых навыков решения квадратных уравнений.

Итоги урока также были подведены самими учениками.

Содержание урока:

Содержание урока соответствовало требованиям программы. Учебный материал по теме  подобран учителем правильно, структура урока соответствовала гигиеническим требованиям. Спектр заданий по теме охватывал весь изученный материал. В ходе урока учащиеся продемонстрировали хорошие знания по предмету. Обобщение материала было успешным, каждый ученик улучшил свой результат.

На уроке использовались разные формы работы: устная и письменная. Содержание урока оптимально, методы обучения: словесный, наглядный. Использовались различные приемы активизации познавательной деятельности.

Деятельность на уроке способствовала развитию у учащихся универсальных учебных навыков, функциональной грамотности.

Во время урока было достаточно моментов, где учащиеся могли развивать свои коммуникативные навыки: умение формулировать высказывания, умение  слышать и слушать своих товарищей.

Методика проведения урока:

На уроке использовалась фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. Наглядный материал использовался на всех этапах урока и соответствовал гигиеническим требованиям. Разнообразные формы работы усиливали интерес к учебному занятию.

Психологические основы урока:

Деятельность учителя на уроке способствовала развитию и поддержанию внимание, была направлена на развитие памяти, воображения, уверенности и личностного роста учащихся.

Работа и поведение учащихся на уроке:

В течение всего урока учащиеся проявляли интерес и активность. Учащиеся продемонстрировали умение работать письменно и устно, у доски; показали умение продуктивно работать, наблюдать, делать выводы, анализировать и обобщать свои знания. Рефлексия и подведение итогов урока показали наличие у учащихся навыков самоконтроля.

Поведение учителя на уроке:

Деятельность учителя на уроке была профессиональна: учитель в совершенстве владеет учебным материалом, мотивирует учащихся на работу, грамотно организует деятельность учащихся, позитивно и доброжелательно организует рефлексию, учащиеся покидают урок в хорошем настроении.

Результаты обработки оценочных листов учащихся.

 4 балла – знания и умения 95 - 100%                                3 балла – знания и умения 60 – 90 %

2 балла – знания и умения 30 – 55 %                                1 балл – знания и умения 0 – 25 %

Этап оценивания

Оценка в начале этапа

Оценка в конце этапа

1.

Актуализация опорных знаний

Средний балл

1балл – 25 %

2балла – 25%

3балла – 50 %

4балла – 0 %

     2,2 5

1балл – 0 %

2балла – 25 %

3балла – 50 %

4балла – 25 %

    3 балла

2.

Индивидуальное пробное учебное действие

Средний балл

1балл – 25 %

2балла – 25%

3балла – 50 %

4балла – 0 %

     2,2 5

1балл – 0%

2балла – 25 %

3балла –  25 %

4балла –  50 %

    3.25 балла

3.

Групповое действие и коллективный разбор

Средний балл

1балл – 0 %

2балла – 50 %

3балла –  25 %

4балла –  25 %

   2,25

1балл – 0 %

2балла – 0 %

3балла –  75 %

4балла –  25 %

   3,25 балла

4.

Индивидуальное контрольное учебное действие

Средний балл

1балл – 0 %

2балла – 25 %

3балла –  50%

4балла –  25 %

   3 балла

1балл – 0 %

2балла – 0 %

3балла –  50%

4балла –  50 %

   3,5 балла

5.

Итоговая оценка

Средний балл

1балл – 12,5 %

2балла – 31,25 %

3балла –  43,75 %

4балла –  12,5 %

   2,44 балла

1балл – 0 %

2балла – 25 %

3балла –  25 %

4балла –  37,5 %

   3,25 балла

Вывод:

Использование системно деятельностного подхода в организации учебного занятия и формирующего оценивания способствует развитию у  учащихся умения формулировать личные цели, фиксировать результаты  и корректировать их и достигать желаемых результатов.

