Празднуем День космонавтики.
методическая разработка по астрономии (6 класс) по теме

Капустина Лариса Ефимовна

Сценарий праздника Дня космонавтики включает:

1. Линейку, посвященную Дню космонавтики.

2. Радиопередачу о развитии космонавтики и космонавтах, составленную в игровой форме.

3. Викторину для 5(6) классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Scenariy__Den_kosmonavtiki_2011.doc592.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения празднования  Дня космонавтики в школе.

“12 апреля. День космонавтики” - так написано в календаре. Но много ли значат эти слова для современного школьника?  Опыт показывает, что интерес к космосу, ограничивается у  подростков фильмами  или компьютерными играми о космических пришельцах и войнах.  Многие абсолютно не представляют, на каком этапе развития находится современная космонавтика.  Хотя история России по освоению космоса  богата и интересна,  наши дети мало знают, какой вклад в развитие космонавтики  внесли наши ученые, инженеры, врачи.

С целью повышения интереса учащихся к проблемам космических исследований, а так же к истории нашей страны, мы проводим в День космонавтики ряд мероприятий, позволяющих больше узнать о людях, которым мы обязаны достижениями в деле освоения космического пространства, о тех трудностях, с которыми предстояло справиться, чтобы мечта людей о полете в космос стала реальностью.

Общешкольная линейка.(презентация)

(Количество участников -3 человека)

  1. В России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.
    Картинка 5 из 1549В этот день в 1961 году, на корабле «Восток» отправился в открытый космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.
  2. Картинка 5 из 1549108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.
  1. В этом году мы отмечаем 75 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

3.Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 г. в городе Гжатске Смоленской области. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были обычными сельскими тружениками из деревни Клушино Гжатского района. Пережив трудное время немецкой оккупации, семья Гагариных в 1945 году переехала из Клушино в город Гжатск. Закончив школу, Юра 30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище 10, которое окончил в июне по специальности формовщик-литейщик. В августе поступил в Саратовский индустриальный техникум. С 1954 года (25 октября) начал заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 г. с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а 10 октября того же года - Саратовский аэроклуб. 27 октября 1957 года Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери - Лена и Галя. Картинка 18 из 71 Картинка 13 из 71 Картинка 10 из 191

  1. Картинка 3 из 438В космонавты выбирали военных лётчиков-истребителей в возрасте до 30 лет, рост до 170 см, вес до 70 кг). К началу марта 1960 года из трех тысяч претендентов  была отобрана группа из 20 будущих космонавтов, из которых только 12 в дальнейшем совершили полет в космос.

      3 . Картинка 14 из 457 Картинка 7 из 353

12 апреля 1961 года первый космический полёт совершил Юрий Гагарин, его дублёром был Герман Титов,  который  6 августа 1961 года на космическом корабле "Восток-2" поднялся на околоземную орбиту и провел на ней 25 часов 11 минут, облетев Землю 17 раз.

  1. Так Юрий Алексеевич вспоминает свое приземление.

3. http://admin.smolensk.ru/history/gagarin/Zvez_dor/pages/rod2.jpgЧерез 108 минут после старта, облетев земной шар, благополучно опустился в заданном районе на вспаханное поле колхоза "Ленинский путь", юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловики. Случилось как в хорошем романе: мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете…

           Ступив на твердую землю, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого теленка и с любопытством наблюдавших за мной. Пошел к ним. Она направилась навстречу. Но чем ближе они подходили, тем шаги их становились все медленнее. Я ведь все еще был в ярко-оранжевом скафандре, и его необычный вид, наверное, их пугал. Ничего подобного они еще не видели.

  1. Картинка 9 из 334Встреча в Москве была грандиозной: огромные массы народа стекались в центр Москвы, стояли на пути следования кортежа.

2 .Вечная память тем, кто ценой своей жизни проложил дорогу в космос последующим поколениям.

Радиопередача.

Ведущий. –Сегодня у нас в студии старые добрые друзья- малыши из Огуречного города, Знайка, доктор Пилюлькин и Винтик со Шпунтиком. И я хочу обсудить с ними их  подготовку  к полету на Луну. Скажите , пожалуйста, Знайка, когда к Вам пришла идея отправиться в столь дальнее путешествие.

Знайка.-О, я давно мечтал о полете, с тех давних пор, как прочитал  воспоминания космонавтов Гагарина, Титова, Попова, Рукавишникова, Гречко и других не менее известных космонавтов  об их полетах.

Шпунтик-А разве высадка американских астронавтов на Луну в 1969г не может вдохновить на полет. Ведь американские астронавты Армстронг и Олдрин, вступили  на лунную поверхность и гуляли  по  ней 2,5 часа. Чем мы хуже? Мы тоже хотим там побывать. Мы с Винтиком даже сконструировали специальную машину, на которой можно будет перемещаться по Луне.

Ведущий - Но я знаю, что при старте и приземлении космонавты испытывают значительные перегрузки. Вес космонавта при старте, то есть сила, с которой он действует на кресло, увеличивается в 5 раз.  При посадке, перегрузка может достигать 7, а  то и больше, как это было  при аварийной посадке в 1975 году, когда  экипажу в составе Лазарева В.Г. и Макарова О.Г. пришлось перенести перегрузку  равную  20 . Возможность возникновения подобных ситуаций в космическом полете предъявляет особые требования к космонавтам. Скажите, доктор Пилюлькин,  готовы ли ваши друзья к таким испытаниям.

Пилюлькин - Да, я , как врач, Вам заявляю, что мы готовы к любым неожиданностям, ведь мы проходим тренировки на таких же центрифугах, как в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов.

Ведущий - Ну, вы, я смотрю, действительно готовитесь очень серьезно. А скажите, какой запас продовольствия вы берете.

Пилюлькин - Мы будем продукты  заказывать в Институте медико-биологических проблем РАН.  В этом институте занимаются проблемой разработки меню для космонавтов с 60-х годов. Первые ее образцы хранятся в Музее космонавтики города Гагарина: тюбики с кофе, супом и даже мармеладом. Однако с тех пор космическая еда заметно изменилась. Поначалу считалось, что идеальной пищей на орбите были бы питательные таблетки, но таблетки так и не были созданы - их заменила портативная и совершенно готовая к употреблению пища. По рекомендациям медиков консервные заводы изготовили научно обоснованный космический обед из трёх блюд, каждое из которых было запечатано в тубу и могло быть высосано-проглочено прямо из неё. Прежде чем составить рацион (для каждого участника экспедиции - индивидуально), проводится ознакомительная дегустация. Космонавты оценивают предложенные продукты, а их более 200 наименований, по десятибалльной шкале (те, что набрали пять и меньше, на борт не попадают). По результатам этих дегустаций  составляется меню, рассчитанное на 8 дней (спустя каждые 8 дней меню повторяется).

Почти 20 лет туба (такой тюбик) была единственной упаковкой  для питания космонавтов, но с 1982года на борту орбитальных станций космонавты питаются сублимированными продуктами из специальных пакетов, в которые непосредственно перед едой заливают горячую воду и блюда приобретают свой привычный вид. В настоящее время туба на космической орбите служит только для упаковки сладких, творожных блюд и соков.

Ведущий- Какое же меню Вы закажете для вашего путешествия?

Винтик - Нам больше всего понравился говяжий заливной язык, пирожки с килькой, украинский борщ, антрекоты, пожарские котлеты и куриное филе.

Шпунтик  - А еще сок из черной смородины.

Ведущий - Скажите, а девочек из вашего города вы берете с собой в полет?

-Нет! Мы девчонок не берем!

-Ведущий - Ой, кто это?

Винтик - Ну, конечно, это наш Незнайка под столом спрятался.

Знайка - Вылезай уж!

Незнайка - Нет, мне и здесь хорошо! А девчонок мы в космос все равно не возьмем, девчонки в космос не летают.

Знайка - Нет, Незнайка, здесь ты неправ, женщины уже летали в космос и не один раз. В России, например, три женщины-космонавта: первая в мире женщина – космонавт Валентина Терешкова, и еще Светлана Савицкая, которая летала в космос целых два раза, и Кондакова Елена Владимировна. А в США женщин – космонавтов 42, а всего в мире 51 женщина – космонавт.

Ведущий - Незнайка, а что  ты собираешься делать на Луне?

Незнайка - Как что? Я  сразу побегу купаться!

Ведущий - Купаться?

Шпунтик - Где ты собираешься купаться, Незнайка?

Незнайка - Как где? В море Спокойствия! Ведь Знайка говорил, что мы прилунимся у моря Спокойствия. И вообще, я видел у Знайки карту Луны, там много морей. Я помню, Море Дождей,  Море Ясности, Море Плодородия и Море Кризисов, есть даже океан Бурь.

Знайка - Что ты, Незнайка, в этих морях нет ни капли воды, и они состоят из базальтов. 4.5 млд. лет назад на поверхность Луны излилась лава и, застыв, образовала темные моря. Они покрывают 16% площади лунной поверхности и расположены, в основном, на видимой стороне Луны.

Незнайка - А что, есть еще и невидимая сторона Луны?

Знайка - Конечно. Луна к нам обращена только одной своей стороной, так как ее период обращения по орбите вокруг Земли равен периоду обращения вокруг своей оси.

Незнайка - Так, значит, другую сторону Луны никто не видел, и мы можем  быть первыми из землян, кто ее увидит?

Винтик - Должен тебя разочаровать, Незнайка! В этом 2009 году исполняется 45 лет с того времени, как была раскрыта тайна обратной стороны Луны. 7 октября 1959 года автоматическая межпланетная станция "Луна-3" провела съемку невидимого с Земли лунного полушария, а еще через несколько дней изображения обратной стороны были переданы на Землю и  земляне, наконец, увидели невидимое.

Незнайка - И какая  же она, обратная сторона Луны?

Ведущий - Вот слетаете на Луну и увидите все своими глазами, а потом, надеюсь, поделитесь  своими впечатлениями с нашими слушателями. Мы с нетерпением будем ждать ваших рассказов о путешествии.

Знайка - Обязательно увидимся после полета.


Викторина для 5, 6 классов.

  1. Условия конкурса.

А. От каждого класса в  викторине участвует команда из 6 человек.

Б. При победе в каждом конкурсе победитель получает от ведущего определенное количество букв.

В. В конце конкурсов команды из этих букв  должны будут сложить слова, связанные с космосом. Чем больше букв  вытащат команды, тем больше слов смогут сложить. Победит команда, сложившая больше слов.

  1. Первый конкурс. Викторина на скорость с шариками.

Команды по 6 человек сидят за отдельными столами. На расстоянии 2 м от каждого стола стоит стул, на котором находится воздушный шарик, в спинку стула воткнута булавка. Первой отвечает та команда, которая первой проткнет свой шарик, чтобы все услышали хлопок. В спорных ситуациях команды пишут ответы на листке. За правильный ответ команда получает три буквы

Вопросы.

  1.  Как называется третья планета от Солнца. (Земля)
  2. В каком году был совершен первый космический полет.(1961)
  3. Кто  был космонавтом  №2.(Герман Титов)
  4. Кому принадлежит фраза: ”А все - таки она вертится”. (Галилею)
  5. Какой космический объект имеет хвост. (Комета)
  6. У какой планеты самые красивые кольца. (Сатурн)
  7. Основной инструмент астронома. (Телескоп)
  8. Как звали собаку, первой покорившей космос. (Лайка)
  9.  Как называется здание для астрономических исследований. (Обсерватория)
  10. Название машины для перемещения по Луне. (Луноход)
  11. Самая близкая планета к Солнцу. (Меркурий)
  12. Сколько планет в Солнечной системе.(8)
  13. Самая близкая к нам звезда. (Солнце)
  14. Как называется место, с которого производится запуск ракет (космодром)

  1. Конкурс для будущих космонавтов. ( за первое место -4буквы, за второе -3 буквы, за  третье-2 буквы)

Ведущий: ”Космонавт должен быть ловким, внимательным, собранным, терпеливым. Мы хотим проверить наличие этих качеств у Вас. От команды приглашаются по 1 человеку. Каждый из них получает столовую ложку и яйцо. Участник соревнования должен положить яйцо в ложку, а ручку ложки зажать зубами, и так, пройти от одного стула до другого и обратно.  Победитель приносит своей команде 4 буквы.

  1. Фото конкурс. ( команды выбирают  задания по жребию) Дается минута на обсуждение.
  1. Фото ученых.
  2. Фото  космических кораблей.
  3.  Фото планет.

Задание для команды, которая вытащила карточку №1. О ком из представленных на фотографии ученых говорили: ”Он остановил Солнце и заставил вращаться Землю”.

Задание для команды, которая вытащила карточку №2. Какой из космических кораблей на фотографии является кораблем многоразового использования. Как он называется.

Задание для команды, которая вытащила карточку №3. На какой фотографии изображена планета, названная в честь бога войны. Как она называется?

  1. Фото - конкурс Кто был первым.
  1. Кто первым вышел в открытый космос

Картинка 7 из 277Картинка 11 из 277

Комментарии к ответу (делает ведущий): ” Леонов отлетел от корабля примерно на метр, затем снова вернулся к нему.
Пять раз космонавт улетал от корабля и возвращался. Все это время в скафандре поддерживалась "комнатная" температура, а его наружная поверхность разогревалась на солнце до +60° и охлаждалась в тени до -100°С.

Когда Леонов увидел Иртыш и Енисей, ему поступила команда Беляева возвращаться в кабину, но сделать это оказалось непросто. Дело в том, что в вакууме скафандр Леонова раздулся. То, что подобное может произойти, было ожидаемым, но вряд ли кто-нибудь предполагал, что настолько сильно. Леонов не мог втиснуться в люк шлюза, а советоваться с Землей было некогда. Он делал попытку за попыткой - все безрезультатно, а запас кислорода в скафандре был рассчитан всего на 20 минут, которые неумолимо заканчивались. В конце концов, Леонов сбросил давление в скафандре и вопреки инструкции, предписывающей заходить в шлюз ногами, решил "вплыть" лицом вперед, и, к счастью, ему это удалось... Леонов пробыл в открытом космосе 12 минут, за это короткое время он взмок, как будто на него вылили ушат воды, - так велика была физическая нагрузка ”.

  1. Кто первым пообедал в космосе.

althttp://www.pereplet.ru/nauka/images/153titov.jpgкосмос, орбита

Комментарии к ответу: ” Первым обед съел Герман Титов в августе 1961 года: стакан супа-пюре овощного, на второе - паштет печёночный; на третье - стакан черносмородинового сока. За двадцать пять часов полёта он трижды обедал, но после приземления жаловался на головокружение от голода.

Чтобы восстановить работоспособность космонавтов, в меню внесли изменения. В рационе появились говяжий заливной язык, пирожки с килькой, украинский борщ, антрекоты, пожарские котлеты и куриное филе. Для рациона космонавтов не использовались продукты серийного производства - только специально разработанные и выпущенные в спецупаковках”.

  1. Кто первым вступил на поверхность Луны.

Комментарии к ответу.

( на фотографии-Командир — Нил Армстронг (слева) Пилот командного модуля — Майкл Коллинз (в центре) Пилот лунного модуля — Эдвин E. Олдрин младший (справа) )

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b0/Ap11-s69-31740.jpg/200px-Ap11-s69-31740.jpg Армстронг, командир корабля “Апполон-11”,  спустился на поверхность Луны 21 июля 1969 года. Произнесенная им при этом фраза: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», — вошла в историю. Олдрин вышел на поверхность Луны через пятнадцать минут после Армстронга. Олдрин опробовал различные способы быстрого передвижения по поверхности Луны. Наиболее целесообразным астронавты признали обычную ходьбу. После установки приборов, астронавты собрали дополнительные образцы грунта (общий вес образцов, доставленных на Землю — 24,9 кг при максимально допустимом весе 59 кг) и вернулись в лунный модуль. При ресурсе автономной системы жизнеобеспечения около четырёх часов, Олдрин пробыл на поверхности Луны чуть более полутора, Армстронг — примерно два часа и десять минут.

  1. Конкурс для болельщиков. Зрители слушают сообщение о космическом  мусоре. Конкурс на самого внимательного слушателя  для болельщиков.( вопросы по докладу). За каждый правильный ответ команды получают нужные им    четыре  буквы для составления слов , связанных с космосом. Зрители выбирают вопросы на карточках. На карточке по  три вопроса.  Болельщикам дается одна минута на обсуждение. На какой из этих вопросов им предстоит дать ответ перед жюри ,  решает жребий.  За дополнения ответов соперников, можно получить дополнительные буквы.

Вопросы:1.Что такое космический мусор. 2. Почему нужно убирать мусор с орбит. Приведите примеры.3. Какие решения по защите космических аппаратов от мусора принимает ООН.

  1. Команды представляют свои слова.
  2. Подведение итогов.

Что нужно для проведения викторины.

  1. Буквы-3 комплекта. (для составления комплектов букв для команд, надо написать на бумаге слова и разрезать их на отдельные буквы)
  2. Шарики -60шт
  3. Презентации для фото конкурсов.
  4. Листы бумаги, ручки.
  5. Карточки с вопросами для конкурса  болельщиков.
  6. Карточки – жребий для фотоконкурса и конкурса болельщиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Мы празднуем День рождения"

Презентация содержит материалы к уроку немецкого языка для учащихся второго года обучения по теме "Мы празднуем День рождения". На уроке формируется умение учащихся поздравлять именинника, дарить пода...

Разработка урока «Мы празднуем день рождения». Немецкий язык. 2 класс.

Название работы: _разработка___урока______________                          ...

План-конспект урока немецкого языка в 3 классе по теме "Сабина празднует День рождения"

Данный урок проводится в 3 классе. Тема "Сабина празднует День рождения" Учащиеся знакомятся с текстом о Сабине, отвечают на поставленные вопросы, разыгрывают сценки, ведут рассказ о своём Дне рождени...

Газета "Как празднуют День Учителя в разных странах"

материалы для размещения на стенде...

План-конспект исследовательской деятельности "Почему празднуют день победы?"

Представлен вариант занятия исследования на тему "Почему празднуют день победы?" для детей старшего дошкольного возраста....

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики «12 апреля – День космонавтики»

Цель: расширить представления школьников о космосе, космонавтике.Задачи:1. напомнить и углубить знания об истории космонавтики.2. способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизн...