ВОПРОСЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ (И СВОЕЙ ИГРЕ) ПО ИСТОРИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 55-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС
олимпиадные задания по истории (9, 10, 11 класс) на тему

Косова Инна Андреевна

ВОПРОСЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ (И СВОЕЙ ИГРЕ)

ПО ИСТОРИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ

55-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voprosy_dlya_olimpiady_i_svoey_igry_den_kosmonavtiki.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

ВОПРОСЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ (И СВОЕЙ ИГРЕ)

ПО ИСТОРИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ

55-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

  1. Дата первого полета в космос человека?
  2. 12 февраля 1955 года  выходит постановление Совета Министров СССР о создании полигона по испытаниям межконтинентальных баллистических ракет. В начале октября 1957 года с этого полигона был произведён первый запуск баллистической ракеты Р-7. Назовите первый и крупнейший в мире космодром.
  3. 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2» в космос была запущена советская собака-космонавт – первое животное, выведенное на орбиту Земли. Назовите кличку этой собаки?
  4. Как называют человека, проводящего испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте в различных странах, если в России его называют «космонавт»?
  5. Именно он, русский и советский учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель, основоположник современной космонавтики.  О ком идёт речь?
  6. Эта советская автоматическая станция была запущена для астрофизических наблюдений, она проработала 6 лет вместо запланированного года и была на то время, крупнейшим космическим ультрафиолетовым телескопом. О каком космическом аппарате идёт речь?
  7. В ходе этой советской космической программы до 1973 года на красную планету были отправлены космические аппараты с порядковыми номерами от 1 до 7. Как называлась эта космическая программа?
  8. На момент полёта этому космонавту было 25 лет 11 месяцев, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе. Назовите  фамилию этого космонавта.
  9. Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза родился 1 августа 1944 года в посёлке Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области. В книге рекордов Гиннеса, за 1998 год он был признан самым опытным космическим путешественником, так как, за 3 полёта провёл в космосе 430 суток 18 ч 20 мин. Назовите фамилию этого космонавта.
  10. 20 февраля 1986 года на орбиту был выведен базовый блок советской (позднее российской) орбитальной станции, представлявший собой сложный многоцелевой научно-исследовательский комплекс. Затем в течение 10 лет один за другим были пристыкованы ещё шесть модулей.  Какое название носила эта орбитальная станция?
  11. 22 февраля 1966 года в космос с 31-й Королёвской площадки стартовал биоспутник «Космос-110», на борту которого находились две собаки. Продолжительность полёта спутника составила 23 дня. До сих пор этот полет остается рекордным по длительности для собак. Кличка одной из собак была Ветерок. Назовите кличку второй собаки? 
  12. Эта женщина, в качестве бортинженера, совершила полет на космическом корабле «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7». Во время полёта она первой из женщин совершила выход в открытый космос. Как фамилия этой   женщины?
  13. 27 октября 1955 года Юрий Гагарин был призван в армию и отправлен в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. В этом городе он познакомился со своей будущей женой Валентиной Ивановной Горячевой. О каком городе, который «дал крылья» космонавту идет речь?
  14. В 1960 году этот человек был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта этот космонавт совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Назовите имя космонавта № 11.
  15. С 11 по 15 августа 1962 года корабль «Восток-3», совершивший 64 витка вокруг Земли, это был первый многосуточный полёт в истории космонавтики и первый групповой полёт космических кораблей. Назовите командира космического аппарата «Восток-3».
  16. 1 июня 1950 года в селе Ефимовка Курманаевского района Оренбургской области родился будущий лётчик-космонавт СССР. Совершил два полёта в космос на орбитальную станцию «Мир» в 1990 и 1993 годах. Назовите имя этого космонавта.
  17. Легковой автомобиль ГАЗ-13 Чайка появился в 1959 г. Это был большой семиместный седан, ставший новым флагманом Горьковского Автомобильного Завода. Всего было изготовлено 3 179 автомобилей, все машины окрашивались в черный цвет, за исключением одной белой «Чайки». Для кого была предназначен этот автомобиль?
  18. Чем отличается метеор от метеорита?
  19. Что такое астероид?  
  20. Какое животное запускалось в космос только Францией. Имя этого животного
  21. Первыми организмами с Земли, полетевшими в космос, были не собаки и не обезьяны, а кто - …? Они помогли ученым протестировать степень воздействия космической радиации на земной организм.
  22. 11 апреля 2008 года в Москве, на Петровско-Разумовской аллее, на территории Института военной медицины был установлен памятник, автором которого стал скульптор Павел Медведев. Кому посвящён этот памятник?
  23. За свою космическую карьеру этот космонавт совершил пять космических полётов. Является рекордсменом по суммарной продолжительности работы в открытом космосе. О ком идёт речь?
  24. В  июле 1975 года была совершена стыковка двух космических кораблей советского «Союза» и американского «Аполлона». Непосредственный переход из корабля в корабль был невозможен. Для перехода был специально разработан и запущен вместе с «Аполлоном» переходный отсек-шлюз. Почему был невозможен переход из корабля в корабль?
  25. Когда был запущен первый спутник?                 
  26. Какая планета вращается, «лежа на боку»?
  27. Кто является основоположником космонавтики?
  28. Кого называли Главным Конструктором в нашей стране?
  29. Можно ли на Луне ориентироваться с помощью компаса?
  30. Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? 
  31. Сколько времени будет гореть спичка на Луне?
  32. Как выглядит небо на Луне?  
  33. Известен случай, когда на торжественном обеде у королевы Великобритании, вышколенные слуги разложили у каждого прибора ложки, вилки, ножи, ложечки, вилочки, ножечки для каждых блюд: мясо, рыбы, фруктов. Юрий Гагарин в общежитии и в казармах привык к гнутой алюминиевой ложке на все случаи жизни, да к такой же вилке с поломанными зубьями. Как вы думаете, как поступил 1 космонавт в этой ситуации?
  34. Сколько всего известно планет?
  35. Как назывался корабль, на котором полетел в космос Ю.А. Гагарин?
  36. Как называется явление, при котором Луна находится между Солнцем и Землей на одной линии?
  37. Как называется спутник земли?
  38. Кто еще из представителей млекопитающих летал в космос?
  39. Сколько спутников у Марса?
  40. На какой планете практически отсутствует атмосфера?
  41. Назовите фамилию выдающегося конструктора ракетно-комических систем, с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении космоса.
  42.   Какая планета самая маленькая в солнечной системе?
  43. Здание, оборудованное для астрономических наблюдений – это…?
  44. В какое время года Земля бывает ближе к Солнцу?
  45. Он проектировал космические корабли «Союз», орбитальную станцию «Мир». А в 1964 году он совершил первый групповой полет в космос на корабле «Восход-1». Кто это?

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: КОСОВА И.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К 50-летию первого полета человека в космос.

Классный час, посвященный к 50-летию первого полета человека в космос....

Первому полету человека в космос посвящается

Внекласное мероприятие, посвященное первому полету человека в космос...

«На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы…» Внеклассное мероприятие, посвященное 50-ти летию первого полета человека в космос

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного первому полету человека в космос, разработанного и проведенного преподавателем для расширения представлений учащихся о том, что такое кос...

Методическая разработка игры «Что? Где? Когда?» Тема мероприятия «60 лет со дня первого полета человека в космос»

Тип мероприятия: Внеклассное мероприятие. Игровое занятие. Разработано   на основе технологии модерации и с применением АМО Цели  мероприятия: знакомство с первооткрывателями косми...

Классный час "Путешествие во времени", посвященный первому полету человека в космос.

Данное занятие было проведено в рамках конкурса "Учитель года". Предназначено для аудитории обучающихся 5 класса. Рассчитано на 25 мин. Используемые технологии: игровые, ИКТ.  Классный час содержит ви...

К 60-летию первого полета человека в космос "Человек, покоривший космос"

Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте - полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо...

Сценарий физкультурно-познавательной игры "К полету готов!", посвященной 60-летию первого полета человека в космос.

Разработка направлена на расширение  представления детей о Дне космонавтики, воспитание уважения к памяти героев-космонавтов, развитие физических качеств детей: силы, выносливости,  лов...