Презентация "Великие астрономы.Иоганн Кеплер"
материал по информатике и икт (7 класс) по теме

Примак Анна Александровна

Презентация "Великие атрономы. Иоганн  Кеплер" для участия в конкурсе методических разработок с использованием средств ИКТ «Презентация на каждый урок», посвященном 445-летию со дня рождения Иоганна Кеплера.

Автор учитель информатики Примак А.А.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №33 Автор Учитель информатики Примак Анна Александровна Ногинск, 2016 год Занятие по внеурочной деятельности 7 класс Великие астрономы. Иоганн Кеплер.

Слайд 2

Цель и задачи внеурочного занятия: Цель : Формирование целостного восприятия окружающего мира, изучение возникновения астрономии как науки, развитие интереса учащихся к предмету «астрономия», знакомство учащихся одним из астрономов - Иоганном Кеплером и тремя законами Кеплера. Задачи : Обучающая : актуализация понятия «эллипс» (фокусы, центр). Ввести новые понятия: эклиптика, земной календарный год, земной календарный месяц, звездные сутки, планета, эллиптическая орбита, вектор планеты, «закон площадей». Рассказать учащимся о законах Кеплера. Расширение общего кругозора учащихся. Воспитывающая : Показать, что открытие законов Кеплера – пример познаваемости мира и его закономерностей. Акцентировать внимание учащихся на том, что Кеплер изучал не только астрономию, но и математику, геометрию, оптику. Развивающая : содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности, создать условия для развития памяти, внимания, воображения, содействовать развитию интереса к изучению окружающего мира.

Слайд 3

С незапамятных времен человек интересовался звездным небом. Не только чарующая красота и любопытство направляло человеческие взоры в звёздное небо, но и интерес к изучению движения небесных объектов.

Слайд 4

Изучение перемещений и изменений на звездном небе позволило людям составить первые календари, а также предсказывать такие явления, как солнечные и лунные затмения. Мореплаватели могли по звездам точно прокладывать себе курс, а путешественники находить направление на суше.

Слайд 5

Еще древние астрономы изучили видимый путь Солнца и Луны. Они установили, что на небе солнце описывает полукруг, перемещаясь с запада на восток. Также было установлено, что в году 365 суток.

Слайд 6

Древние наблюдатели за небом установили, что маршрут Солнца не изменен, и оно появляется там, где нужно, и исчезает там, где положено. Они назвали данный круг эклиптикой * , что звучит на греческом языке - Clipce. *Экли́птика (от лат. (linea) ecliptica , от др.-греч. ἔκλειψις — затмение) — большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца. Соответственно плоскость эклиптики — плоскость вращения Земли вокруг Солнца (земной орбиты). Большинство планет Солнечной системы движется вблизи плоскости эклиптики, в одном направлении с вращением Солнца. Эклиптика проходит по зодиакальным созвездиям.

Слайд 7

*Экли́птика (от лат. (linea) ecliptica , от др.-греч. ἔκλειψις — затмение) — большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца. Соответственно плоскость эклиптики — плоскость вращения Земли вокруг Солнца (земной орбиты). Большинство планет Солнечной системы движется вблизи плоскости эклиптики, в одном направлении с вращением Солнца. Эклиптика проходит по зодиакальным созвездиям.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Греки связывали эклиптику с солнечными и лунными затмениями. Видимое обращение Солнца по эклиптике является основой земного календарного года .

Слайд 2

Древние астрономы установили также, что Луна движется с запада на восток, при этом совершает полный круг за 27 суток. Самое интересное, что движение Луны не равномерное. Она может ускорять или замедлять движение в незначительной мере. Период видимого перемещения Луны стал основой земного календарного месяца .

Слайд 3

Если смотреть на звездное небо, то, кажется, что звёзды неподвижны относительно друг друга. Полный оборот звёздный небосвод совершает за определенное время, которое называется звёздными сутками .

Слайд 4

Рядом со звездами древние люди рассмотрели пять небесных объектов, которые внешне похожи на звезды, но имеют более яркое свечение. Эти объекты принимают неотъемлемое участие в движении звездного неба. Их траектории движения казались для древних астрономов запутанными и сложными. Если перевести слово «планета» с греческого языка, то это означает «блуждающая».

Слайд 5

В древнем Риме планетам дали названия, которые сохранились до нашего времени: Марс, Венера, Сатурн, Меркурий и Юпитер.

Слайд 6

Древние ученые считали Солнце и Луну тоже планетами, так как те тоже совершали прогулку по звездному небу.

Слайд 7

Современные знания о Солнечной системе образовались в ходе наработок и исследований звездного неба в течение тысячелетий. Многие древние ученые внесли свой вклад в эволюцию астрономии. Это Пифагор, Платон, Птолемей, Архимед и другие. Некоторые из них имели и заблуждения, которые давно доказаны. Про древних ученых и их достижения можно рассказывать много, но сегодня мы поговорим об Иоганне Кеплере (1571-1630 г.ж.).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Одним из великих немецких ученых, который интересовался движением небесных объектов, являлся астроном Иоганн Кеплер

Слайд 2

Иоганну Кеплеру посчастливилось жить в одно время с не менее известным ученым – итальянцем Галилео Галилеем Эти два ученых были приверженцами гелиоцентрической системы мира, которую в свое время предложил Коперник.

Слайд 3

До Кеплера считалось, что движение небесных тел может происходить только по “совершенной кривой” – окружности. Иоганн Кеплер впервые разрушил этот предрассудок. Используя многолетние наблюдения положения Марса, выполненные датским астроном Тихо Браге, Кеплер установил три закона движения планет относительно Солнца.

Слайд 4

Законы Кеплера

Слайд 5

Закон 1. Этот закон гласит, что все планеты нашей солнечной системы вращаются по эллиптическим орбитам вокруг Солнца. При этом координаты центра Солнца находятся не центральной части эллипса, а на одном из его фокусов. Это объясняет временное изменение расстояния между Солнцем и движущимися планетами.

Слайд 6

Закон 2. Отрезок, который соединяет центры планет и Солнца называется радиусом или вектором планеты. Он способен описывать равные площади за одинаковые промежутки времени. Это говорит о том, что планеты при движении по эллиптической орбите не всегда двигаются с одинаковой скоростью. При приближении к Солнцу их движение ускоряется, а при удалении – замедляется. Этот закон получил название «закон площадей».

Слайд 7

Закон 3. Этот закон в свое время был опубликован в книге «Гармония мира» (публиковалась по частям 1618 – 1621 г.в.). Квадраты периодов обращения пары планет относятся между собой как кубическое значение их средних расстояний от Солнца.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В то время не все ученые соглашались с Кеплером. Галилей не мог смириться, что планеты движутся не равномерно. Но со временем идеальность законов Кеплера была доказана. Законы Кеплера помогли Ньютону открыть закон всемирного тяготения и до сегодняшнего дня они являются основой небесной механики.

Слайд 2

Также хочется сказать, что внимание Кеплера привлекали не только планеты, но и кометы. Он первый предположил, что видимость хвостов комет возможна под воздействием солнечных лучей. Поэтому хвост кометы всегда направлен в противоположную сторону от Солнца.

Слайд 3

Кеплер также сделал вклад в области математики. Он создал теорию логарифмов на арифметической основе и свел в очень точные таблицы, которые были опубликованы в 1624 году.

Слайд 4

Благодаря Кеплеру человечество получило определенные знания в области оптики. Он даже написал книгу «Диоптика». Его работы в области оптики были положены в основу создания оптической схемы телескопа, так как ему удалось изучить действие физиологического механизма зрения. Он впервые заявил о таких физиологических явлениях человека, как близорукость и дальнозоркость.

Слайд 5

Кеплер подарил миру основы вычисления объемов различных тел вращения, и площадей плоских фигур, которые образованы кривыми второго порядка – овалом, эллипсом, сечением конуса. Эти методы были началом эры дифференциального и интегрального исчисления.

Слайд 6

Про достижения Кеплера можно еще многое сказать. Этот ученый, который заложил основы, как в астрономии, так и в математике. Умер Иоганн Кеплер 15 ноября 1630 года в Регенсбрге от простуды.

Слайд 7

Перечень используемых источников: Иллюстрированный атлас «Вселенная. Карты. Цифры. Факты. Гипотезы. Сравнения», Москва, «Махаон», 2009 год http://citaty.su/kratkaya-biografiya-ioganna-keplera http://fb.ru/article/229892/kepler-iogann-biografiya-trudyi-otkryitiya http://interneturok.ru/physics/10-klass/bmehanika-sistemy-telb/zakony-keplera http://rushist.com/index.php/west/3333-kepler-otkrytiya-kratko


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Законы Кеплера"

Презентация к уроку астрономии "Законы Кеплера"...

Практическая работа "Исследование законов Кеплера"

Данная работа выполнена в программе EXCEL, необходимо только подставить значения, а расчеты выполняются автоматически....

Конспект урока "Законы Кеплера"

урок в 9 классе с использованием ЭОР...

Лабораторная работа по информатике «Построение звездчатого октаэдра Кеплера средствами 3ds max»

Лабораторная работа по информатике на тему: "Многогранная поверхность" (построение звездчатого октаэдра Кеплера средствами 3ds max)...

Урок Законы Кеплера. Закон Всемирного тяготения.

Данная разработка урока физики "Законы Кеплера. Закон Всемирного тяготения" позволяет изучить данную тему в ходе групповой работы. Такой метод изучения нового материала детям очень нравится. Они сами ...

Законы Кеплера

Презентация к уроку по учебнику Чаругин 10-11 класс...