Вопросы экологии на уроках астрономии
статья по астрономии (10, 11 класс) на тему

Савельева Елена Михайловна

Сего       Для дня очень остро обозначена экологическая проблема, которая стоит перед человечеством. Одним из средств борьбы за спасение своего дома, окружающей нас природы, своей родной планеты является углубление экологического образования в школе. В данном случае - это разбор экологических проблем, которые ставит учитель перед учащимися на уроках астрономии. 

Этот предмет как нельзя более удачно вписывается в экологическое образование, так как на уроках при изучении окружающего нас мира планет, звезд, галактик всегда стоят вопросы: как человек будет сосуществовать сегодня и в будущем с этим миром; как осваивая космос, не нарушать то экологическое равновесие, которое было до него; как бороться с тем мусором, образующимся после запуска и эксплуатации космических аппаратов

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.docx16.4 КБ

Предварительный просмотр:

Экологические вопросы на уроках астрономии.

Автор: Савельева Е.М.,

учитель физики

МАОУ г. Улан-Удэ «СОШ №35»

    Сегодня очень остро обозначена экологическая проблема, которая стоит перед человечеством. Одним из средств борьбы за спасение своего дома, окружающей нас природы, своей родной планеты является углубление экологического образования в школе. В данном случае - это разбор экологических проблем, которые ставит учитель перед учащимися на уроках астрономии.  

Этот предмет как нельзя более удачно вписывается в экологическое образование, так как на уроках при изучении окружающего нас мира планет, звезд, галактик всегда стоят вопросы: как человек будет сосуществовать сегодня и в будущем с этим миром; как осваивая космос, не нарушать то экологическое равновесие, которое было до него; как бороться с тем мусором, образующимся после запуска и эксплуатации космических аппаратов и т.п.

   Примерные  экологические вопросы, которые можно разобрать на уроках:

  1. На уроке по теме «Земля» разобрать проблемы парникового эффекта, озоновых «дыр»; резкий рост количества углекислого газа при сгорании топлива; космическое излучение и рентгеновские лучи Солнца и их влияния на мутацию человека на генетическом уровне, рост числа онкологических заболеваний, ослабление иммунитета человека. Пример: озоновая «дыра» в Братском регионе Иркутской области, Забайкалье. Рекомендации врачей: нежелательна регистрация браков между местными жителями, что приведет к мутации в последующим поколении.
  2. На уроке по теме «Планеты» обсудить с учащимися  созданий условий пригодных для жизнедеятельности человека на планетах и их спутниках:

а) температура окружающей среды

б) наличие пригодной для человека атмосферы

в) проблема питания и водоснабжения        

г) создание флоры и фауны

д) создание межпланетных станций.

3. На уроке по теме «Метеориты»: падение Тунгусского метеорита (возник гигантский пожар и резко увеличился радиационный фон, что привело в последующем к образованию кладбища диких животных. Мутация и резкий рост местной растительности); возникновение ледникового периода на планете (эпоха динозавров закончилась 65 миллионов лет назад, когда упал метеорит на полуостров Юкатан (современная территория Мексики). От взрыва разлетелись обломки, произошла вспышка пожаров и шаровых молний. В результате чего 2/3 видов животного мира вымерли. Не выжило не одно животное массой больше 30 килограмм. Мелкие млекопитающие размером с мышь выжили, вероятно, только потому, что прятались в норах. В итоге произошло резкое понижение окружающего мира).

 4. На уроке по теме «Искусственные спутники Земли. Орбиты и трассы космических аппаратов» разобрать проблему космического мусора и космических аэрозолей как продуктов возникновения в результате взрывного уничтожения космических аппаратов и функционирования орбитальных станций, выброс твердых частиц при сгорании ракетного топлива.

Первая ступень ракеты падает на поверхность Земли.

Вторая ступень ракеты сгорает в толще атмосферы.

Третья ступень ракеты остается на орбите Земли в виде космического мусора.

Скопление отработавших спутников и их деталей на орбите за 60 лет освоения космонавтики приводит к тому, что они нередко взрываются и это дает резкое увеличение количества осколков - мусора. Отравление природы и людей гептилом (не до конца отработанным реактивным топливом), на котором летают «Протоны». Так как гептил в чистый виде - страшный яд.

5. На уроке по теме: «Солнечная активность»: глобальное потепление климата на земном шаре; связь между солнечной активностью и вспышками эпидемий.

6. На уроке по теме: «Развитие Солнца и звезд»: смерть Солнца как звезды через 5 миллиардов лет. Произойдет резкое увеличение температуры и объема Солнца, из-за сгорания водорода. Размеры нашего Солнца начнут увеличиваться в 3 раза, чем теперь. Все океаны на Земле выкипят. Умирающее Солнце поглотит Землю и превратит твердую породу в расплавленную лаву. В последствии звезда остынет и будет маленьким белым карликом (шар ядерных отходов: гелий превратиться в углерод). А земляне должны заранее до этого события переселиться на другие планеты к другим новым звездам! Но это проблема наших далеких потомков. На наш век тепла и света Солнца хватит!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа по русскому языку "Некоторые вопросы экологии языка"

Язык в опасности!      Так ли страшно состояние русского языка в современном мире? Задавшись этим вопросом, я решила рассмотреть, что же засоряет русский язык, и выделила дв...

Вопросы экологии на уроках кулинарии

Выступление на методическом совете учителей...

Презентация к уроку астрономии (физики) по теме "Физические методы исследования в астрономии"

Данную презентацию можно использовать на уроках физики (в теме "Атомы и звезды", 9 класс) и астрономии. Использую этот материал на занятиях курса по выбору "Занимательная Вселенная" (9 класс). Презент...

Вопросы экологии на уроках физики

Физика, как одна из основных наук о природе, позволяет сформировать у обучающихся целостную картину значимости биосферы в жизни каждого человека и планеты Земля. Задачи с экологической составляющей-ва...

Экологические вопросы на уроках астрономии в школе

Данная статья выпущена в сборнике "Экологические проблемы в России и Германии (тезисы докладов круглого стола с международным участием)" издательством г. Коломна в 2017 г....

Экологические вопросы на уроках астрономии

Данная статья представляет собой обобщение собственного педагогического опыта работы в средней и старшей школе по вопросам эколгии на уроках астрономии, где деятельность учащихся должна быть направлен...

Вопросы для зачета по Астрономии

Вопросы для подготовки к зачету по Астрономии....