"Эволюция Солнечной системы" (презентация к уроку и пояснения к слайдам)
презентация к уроку по астрономии (10 класс) на тему

Данная презентация и пояснения  к слайдам может пригодиться учителям астрономии, а также для факультативных занятий по теме "Эволюция Солнечной системы". Самостоятельная работа по сревнительным характеристикам планет поможет разнообразить и активизировать работу учеников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podpisi_k_prezentatsii.docx17.07 КБ
Файл prezentatsiya_evolyutsiya_solnechnoy_sistemy.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:

Составитель: учитель физики и астрономии Муниципального общеобразовательного учреждения Андреапольская средняя общеобразовательная школа №1 Краузе Людмила Семёновна

Подписи к презентации

ЭВОЛЮЦИЯ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Слайд 1.

Тема нашего сегодняшнего урока «Эволюция солнечной системы».

Слайд 2.

Солнечная система сформировалась в результате длительной эволюции огромного холодного газопылевого облака.

Слайд 3.

Подобные идеи высказывались учёными ещё в 17 веке. В 40 – е годы 20 века эти идеи легли в основу гипотезы об образовании Земли , выдвинутой советским академиком Отто Юльевичем Шмидтом.

Слайд 4.

О́тто Ю́льевич Шмидт ( 1891 —  1956) — советский математик, географ, геофизик, астроном. Исследователь Памира (1928), исследователь Севера.

Профессор (1924). Академик АН СССР (01.06.1935, член-корреспондент с 01.02.1933), АН УССР (27.05.1934), Герой Советского Союза (1937)

Слайд 5.

Принято считать, что возраст Солнечной системы примерно 4,5-5 млрд. лет.  По гипотезе Шмидта сначала было облако, состоящее из смеси частиц, которые относились к трём компонентам: скальному, ледяному и летучему.

Слайд 6.

Затем, под действием гравитационных сил, облако стало сжиматься, что привело к образованию центрального горячего ядра – будущего Солнца. Оно захватило основную массу облака – примерно 90 %. Тяготение образовавшегося Солнца воздействовало на форму оставшейся части облака: оно превращалось всё более и более плоский диск.

Частицы этого диска, вращаясь вокруг Солнца, по разным орбитам, сталкивались между собой. В результате этих столкновений некоторые частицы разрушались, а некоторые объединялись в более крупные. Возникали зародыши будущих планет.

Слайд 7.

Планеты земной группы, в которую входят Меркурий, Венера, Земля и Марс, образовались в результате того, что под влиянием сильного нагрева из окрестностей Солнца улетучились газы (водород и гелий) и остались лишь твёрдые тугоплавкие частицы.

Слайд 8.

Вдали от Солнца вещества намерзали на твёрдые частицы, относительное содержание водорода и гелия оказалось повышенным. Объем периферийных частей облака был больше, а значит,  больше была и масса вещества, из которых образовались далёкие от Солнца планеты. Они образовали группу планет-гигантов. К ним относятся Юпитер , Сатурн, уран, Нептун.

Слайд 9.

По материалам учебника( §15, таблица стр. 219) составить сравнительную таблицу планет земной группы и планет-гигантов.

Слайд 10.

Записать домашнее задание и подготовиться к самостоятельной работе по сравнительным характеристикам.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭВОЛЮЦИЯ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Составила презентацию учитель физики и астрономии МОУ АСОШ №1 Краузе Людмила Семёновна

Слайд 2

Газопылевое облако

Слайд 9

Самостоятельная работа По тексту учебника на стр.81-82 и таблицы на стр. 219 заполнить таблицу: характеристики Планеты земной группы Планеты-гиганты Название планет Расстояние до Солнца Размер и масса плотность Химический состав Осевое вращение Наличие спутников

Слайд 10

Домашнее задание: §15,16; заполнить до конца таблицу; уметь давать сравнительную характеристику планетам Солнечной системы; п одготовить материал для выступления об О. Ю. Шмидте


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Центральная нервная система презентация, 8 класс

на уроке рассматриваемые задачи сопровождаются слайдами презентации....

Файл и файловая система. Презентация к уроку. 8 класс.

В презентации изложена тема: "Файл и файловая система" из раздела "Компьютер как универсальное средство обработки информации", составлена учителем информатики общеобразовательной школы. В презентации ...

Планеты Солнечной системы (презентация

Вопросы к кроссворду:Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе.Специалист по астрономии.Небесное тело, движущееся вокруг планетыНаука о небесных телах.Ближайшая к Земле з...

"СОВРЕМЕННЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ" презентация

Презентация знакомит с оздоровительные системами , позволяющими обеспечить формирование здоровья....

Эволюция нервной системы. Презентация.

Материал предназначен для изучении зоологии в 7-ом классе...

Тема :"Эволюция взаимоотношений Татьяны и Онегина." (Урок литературы в 9 классе).

Тема :"Эволюция взаимоотношений Татьяны и Онегина." (Урок литературы в 9 классе)....

Методическая разработка урока на тему: "Создание слайд-шоу в программе Movavi"

В данной методической разработке представлена технологическая карта урока по созданию слайд-шоу в программе Movavi....