Краткая история современного календаря и возможности его совершенствования
статья по астрономии

Кравченко Константин Олегович

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kratkaya_istoriya_sovremennogo_kalendarya.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Краткая история современного календаря

и возможности его совершенствования

По мере развития цивилизации у людей возникала потребность в исчислении длительных промежутков времени. Это диктовалось бытовыми нуждами человека: необходимостью планировать жизнь и деятельность – определять время начала посева, время сбора урожая, фиксировать какие-то значимые события,  и так далее.

В основу устройства любого календаря, как и любого инструмента исчисления времени, положено наблюдение за процессами, протекающими с постоянной скоростью или периодичностью. Очевидно, что наиболее естественно в  основу измерения промежутков времени положить периодические явления окружающей природы. У простейших систем отсчета времени для этого используются: смена дня и ночи, смена лунных фаз, смена времен года. Однако, именно благодаря примитивным календарным системам и возникли понятия «сутки», «месяцы», «годы».

Создание относительно удобного календаря было возможно лишь при ведении систематических астрономических наблюдений. Таким образом, изобретение календаря характерно для достаточно развитых обществ. Наиболее древним является лунный календарь - смена лунных фаз, на которой он основан, является очень легко наблюдаемым явлением. Изобретателями лунного календаря считаются шумеры, и произошло это событие примерно в третьем тысячелетии до нашей эры.

Тогда же возникла семидневная неделя, каждый день которой был посвящен одному из небесных светил — Солнцу, Луне, Марсу, Меркурию, Юпитеру, Венере, Сатурну. Названия этих небесных объектов по-прежнему присутствуют в названиях дней недели у многих современных языков. А тот факт, что длительность лунного месяца (29,5 суток) почти совпадает с продолжительностью четырех недель, позволяет предположить, что возникновение семидневной недели неразрывно связано именно с  лунным календарем.

Измерять время количеством прошедших полнолуний довольно просто, но не очень удобно в бытовой и хозяйственной жизни, так как жизнедеятельность человека в большей степени связана с циклами Солнца, нежели Луны. Именно это привело к появлению солнечного календаря. Изобретение солнечного календаря произошло в древнем Египте. Именно египтяне подметили совпадение периодичности главного для их культуры события — разлива Нила – с периодичностью летнего солнцестояния и сопровождавшего это явление утреннего появления Сириуса.

Обнаружив эту закономерность, египтяне научились прогнозировать разливы Нила, знаменовавшие для них начало очередного года. Тем самым, была установлена продолжительность года в 365 суток. Любопытно, что официальный египетский год длился 360 дней — египтянам было удобно составить год из 12 месяцев по 30 дней каждый. Оставшиеся 5 дней просто добавлялись по истечении последнего месяца года и несли религиозный смысл.

Проблема египетского календаря состояла в том, что год длился ровно 365 дней. За каждые 4 года накапливалось отставание от истинного астрономического календаря на 1 сутки. Таким образом, день начала года постоянно отставал и за  1460 лет (4 х 365дней) проходил полный цикл, возвращаясь в свое первоначальное положение: только 1 раз в 1460 лет начало нового года приходилось у египтян на день «восхода» звезды Сириус.

Тем не менее, этот календарь, чуть измененный, был перенят греками, а затем римлянами. Именно благодаря раннему римскому календарю во многих современных языках используются привычные нам названия месяцев года - январь, февраль, март, апрель, май, июнь, а также сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. Да и само слово «календарь» возникло от слова «календы» - римского названия первого дня каждого нового месяца.

Римский календарь был лунно-солнечным, то есть объединял исчисление времени продолжительностью лунного месяца и солнечного года, что требовало  периодических коррекций. Римский год состоял из 354 дней: 6 месяцев по 30 дней и 6 месяцев по 29 дней, однако  периодически  добавлялся дополнительный корректирующий месяц Мерцедоний.

Реформа этого античного календаря была осуществлена в 46 году до нашей эры знаменитым императором Юлием Цезарем: ко времени воцарения Цезаря показания тогдашнего календаря существенно расходились с астрономическими временами года. В разработанном римскими астрономами по приказу императора календаре продолжительность года составляла 365 суток. Но поскольку императорские астрономы знали, что истинная продолжительность астрономического года длиннее — по их сведениям она составляла 365,25 суток — они предложили в каждый четвертый год добавлять одни лишние сутки. Этот год получил название «annus bissextrys» - «с повторным шестым днём», а по нашему — «високосный».

В новом календаре год начинался привычно нам – 1 января. В этом календаре было упорядочено количество дней в каждом месяце — в нечетном по 31, а в четном по 30, за исключением февраля, который менял свою продолжительность на 1 сутки в каждом високосном году. После смерти Юлия Цезаря календарь еще незначительно модифицировался, однако имя императора прочно закрепилось в названии этого календаря - юлианский.

Этот календарь не был лишен проблем - каждые 128 лет он накапливал 1 лишние сутки, так как истинная продолжительность года  составляет не 365.25, а 365.2425 суток, то есть на 11 минут короче. Из-за этого, к примеру, даты солнцестояния и равноденствия постепенно сдвигались, и за несколько столетий набегавшая разница становилась весьма заметной.

Кроме того, после возникновения христианства и его последующего широкого распространения в Европе, возникла задача привязать христианские религиозные праздники (которые были связаны с еврейским солнечно-лунным календарем) к общепринятому юлианскому календарю. И здесь недостаточная точность юлианского календаря - накопление ошибки в 1 сутки за 128 лет - с течением времени приводила к серьезному сдвигу христианских праздников. Рождество, изначально совпадавшее с зимним солнцестоянием, постепенно смещалось ближе к весне, а Пасха, которая отсчитывалась от астрономического дня весеннего равноденствия, наступала все раньше и раньше.  К XVI веку ошибка составляла около 10 суток.

Таким образом, именно ради праздника Пасхи церковь потребовала реформы календаря. Ее осуществил римский понтифик Григорий XIII в 1582 году. В созданном по его приказу обновленном календаре с целью исключения накопления ошибок годы, кратные 100, которые не делятся на 4 без остатка, високосными не считаются. Что же касается праздника Пасхи, ради которого и была затеяна эта реформа, этот праздник лишился в календаре фиксированной даты и празднуется в первое воскресенье после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия.

Данный календарь, который мы сегодня называем григорианским, является практически идеальным. Накопление ошибки в 1 сутки происходит в нем более чем за 3000 лет. Подобная точность с лихвой обеспечивает все мыслимые практические потребности. Тем не менее, уже более ста лет высказываются мнения о необходимости реформы современного календаря. Речь, разумеется, не идет об изменении продолжительности года, хотя предлагаются усовершенствования системы отсчета високосных лет для уменьшения набегающей ошибки.

Основная критика современного календаря касается его внутренней структуры: разной продолжительности месяцев, кварталов, полугодий и несогласованности дней в месяце с днями недели, приводящией к «расщеплению» недель и началу года с разных дней недели. Соответственно, предлагаемые изменения касаются именно структуры календаря - иного объединения суток в группы, чтобы выровнять продолжительность полугодий, кварталов, месяцев и недель, а также чтобы каждый новый месяц и каждый новый год всегда начинались с одного и того же дня недели.

Различные проекты реформы календаря обсуждались даже на уровне Организации Объединенных Наций, однако решение вопроса отложено. Поэтому в ближайшей перспективе какие-либо перемены в календарном исчислении нас вряд ли коснутся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Краткая история развития зоологии".

Вклад Аристотеля, Левенгука, Линнея, Дарвина в развитие науки зоологии....

Вводный урок геометрии в 7-м классе "Краткая история возникновения и развития геометрии. Начальные геометрические сведения"

Вводный урок геометрии в 7-м классе с использованием средств мультимедиа"Краткая история возникновения и развития геометрии. Начальные геометрические сведения"Тип: комбинированный, с приме...

Урок экономики в 7 классе «Краткая история звонкой монеты»

Дать представление о краткой истории возникновения  денег,  расширить представление о деньгах....

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ...

Краткий обзор современного состояния частных школ в СПб.

Краткий обзор современного состояния частных школ в СПб....

Возможности профессионального совершенствования тренеров и спортсменов

Главную роль в обеспечении психологического поведения и деятельности спортсмена на различных этапах соревнований играет его тренер.  Задача тренера в условиях нашего общества - это не только спор...

Современные пути и способы совершенствования управления качеством образования учащихся в современной школе

Статья посвящена теме "Современные пути и способы совершенствования управления качеством образования"  Раскрывается проблема управления качеством образования современных школьников. Статья рассма...