Проектная деятельность на уроках биологии
методическая разработка по биологии по теме

Брызгалова Марина Анатольевна

 

 

Рсскажи мне — и я забуду.

Покажи мне — и я запомню.

Дай мне действовать самому — и я научусь.

Китайская мудрость

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_deyatelnost_na_urokah_biologii.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность на уроках биологии.

Расскажи мне — и я забуду.

Покажи мне — и я запомню.

Дай мне действовать самому — и я научусь.

Китайская мудрость

Цель проектной деятельности – приобщить учащихся к активному обучению, помочь развитию их учебно-познавательных умений и навыков, научить их учиться, чтобы лучше усваивать учебный материал по биологии (в частности ботанике или зоологии).

Постоянно овладевая умениями и навыками рационального учебного труда, тренируя себя по вопросам и заданиям, наблюдениям и опытам с натуральными объектами, учащиеся самостоятельно приобретают знания, дополняя и углубляя их при изучении рекомендуемой для проектной деятельности биологической литературе.

Какие же конкретно задачи ставятся при обучении учеников проектной и исследовательской деятельности? Их можно наметить несколько, но ведущими будут следующие:

  1. формировать и развивать творческие способности ученика;
  2. развивать умения и навыки в постановке проблем и нахождения способов их решений;
  3. создать мотивирующий фактор в обучении и самообразовании;
  4. заложить основы чувства индивидуальной ответственности за свои поступки, принятые решения и действия;
  5. постараться развить у ученика коммуникативные умения и навыки и т.д.

В результате совместной деятельности педагога и ученика можно наблюдать выявление того, что учитель и ученик находятся в тесной взаимосвязи при работе над проектом.

Мы сотрудничаемвместе ставим цели и задачи. Учитель корректирует наблюдения школьника, помогает отобрать факты, значимые в данной работе, сформулировать гипотезу, составить план для проведения наблюдения или постановке эксперимента, учит работать с огромным объемом информации по теме (искать, отбирать, анализировать и применять в работе). А самое главное, учитель всегда поможет применить полученные знания для достижения целей и задач проекта. Важным результатом такой совместной работы является и выработка специфических методологических умений школьника. Когда он, выполнив проект и защитив его, научился:

  1. планировать работу;
  2. письменно и устно представлять результаты своей работы;
  3. защищать и отстаивать свою точку зрения;
  4. отвечать за результаты работы;
  5. оформлять работу и т.д.

Таким образом, проектная и исследовательская деятельность учащихся, как никакая другая учебная деятельность, поможет учителям сформировать у ученика качества, необходимые ему для дальнейшей учебы, для профессиональной и социальной адаптации, причем, независимо от выбора будущей профессии.

Для внедрения в практику проектной деятельности, исследовательского метода, прежде всего необходимо решить такой вопрос: с какого возраста ученики могут принять участие в такой деятельности и в каких формах это будет происходить, как будет происходить защита проектов и кто к ней будет привлечен (эксперты-учителя, родители, слушатели и т.д.).

Одной из серьезных проблем проектной работы, как для учителя, так и для ученика, является выбор темы. Дело в том, что проектная деятельность многозначна и может осуществляться с различными педагогическими целями.

Например, она может быть направлена на развитие способностей каждого учащегося класса, независимо от его интереса к конкретному предмету. Например, на уроках биологии все ученики занимаются решением проблемных задач по биологии, хотя некоторые из этих учащихся и не интересуются биологией.

Ученики могут и не проявлять интереса к предмету, но исследовательской деятельностью занимаются, и она приносит им определенную пользу. Другой пример, когда тема работы это предмет активного интереса ученика, его интересует как объект изучения, так и собственное наблюдение, исследование.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что исследовательская работа, выполняемая в течение части учебного года не должна отнимать много времени. Ведь не надо забывать и о том, что существует учебная программа, домашние задания по другим предметам, о том, что многие ученики помимо школьной жизни имеют и другие интересные для них занятия..

Всегда надо помнить, что на ученика ложатся задачи по наблюдению, описанию и обобщению результатов работы, требующие от него ответственного отношения и определенных затрат времени.

Какова же роль учителя в проектной деятельности?

Неверно было бы думать о том, что учитель берет на себя всю ответственность за качество исполнения работы своих подопечных и постоянно выступает в роли наставника и опекуна. Это не так и этого нельзя допускать. Учитель должен по отношению к ученику выполнять роль консультанта, научного руководителя. Школьник, работающий над проектом, должен понимать, что основная доля ответственности за качество работы, сроки ее выполнения, лежат на нем. Ученик должен думать также и о том, насколько достоверными научными фактами и информацией он располагает, что подойдет для работы, а от чего следует отказаться.

Учитель должен напомнить об этом, подсказать направление, в котором следует искать, отредактировать текст аналитической части, при необходимости оказать техническую помощь.

Что делать учителю, выбравшему методику проектной деятельности учащихся?

  1. Составить план работы.
  2. Ознакомиться с методами исследования проблемы и данными науки по этому вопросу.
  3. Создать положительную мотивацию к работе у учащихся.
  4. Совместно с учащимися участвовать в анализе проблем по теме проектной работы.
  5. Осуществлять промежуточный контроль и коррекцию выполняемой учеником работы.
  6. Выработать критерии оценки проектной деятельности учащихся.
  7. Составить нормы и требования по оформлению работы.
  8. Разработать примерные критерии оценки выступления докладчиков на защите проекта.
  9. Составить положения методического подхода к проектной деятельности.
  10. Составить совместно с учащимися список тем для проектной деятельности.

Поскольку проект в значительной степени отличается от реферативной работы, приведу общие требования, примерные критерии оценки и методические подходы к выбору темы, выполнению проекта, оформлению проекта и защите проекта.

Методический подход.

Прежде всего, следует четко сформулировать цель работы и составить план исследования.

Учащийся или группа учащихся, выбравших разработку проекта по биологии, должны понимать, что эта работа потребует от них больших усилий и разносторонней подготовки. Они должны научиться организовывать свои исследования, уметь быстро перестраиваться в ходе исследования в соответствии с получаемыми данными и первыми результатами, т.е. уметь корректировать свою деятельность.

Учащиеся должны овладеть необходимыми в работе методиками, уметь правильно оценивать результаты своего исследования, делать выводы и обобщения, сравнивать, выявлять закономерности. Кроме того, от них потребуются умения составлять таблицы, диаграммы, пользоваться компьютером, умение фотографировать, делать гербарий, работать с определителями и словарями, подбирать и использовать в своей работе необходимую литературу.

Тематика проектов по биологии может затрагивать самые разнообразные проблемы и вопросы от частных, локальных, до глобальных проблем, стоящих перед человечеством.

Объектом изучения может быть не только отдельный организм, но и, например, участок расположенный рядом с учебным заведением, пруд, речка, заповедник, даже собственная квартира, в том числе и сам человек его самочувствие в связи с воздействием определенных условий окружающей среды.

Проектные работы могут содержать также и социологические опросы населения или учащихся школы.

Работа над частной проблемой позволяет ученику хорошо познакомиться с объектом изучения, рассмотреть его с различных сторон, провести необходимые исследования. Взять пробы, детально описать изучаемый объект, сделать выводы, и в дальнейшем спрогнозировать результаты своей работы, в отличие от работ, затрагивающих глобальные проблемы и темы, которые, будут, по сути носить реферативный характер. Поэтому, правильная тема и поставленная цель, во многом определит успех проектной работы.

В первую очередь при защите проекта оценивается:

  1. четкость поставленной цели и задачи, а также обоснованность выбранной методики исследования;
  2. полнота освещения (раскрытия) выбранной темы;
  3. наличие и значимость выводов и соответствие их поставленным задачам;
  4. представление полученных данных и если это необходимо, то их математическая обработка;
  5. использование литературных источников (знание предмета исследования);
  6. анализ полученных данных и выводы по ним;
  7. качество оформления работы;
  8. самостоятельность при выполнении исследований и работы в целом.

Общие требования к проектной работе по биологии.

Представляемый проект должен иметь титульный лист с указанием: фамилии, имени, отчества исполнителя и руководителя (ей) проекта, название проекта, года написания работы, указанием целей и задач проектной работы.

Содержание проектной работы должно включать такие разделы, как:

  1. введение, в котором обосновывается актуальность выбранной или рассматриваемой проблемы;
  2. место и время выполнения работы;
  3. краткое описание используемых методик с сылками на их авторов (если таковые необходимы для работы или использовались в ней);
  4. систематизированные, обработанные результаты исследований;
  5. выводы, сделанные после завершения работы над проектом;
  6. практическое использование результатов проекта;
  7. социальная значимость проекта;
  8. приложение: фотографии, схемы, чертежи, гербарии, таблицы со статистическими данными и т.д.

Критерии оценки проектов по биологии:

  1. четкость поставленной цели и задач;
  2. тематическая актуальность и объем использованной литературы;
  3. обоснованность выбранных методик для проведения исследований;
  4. полнота раскрытия выбранной темы проекта;
  5. обоснованность выводов и их соответствие поставленным задачам;
  6. уровень представленных данных, полученных в ходе исследования выбранной проблемы (объекта), их обработка (при необходимости);
  7. анализ полученных данных;
  8. наличие в работе вывода или практических рекомендаций;
  9. качество оформления работы (наличие фотоматериалов, зарисовок, списка используемой литературы, гербарных материалов к проектам по ботанике и т.д.).

Критерии оценки выступления докладчика по защите проекта:

  1. обоснованность структуры доклада;
  2. вычленение главного;
  3. полнота раскрытия выбранной тематики исследования при защите;
  4. использование наглядно-иллюстративного материала;
  5. компетентность, эрудированность докладчика (выступающего) и умение его быстро ориентироваться в своей работе при ответах на вопросы, задаваемые комиссией (членами жюри или экспертной комиссией);
  6. уровень представления доклада по проекту (умение пользоваться при изложении доклада и ответах на вопросы материалами, полученными в ходе исследования), четкость и ясность при ответах на все возникающие в ходе доклада вопросы по проекту, что является неотъемлемым показателем самостоятельности выполнения работы по выбранной теме.

Общие требования к оформлению проекта по биологии:

  1. При оформлении работы следует соблюдать определенный стандарт, это позволит во многом, ограничить включение в работу лишних материалов второстепенного ранга, которые помешают вычленить главное, основное или засоряющих работу.
  2. Для защиты проект может быть представлен как в печатном варианте, так и в рукописном, оформленном на белых плотных листах бумаги формата А-4. Все подписи должны быть четкими и выполненными, желательно печатным шрифтом, а также достаточно крупными и хорошо читаемыми.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.

Примерная тематика проектов для учащихся 6 класса.

Учебник И.Н.Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко.

БИОЛОГИЯ 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. М.: «Вентана –Граф»., 2004.

Тема № 1. Изучение особенностей ухода, условий содержания, разнообразия, значения экзотических растений пустынь в комнатных условиях.

Тема № 2. Выращивание растительного организма из семени на примере томата.

Тема № 3. Изучение представителей царства Грибы. На примере плесневого гриба мукор.

Тема № 4. Изучение вегетативного размножения на примере декоративного комнатного растения – сенполии.

Тема № 5. Наблюдение за ростом и развитием растения на примере фасоли.

Тема № 6. Наблюдения за качественными и количественными изменениями при росте и развитии из семени на примере кукурузы (или зерновки пшеницы).

Тема № 7. Декоративные растения. Изучение видового разнообразия, условий содержания и ухода. Эстетическое значение декоративных растений.

Тема № 8.Изучение истории культурных растений. Растения – переселенцы.

Тема № 9. Исследование роли лекарственных растений в жизни человека.

Тема № 10. Изучение важнейших сельскохозяйственных культур на примере…

Тема № 11. Дары Старого и Нового Света.

Тема № 12. Изучение особенностей биологии и экологии насекомоядных растений.

Тема № 13. Рекордсмены в мире растений. Изучение биологии и экологии «нестандартных растений».

Тема № 14. Изучение разнообразия приспособлений растений к распространению плодов и семян.

Тема № 15. Изучение различных корневых систем.

Тема № 16. Изучение внешнего строения листьев различных древесных, кустарниковых и травянистых растений (форма листа, край листовой пластинки, жилкование и т.д.).

Тема № 17. Изучение типов опыления у растений. Биологическая роль опыления.

Тема № 18. Изучение растительных тканей. Зачем растениям кора?

Тема № 19. Исследование строения цветков различных растений. Соцветия и их биологическая роль.

Тема № 20. Субтропические растения нашего края.

Тема № 21. Изучение Лишайников. Их разнообразие, значение в природе и народном хозяйстве.

Тема № 22. Изучение и анализ истории эволюции растительного мира на Земле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Школьний дворик"-проектная деятельность на уроках биологии

Любая проектная деятельность это совместный творческий процесс учителя и ученика по поиску решения разнообразных задач, в том числе и биологических....

Использование технологии проектной деятельности на уроке биологии в 7 классе по теме: «Отряд хищные млекопитающие».

Использование при проведении уроков результатов проектной деятельности формирует у школьников навыки сотрудничества. На уроке «Отряд хищные млекопитающие» выявляются общие признаки отряда, а также осо...

Проектная деятельность на уроках биологии и во внеурочной работе.

Цель проектной деятельности – приобщить учащихся к активному обучению, помочь развитию их учебно-познавательных умений и навыков, научить их учиться, чтобы лучше усваивать учебный материал по биологии...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ.

В данной статье речь идет об эффективности использования метода проектов на уроках биологии и во внеурочной деятельности, рассмотрены основные требования к использованию метода проектов и представлена...

Из опыта работы «Проектная деятельность на уроках биологии»

«Проектная деятельность на уроках биологии - это шаг к формированию познавательного интереса к исследовательской деятельности и развитию творческих способностей учащихся»Работая над проблемой формиров...

Проектная деятельность на уроках биологии и во внеурочной деятельности

В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее внимание к вопросам экологического обра...

Тема самообразования"Проектная деятельность на уроках биологии и химии"

1.Основные требования проектного метода2.Этапы работы учащихся над проектом (для учителя)3.Содержание работы учащихся над проектом (для учащихся)4.Критерии оценивания выполненных работ...