Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о табаке
занимательные факты по биологии по теме

Кирсанова Светлана Фёдоровна

 

Причиняет ли курение еще какой-то вред курильщику?  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon alya3.doc37.5 КБ
Microsoft Office document icon tabak.doc21 КБ

Предварительный просмотр:

КЛИМАТ В СЕМЬЕ

Когда человеку не подходит климат, он начинает болеть, иногда приходится переехать в другое место. Психологический климат в семье для подростка имеет важное жизненное значение, а создают этот климат родители. Вот только если климат получается непереносимым для ребёнка, деться ему некуда: не уедешь, родителей не сменишь… Хрупкая и неустойчивая психика подростка не выдерживает: он срывается в депрессию, уличную тусовку, алкоголь, наркотики.

        Вы бросаетесь к врачам, но и искусный доктор не поможет, если семейная ситуация останется прежней.

Помните: климат собственной семьи – в вашей власти!

Вы воздействуете на него ежеминутно, и вам по силам изменить его и сделать благоприятным – благоприятным не вообще, а для своего ребёнка, для такого, какой он есть. Даже если он далёк от идеала и совсем не похож на вас.

Учреждение социального обслуживания

ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона»:

г.Сургут, ул.Бажова 16/1, 34-10-33, 35-48-60

Комиссия по делам несовершеннолетних. Защите их прав при администрации Сургута:

ул.Магистральная, 22-А, тел.36-38-59, 36-38-58

Муниципальное учреждение «Городская психологическая служба» Департамента по труду и социальным вопросам Сургута:

ул.Лермонтова, 1/1-А, тел. 32-33-93, 34-28-43

телефон доверия: 52-25-22(круглосуточно)

Детско-подростковое наркологическое отделение муниципального учреждения здравоохранения «Сургутский клинический психоневрологический диспансер»:

ул.Профсоюзов, 12/3, тел. 35-81-00, 35-82-39

Муниципальное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»:

ул.Геологическая,18, тел.: 25-14-42

Общественное движение «Матери  против наркотиков»:

ул.Маяковского, 26, тел.: 32-06-11

Отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления, внутренних дел:

ул.Маяковского, 19, тел.: 76-14-0, 76-13-24

в рамках проведения мероприятий  по мерам противодействия злоупотреблению

наркотиками и их незаконному обороту

в рамках окружной  акции «Мы выбираем будущее».

ЗНАТЬ,

чтобы понять, уберечь и помочь!

МОУ СОШ №46

г.Сургут

                                       

                                    Лёля Мурсалиева,

                                            15 лет, школьница:

МЫ –

ваше зеркало!

- Неужели вы, взрослые дядечки и тётечки, добившиеся успеха в жизни, думаете, что ваши дети другие? Как же! Дети будут курить, «торчать», пить, пока вы пьёте, пока курите.

        Попробуйте объяснить себе, зачем вы пьёте. «За компанию», потому что хочется «постоянного праздника», «чувства общности» или «уйти в аут»? Почему же вы не рассказываете о похмелье, о вреде алкоголя?

        Нас не убедить словами. Потому что покупать «колеса» для нас престижно, как для вас машину, потому что «торчать» - это наш крик о том, что мы выросли. Что не нуждаемся в вас. Неужели вы ещё не поняли, что «подросток» не означает «недоросток», что мы имеем такое же право на разрушение своего организма, как и вы?

        Мы снова и снова принимаем этот яд, показывая, что мы становимся вами.

P.S. Отталкиваясь от этого письма, типичного для юношеского максимализма, проанализируйте свои ошибки – и в собственном образе жизни, и в отношениях с ребёнком.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

        От чего зависит, станет ли ваш ребёнок пробовать наркотики и станет ли он наркоманом?

        Если ребёнок комфортно чувствует себя в семье, то он либо не станет пробовать наркотики, либо это будет досадной случайностью. Но если ребёнок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему не у кого найти поддержку и защиту, то наркотик может стать для него тем, чего ему не хватает в жизни. В отдельных случаях даже однократное употребление наркотика может привести к зависимости от него.

        В общении с ребёнком есть важные правила, которые становятся простыми, если входят в привычку. Они помогают родителям устанавливать с детьми отношения взаимного уважения и доверия.

- Разговаривайте друг с другом

если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга.

- Умейте выслушать

внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своём.

- Рассказывайте им о себе

пусть ваши дети знают, что вы готовы поделиться с ними, а не уходите в себя

-Будьте тверды и последовательны

не выставляйте условия, которые не можете выполнить. Ребёнок должен знать, чего от вас ожидать.

- Будьте рядом

важно, чтобы дети понимали, что дверь к вам открыта и всегда есть возможность побыть и поговорить с вами.

- Старайтесь всё делать вместе

планировать общие интересные дела: нужно как можно активнее развивать интересы ребёнка, чтобы дать ему альтернативу, если ему вдруг предстоит сделать выбор, где одним из предложенных вариантов будет наркотик.

- Общайтесь с его друзьями

подросток часто ведёт себя тем или иным образом, находясь под влиянием окружения.

- Показывайте пример

алкоголь, табак, медикаменты – их употребление привычно, хотя может вызвать проблемы (например, алкоголизм). Все эти вещества легальны, но то, как вы их употребляете, какое место они занимают в вашей жизни, - пример для ваших детей.

-Помните

что ребёнок нуждается в вашей поддержке: помогите ему поверить в свои силы.

- Не запугивайте

они могут перестать вам верить.



Предварительный просмотр:

Причиняет ли курение еще какой-то вред курильщику? 
Да, несомненно. У курильщиков изменяется тип дыхания. Если обычные люди чаще всего дышат через нос, то преобладающий тип дыхания курильщиков- дыхание через рот. В данном случае нарушается механизм очищения и согревания вдыхаемого воздуха, повышается число микробов, попадающих в организм. Отсюда и частые ангины, фарингиты и прочее. Кроме того, курильщик постоянно вдыхает дым с температурой + 42 град., а ведь это предел выживания белка, из которого состоит большинство клеток нашего тела и ротовой полости, что приводит к нарушению работы слюнных желез. Вот почему у курильщиков возникает постоянная потребность сплевывать.

Что будет, если я покурю немного, а потом брошу? 
Таким поступком вы нанесете своему организму сильный, зачастую непоправимый, удар. Курение начинает приносить свой вред немедленно. И кто знает, справится ли ваш организм с последствиями такого поступка. Но еще хуже то, что человек очень быстро привыкает к курению, используя его как своеобразный костыль при стрессе, других неблагоприятных жизненных ситуациях, как оружие для борьбы с гневом и средство для получения удовольствия.

Ответы

на наиболее часто задаваемые вопросы о табаке

Существует ли безопасное курение? 
Нет. Любые сигареты оказывают вредное воздействие на организм человека. Ведь из большого числа вредных веществ нормируются только содержание никотина не более 1,5% и смол до 16%. В так называемых “легких” сигаретах никотина содержится до 1%, а всех остальных 3.999 токсических веществ столько же, сколько и в обычных сигаретах. Фильтры сигарет задерживают только часть веществ дыма табака, а для окислов азота и окиси углерода (угарный газ) требуются специальные фильтры, как в противогазах (гопкалитовый патрон). Кроме того, еще не изобретены даже промышленные установки, которые задерживают все 100% отравляющих веществ, это было бы равносильно изобретению вечного двигателя. А что же говорить о минифильтрах сигарет. Разговоры о биологических фильтрах, задерживающих все токсические вещества, не более как рекламный трюк кампаний, стремящих продать как можно больше сигарет.
И потом, если все вещества дыма табака задерживаются фильтром, зачем вообще курить. Получается чепуха. При использовании ”легких” сигарет они могут стать сигаретами с высоким содержанием никотина, когда человек делает более глубокий вдох дыма, вдыхает чаще, выкуривает сигарету полностью или курит больше сигарет, чем обычно.

Действительно ли развивается привыкание к курению? 
Да. Никотин и его производные: анабазин, анатабин и
норникотин обладают точно таким же действием как и такие наркотики как кокаин, героин, что обусловлено их сродством к веществам, продуцируемых головным мозгом- эндорфинам и энкефалинам. Вдыхание табака, благодаря действию никотина и его производных, вызывает приятные ощущения, может создаться впечатление повышения работоспособности с возникновением желания курить еще. Так возникает психическая зависимость. Создается ситуация, когда организм, образно говоря, получает двойную дозу удовольствия и производство собственных энкефалинов рано или поздно отключается. Вот тогда-то и возникает физическая зависимость, когда человек вынужден выкуривать сигарету за сигаретой не столько для того, чтобы получить удовольствие, сколько для того, чтобы восстановить нормальное самочувствие. При возникновении именно физической зависимости и возникает синдром отмены при прекращении
 курения.

Как действует никотин и его производные на человека? 
Никотин- это сосудистый яд. Вначале, при вдыхании дыма табака происходит расширение сосудов, прежде всего сосудов головного мозга, что создает впечатление улучшения настроения, повышения работоспособности. Но за расширением, сопровождающимся кратковременным повышением кровоснабжения, следует сужение сосудов, зачастую более сильное, что и приводит к длительному нарушению работы головного мозга, сердца и других важных органов. Большие дозы никотина могут вызвать паралич дыхательного центра. Все, наверное помнят состояние волка в знаменитом мультфильме ”Ну погоди”, когда он пытался выкурить зайца из телефонной будки. Частое воздействие на сосуды приводит к тому, что наступает либо паралич, когда сосуд сократившись уже не в состоянии расслабиться, либо к полному его расслаблению с нарушением кровотока. Все это может привести к развитию стойкого повышения кровяного давления, нарушению питания мышцы сердца, уменьшению циркуляции крови в легких. Поэтому курение табака является ведущим фактором риска возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких.

Вызывает ли курение рак? 
Да. И не только у курильщика. Даже простое вдыхание дыма табака от рядом сидящего курильщика, если оно продолжается длительное время, может способствовать возникновению рака, прежде всего рака легкого. Ведь в дыме табака содержатся продукты сухой перегонки древесины- смолы, в которых обнаружено свыше 200 веществ, вызывающих различные опухоли. По данным Всемирной организации здравоохранения курильщики в 10 раз чаще заболевают раком, а те, кто длительно находится в накуренной комнате (пассивные курильщики), в 5 раз чаще. Доказано, что если некурящий человек находится среди курящих несколько часов, то можно считать, что он выкурил не менее 10 сигарет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Список часто задаваемых вопросов, касающихся английского языка

Уважаемые коллеги, здесь вы найдете очень много полезной и интересной информации,  касающейся английского языка.   Список часто задаваемых вопросов  >    I. Изучение я...

Самые часто задаваемые вопросы по ЕГЭ

Самые часто задаваемые вопросы по ЕГЭ...

Новый предмет в школе. Что он из себя представляет? Ответы на часто задаваемые вопросы родителям учащихся.

Советская школа была школой воспитательной, но очень  партийной. Это в своё время вызвало естественный протест общества, и реформа школы конца 80-х годов пошла под лозунгом: школа должна да...

наиболее часто употребления выражения в английском языке

Здесь указаны выражения и идиомы , которые часто используются в разговорной речи. Материал пригодится для подготовки к ГИА и ЕГЭ, а также для расширения словарного запаса....

Исторические темы, проблемы, которые наиболее часто избираются в качестве объектов фальсификации истории России

Выступление на Городском методическом объединении "Исторические темы, проблемы, которые наиболее часто избираются в качестве объектов фальсификации истории России" Под фальсификацией истории о...

Задания ЕГЭ часть 2 (С4) с ответами. Задания ЕГЭ часть 2 (С5) с ответами.

Задания для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по биологии....

Настольный теннис (вопросы и ответы) Тест состоит из нескольких вопросов. В каждом вопросе несколько вариантов ответа, выберите один правильный вариант ответа.

Тест пренназначен для проверки знаний основных правил настольного тенниса.Интересен новичкам и всем любителям игры. Из предложенных вариантов ответа необходимо выьрать всего 1 правильный.В игре настол...