Новый предмет в школе. Что он из себя представляет? Ответы на часто задаваемые вопросы родителям учащихся.
статья по теме

Скворцова Ангелина Николаевна

 

Советская школа была школой воспитательной, но очень  партийной. Это в своё время вызвало естественный протест общества, и реформа школы конца 80-х годов пошла под лозунгом: школа должна давать только знания, а воспитание – это дело только семьи. Увы, воспитание, изгнанное из школы, до дома не дошло. Во многих неполных семьях матери хватает лишь на то, чтобы накормить дитя. Но и не во всех даже полных семьях есть время для общения со своим ребёнком. А даже если время есть, то нет или интереса к воспитанию или же педагогического таланта. В итоге во многих семьях главным воспитателем стал телевизор.

Сегодня уже никто не спорит: воспитание должно вернуться в школу. Да, воспитание- это, прежде всего, дело семьи. Но семья имеет право попросить школу ей помочь.  В этой связи огромные надежды мы возлагаем на новый курс - «Основы религиозных культур и светской этики».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon k_roditelyam.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советская школа была школой воспитательной, но очень  партийной. Это в своё время вызвало естественный протест общества, и реформа школы конца 80-х годов пошла под лозунгом: школа должна давать только знания, а воспитание – это дело только семьи. Увы, воспитание, изгнанное из школы, до дома не дошло. Во многих неполных семьях матери хватает лишь на то, чтобы накормить дитя. Но и не во всех даже полных семьях есть время для общения со своим ребёнком. А даже если время есть, то нет или интереса к воспитанию или же педагогического таланта. В итоге во многих семьях главным воспитателем стал телевизор.

Сегодня уже никто не спорит: воспитание должно вернуться в школу. Да, воспитание- это, прежде всего, дело семьи. Но семья имеет право попросить школу ей помочь.  В этой связи огромные надежды мы возлагаем на новый курс - «Основы религиозных культур и светской этики». Цель  курса – привить детям навыки нравственного самоанализа. Чтобы ребенок открыл внутренний мир своей души, познакомился со своей душой. Чтобы он научился реагировать не только на боль в пальчике, но и на боль в своей совести. Чтобы он научился делать запросы к совести, прося ее ответить - к добру или ко злу приведёт тот или иной его поступок.

В этом смысле задача курса – это именно нравственное воспитание. Заметьте, задача курса не в том, чтобы подготовить богословски грамотных прихожан.

 Весь этот курс из шести модулей является морально-экуменическим. Это означает, что нравственные ценности,  которые доносятся  до ребенка, одинаковы:  почитание старших, забота о слабых или о младших, бережное отношение к природе, любовь к отечеству и т.п. Это общие семейные ценности.  Почему об этом нужно говорить на языке религий? Светская этика не всех убеждает быть добрыми, так как нет  у нее веских аргументов: «Дети, надо творить добро! - А почему надо? – Потому что надо!».

Что ж, раз аргументы светской этики не для всех убедительны, пусть к детям обратятся разные культуры с разным подбором образов и аргументов. Мало сказать: будь добрым. Надо показать пример доброго поведения, создать условия для принятия, осмысления этого примера детьми.

 Почему вопрос о введении нового предмета решается на государственном уровне? Почему ему придается такое значение? Это попытка России ответить на  серьезные вызовы современности и спасти себя. Россия существует ровно до той минуты, пока христианские и мусульманские народы, составляющие нашу Федерацию, живут в мире.

И поэтому для России жизненно важно взять под контроль потоки информации об исламе, которые идут к русским детям, а заодно и мусульманским детишкам объяснить, что русский не значит «враждебный». Так вот, с точки зрения воспитания толерантности все учебники хороши, по признанию самих авторов, кроме учебника по светской этике.  У них было правило: авторы каждого из шести учебников следили за всеми остальными. Они подглядывали друг за другом, потому что дети будут действовать точно так же. Они исходили из того что, если мальчишки захотят на переменке подраться, то пусть они дерутся самими учебниками, но не цитатами из учебников. Эти учебники – лекарство от экстремизма, национальных конфликтов.

Кроме того, они ведут разговор с детьми о культурных корнях, национальных традициях, верованиях, что поможет решить проблему идентичности, очень острую в наше время.

        Чтобы выжить, любому человеку, да и всему народу, нужно сохранить собственную идентичность – умение соотнести себя с той или иной культурной средой, традицией. Необходимо понимание того, кто ты, откуда и куда идешь. Современные педагоги и психологи считают, что без этого человек становится разрушителем. Разрушает он не только мир вокруг, но, в первую очередь, самого себя. Духовная культура, напротив, призывает человека к самосозиданию на нравственных началах. И в этом отношении она, может, и в большей степени, чем ОБЖ, обеспечивает безопасность жизнедеятельности.

Основное содержание предмета «Основы православной культуры» составляют нравственные идеалы, воплощенные в образах наших соотечественников, явивших своей жизнью лучшие примеры духовного подвижничества, высокого служения. Российскую историю, литературу, искусство трудно понять и, следовательно, принять, не зная их общих религиозно-культурологических основ, не понимая тех идеалов, ценностей,  к которым стремились наши предки. Вместе с тем,  если у человека своих святынь нет, он никогда не поймет святыни  человека другой культуры, другой цивилизации.

Автор учебника «Основы православной культуры» вспоминает: «Четверть века назад, будучи семинаристом, я ехал в ночной электричке из Москвы в Загорск. Ко мне подсел парень лет двадцати восьми, поддатый, азербайджанец, и начал вполне русский разговор «по душам». Одна его фраза до сих пор не дает мне покоя своей оскорбительной правдивостью: «Ты знаешь, за что мы, мусульмане, вас, русских, презираем? За то, что у вас нет ничего святого! Вы в Бога не верите, а слово «мать» у вас ругательное!». Конечно, обидно слышать такое нам, наследникам высокой духовной культуры православия. Но, положа руку на сердце, разве много мы знаем о своих корнях, разве на пустом месте родилась горькая поговорка «Иваны, родства не помнящие»?

Что ж, еще одна цель предмета «Основы православной культуры» - научить детей говорить о наших святынях, не  и  провоцируя при этом конфликты на национальной почве, как это делают скинхэды, например. Научить  принципу мирного сосуществования: уважая своё, не презирай чужое.

Через новый проект в нашу школу входят азы демократии. Теперь каждая семья получает право сделать заказ школе: пусть обычная школа  продолжит работу с моим ребенком - но на основании тех ценностей, которые дороги именно для меня.  

Вот поэтому и есть шесть модулей. Поэтому принципиально важно для родителей сделать осознанный выбор того или другого модуля.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Список часто задаваемых вопросов, касающихся английского языка

Уважаемые коллеги, здесь вы найдете очень много полезной и интересной информации,  касающейся английского языка.   Список часто задаваемых вопросов  >    I. Изучение я...

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о табаке

Причиняет ли курение еще какой-то вред курильщику? ...

Самые часто задаваемые вопросы по ЕГЭ

Самые часто задаваемые вопросы по ЕГЭ...

Примерные вопросы для учащихся 8-11 классов к теоретико-методическому заданию по предмету «Физическая культура»

                                  СОДЕРЖАНИЕ1.      История физической культуры.2....

Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся при изучении нового предмета

Данная методическая разработка ставит своей целью качественный тренинг процессов, обеспечивающих полное запоминание объемного материала, его закрепление; активизацию познавательных процессов обучающих...

Вопросы, которые чаще всего задают родители учащихся 9 класса

Материал в помощь классному руководителю выпускного 9 класса. Этот материал поможет правильно и грамотно ответить на вопросы родителей выпускников и провести содержательные родительские собрания....

Примерные вопросы для учащихся 8-11 классов к теоретико-методическому заданию по предмету «Физическая культура»

СОДЕРЖАНИЕ1.      История физической культуры.2.      Личная гигиена закаливание и врачебный контроль3....