урок Распространение плодов и семян
план-конспект урока по биологии (6 класс) по теме

Ахметова Рамиля Загитовна

Урок расчитан для сельской школы.После повторения домашнего задания доступно излагаются  способы распространения плодов и семян.Предлагаются биологические задачи с учетом регионального компонента. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok._rasprostranenie_plodov_i_semyan.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Распространение плодов и семян

Цели: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян в природе, биологическим значением приспособлений к распространению; развивать способность к обобщениям; формирование эстетического отношения к окружающему миру, воспитывать наблюдательность и бережное отношение к природе.

Оборудование: муляжи плодов, коллекция семян, гербарии, плакат «Плоды», открытки растений из Красной книги Башкортостана, чучело птицы сойки.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас не совсем обычный урок, у нас очень много гостей, я надеюсь, вы покажите свои знания и внимательно будете сидеть на уроке.

  1. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы говорили о типах плодов, четыре учащихся выполнят тесты, а четверо «соберут» плоды в корзины.

1) сочные многосемянные;

2) сочные односемянные;

3) сухие многосемянные;

4) сухие односемянные;

А с остальными проверим письменное задание. Какое задание было, напомни, пожалуйста, Динара. – Какие сказки связаны с растениями и их плодами? К каким типам относится плоды упомянутых растений?

Плод боб - «Принцесса на горошине» Г.Х. Андерсен, «Боб, соломина и уголек» братьев Грим, «Петушок и бобовое зернышко» русская народная сказка.

Плод зерновка – «Мужик и медведь» (рожь, русская народная сказка),  «Конек - Горбунок» (пшеница, Ершов).

Плод стручок – «Мужик и медведь» (репа, русская народная сказка)

Плод тыквина – «Золушка» Ш. Перро (тыква)

Плод костянка – «Приключения Чиполлино» Дж. Родарри (вишня)

        - Молодцы, ребята. Я была уверена, что вы знаете очень много сказок, вы справились с заданием. А теперь проверим ваших товарищей. (Учащиеся, которые «собирали» плоды, называют тип плода).

- Прекрасно, я очень рада, что вы так хорошо запомнили типы плодов. Итак,

1) что такое плод?

2) из какой части цветка развивается плод?

3) какие плоды вам известны?

4) в чем биологическое значение плода?

(Плод обеспечивает формирование семян, их защиту от неблагоприятных факторов и распространения).

  1. Изучение нового материала.

Да, ребята, плоды играют важное значение при распространении семян. Запишем в тетрадях число и тему урока. Мы убедились, что формы плодов могут быть различными. Эволюция формирования плодов шла сопряжено с эволюцией распространителей: это могут быть живые организмы, а также факторы окружающей среды.

        У вас на партах лежат некоторые плоды. Разглядите крылатку. Как вы  думаете, что помогает их распространению?  (Ветер) правильно, ветер. А почему вы так думаете? (ответы учащихся). Молодцы. Распространение плодов и семян ветром обусловлено наличием у них пленчатых выростов, хохолков – парашютиков, султанчиков, пушков.

- Ребята, вспомните, пожалуйста, у каких растений вы видели такие приспособления?

- Вы такие наблюдательны. При малейшем дуновении взмывают они в воздух и уносятся ветром. Семена долго могут парить в воздухе и далеко улететь от материнского растения. Крылатые плоды березы могут отлетать на полтора (1,5) км, значительно дальше скользят по насту семена ели. Давайте по рисунку 112 посмотрим, какие плоды и семена распространяются ветром.

        Я хочу, чтобы вы обратили внимание на ковыль. Все виды ковыли занесены в Красную книгу Башкортостана, они нуждаются в охране. У вас есть гербарии разных видов, посмотрите и запомните.

        Итак, какими признаками характеризуется плоды и семена, которые распространяются ветром?

        (они небольших размеров, легкие, снабжены крыловидными придатками или летучками).

        Вы очень внимательны, молодцы! Плоды некоторых растений распространяются водой. Кувшинка, ольха, кокосовая пальма этому пример.

        Плоды некоторых осок, благодаря окружающему их раздутому мешочку, как поплавки, держатся на поверхности воды и переносятся по ней ветром.

        А плоды кокосовой пальмы – кокосовые орехи. Они являются рекордсменами по дальнему плаванию. Эта пальма  растет на побережьях тропических морей, на островах. Плоды – волокнистые костянки массой до двух кг, падают в море, подхватываются волнами и течениями, могут удаляться на 5 тысяч км от места их создания. Они не теряют всхожести даже после 100 дней плавания. Благодаря большому запасу питательных веществ  проросток образует 3-4 крупных листа.         У некоторых растений семена расселяются без посторонней помощи. Они сами их активно разбрасывают, за что, вероятно, и получили название  баллисты. У фасоли акация, гороха плоды бобы при высыхании с силой расщепляются, разбрасывая семена далеко от  родительского растения. 

         Бешеного огурца можно назвать растением – артиллеристом. (рисунок 113), который растёт на Кавказе и в Средней Азии. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. Если слегка прикоснутся к зрелому плоду, он выстреливает липкой жидкостью с семенами. Как слизь высохнет, семечко сливается на землю и на будущий год на этом месте вырастет новый сердитый огурец.

        - Ребята, как вы думаете, как распространяются плоды рябины, черемухи, репейника или лопуха? Ландыш – краснокнижное (Ответы учащихся.)  (Животными и человеком на доске)

        - А знаете ли вы то, что плоды лопуха послужили прообразом создания новой застежки «липучки»?

        В 1950 году француз Жорж де Мистраль, вернувшись с прогулки со своим псом, обнаружил, что уши собаки облеплены плодами лопуха. В течение 8 лет он разрабатывал конструкцию новой застежки, которой мы с удовольствием пользуемся и сегодня.

         Муравьи, белки, мыши, бурундуки, медведи являются распространителями растений.

        Обычная в башкирских лесах сойка расселяет дуб. Она может за один рейс перенести 7 желудей, которые умещаются в её пищеводе. Они создают себе запасы и про часть своих запасов забывают. Этого достаточно, чтобы дуб расселился.

        Человек тоже являются распространителем многих растений. Подорожник в Америке индейцы называют «следом белого человека». А сколько культурных растений, их семена в свое время были завезены в нашу страну?

        Скажите, пожалуйста, какие отношения складываются между растениями и животными? (Взаимовыгодные отношения). 

        Ответьте, для чего семена путешествуют? (чтобы заселить новые места, чтобы выжить). Каждое растение стремится освоить большую территорию,  чтобы обеспечить жизнь виду. А скажите, нужно ли человеку знать сроки созревания плодов и семян и для чего? (чтобы использовать эти знания в своей жизни при посадке растений, сборе урожая).

        - Решим биологическую задачу.

Два фермерских хозяйства выращивали рожь. В одном хозяйстве произвели запоздалую, в другом – преждевременную уборку ржи. Окажут ли влияние сроки уборки ржи на количество и качество семян.

Ответ.

При запоздалой уборке полновесные семена осыпаются, колосья обламываются и опадают, питательные вещества семян вымываются дождями и росами; семена могут прорастать и загнивать в колосьях. Недозревшие семена щуплые, плохо вымолачиваются, легко травмируются, содержат мало питательных веществ. Уборку ржи целесообразно начинать, когда зерно достигает высокой степени спелости.

- Итак, что нового узнали на уроке?

- Я очень довольна вами. Все активно участвовали на уроке. Особенно хочу выделить …

Оценки за тесты скажу на следующем уроке.

Домашнее задание – заполнить таблицу, прочитать § 31.

Урок окончен, спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Распространение плодов и семян"

Конспект урока в 6 классе "Распространение плодов и семян" к учебнику В.В. Пасечника. Урок содержит биологическую игру, задание по заполнению таблицы....

Разработка урока "Плоды и их классификация. Распространение плодов и семян".

Урок формирования представлений о плоде как о важном генеративном органе цветковых растений.Учащиеся знакомятся с многообразием плодов и способами их распространения....

Повторительно-обобщающий урок "Плоды. Разнообразие и распространение плодов и семян"

Класс 6Предмет биологияТема «Плоды. Разнообразие и распространение плодов и семян»Тип урока: обобщение и систематизация знаний.Данный урок проведён по разделу «Строение и многообразие покрытосеменных ...

Технологическая карта урока "Распространение плодов и семян"

Материал содержит целеполагание урока,структуру урока по ФГОС...

Разработка открытого урока "Распространение плодов и семян"

Цель урока:- Познакомить  обучающихся с особенностями распространения плодов и семян в природе, биологическим значением приспособлений к распространению.- Формирование умения работать с наглядным...

Разработка урока "Распространение плодов и семян" 6 класс

Разработка данного урока полностью соответствует требованиям ФГОС....