Про оводов
статья по биологии на тему

Комарова Мария Дмитриевна

Статья о разнообразии оводов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pro_ovodov.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Про оводов.

Подкожный овод – муха ужасно настырная. Она способна подолгу преследовать жертву, в тело которой собирается отложить свои яйца. Когда

 начинается лет оводов, корову бывает невозможно подоить. Животное мечется, как безумное и в панике способно затоптать даже человека. Единственное для коров спасение в это время, загнать все стадо в реку. Жертвой подкожного овода, правда, очень редко, может стать и человек.

    Очень часто встречается бычий овод. Он тоже предпочитает откладывать яйца в теле КРС. Через 4-6 дней из яиц вылупляются личинки, вгрызаются в несчастное животное и путешествуют по его внутренним органам.

    Враг северных оленей – северный подкожник, который свирепствует всё лето. Обычно оленей на время зимовки перегоняют в более теплые южные районы. Именно здесь личинки достигают зрелости, покидают хозяев, попадают в почву, а оттуда вылетают молодые оводы. Весной оленьи стада перекочевывают на север и чтобы найти их, оводы преодолевают огромные расстояния. При их появлении олени приходят в сильное волнение, сбиваются в стада, а порой срываются в паническое бегство. Оводы не отстают, летят следом до тех пор, пока животные, выбившись из сил, лягут. Вот тут-то самки и откладывают яйца в шерсть зверей.

     Желудочный овод избрал другую тактику. Он помещает кладку строго в те места на теле жертвы, которые животное чешет зубами. Яйца при этом попадают в желудок, где вылупляются личинки. Яйца желудочного овода сохраняются в шерсти до 250 дней, так что шансов попасть по назначению у них предостаточно.

     Ну а овод-усоклей – просто виртуоз! Свою кладку он наклеивает на усы ничего не подозревающего животного.

     Овод - травник вообще не беспокоит животных, оставляет кладку на траве, которую поедают коровы. Благодаря такой хитрости травник стал одним из самых распространенных  зловредных оводов.

    Пожалуй, единственный паразит, от которого животные научились чуточку обороняться, - носоглоточный овод. Его самка помещает кладку в нос и в рот животного При кладке она впрыскивает в ранку жидкость, необходимую для развития личинок. Когда это происходит, животное вздымает вокруг себя столбы пыли и, вдыхая пыльный воздух, высушивает себе таким образом нос и рот. В результате личинки погибают. Но, увы, не все.

    Самый страшный из всех известных оводов – это, пожалуй, кручак, или овечий овод. Самка откладывает яйца в носовую полость овцы, где вылупившиеся личинки стремительно развиваются. Если их более 50, то у животного развивается болезнь – ложная вертячка. Овца крутится не переставая  в одном направлении и через несколько суток погибает.

     Так что овод опасная муха, и человечество бьется не одно столетие, стремясь обезопасить домашний скот.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения в 8-м классе. "Поединок двух мировоззрений" (по роману Э.Л.Войнич "Овод").

  Это урок по зарубежной литературе в 8-ом классе.В судьбе романтического юноши Артура Бертона, главного героя романа, немало неординарных событий — тайна рождения, предательство бли...