В благодарность верному другу-собаке
статья по биологии по теме

Комарова Мария Дмитриевна

Памятники собакам

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_blagodarnost_vernomu_drugu_-__sobake..doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

В благодарность верному другу – собаке.

В разные годы люди ставили памятники собакам за их беззаветную верность и преданность человеку. Легенды о них передаются из поколения в поколение.

  1. Интересна история собаки Петра 1, которая во время войны со Швецией доставляла русским полководцам боевые припасы и возвращалась к хозяину с донесениями об обстановке. Любопытен еще один случай, связывающий собаку с историческим лицом. Во время побега с острова Эльба Наполеон упал в море и его спасла корабельная собака – ньюфаундленд.
  2. Особый памятник поставлен в новозеландском графстве Макензи, в городе Лейк-Текапо. На постаменте стоит собака, когда то принадлежавшая Макензи. Однажды собака привела Джеймса Макензи в горную долину, словно специально созданную для мериносов. Прошло совсем немного времени – и в бассейне реки Тепако появилось множество овечьих ферм, а численность мериносов стала исчисляться десятками тысяч голов. В память об открытом когда-то «овечьем рае» и был воздвигнут памятник собаке.
  3. В знак благодарности собакам сооружены памятники во многих странах. Стоит такой памятник и в Санкт-Петербурге, в саду института экспериментальной медицины, сооруженный в 1935 году по инициативе И.П. Павлова.
  4. В 1971 году в Н-ской пограничной части установлен памятник розыскной собаке Дойре, а в музее пограничных войск в Москве хранится чучело легендарной собаки пограничника Никиты Карацупа, с которой он задержал десятки нарушителей.
  5. Сенбернару Барри, который спас в Альпах 40 человек, во Франции поставлен памятник.
  6. Четырнадцать лет хранил верность своему хозяину четвероногий Фидо. Каждый день Фидо ходил встречать своего друга. А друга убили в 1943 году. Еще при жизни Фидо в Бюрго-Сан-Лоренцо ему был поставлен памятник с надписью на постаменте: «Фидо. Образец преданности».
  7. «Немецким собакам-поводырям от незрячих берлинцев» - такую надпись можно прочесть на памятнике, торжественно открытом в 1930 году в Берлинском зоопарке.
  8. Из цветов и стали выполнена огромная собака, «охраняющая» замок в Арользене, в Германии. Восьмиметровую скульптуру создал американец. Такой оригинальный памятник стал визитной карточкой города.
  9. Интересна история памятника собаке в Японии на площади перед токийской железнодорожной станцией Шибуя. У университетского профессора была собака по кличке Хачико. Каждое утро и вечер Хачико провожал и встречал хозяина на станции. Профессор умер а верный пес ещё долгих 11 лет встречал вечером поезд, которым обычно возвращался хозяин домой. Сидящий на постаменте пес напоминает тысячам людей, которые проходят мимо, что доброта и верность – не устаревшие понятия.
  10. В Японии на острове Хоккайдо установлен памятник двум ездовым собакам, разделившим с людьми вынужденную зимовку в Антарктиде.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчизны верные сыны

Сценарий классного часа...

Презентация "Отчизны верные сыны"

Презентация к классному часу - http://depositfiles.com/files/l119fucml...

Благодарность

за активное участие в проведении конкурса "Наше Лето"...

Благодарность Алешину Дмитрию Игоревичу

Благодарность вручена Дмитрию, ученику 11а класса лицея №329 губернатором г.Санкт-Петербурга за победу во Всероссийской олимпиаде по английскому языку....

Урок-путешествие по внеклассному чтению в 3 классе Тема: «От благодарных читателей» (художественные произведения, героям которых установлены памятники).

Урок-путешествие по внеклассному чтению в 3 классе с использованием метода проектной деятельности и ИКТ ...

"Жди меня, и я вернусь..." Сценарий литературно-музыкальной композиции

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой празднику Победы. Частично может использоваться как материал для подготовки тематического классного часа по патриотическому направлению. Целева...

Сценарий линейки «России верные сыны, кадетской службе мы верны »

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в кадетском корпусе...