Суд "Проблемы защиты окружающей среды"
классный час по биологии (9 класс) по теме

Внеклассное мероприятие направленное на формирование экологической культуры школьников. Призывает к бережному отношению к природе, показывает, что всё в природе взаимосвязано.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sud_problemy_zashchity_okr._sredy.doc76.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы защиты          окружающей среды

(Суд)

Проблемы защиты окружающей среды (суд)

«Проблемы химической экологии созданы самим человеком и возникли как результат длительной,  а в последнее столетие и чрезвычайно бурной производственной деятельности человечества ».

  В.А. Легасов.

« Спасём природу – Родину спасём»!

Будущее Земли в опасности.

На нас ответственность перед настоящим и будущим.

Учитель: Основная угроза окружающей среды – интенсивно развивающееся производство. Воздействие различных химических веществ, выделяющихся в результате деятельности человека, нередко оказывается на грани восстановительных возможностей природы – огромных, но не беспредельных.

Главная задача заключается в правильном предвидении результатов хозяйственной деятельности человека, приводящей к преобразованию природной среды.

  Кто же в ответе за природу? Порой не справедливо главной виновницей  называют химическую промышленность. Не в целях её оправдания и не отрицая возможных бед, причиняемых  химической промышленностью, а ради торжества истины и выявления всех потенциальных « виновников преступления» попытаемся опровергнуть такое мнение. Это необходимо и в связи с тем, что первым и одним из самых важных шагов на пути охраны природы является   правильное установление источников и механизмов образования  химических загрязнений.

  Любое производство оказывает техническое воздействие на окружающую среду. Однако нельзя забывать, что по характеру взаимодействия с окружающей средой, по силе давления на неё, возможным последствиям, условиям и интенсивности взаимодействий  с различными объектами окружающей среды, отдельные отрасли промышленности оказывают далеко не равноценное влияние на природу и походящие в ней процессы. Наибольшее воздействие оказывают предприятия чёрной и цветной  металлургии, теплоэнергетика, целлюлозно – бумажная, горнодобывающая, химическая, нефтехимическая, отрасли промышленности, автотранспорт. В охране окружающей среды важная роль принадлежит химии и химической технологии.

 Эпиграф. Кому угрожает опасность? Вам. Разве вы не  видите, что перед вами весы, на одной чаше которых ваше  могущество, на другой – ваша ответственность?

  Секретарь. Встать! Суд идёт!

Главный судья. В открытом судебном заседании  мы слушаем дело о загрязнении окружающей среды и об экологических проблемах общества. Дело состоит из двух частей. В первой  - Природа обвиняет общество, человека,  назначение которого, как считал Ж. Б. Ламарк, заключается в том, чтобы уничтожить свой  род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания. Во второй части Общество рассматривается как сила, способная из «дикой умирающей» природы сделать её приятной и живой. Своим трудом человек открывает в природе то, что она таила в лоне своём, - неведомые её сокровища. Я призываю высокий суд объективно разобраться в этом деле, выслушав, обе стороны, свидетелей и вынести справедливый приговор.

  Суд предупреждает:  вы должны говорить правду и только правду. За дачу ложных показаний свидетели и потерпевшие будут привлекаться к ответственности.

Í часть

Секретарь. Приглашается Природа.

Природа. Прошло уже около 1 млн. лет, как появился на земле человек. Благодаря научно – техническим достижениям он возомнил себя моим господином. И вольно или не вольно стал применять ко мне давний принцип поработителей «Разделяй и властвуй».

Секретарь. Приглашается Общество.

Общество .Наивысшая организация жизни – это Общество. В древние времена, когда человек был ещё собирателем и охотником, он находился в более гармоничном единстве с окружающей средой и полностью зависел от неё. С развитием техники люди становились всё сильнее. Они могли уже покорять и подчинять силы природы во благо себе.

Судья. Теперь послушаем свидетелей и пострадавших. Приглашаю пострадавшую  - Землю кормилицу.

Земля. Чтобы прокормиться, одеться, человек пользуется земельными, водными ресурсами. Почвы разрушаются, это ведёт к развитию эрозии, вторичному засолению; вода, воздух загрязняются.

Свидетель. Человек ежегодно извлекает из земных недр более 100 млрд. тонн руды, горючих и строительных материалов. Добыча  полезных ископаемых приводит к изменению рельефа Земли, образованию котловин, пустот, в верхних слоях земной коры.

Судья. (обращаясь к адвокату Природы) Есть ли факты отрицательного влияния удобрений на здоровье человека?

Адвокат природы. Повышенное содержание нитритов и нитратов в пищевых продуктах приводит ко многим заболеваниям человека. В нашем сельском хозяйстве в больших количествах применяются пестициды, которые  используются человеком для борьбы с вредителями различных сельскохозяйственных культур и уничтожения паразитов домашних животных.

 Судья.    (обращаясь к адвокату Общества). Что делает сегодня человек, чтобы предотвратить развитие заболеваний, связанных с избыточным использованием минеральных удобрений и пестицидов?

Адвокат Общества. В некоторых странах (США, Франция, Германия) уменьшают применение пестицидов или полностью от них отказываются.  В 1985 году в США  насчитывалось свыше 20 тыс. ферм, не применяющих не только пестициды, но и минеральные удобрения. Аналогичные примеры  есть и у нас: некоторые хозяйства Краснодарского края, Омской и  Полтавской областей отказались от применения пестицидов.

Секретарь: Приглашается свидетель Атмосфера.

Атмосфера: Источником загрязнения Атмосферы являются предприятия чёрной и цветной металлургии, тепловые электростанции, автомобильный транспорт и другие. В атмосферу выбрасываются различные газы и пыль. Из космоса видны дымовые шлейфы и скопления дыма над крупными промышленными районами.

В 1900 г. Использование топлива увеличилось в 10 раз. Ежегодно в атмосферу поступает более 200 млн. тонн оксидов углерода, серы, азота.

    Выброс больших количеств углекисло газа нарушает круговорот углерода в природе – переход органических соединений  в неорганические и наоборот.

За счёт фотосинтеза: ежегодно образуется  80 млрд тонн органических веществ, выделяется 1 . 10  тонн кислорода и аккумулируется в растениях 1,7  кДж солнечной энергии. В атмосферу углекислый газ возвращается за  счёт процессов дыхания животных, человека и растений, а также разложения их  остатков.

  Увеличивающееся содержание углекислого газа вызывает парниковый эффект. Углекислый газ свободно пропускает на Землю излучение Солнца, но сильно задерживает тепловое излучение Земли. Слой углекислого газа играет такую же роль как стекло в парниках. За последние 100 лет средняя температура на поверхности Земли выросла на 0, 5 -0,6 градуса. Дальнейшее накопление углекислого газа в атмосфере может привести к изменению климата на Земле. Многие учёные полагают, что это вызовет таяние ледников и катастрофическое повышение уровня Мирового океана.

  Наибольшее количество оксида серы ( ÍV) выбрасывают тепловые электростанции и предприятия цветной металлургии, на которых осуществляется окислительный обжиг сульфидных руд При растворении в капельках влаги тумана, дождя, облаков оксиды неметаллов образуют кислотные дожди. Это приводит к понижению рн осадков, вызывает рост кислотности водоёмов, гибель их обитателей. Кислотные дожди способствуют также коррозии металлов, разрушению лакокрасочных покрытий. Под губительным действием оксидов серы и азота разрушаются памятники архитектуры и многие строительные материалы.

  Сейчас в мире имеется более 500млн. автомобилей. На них производится 60% всех вредных выбросов в атмосферу; в выхлопных газах содержится не менее 200 пагубных  для здоровья компонентов.

Угарный газ воздействует на гемоглобин крови в 200 раз активнее кислорода и снижает способность крови быть переносчиком кислорода.

Выхлопные газы могут быть причиной образования смога над городами.

Озон и атомарный кислород вступают в реакцию с углеводородами, что приводит к образованию токсичного продукта – смога – ядовитого загрязнения атмосферы городов с интенсивным движением транспорта.

 В выхлопных газах содержатся также соединения свинца, который воздействует на ферментные системы  и обмен веществ, накапливаются в морских отложениях и пресной воде.

    В продуктах сгорания топлива содержится ртуть – один из опаснейших загрязнителей пищевых продуктов. Она накапливается в организме и вредно действует на нервную систему.  

                                                       

Также источниками загрязнения атмосферы являются радиоактивные элементы, попадающие в атмосферу при авариях и ядерных взрывах.

Наиболее яркий пример негативного воздействия человека на климат Земли  - возникновение озоновых дыр над Антарктидой и Арктикой.

 Секретарь. Приглашается свидетель Гидросфера.

Гидросфера. Вода – бесценное богатство, без неё не возможна жизнь на планете. Физиологическая потребность в воде одного человека за 70 лет жизни составляет 50 тонн. В связи  с развитием промышленности , ростом городов расход воды всё увеличивается. Одновременно усиливается загрязнение воды промышленными и бытовыми отходами. Это приводит к нарушению естественных процессов самоочищения водоёмов, наносит ущерб их обитателям. В современном городе на бытовые нужды ежесуточно требуется 300 – 500 литров воды на одного человека. Количество ежесуточно расходуемой человеком пресной воды в настоящее время равняется годовой добычи всех полезных ископаемых.

 Важным показателем качества воды является количество растворённого в ней кислорода. Кислород необходим для жизни обитателей водоёмов. За счёт деятельности аэробных бактерий кислород используется для окисления органических веществ  остатков животных и растительности организмов с образованием СО2, вода, а  также небольших количества ионов NO, SO, которые усваиваются растениями.  Тем самым осуществляется самоочищение водоёма. При избытке органических веществ растворённого кислорода оказывается уже не достаточно для деятельности аэробных бактерий, и вода приобретает гнилостный запах, гибнет рыба и другие обитатели водоёмов.

Свидетель. Большой вред природным водам наносят растворённые в сточных водах минеральные удобрения, смываемые с поверхности почвы. Удобрения (особенно нитраты и фосфаты) вызывают бурое разрастание сорной травы и водорослей. Это приводит к засорению водоёмов и  гибели их обитателей. Источником загрязнения воды также являются:  1) продукты гниения древесины при молевом сплаве леса; 2)  горюче смазочные вещества морского и речного флота; 3) нефть, покрывающая ¼ часть поверхности Мирового океана, вследствие потери её при подводной добыче, перевозках, авариях нефтеналивных судов; 4) отходы животноводства – один свинокомплекс  на 180 тыс. голов или комплекс крупного рогатого скота на 35 тыс. голов даёт загрязнение, эквивалентное отходам крупного горда с населением 400 – 500 тыс. человек.        

Часть II

Судья.  (обращаясь к адвокату Общества)  Сознаёт ли человек свои ошибки?

Адвокат. Да, человек признаёт свои ошибки. Во многих странах проводятся работы по искусственному лесоразведению. Для сохранения некоторых видов животных и растений организованы заповедники, заказники, национальные парки. Ведутся исследования по   применению          микробиологических  методов для очистки жидкого и твёрдого топлива от соединений серы.

  Одним из кардинальных способов  решения проблемы защиты окружающей среды является использование водорода в качестве топлива, а также применение электрических топливных элементов.  Быстрыми темпами совершенствуется атомная энергетика. Бытовые сточные воды обеззараживаются хлором или озоном, а затем подвергаются биологической очистке. При биохимическом окислении органических веществ образуется биомасса, которую используют для получения  белково  – витаминного концентрата для подкормки животных.

  Очистка промышленных сточных вод весьма сложна. Удаление соединений металлов может быть осуществлено осаждением их в виде нерастворимых веществ, экстракцией органическими растворителями.

Наиболее надёжный способ защиты водоёмов основан на создании экономичных рациональных замкнутых систем . обеспечивающих многократное использование воды в производстве. Необходимо внедрять в производство безотходные технологии, комплексное использование сырья.

Потребление

Сырьевые ресурсы                   Производство

Отходы

Вторичное сырьё

Менделеев считал, что « в химии нет отходов, а есть неиспользованное сырьё».  Любые отходы могут быть использованы как сырьё для получения других химических продуктов.

Но пока отходы имеются в любом производстве. Сущность безотходной технологии  передаёт схема (написана заранее).

Этот организованный и регулируемый человеком технологический круговорот сырья, продукции и отходов представляет собой замкнутую экологическую систему наподобие природной, в которой продукты жизнедеятельности одних организмов используются другими организмами, и в целом осуществляется саморегулирующийся биологический круговорот веществ.

 Главный судья. Для оглашения решения суда прошу всех встать!

Судья оглашает решение суда. Выслушав, обвинителей и адвокатов суд постановил, : 1. Общество признать виновным в безответственном отношении к природе и загрязнению  окружающей среды.

2. учитывая то, что человек осознаёт пагубные последствия своего воздействия на окружающую среду исполнение приговора отложить на ближайшее десятилетие и дать возможность человеку исправить свои ошибки.  

Суд окончен. Судебное заседание объявляется закрытым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материал к викторине по теме Защита окружающей среды.Животные.с презентацией Etes-vous betes.10-11кл.фр.яз..doc

В данном материале представлена презентация с текстом вопросов  по теме "Охрана окружающей среды.Животные" .французский язык, 9-11 классы. Материал представвлен в виде викторины и будет интересен...

Урок по теме "Защита окружающей среды" ис использованием ИКТ

Урок по данной теме проводился в 7 классе при изучении темы " Sorgen wir für die Erde". Использование ресурсов ИКТ позволило сделать материал урока интересным и доступным для данной категории учащихся...

Диалог "Защита окружающей среды"

В разработке представлен диалог по ситуации " Вы должны написать статью о защите окружающей среды в школьный журнал, который издается на иностранном языке. Обсудите с редактором, какие проблемы следуе...

Внеклассное мероприятие по теме"Защита окружающей среды".

  Хотелось бы поделиться опытом проведения мероприятия по теме "Защита окружающей среды".Проходило оно в актовом зале,стены которого были украшены плакатами и стенгазетами,содержание котор...

Учебная презентация на тему "Защита окружающей среды"

Интерактивная презентация о проблемах экологии, развитие навыков говорения...

Урок английского языка на тему "Защита окружающей среды"

Данный урок открывает видеоролик об экологической катастрофе. Данный прием помогает определить тему урока. Содержание содержит различные формы и виды работ. Данная презентация оснащена электронными те...

«Защита окружающей среды.»

Уроки  в 7 классе по теме " Защита окружающей среды" направлены на экологическое воспитание учащихся , развивают навык самостоятедьной работы по теме и учат креативно использоать полученные знани...