Викторина "Что вы знаете о заповеднике "Кузнецкий Алатау?""- 2011
занимательные факты по биологии (5 класс) по теме

Казанцева Галина Афанасьевна

 

1.Сколько видов млекопитающих отряда хищных обитают в заповеднике? Перечислите их.

В заповеднике обитают следующие виды млекопитающих отряда Хищные (13): волк, обыкновенная лисица, бурый медведь, соболь, росомаха, горностай, ласка, колонок, американская норка, степной хорёк, барсук, речная выдра, рысь.

2. У какой неясыти, обитающей в заповеднике, крупные чёрные глаза? Есть ли другие виды этих птиц на территории заповедника?

Отряд Совообразные. У длиннохвостой неясыти радужка глаз тёмно – бурая, глаза тёмные, чёрные.

Другие виды этих птиц на территории заповедника: бородатая неясыть, белая сова, болотная сова, ушастая сова, ястребиная сова, мохноногий сыч, воробьиный сыч, сплюшка, филин, домовый сыч.

3. Кто такой или что такое «зимняк»?

Птица семейства ястребиных.

 4. Как по – научному называют «тетеревиный куст»? Перечислите другие названия.

Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.Сем. кипарисовые - Cupressaceae

Другие названия: бруждевельник, можевел, можжуха, тетеревиные ягоды, верес, тетеревиный куст, арча, можжевельник, степной вереск, также арца, арса.

Ценность арчевых лесов не только в том, что они удерживают воду и закрепляют почву. Эфирное масло арчи входит в хвойные эссенции и мыла, оказывает ранозаживляющее и бактерицидное действие. Из арчи получают хорошее иммерсионное масло для микроскопии и многое другое.

Арчевые леса считаются одними из лучших по чистоте воздуха. Еще несколько сот лет назад арчевники были обширными густыми лесами.

 

5. Как без компаса определить стороны света в лесу? Перечислите несколько способов.

ØМуравьи строят муравейник с южной стороны дерева;

ØНа пнях годовые кольца располагаются шире к южной стороне, более узкая часть годовых колец с северной стороны;

ØПочва возле большого камня с южной стороны суше, чес с северной;

ØЛистья желтеют к концу лета с южной стороны раньше, чем с северной;

ØНа северной стороне веток на дереве меньше;

ØГрибы на деревьях растут с северной стороны;

ØУ северных народов есть примета: если ты заблудился в лесу, то можно определить стороны света с помощью мха, растущего на деревьях — он растет с северной стороны. Мох на деревьях, камнях, пнях растёт с северной стороны,мох не любит прямого солнечного света и лучше всего растет в тени. В северных лесах прямой свет никогда не падает с северной стороны, поэтому мох чаще и растет на северной стороне деревьев;

ØЛистья некоторых растений располагаются в меридиональном направлении (с севера на юг) — по ним безошибочно можно определять стороны света. Из представителей нашей флоры таким компасным растением является латук — один из обычных сорняков.

 

6. Как зимуют рептилии заповедника?

Зимуют рептилии под корнями деревьев, кучами камней, в пещерах, пустых норах. Чем глубже промерзает почва в зимнее время, тем ниже спускаются они в поисках пустот. В одном месте на глубине до 1,5 м может собраться несколько сотен рептилий!

7. Можно ли по рогам лося узнать его возраст?

По рогам лося возраст определить нельзя, т.к. ежегодно в декабре лось скидывает рога.

8. Грибница и корень дерева, срастаясь, образуют единый живой организм. Как он называется?

Микориза – грибокорень – взаимовыгодное сожительство (симбиоз) мицелия гриба с корнями высших растений древесных, травянистых покрытосеменных, а также голосеменных).

9. Сколько раз в год линяет крот?

Крот линяет 4 раза в год. Жизнь в почве приводит к быстрому стиранию бархатистого меха. После осенней линьки у него самый красивый, блестящий мех!!

10. Кто из представителей ихтиофауны на территории заповедника имеет самую большую плодовитость?

НАЛИМ. Семейство Тресковых. Налим - единственный представитель тресковых рыб, обитающий в прес­ной воде. Он сохранил холодолюбивость, свойственную этому семейству и встречается только в северном полушарии, в реках и озёрах Европы и Азии. Особенно многочислен он в реках Сибири. Плодовитость налима очень высокая, у особей крупных размеров дости­гает от миллиона  до пяти миллионов икринок. Несмотря на высокую плодовитость, налим относительно малочислен. Большое количество икры сносится течением и поедается другими рыбами (окунь, ёрш, плотва, пескарь), часть её скапливается в отдельных углубле­ниях и выедается самим налимом. К концу зимы из огромного количества выметанной икры остаётся совсем немного.

11. По- английски эта птица называется «голубое горлышко». Какое её русское название и почему?

Русское название птицы ВАРАКУШКА, семейство Мухоловковые. Размером чуть меньше домового воробья.Длина тела — около 15 см. Масса самцов— 15-23 г, самок 13-21 г. Спинка бурая или серовато-бурая, надхвостье рыжее. Горло и зоб— синие с рыжим пятном посередине; пятно может быть белым, или только окружено белым. Синий цвет снизу окаймлён черноватым, а затем рыжими полукольцами поперёк груди.  Хвост рыжий с черноватой вершиной, средняя пара перьев хвоста бурые. Самка без синего и рыжего цветов. Горло беловатое, окаймленное буроватым полукольцом. Клюв черный, ноги буро-черные.Варакушка отличается красивой внешностью и хорошими вокальными данными. У самца верхняя часть тела оливково-серая, крылья бурые, хвост рыжий с черными полосками, расположенными буквой «Т». Горло и грудь ярко-синие, снизу окаймленные черной и рыжей полосами. На границе зоба и горла красновато-рыжее или белое пятно (иногда его нет). Самка одета проще, у нее грудь и горло беловатые с темными пестринами. По-английски варакушка называется — “Bluethroat” - «голубое горлышко> — из-за характерного цветного пятна на горле и верхней части груди. Русское «варакушка» происходит от глагола «ворковать». Варакушки — ближайшие родственники соловьев, такие же великолепные певцы, но окрашены гораздо ярче.

12. Что такое поноготок?

 Все парнокопытные имеют по четыре пальца на каждой из ног. Пальцы расположены парами: впереди более крупные, за ними и несколько выше их, — более короткие и меньшие по размеру, так называемые поноготки. На задних конечностях они расположены выше, чем на передних. Все пальцы заканчиваются ороговевшими копытами.

13. Назвать одну из полёвок, обитающей в заповеднике «Кузнецкий Алатау».

В заповеднике обитает серебристая полёвка. На скалистых солнцепёчных склонах гор вдоль рек Кия и Томь и восточных склонах Кузнецкого Алатау.

14. Назовите млекопитающих, умеющих летать.

Умеют летать летучие мыши. Отряд Рукокрылые: Прудовая ночница, Усатая ночница, ночница Брандта, Водяная ночница, Бурый ушан, Рыжая вечерница, Северный кожанок, Двуцветный кожанок, Большой трубконос. Обитают в пещерах и гротах г. Марганцевая в устье реки Белая Уса, притоке р.Усы, р. Собака.

15. Научное название рода этого растения, встречающегося в заповеднике «Кузнецкий Алатау» в переводе с греческого обозначает «широкополая шляпа». Объясните русское название этого рода.

Научное название родаPetasites, происходит от греч. πέτασος («широкополая шляпа») и объясняется широкими прикорневыми листьями. Это название растения встречается ещё у Диоскорида   в его труде «О лекарственных веществах».

Русское родовое название «белокопытник» объясняется беловатым опушением нижней стороны прикорневых листьев, а также их формой, напоминающей след копыта.      

Изредка в литературе по садоводству в качестве русского названия рода используется транслитерация  научного названия — «петазитес»    

Другие русские названия растения:

§  камчужная трава — от слов «камчуг», «камчуга» (несозревший  нарыв, или подагра, или сыпь, или карбункул: по традиционному лечебному применению растения (такое же народное название имеет и   мать-и-мачеха; два этих растения и внешне, и по лекарственным свойствам похожи, к тому же раньше  ботаники объединяли их в один род),

§  лопуха  (с ударением на «у»)

§  матерник,

§  подбел — по белому цвету нижней стороны листьев; по аналогичным причинам так называют ещё мать-и-мачеху; 

§  царский корень,

§  царь-трава    — из-за большого размера листьев,

§  чумная трава, чумной корень    — считалось, что белокопытником можно лечить чуму;

Названия растения на некоторых языках также связаны с его применением при лечении чумы: на немецком и финском растение называется соответственно pestwurz  и ruttojuuri, что в дословном переводе обозначает «чумной корень». Названия растения на многих языках происходят от латинского petasites (например, фр. pétasite), ангийское общеупотребительное название,butterbur, связано с использованием листьев растения для хранения сливочного масла.

 

Источники информации

1.      Википедия - версия энциклопедии на русском языке  http://ru.wikipedia.org/wiki/;

2.      И. Акимушкин. Мир животных, М. «Мысль», 1994;

3.      Заповедник «Кузнецкий Алатау», Альманах Кемерово. Изд.дом «Азия», 1999;

4.      А.А.Васильченко. Птицы Кемеровской области. Кемерово, Кузбассвузиздат, 2004;

5.      О.А. Хлебосолова, Е.И. Хлебосолов «Природоведение», М. «Владос», 2003;

6.      Р.Л. Бёме, А.А., Кузнецов, Птицы открытых и околоводных пространств СССР. М. «Просвещение», 1983.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЕГЭ-2011, ГИА- 2011

Предлагаю демо-версии ЕГЭ-2011, ГИА - 2011...

Знаете, каким он парнем был?

Издавна далекий и неведомый мир космоса представлялся человеку царством безмолвия. И вот апрельским днем 1961 года космос заговорил! Заговорил по-русски! Можно сказать, что тогда вся наша планета с во...

Фотоотчет по ВР 2011-2011 учебный год 5а класс

В презентации представлен краткий отчет о воспитательной работе в классном коллективе 5 класса....

Качественный анализ педагогических кадров МБ ОУ Пеля-Хованской СОШ за 2010-2011, 2011-2012, 2012-2013 учебные годы

Возможно данная информация вам поможет для составления справок по состоянию педагогических кадров в школе....

Сценарий экскурсии для гостей «Из 1936 – в 2011» в день празднования 75-летнего юбилея ДОЛ «Березка» (Репники Ковровского района Владимирской области) Лето 2011 г.

Проект "Интерактивная экскурсия «Из 1936 – в 2011» в день празднования 75-летнего юбилея ДОЛ «Березка» (Репники Ковровского района Владимирской области)  2011 г." разрабо...

ПРИКАЗ № 1841 от 15.12.2011 об итогах муниципального этапа в 2011-2012 уч. год

В данном приказе представлены результаты муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2011-2012 уч. году (победитли и призеры)...