"Изменение живых организмов в зависимости от среды обитания" интегрированный урок география - биология
методическая разработка по биологии (9 класс) на тему

 

Тема урока: Изменение живых организмов в зависимости от среды обитания

Продолжительность урока:  1 урок (45 минут)

Класс: 9 класс

Цели урока:

  1. Выяснить, как изменяются живые организмы в зависимости от среды обитания.
  2. Выяснить, какие географические причины приводят к изменению живых организмов.
  3. Продолжить закрепление навыка работы с программой «Google. Земля».
  4. Продолжить закрепление навыка работы с поисковыми интернет - системами.
  5. Показать взаимосвязь биологии и географии.
  6. Продолжить формирование познавательного интереса и трудолюбия.

Используемые методики:

  1. Эвристическая беседа с использованием презентации.
  2. Практическая работа с использованием программы «Google. Земля» и поисковых интернет – систем.

Оборудование:

компьютерный класс, проектор, экран, учительский компьютер, подключение к интернету, программа «Google. Земля», презентация в MSoffice, карточки и инструкции для практической работы.

Аннотация:

тема изучается по биологии в 9 классе. Интеграция с географией материков позволяет учащимся более четко представить себе причины изменения живых организмов, взаимосвязь всех компонентов природы. Работа с программой «Google. Земля» и интернет – ресурсами дает возможность наглядно увидеть взаимосвязь компонентов природы, а так же взаимосвязь биологии и географии.Использование мультимедийной презентацииповышает мотивацию учения и позволяет значительно экономить время на уроке.

В ходе урока рассматриваются не только виды изменений живых организмов, но и причины этих изменений. Подчеркивается взаимосвязь всех компонентов природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx22.71 КБ
Файл prezentaciya.pptx1015.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного урока биология – география.

Тема урока: Изменение живых организмов в зависимости от среды обитания

Продолжительность урока:  1 урок (45 минут)

Класс: 9 класс

Цели урока:

  1. Выяснить, как изменяются живые организмы в зависимости от среды обитания.
  2. Выяснить, какие географические причины приводят к изменению живых организмов.
  3. Продолжить закрепление навыка работы с программой «Google. Земля».
  4. Продолжить закрепление навыка работы с поисковыми интернет - системами.
  5. Показать взаимосвязь биологии и географии.
  6. Продолжить формирование познавательного интереса и трудолюбия.

Используемые методики:

  1. Эвристическая беседа с использованием презентации.
  2. Практическая работа с использованием программы «Google. Земля» и поисковых интернет – систем.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, экран, учительский компьютер, подключение к интернету, программа «Google. Земля», презентация в MS office, карточки и инструкции для практической работы.

Аннотация: тема изучается по биологии в 9 классе. Интеграция с географией материков позволяет учащимся более четко представить себе причины изменения живых организмов, взаимосвязь всех компонентов природы. Работа с программой «Google. Земля» и интернет – ресурсами дает возможность наглядно увидеть взаимосвязь компонентов природы, а так же взаимосвязь биологии и географии. Использование мультимедийной презентации повышает мотивацию учения и позволяет значительно экономить время на уроке.

В ходе урока рассматриваются не только виды изменений живых организмов, но и причины этих изменений. Подчеркивается взаимосвязь всех компонентов природы.

Ход урока:

Организационный момент

Учитель биологии: Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня у нас не обычный урок. Изучать новую тему по биологии мы будем при помощи географии.

Учитель географии: И для этого мы будем вспоминать компоненты природы, и работать с географическими картами в программе «Google. Земля».

Учитель биологии: Откройте, пожалуйста, тетради и запишите дату и тему урока (слайд 1)

Объяснение новой темы

Учитель биологии: Ребята, посмотрите внимательно на доску (слайд 1) и скажите, что вы видите? (разнообразные растения и животные, живущие в разных условиях)

Учитель биологии: А как вы это поняли? (по внешнему виду: белый медведь  - белый снег, колючки кактуса – из-за нехватки воды в пустыне…)

Учитель биологии: Правильно. Определенные типы строения живых организмов, возникшие как приспособления к экологическим условиям местообитания, называют жизненными формами организмов. ( слайд 2) Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос: Почему происходит изменения во внешнем строении организмов?

 Учитель биологии: Наиболее наглядными можно считать приспособления (адаптации), проявляющиеся в особенностях внешнего строения растений и животных Их называют морфологическими (от греческого «морфе» – форма). Давайте рассмотрим какие адаптации происходят у растений и животных и с чем они связаны. (слайд 3)

Учитель биологии: Посмотрите, как приспосабливаются растения к условиям среды обитания. (слайд 4)

Учитель географии: Какие приспособления к условиям среды обитания вы видите?  И в каких природных зонах произрастают эти растения? (колючки кактуса – пустыня, лианы – тропические леса, сосновый стланик – тундра)

Учитель биологии: Теперь давайте рассмотрим приспособления животных (слайд 5). Их можно разделить на две группы. 1 группа – по месту обитания.

Учитель географии: Посмотрите на слайд: какое приспособление вы видите? И почему оно появилось? (мех белого цвета у медведя и песца, т.к. живут среди вечных снегов)

Учитель биологии: Правильно. Теперь 2 группу – по типу передвижения. Скажите, пожалуйста, чем внешне похожи тушканчик и кенгуру? (строением задних конечностей). Хорошо. А почему появилась эта приспособленность (потому, что и тушканчик и кенгуру передвигаются с помощью прыжков)

Учитель географии: А можем мы определить, в какой местности обитают эти животные по их конечностям? ( да, равнинные районы)

Учитель географии: Все верно. Тушканчик живет в азиатских пустынях, а кенгуру на равнинах Австралии.

Учитель биологии: Теперь давайте рассмотрим приспособления птиц. (слайд 6). Их тоже можно разделить на 2 группы: по месту обитания и по типу питания.

Учитель географии: Посмотрите на слайд: вы видите попугаев и тукана. Где могут обитать эти птицы? (в тропических лесах). А почему вы так решили? (яркое оперение, чтобы легче прятаться среди яркой листвы и цветов)

Учитель биологии: Теперь посмотрите на орла и стервятника. Орел – хищник, а стервятник – падальщик. Какие у них появились приспособления? (орел: сильный клюв, острое зрение, сильные когти, сильные крылья; стервятник – голова без оперения, сильный клюв, хорошее зрение, сильное обоняние, сильные крылья.)

Учитель биологии: Все верно. Теперь мы можем ответить на наш главный вопрос (слайд 7)? (да, из-за различных природных условий обитания изменяется внешний вид организмов.)

Учитель биологии: Верно. То есть мы можем сделать вывод, что сходство между живыми организмами разных видов, живущих в одной среде обитания, испытывающих влияние одинаковых климатических условий, географического положения места и т.д., затрагивают преимущественно те органы, которые непосредственно контактируют с внешней средой, и гораздо слабее проявляются в строении внутренних систем.  

Учитель географии: Скажите, так от каких географических причин зависит изменение внешнего вида живых организмов? (географическое положение, климатические факторы, особенности почвы, близость внутренних вод). Молодцы, все верно.

Учитель биологии: А теперь закрепим полученные знания с помощью практической работы. Но сначала запишем домашнее задание ( доделать работу в карточке). Пройдите, пожалуйста, за компьютеры.

Учитель географии: но для начала давайте вспомним, как работать в программе «Google.Земля» Кто начнет первый?( учащиеся рассказывают о координатах местности, метках, измерении расстояний, как убрать нанесенную информацию с помощью слайдов 9 – 17). Молодцы. Я надеюсь, что теперь вы вспомнили как работать с этой программой, но на всякий случай около каждого компьютера лежит вспомогательная инструкция.

Учитель биологии: Рядом с инструкцией лежат карточки с практической работай. Посмотрите внимательно: часть заданий вы будете выполнять на картах программы «Google. Земля», а часть в самой карточке. Не забудьте карточку подписать. Если возникнут вопросы по ходу практической работы – поднимайте руку, и мы обязательно к вам подойдем. Удачи вам.(начинается практическая часть).

Итог урока

Учитель географии: до звонка осталось 2 минуты. Итак, скажите, причины влияют на изменение внешнего вида животных и растений? (географические).

Учитель биологии: А какие примеры вы можете привести? (белый медведь – ледяные пустыни, кенгуру – равнины, кактус – пустыни…). Молодцы, все правильно. Спасибо за урок. До свидания.

_____________________________________________________________________________

Инструкция для работы в программе «Google. Земля»

1.  Нахождение географического объекта:

  1. Написать название географического объекта в строке поиска (левая панель).
  2. ОК

На основной карте будет показана территория.

2.  Приближение и удаление объекта:

  1. Поворачивая колесико мышки, приблизить или удалить объект на карте.

3. Перемещение по карте:

  1. Навести мышку на карту.
  2. Нажать левую кнопку мышку (курсор будет в виде кулачка).
  3. Не отпуская кнопку, передвинуть мышку.

4.  Установка меток на карте:

  1. Нажать иконку «метка» на верхней панели.
  2. В появившемся окне написать название объекта.
  3. Перенести курсором «метку» в нужное место.
  4. Если нужно сделать описание или пометку – сделать это в окне «пометка».
  5. Если нужно изменить вид или цвет иконки – открыть в окне вкладки «цвет» и «стиль» и выбрать то, что нам нужно.
  6. Нажать ОК в окне.

Около  географического объекта появится подписанная «метка».

5.  Измерение расстояния:

  1. Найти объекты, между которыми будет происходить измерение.
  2. Нажать на верхней панели иконку «линейка».
  3. Провести курсором от одного объекта до другого (на карте появится линия).

В окне «линейка» появится число, показывающее расстояние.

  1. Рисование линии на карте:

  1. Нажать иконку «добавить путь» на верхней панели.
  2. В появившемся окне написать название объекта.
  3. Провести курсором линию между объектами.
  4. Если нужно сделать описание или пометку – сделать это в окне «пометка».
  5. Если нужно изменить вид или цвет иконки – открыть в окне вкладки «цвет» и «стиль» и выбрать то, что нам нужно.
  6. Нажать ОК в окне.

7. Убрать метки:

  1. На левой панели найти название метки.
  2. Убрать «галочку» около этого названия.

Метка исчезнет, но её можно восстановить, поставив около названия «галочку».

или:

  1. Нажать правую кнопку мыши.
  2. В раскрывшемся меню выбрать «удалить».
  3. Нажать ОК.

Метка исчезнет, но восстановить её будет уже нельзя.

_____________________________________________________________________________

Карточка для практической работы:

Ф.И., класс____________________________________________________________________

Дата______________________

  1. На карте Мурманской области в программе «Google. Земля» с помощью меток отметить местообитания следующих А) животных:  белый медведь, северный олень, бурый медведь; Б) растений: карликовая береза, Береза повислая, луговые растения.
  2. Для одного животного и одного растения с помощью поисковых систем интернета найдите описание внешнего вида. Вставьте его в описание соответствующей метки карты «Google. Земля».
  3. Измерьте и запишите на каком расстоянии друг от друга живут белый и бурый медведи. Расстояние______________________________________________________________ объясните, как и почему они отличаются внешне.
  4. Сделайте вывод, от чего зависит внешний вид живых организмов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изменение живых организмов в зависимости от среды обитания

Слайд 2

Определенные типы строения живых организмов, возникшие как приспособления к экологическим условиям местообитания, называют жизненными формами организмов. Почему происходит изменения во внешнем строении организмов? ?

Слайд 3

Наиболее наглядными можно считать приспособления ( адаптации ), проявляющиеся в особенностях внешнего строения растений и животных Их называют морфологическими (от греческого «морфе» – форма)

Слайд 4

Приспособления растений к условиям среды обитания Суккуленты (засушливый климат) Лианы (недостаток света) Стланики (низкие температуры, сухость, сильные ветра) Какие приспособления к условиям среды обитания вы видите?

Слайд 5

Приспособления животных А) по типу местообитания ? Б) по типу передвижения ?

Слайд 6

Приспособления птиц А) По местообитанию ? Б) По типу питания ?

Слайд 7

Почему происходит изменения во внешнем строении организмов? ?

Слайд 8

Вывод: сходство между живыми организмами разных видов, живущих в одной среде обитания, испытывающих влияние одинаковых климатических условий, географического положения места и т.д., затрагивают преимущественно те органы, которые непосредственно контактируют с внешней средой , и гораздо слабее проявляются в строении внутренних систем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок географии, биологии.

Формирование знаний о развитии сельского хозяйства в России; систематизация представлений учащихся  о строении растений, их многообразии, значении для человека; закрепление навыка работы с ...

Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду?

презентация -сопровождение урока природоведения 5 класс по учебнику Сухова т.А., Строганов В.И....

Презентация к уроку биологии 5 класс "Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду?"

Презентация к уроку биологии 5 класс "Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду?" Учебник Т.С. Сухова, В.И. Строганов...

Использование ИКТ как один из факторов формирования информационно – коммуникационной образовательной среды на уроках географии

Возникшая потребность большинства членов современного  общества интенсивно познавать и реализовывать возможности информационных и коммуникационных технологий для повышения своего общекультурного ...

"Движение животных в водной среде".Дистанционный урок по биологии в 6 классе

Цели урока: Раскрыть особенности движения животных в водной среде;Выявить черты приспособленности животных к движению в водной среде;Продолжать формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять ...

Доклад "Информационная среда на уроках географии

В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес уходящей «индустриальной эпохе» называют «информационной эпохой». А это, прежде всего, означает то, что новыми мир...

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА слушателей курсов дополнительной профессиональной программы повышения квалификации учителей химии, географии и биологии по теме «Проектирование современного урока географии, биологии и химии в соответствии с ФГОС ОО»

ПРОЕКТНАЯ РАБОТАслушателей курсов дополнительной профессиональной программы повышения квалификации учителей химии, географии и биологии по теме«Проектирование современного урока географии,...