Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира. 6 класс
презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме

Пелипенко Ирина Владимировна

 

Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира.

 Многообразие растительного мира. Методы изучения древних растений.

задание 190 в рабочей тетради

Палеонтология – наука о вымерших организмах, смене их во времени и пространстве.

Палеоботаника – изучает ископаемые остатки древних растений.

Окаменелости

Отпечатки

Споры

пыльцу в осадочных породах

Земля образовалась – более 5 млрд. лет назад.

Этапов эволюции растительного мира – пять.

   Первые живые организмы появились – 3,5 – 4 млрд. лет назад в воде. По строению они были схожи с бактериями. В пищу использовали органические и минеральные вещества, растворенные в воде, запас которых постепенно истощался и у некоторых клеток появляется хлорофилл, что привело к возникновению процесса фотосинтеза. От древних простейших произошли одноклеточные водоросли. Среди водорослей появляются прикрепленные ко дну, что привело к расчленению тела на части: одни – служат для прикрепления, другие осуществляют процесс фотосинтеза.

КЕМБРИЙСКАЯ СИСТЕМА:

•         Представлена примитивными морскими водорослями.

Ордовикская система:

•         Существовали различные виды водорослей. В позднем ордовике появились первые настоящие наземные растения.

Первые наземные организмы – риниофиты, появление которых связано с существованием периодически освобождавшихся от воды участков суши. Строение их напоминало строение многоклеточных водорослей. Имели древовидную форму.

Силурийский период:

•         Растения заселяли берега водоемов. Преобладание примитивных псилофидных растений.

Споровые растения (расцвет) возникли около 300 млн. лет назад, от риниофитоподобных растений. Это были древние плауны, хвощи и папоротники. При половом размножении им была необходима вода.

Девонская система:

•         Растения сумели отодвинуться от кромки воды и вскоре обширные районы суши поросли густыми первобытными лесами.

•         Возросло число разнообразных сосудистых растений.

•         Появились споровые ликофиты (плауны) и хвощи, некоторые из них развились в настоящие  деревья высотой 38м.

Каменноугольная система:

•         Дельты рек и берега обширных болот поросли густыми лесами из гигантских плаунов, хвощей, древовидных папоротников и семенных растений высотой до 45 м.

•         Неразложившиеся останки этой растительности со временем превратились в каменный уголь.

Пермская система:

•         На южных массивах суши распространились леса крупных семенных папоротников-глоссоптерисов.

•         Появились первые хвойные, быстро заселившие внутриматериковые области и высокогорья.

•         Среди наземных растений преобладали членистостебельные папоротники, голосеменные.

Голосеменные растения  возникли около 345 млн. лет назад, когда климат на Земле стал суше и холоднее. Это были примитивные голосеменные растения, которые произошли от древовидных, лиановидных и травянистых семенных папоротников.

Покрытосеменные растения возникли около 130 млн. лет назад. Покрытосеменные оказались наиболее приспособлены к жизни на суше и создали разнообразный растительный покров Земли. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация529.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира.

Слайд 2

Многообразие растительного мира. Методы изучения древних растений. задание 190 в рабочей тетради Палеонтология – наука о вымерших организмах, смене их во времени и пространстве. Палеоботаника – изучает ископаемые остатки древних растений . Окаменелости Отпечатки Споры пыльцу в осадочных породах

Слайд 3

Земля образовалась – более 5 млрд. лет назад. Этапов эволюции растительного мира – пять. Первые живые организмы появились – 3,5 – 4 млрд. лет назад в воде . По строению они были схожи с бактериями. В пищу использовали органические и минеральные вещества, растворенные в воде, запас которых постепенно истощался и у некоторых клеток появляется хлорофилл, что привело к возникновению процесса фотосинтеза. От древних простейших произошли одноклеточные водоросли. Среди водорослей появляются прикрепленные ко дну, что привело к расчленению тела на части: одни – служат для прикрепления, другие осуществляют процесс фотосинтеза.

Слайд 4

Представлена примитивными морскими водорослями. КЕМБРИЙСКАЯ СИСТЕМА :

Слайд 5

Ордовикская система : Существовали различные виды водорослей. В позднем ордовике появились первые настоящие наземные растения.

Слайд 6

Первые наземные организмы – риниофиты, появление которых связано с существованием периодически освобождавшихся от воды участков суши. Строение их напоминало строение многоклеточных водорослей. Имели древовидную форму.

Слайд 7

Силурийский период : Растения заселяли берега водоемов. Преобладание примитивных псилофидных растений.

Слайд 8

Споровые растения (расцвет) возникли около 300 млн. лет назад, от риниофитоподобных растений. Это были древние плауны, хвощи и папоротники. При половом размножении им была необходима вода.

Слайд 9

Девонская система : Растения сумели отодвинуться от кромки воды и вскоре обширные районы суши поросли густыми первобытными лесами. Возросло число разнообразных сосудистых растений. Появились споровые ликофиты (плауны) и хвощи, некоторые из них развились в настоящие деревья высотой 38м.

Слайд 10

Каменноугольная система : Дельты рек и берега обширных болот поросли густыми лесами из гигантских плаунов, хвощей, древовидных папоротников и семенных растений высотой до 45 м. Неразложившиеся останки этой растительности со временем превратились в каменный уголь.

Слайд 11

Пермская система : На южных массивах суши распространились леса крупных семенных папоротников-глоссоптерисов. Появились первые хвойные, быстро заселившие внутриматериковые области и высокогорья. Среди наземных растений преобладали членистосте- бельные папоротники, голосеменные.

Слайд 12

Голосеменные растения возникли около 345 млн. лет назад, когда климат на Земле стал суше и холоднее. Это были примитивные голосеменные растения, которые произошли от древовидных, лиановидных и травянистых семенных папоротников.

Слайд 13

Покрытосеменные растения возникли около 130 млн. лет назад. Покрытосеменные оказались наиболее приспособлены к жизни на суше и создали разнообразный растительный покров Земли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка уроков по темам "Основные этапы развития жизни на Земле", "Краткая история развития органического мира".

Рассмотрены основные этапы развития жизни на Земле, краткая история развития органического мира, ароморфозы  животных и растений...

Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле

тестовая работа представлена для 2-х вариантов по теме "Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле". в работе 10 вопросов...

Лекция по теме_Основные этапы развития информационного общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов

Данный материал представляет собой методическую разработку занятия по теме "Основные этапы развития информационного общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов" и ...

Самостоятельная работа по теме_Основные этапы развития информационного общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов

Самостоятельная работа по теме "Основные этапы развития информационного общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов" для студентов СПО 1 курса....

Контрольная работа по разделу: «Многообразие и развитие растительного мира» (биология 6 класс)

В данной работе два варианта. В каждом варианте 12 заданий. Одно из заданий содержит рисунок....

Контрольная работа по разделу: «Многообразие и развитие растительного мира»

Контрольная работа для обучающихся 6х классов по биологии по УМК И.Н. Пономарева...