Программа кружка "Юный натуралист"
рабочая программа по биологии (6 класс) по теме

Александрова Мария Валерьевна

Программа кружка "Юный натуралист" составлена для дополнительных занятий по практической биологии с детьми 6-7 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Пояснительная записка

-   Направленность дополнительной образовательной программы –

эколого-биологическая

-   Новизна программы заключается в сочетании различных форм работы, направленных на дополнение и углубление биолого-экологических знаний, с опорой на практическую деятельность и с учетом региональных, в том числе экологических, особенностей.  Общебиологические знания необходимы не только специалистам, но и каждому человеку в отдельности, т.к. только понимание связи всего живого на планете поможет нам не наделать ошибок, ведущих катастрофе. Вовлечь школьников в процесс познания живой природы, заставить их задуматься о тонких взаимоотношениях внутри биоценозов, научить высказывать свои мысли и отстаивать их - это основа организации биологического кружка, т.к. биологическое образование формирует у подрастающего поколения понимание жизни как величайшей ценности.

- Актуальность данной программы объясняется возросшей потребностью современного информационного общества в принципиально иных молодых людях: образованных, нравственных, предприимчивых, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовых к межкультурному взаимодействию, обладающих чувством ответственности за судьбу страны и умеющих оперативно работать с постоянно обновляющейся информацией. Соответствовать этим высоким требованиям сегодня может лишь человек, владеющий навыками научного мышления, умеющий работать с информацией, обладающий способностью самостоятельно осуществлять исследовательскую, опытно - экспериментальную и инновационную деятельность. Учитывая то, что приоритетные способы мышления формируются в раннем подростковом возрасте, очевидно, что навыки исследовательской деятельности необходимо прививать еще в школе. Однако узкие временные рамки урока не позволяют в полной мере использовать потенциал исследовательской деятельности для развития учащихся в школе. В этой связи большое значение имеет форма работы с детьми в системе дополнительного образования ,нацеленной на формирование учебных исследовательских умений у старшеклассников

-  Педагогическая целесообразность:

  1. Овладение учащимися знаний о живой природе, общими методами ее изучения, учебными умениями
  2. Формирование на базе этих знаний  и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры
  3. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни, способствующего сохранению  физического и нравственного здоровья человека
  4. Формирование экологической грамотности людей, знающих биологические закономерности, связи между живыми организмами, их эволюцию, причины видового разнообразия
  5. Установление гармоничных отношений с природой, обществом ,самим собой, со всем живым как главной ценностью на Земле

Воспитание ученика – исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения  и нести за них ответственность. Только в поиске, в ходе самостоятельных  исследований развивается мышление ребенка, знания и умения добываются в результате его собственного познавательного труда.

 Все это можно решить  путем создания условий для формирования   устойчивого интереса к предмету, так  и к процессу обучения. При возникновении этих условий ребенок осознает личностную, практическую и социальную  значимость учения.

Биология – наука о живой природе. А изучать живое очень трудно , но и интересно.

 Цель программы- дать обучающимся возможность реализовать потребность в самовыражению и творчеству в области экологической деятельности, тем самым создать благоприятную почву  для проявления у учащихся мотивации к углублению своих знаний в области экологии.

Задачи: 

  1. Образовательные - систематизировать знания учащихся о строении, жизни, развитии и многообразии, о значении растений и животных в природе и жизни человека, познакомить учащихся со строение и составлением бонсаи и икебан,
  2. Воспитательные – продолжить работу по формированию научного мировоззрения, раскрывая связь строения с функцией, с условиями обитания, осуществление экологического и природоохранительного воспитания, раскрывая вред, наносимый растениям и животных, трудовое воспитание в процессе самостоятельной работы учащихся с книгой, при составлении сообщений, биологических карт по растениям, при выполнении рисунков и лабораторных работ, осуществление эстетического воспитания при раскрытии вопросов, касающихся расположения комнатных растений, при выполнении фотографий, составлении гербария и коллекций семян однолетних и многолетних растений.
  3. Развивающие – продолжить умение работать с книгой, текстом учебника, с микропрепаратами, развивать умение при изготовлении наглядных пособий, навыки выращивания и ухода за комнатными растениями, животными, решить проблему озеленения и ухода за комнатными растениями в школе, работа на пришкольном участке, с целью сделать красивой школу.

-  Отличительные особенности данной дополнительной образовательной программы от уже существующих:   охватывает большой круг естественно-научных исследований и является дополнением к базовой учебной программе общеобразовательной школы;

-   Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной образовательной программы:  11-13 лет.

- Сроки реализации дополнительной образовательной программы (продолжительность образовательного, процесса, этапы): программа кружка рассчитана на  1 год  

-   Формы и режим занятий: экскурсии, практические работы, изготовление наглядных пособий, составление сообщений, опытническая работа, работа с литературой, 2 ч в неделю, всего 76 часов.

-  Ожидаемые результаты и способы их проверки; Занятие в кружке позволит школьникам, с одной стороны, расширить свои знания о мире живой природы, с другой - продемонстрировать свои умения и навыки в области биологии перед учащимися школы, так как предполагается организация внеклассных мероприятий с участием кружковцев.

  1. положительная динамика социальной и творческой активности обучаемых, подтверждаемая результатами их участия в конкурсах различного уровня, фестивалях, смотрах, соревнованиях.
  2. повышение коммуникативности;
  3. появление и поддержание мотивации к углубленному изучению биологии и экологии;
  4. умение пользоваться современными источниками информации и давать аргументированную оценку информации по биологическим вопросам; работать с научной и учебной литературой;
  5. сформировавшиеся биолого-экологические знания, умения и навыки, одновременно приобретенные навыки организации внеклассной эколого-краеведческой работы: проведения викторин, бесед, классных часов с учащимися начальной школы;
  6. ведение здорового образа жизни.

-   Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы (выставки. фестивали, соревнования, учебно-исследовательские конференции и т. д.).

 1. Тестирование.

2. Занятие контроля знаний.

3. Смотр знаний, умений и навыков (олимпиада, викторина, интеллектуальная разминка и прочее).

4. Дискуссия.

5. Проектно-исследовательская работа.

Учебно-тематический план  

N

П\п

Тема

Всего

часов

В том числе

теория

практика

Вводное занятие

2

2

2.

Осень в природе

6

2

4

3.

Осенние работы в цветнике

3

1

2

4.

Осенние работы в уголке живой природы

6

2

4

5.

Природа зимой

6

2

4

6.

Охрана и привлечение зимующих птиц

4

2

2

7.

Работа в уголке живой природы зимой

4

2

2

8.

Весна в природе

6

2

4

9.

Охрана и привлечение птиц

4

2

2

10

Весенние работы в уголке живой природы

4

2

2

11

Лето в природе

6

2

4

12

Уход за овощами и цветочными растениями

6

2

4

13

Сорные растения

3

1

2

14.

Полезные и вредные животные огорода

4

2

2

15

Уголок живой природы летом

6

2

4

16

Сельскохозяйственные растения и домашние животные

5

5

17

Итоговое занятие

1

1

                   Итого                                                

76  

29  

47  

Содержание программы

Теоретическая основа дается в связи с практической работой, наблюдениями и опытами. Отдельные темы занятий первого и второго года сходны по названию и содержанию и рассчитаны на последовательное углубление и расширение знаний, умений и навыков юннатов второго года занятий.

  1. Вводное занятие.
  2. Осень в природе.
  3. Осенние работы на участке.
  4. Осенние работы в уголке живой природы.
  5. Природа зимой.
  6. Охрана и привлечение зимующих птиц.
  7. Работа в уголке живой природы зимой.
  8. Весна в природе.
  9. Охрана и привлечение птиц.
  10. Весенние работы в уголке живой природы.
  11. Лето в природе.
  12. Уход за овощными и цветочными растениями.
  13. Сорные растения.
  14. Полезные и вредные животные огорода.
  15. Уголок живой природы летом.
  16. С/х растения и домашние животные.
  17. Итоговое занятия.

Практические работы.

1.Сбор семян и листьев деревьев, кустарников, травянистых растений в учебных целях.

2.Наблюдения за поспеванием овощных культур. Образованием плодов, их созреванием.

3.Составление коллекции семян однолетних цветочно-декоративных растений.

4.Засушивание отдельных цветков растений для составления композиций, панно.

5.Ознакомление с внешним видом и названиями наиболее простых по выращиванию и уходу комнатных растений, имеющихся в уголке живой природы.

6.Определение толщины снегового покрова на открытых пространствах и в местах, защищенных деревьями и кустарниками.

7.Наблюдение за птицами в природе; изготовление простейших кормушек ( пакетов из-под молока).

8. Наблюдение за погодными изменениями в природе весной.

9.Наблюдение за прилетом и поведением птиц, заселением ими гнездовий.

10. Наблюдение за появлением всходов культурных растений, их подкормка, проведение опытов.

11.Рыхление почвы, полив цветочных и овощных растений, их подкормка, проведение опытов.

12. Борьба с вредными насекомыми (ручной сбор).

Методическое обеспечение.

В основу реализации программы положен метод экскурсионно-практической деятельности, направленной на экологическое образование учащихся, формирование экологической культуры и организацию разнообразной творческой деятельности.

Для этого каждое занятие превращается в творческую мастерскую, где хороши такие формы работы, как конструирование, этюды-зарисовки, уроки-путешествия, беседы, пресс-конференции, ролевые игры, заседания «круглого» стола, экскурсии, рейды на природу и т.п..

Занятия могут строиться по самым разным критериям в зависимости от выбранной педагогом совместно с детьми тематики и экологической проблемы, психического состояния и настроения учащихся.

Особое внимание при выборе формы проведения занятия уделяется пробуждению у детей интереса к окружающей природе, к проблемам её охраны, воспитанию чувств нравственных (любовь, жалость, сопереживание и т.д.) и эстетических (восхищение, удивление, любование).

В практику обучения включается использование наглядных пособий, дидактического материала, изготовленного самими учащимися на основе исследовательской и поисковой работы

Результатом творческой работы объединения «Юный натуралист» становится создание экологической выставки поделок из природных материалов, организация и проведение конкурса, природоохранная деятельность, участие в научно-практической конференции.

В ходе подготовительной работы к проведению мероприятия экологической направленности важно соблюдать несколько основных правил:

  1. не навязывать готового решения;
  2. не перегружать детей информацией, сосредоточив внимание на главном;
  3. подчёркивать важность инициативы и творческого подхода к решению экологических проблем;
  4. предоставлять право самим определять форму проведения того или иного занятия.


Все перечисленные методы организации творческой работы в объединении «Юный натуралист» способствуют воспитанию эмоциональной отзывчивости, развитию фантазии и воображения, пробуждению творческой активности, сопричастности к проблемам окружающей среды и, главное, поиску ярких индивидуальных решений этих проблем.

Основные направления в развитии творческих способностей учащихся.

  1. Развитие творческих способностей в формировании образов «живой природы»;
  2. Развитие интереса и внимания к окружающему миру через близкие пониманию образы, воплощённые средствами практической деятельности.
  3. Развитие навыков исследовательской деятельности.
  4. Развитие коммуникативных способностей в опыте работы коллективной и индивидуальной деятельности в игровых занятиях.

Экскурсии

1.В природу (лес, парк, сад) осенью, зимой, летом, весной.

2.На поля в колхоз или совхоз (по возможности).

3.По возможности на животноводческие фермы.

 Список литературы:

  1. Акимушкин И.А. Невидимые нити природы: учеб. пособие. – М.: Просвещение, 1998 – 230 с.
  2. Брыкина Н.Т. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: практическое пособие/ Н.Т. Брыкина, О.Е. Жиренко, Л.П. Барылкина. – М.: ВАКО, 2004 – 350 с.
  3. Велек И. Что должен знать и уметь юный защитник природы: методическое пособие. – М.: Просвещение, 1999 – 120 с.
  4. Гелетон А. В. Жизнь зелёного растения: учеб. пособие. – М.: Просвещение, 2002 – 112 с.
  5. Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины: учеб. пособие. – М.: Просвещение, 1995 – 230 с.
  6. Двораковский М.С. Экология растений: практическое пособие. – М.: Просвещение, 2003 – 240 с.
  7. Жук Л.И. В гармонии с природой: методическое пособие. – Мн.: Издательство ООО «Красико-Принт», 2002 – 234 с.
  8. Коростелёв Н.Б. Воспитание здорового школьника: методическое пособие. – М.: Просвещение, 2001 – 186 с.
  9. Кузнецова М.А. Сказания о лекарственных растениях: практическое пособие / М.А. Кузнецова, А.С. Резникова. – М.: Высшая школа, 1992 – 243 с.
  10. Литвинова Л.С. Нравственно-экологическое воспитание школьников: методическое пособие / Л.С. Литвинова, О.Е. Жиренко. – М.: Просвещение, 2005 – 146 с.
  11. Плешаков А.А. Зеленые страницы: учеб. пособие. – М.: Просвещение, 1996 – 190 с.
  12. Поплянова Е.М. А мы на уроке – играем: методическое пособие. – М.: Просвещение, 1994 – 227 с.
  13. Рахманов А.И. Птицы – наши друзья: учеб. пособие. – М.: Росагропромиздат, 1989 – 286 с.
  14. Танасийчук В. Г. Экология в картинках: практическое пособие. – М.: Детская литература, 1989 – 240 с.
  15. Экологическое исследование: сборник программ кружков, факультативных курсов, практикумов по экологии / под ред. А.В. Мариной. – Арзамас: Ирис, 2000. – 113 с.
  16. П.Агесс. Ключи к экологии. Гидрометиздат, 1982г.
  17. Ю.В.Линник. Книга трав. Петрозаводск: Карелия, 1986 г.
  18. Ю.А.Школенко. Эта хрупкая планета. М., Мысль, 1988 г.
  19. Л.В.Семенов. Охрана природы школьников в каникулярное время. Москва, 1981 г.
  20. М.В.Лугич. Прогулки с детьми в природу. Москва, 1996 г.
  21. В.А.Алексеев. 300 вопросов и ответов по экологии. Ярославль «Академия развития», 1998 г.
  22. А.Г.Хасанов. Занимательная биология. Казань, Татарское книжное издательство, 2002 г.
  23. З.А.Клепинина. Тайны окружающего мира. Москва, издательство «Ювента», 2005 г.
  24. Е.М.Елизарова. Такие незнакомые и знакомые растения. Волгоград, изд-во «Панорама», 2006 г.
  25. А.А.Плешаков. Экология для младших школьников. Москва, изд-во «Дрофа», 2000г.
  26. «Азбука природы», издательский дом «Ридерс Дайджест», 2003 г.
  27. Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях 6-9 классы. Москва «Глобус» 2010 г.
  28. Л.В.Сорокина.Тематические игры и праздники по биологии. Москва «Творческий центр» 2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования детей "Юный натуралист"

Программа по экологическому воспитанию детей с использованием произведений Виталия Бианки. Программа рассчитана на 4 года.для учащихся 1-4 классов....

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Юный натуралист"

Дополнительная общеобразовательная    программа   «Юный натуралист» естественнонаучной направленности. Она способствует эколого - биологическому развитию воспитанников, гармон...

Дополнительная образовательная программа "Юный натуралист"

Дополнительная образовательная программа "Юный натуралист" разработана для детей в возрасте 10 - 12 лет, проявляющих инетерес к изучению природы. Программа может быть использована для организации заня...

Опыт реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Юный натуралист»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный натуралист» реализуется в соответствии с естественнонаучной направленностью образования: направлена на формирование у обучающихся гум...

Конспект занятия "Введение в дополнительную образовательную программу «Юный натуралист»"

Как заинтересовать, привлечь ребёнка в объединение дополнительного образования - проведите с ним  другое, отличное от школы занятие. На этом занятии не ставят привычных оценок, можно  свобод...

План-конспект занятия по программе "Юный натуралист" Тема: "Деревья -первоцветы"

Люди привыкли называть первоцветами травянистые  растения, которые распускаются первыми. Но мало кто знает, что настоящие первоцветы — это деревья....

Картотека игр, используемых на занятиях по дополнительной общеобразовательной программе «Юный натуралист»

Игровая технология является составной частью педагогических технологий, используемых при реализации дополнительной общеобразовательной программе «Юный натуралист»....