вегетативное размножение цветковых растений
материал по биологии (7 класс) по теме

Капустина Ольга Витальевна

разработка урока опубликовала Капустина Ольга Витальевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_uroka_po_biologii.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

 

Тема «Вегетативное размножение цветковых растений».

Цель: Создать условия для развития представлений о разных способах вегетативного размножения, используя приемы ТРИЗ технологии.

Ход урока:

  1. Организационный момент.              – Приветствие учителя;

                                                                 - Организация рабочего места.

  1. Прием «Вход в урок»

В течение всего года мы с вами изучали основные свойства живых организмов.

Внимание! Этот процесс один из самых сложных в жизни организма. Благодаря этому- каждый организм оставляет после себя потомство. Как называется данное свойство живых организмов?

  1. Прием «Раскадровка»  

На доске написаны некоторые понятия связанные с этим процессом ( Размножение, половое, бесполое, гамета, деление, почкование, спорообразование). Используя их, составьте небольшой связный комикс, обменяйтесь информацией в паре (ответы заслушиваются по цепочке).

  1. Рассказ учителя с демонстрацией наглядных пособий.

Элодея канадская- североамериканское водное растение. Впервые появилось в Шотландии, сейчас встречается во всех водоемах Европы. Что интересно: Элодея – двудомное растение. (Какие растения называются двудомные?). В Европу попали только пестичные цветки. Но она обладает способностью,  очень быстро размножатся, заполняя весь водоем.

  1. Прием «Поймай ошибку»

Ребята, тот из вас, кто был внимательным при составлении рассказа и чтения текста в учебнике, заметил, что одну из форм бесполого размножения я не написала. Какую ошибку я допустила? Назвав эту форму бесполого размножения, вы назовете тему нашего урока.

Изучение нового материала

Сегодня мы познакомимся с особенностями и разнообразием вегетативного размножения. Почему форма размножения называется вегетативной? Назовите известные вам вегетативные органы. Какие побеги у растений вы знаете? Проверьте свои высказывания при помощи рисунков учебника.

В нашу тетрадь мы можем записать органы, участвующие в вегетативном размножении. Теперь давайте выясним, какие способы вегетативного размножения существуют. Каждый, работая самостоятельно с помощью рисунков или текста учебника, соотнесет способ размножения с органом растения и запишет название с примерами в кластер (Прием «Кластер»). Проверьте друг друга в паре.

Ответы заслушиваются по цепочке ( Прием «Живая цепочка»)

Учитель. Почему же способы размножения так названы, давайте попробуем объяснить их названия при помощи  рисунков и текста учебника. ( Ответы заслушиваются и корректируются).

Рефлексия

Учитель. А теперь кто сидит за нечетными партами, повернитесь к тем, кто сидит за четными партами. Получились минигруппы. У каждой на столе есть определенное растение (гербарий). Работая сообща в течение 2 минут, решите, каким способом целесообразно  размножать предложенное комнатное растение. (Прием «Мозговой штурм»)

Проверим ваши ответы  с помощью подсказок, которые находятся в конвертах на столах микрогрупп.

(Прием «Подложенная подушка»)

Учитель. Ребята, мы познакомились с вегетативным размножением. На примере, какой (какого) отдела (группы) растений? (ответ: покрытосеменные растения). При помощи чего еще могут размножаться цветковые растения? (ответ: семенами). Назовите растения, которые подходят под признак покрытосеменные растения.

Домашнее задание

Пользуясь полученными знаниями на уроке, попробуйте дома с помощью любого вегетативного размножения, укоренить новое растение, а полученные результаты запишите в тетрадь.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НПК «Вегетативное размножение комнатных растений»

Цель:выявить лучшие способы вегетативного размножения растений  на  сансевьеры.  Задачи:• изучить способы вегетативного размножения растений;• познакомить...

Урок-практикум "Пересадка и вегетативное размножение комнатных растений". 7 класс

1.Организационный момент.2.Актуализация опорных знаний.3.Практическая работа.Пересадка комнатных растений.4.Упражнения на правильное дыхание.5.Практическая работа.Размножение растений листовыми черенк...

Контрольная работа "Вегетативные органы цветковых растений", 6 класс

Контрольная работа по курсу "Растения", 6 класс, после изучения вегетативных органов покрытосеменных растений: корень, побег, лист, содержит три варианта....

Вегетативное размножение цветковых растений

Технологическая карта урока на тему "Вегетативное размножение цветковых растений" биологии в 6 классе В ходе урока рассматриваем разнообразные способы вегетативного размножения цветковы...

Презентация "Вегетативные органы цветкового растения"

Презентацию можно использовать на уроке биологии при изучении темы "Органы цветкового растения"...