НПК «Вегетативное размножение комнатных растений»
творческая работа учащихся по экологии (6 класс)

Шарова Светлана Владимировна

 

Цель:выявить лучшие способы вегетативного размножения растений  на  сансевьеры.

 

 

Задачи:

• изучить способы вегетативного размножения растений;

• познакомиться  с  основными способами ухода за  сансевьерой;

• провести опыты,  выявляющие наиболее рациональный  способ  размножения сансевьеры  в условиях своей школы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nauchnaya_rabota.doc91 КБ

Предварительный просмотр:

            МОУ «Еремеевская общеобразовательная школа»

                                                               

                                 Исследовательская работа

«Вегетативное размножение комнатных растений»

Выполнила: ученица 6 «б» класса

МОУ «Еремеевская средняя

общеобразовательная школа»

                                 Науменко Виктория

  Руководитель: Шарова Светлана Владимировна                                                                                                                                                      

2008-2009 год

Цель: выявить лучшие способы вегетативного размножения растений  на  сансевьеры.

Задачи:

  1.  изучить способы вегетативного размножения растений;

  2.  познакомиться  с  основными способами ухода за  сансевьерой;

  3.  провести опыты,  выявляющие наиболее рациональный  способ  размножения сансевьеры  в условиях своей школы.

                              План исследования.

1. Введение. Актуальность темы……………………………….4

1.1  Вегетативное размножение растений, их способы….4

1.2  Происхождение сансевьеры…………………………..5

1.3  Виды сансевьеры……………………………………….5

1.4  Строение сансевьеры…………………………………..5

1.5  Использование сансевьеры…………………………….6

1.6  Размножение сансевьеры………………………………6

1.7 Особенности ухода за сансевьерой…………………….6

2. Исследование

          2.1 Методика исследования…………………………………….7-8

2.2  Результаты исследования………………………………9

2.3  Выводы…………………………………………………..10

3. Литература……………………………………………………….11

4. Приложение……………………………………………………..12-14

   

 

1.Введение. Актуальность темы.

В классе я цветовод. Мне нравится заниматься  выращиванием растений. Все цветы которые я садила раньше, используя при  этом молодые побеги, хорошо приживались. Когда я узнала, что есть растения, которые размножаются листовыми черенками и что в классе у нас такого растения нет, тогда я решила попробовать  вырастить это растение. Выбранное мной растение сансевьера. Почему мой выбор именно это растение, да потому что сансевьера выполняет в доме сразу несколько функций. Она не только очищает воздух от вредных химических веществ, выделяемых ДСП, пластиковыми или лакокрасочными покрытиями, но и способствует установлению в семье прочных доверительных отношений

 Она неприхотлива и хорошо выращивается, её красивые, мясистые,  длинные и не слишком листья  ценятся цветоводами.

1.1 Вегетативное размножение

Вегетативное размножение основано на стремлении организма к восстановлению утраченных частей.

Вегетативное размножение может быть естественным и искусственным.
Естественное вегетативное размножение происходит при помощи специализированных вегетативных органов: корневых или стеблевых клубней, корневищ, луковиц, клубнелуковиц, усов.

Искусственное вегетативное размножение проводят как специализированными, так неспециализированными вегетативными органами, у которых недостающие органы могут появиться до отделения какой-либо части от материнского растения (деление кустов, корневые отпрыски, отводки), или искусственно вызывают их образование (корней, побегов) после отделения (черенкование).

Одним из способов размножения декоративных растений является вегетативный метод.
Знания приемов вегетативного размножения декоративных растений позволяет успешно проводить размножение растений, особенно редких экзотических видов в домашних условиях.
Вегетативный способ размножения в некоторых случаях помогает разводить те декоративные растения. которые не размножаются или плохо размножаются семенами.
При вегетативном методе размножения сформированные цветущие растения получаются гораздо быстрее, чем при размножении растений семенами.

Известно несколько способов вегетативного размножения.

-делением куста;

- размножение лукавицами;

- делением куста;

- размножение черенками;

-размножение листьями;

-методом прививок.

1.2 Происхождение    сансевьеры

 Сансевьера в народе ( «тещин язык») - вечнозеленое бесстебельное растение семейства Агавовые и Драценовые. Латинское название рода сансевьера произошло от имени неаполитанского князя фон Сансевиерио, который способствовал развитию естественных наук.

В природе сансевьеры растут в саваннах, полупустынях и пустынях тропических областях Африки и Азии - известно около 70 её видов и только немногие из рода Сансевьерий окультурены. У некоторых видов сансевьер листья покрыты характерным  тонким восковым налётом, предохраняющим их от испарения влаги

В комнатной культуре чаще других выращиваются следующие разновидности и сорта:

  1.3 Сансевьера трёхполосая или гвинейская  с мечевидными, слегка вогнутыми, заострёнными листьями - светло-зелёными с тёмно-зелёными полосами. Имеются высокорослые (до метра) и низкорослые (20 см) разновидности сансевьеры трёхполосой - формы Лоуренса и Хании; их сорта примечательны особо декоративными листьями (с желтыми краями, белопёстрыми, золотисто-полосатыми). Эффектная белополосатая разновидность имеет на листьях чисто-белые продольные полосы разной ширины.  

 -Сансевьера грациозная с зелёными цилиндрическими листьями;

-Сансевьера цилиндрическая  с тёмно-зелёными цилиндрическими трубчато-свёрнутыми листьями;

 - Сансевьера большая  - крупномер с плотными удлинённо-овальными листьями;

- Хании — листья укороченные, почти треугольные, серебристо-зеленые иногда поперечные полосы красноватые, у некоторых сортов почти неразличимы; дает много боковых отпрысков; разновидность

- Сансевьера Дунери - миниатюрная с множеством розеток. Карликовые сансевьеры напоминают хавортии.

- Сансевьера Кирка * Листья у основания собраны в розетку, не просто раскидистые, а распростертые по поверхности почвы в случае наличия свободного места, мечевидные, по краям волнистые, плотные, зеленые с поперечными розоватыми полосами; соцветие — шаровидный зонтик, цветки алые.

1.4Строение

Сансевьера имеет подземное ползучее корневище с прикорневыми жесткими листьями - темно-зелеными, серо-зелеными, пёстрыми благодаря беловатым и темно-зеленым штрихам, создающим поперечные полосы. Корневище сансевьеры имеет мощные ризомы, способные разорвать горшок. Зеленовато-белые цветки с узкими лепестками и длинными тычинками, собранные в густое цилиндрическое соцветие на длинном прямостоячем цветоносе, очень душистые - раскрываются к вечеру и ночью издают сильный ванильный аромат. Цветки и ветви соцветия выделяют капли нектара, привлекающего в природе насекомых-опылителей.

1.5 Использование

Сансевьера с XVIII века выращивается в Европе как декоративнолистное растение. Разнообразные садовые формы сансевьеры с успехом используются для озеленения помещений и зимних садов, создания крупных композиционных аранжировок.  На родине сансевьера используется для получения тканей, веревок, а также растет в качестве живой изгороди. Волокна листьев сансевьеры шли у аборигенов на изготовление тетивы для луков, поэтому сансевьеру ещё называют дуговой.

1.6 Размножение

Сансевьеру пересаживают (молодые растения - ежегодно, старые - реже, по необходимости) в низкие широкие горшки с хорошим дренажом; субстрат готовят из смеси листовой и дерновой земли с песком (4:2:1), с добавлением торфа и перегноя. Это одна из лучших культур для гидропоники. Сансевьера удобряется с мая и всё лето 2 раза в месяц, в остальное время года 1 раз в месяц - вносится удобрение для кактусов или полное минеральное удобрение.

Размножают сансевьеру делением корневищ и листовыми черенками. Пестролистные сорта сансевьеры для сохранения окраски размножают только делением корневищ. Срезанные для украшения композиций листья сансевьеры после долгого стояния в воде также используются для размножения.

1.7 Особенности УХОДА

Сансевиерия самое неприхотливое растение из домашних цветов. Нужно постараться при выращивании не обломать кончики листьев: с поврежденными концами растение перестаёт расти.

Хорошо растет на освещенных окнах. Зеленолистные разновидности могут стоять и в тени, но растения с пестрыми листьями обязательно должны получать достаточно света, поскольку иначе листья потускнеют.

Сансевьерия нетребовательна к температурным условиям, хорошо развивается как в теплых, так и в прохладных помещениях. С весны до осени полив умеренный, в зимние месяцы скудный (примерно раз в две недели). Нельзя допускать попадания воды в пазухи листьев, это может спровоцировать загнивание. По той же причине лучше вместо опрыскивания протирать листья от пыли влажной губкой.

Редкая среди комнатных цветов черта этого растения – его можно размещать рядом с обогревательными приборами.

Меры предосторожности:
Сансевиерия (сансевьера) трехполосная – ядовитое растение, содержит сапонин, при отравлении наблюдаются тошнота и рвота. Поэтому  нужно следить, чтобы маленькие дети не жевали листья. При попадания сока на кожу, раздражения не происходит.     Повреждается:
паутинным клещом, трипсом.

2. Исследование

2.1 Методика

Мне захотелось узнать как укореняется и развивается листовой черенок и   как формируется новое растение из черенков различной длины.  Для этого я решила посадить листовые черенки в трёх  вариантах:

 Взяла три  целых листовых черенка, три серединных среза и три среза у основания.  Приготовила землесмесь из листовой, дерновой земли с песком и биопочвой  в соотношении  2 : 2 : 1 : 4. Взяла 9 горшков и посадила черенки  (см. приложение стр16)

Через две недели заметила, что серединные черенки и черенки у основания начали вянуть. Тогда я создала для них особые условия и накрыла их колпаком. Это не принесло результата, черенки погибли. Вскоре сгнили и целые листовые черенки.

Перечитав много литературы я узнала,  что наилучшим способом выращивания сансевьеры, является выращивание в гидропонике.

 Гидропоника - это выращивание растений без земли на питательных растворах.  

Для приготовления  питательного раствора я  использовала удобрение «Кемира»™. Взяла это  универсальное, растворимое в воде удобрение с микроэлементами

Кальциевой селитры (нитрат кальция) Ca(NO3)2

1 г

Фосфата калия однозамещенного КН2РО4

0,25 г

Сульфата магния MgSO4

0,25 г

Хлорида калия (калийная соль) КС1

0,125 г

Хлорида железа FeCl3

0,0125 г

  развела  его в водопроводной воде согласно пропорциям написанным на упаковке –2,0 г удобрения на 2,0 л воды. Листовые черенки поставила в раствор 20 октября, выбрав солнечное и тёплое место при температуре 20 градусов. См. приложение стр.17

        Для выращивания сансевьеры в гидропонике я взяла тоже три варианта, но только теперь:

  1. Целый листовой черенок;        
  2. Верхний срез  листового черенка;
  3. Нижний срез листового черенка.

Для того чтобы укоренился целый листовой черенок понадобилось  58 дней  до 18 декабря (см. приложение стр. 18)

Верхний срез  укоренялся дольше на 20 дней до 7 января, а вот нижний срез у основания стал мягким и начал подгнивать.

Для посадки заготовила горшки,  их мне понадобилось 3 штуки.

Приготовила землесмесь из листовой, дерновой земли с песком и биопочвой  в соотношении  2 : 2 : 1 : 4

и посадила  два  черенка: целый листовой черенок который хорошо пустил корни и верхний срез листового черенка, который только начал укореняться.  См. приложение стр.18

Горшки с черенками поставила на подоконник  в  теплое  и солнечное место.

Образование почки произошло у целого листового черенка через  45 дней  31 января, у верхнего среза только к 25 февраля, а нижний срез погиб (см. приложение стр.19)

Через две недели к 20 февраля после появления почки  у целого листового черенка появился листок, образовалось новое дочернее растение (см. приложение стр.19)

                                           2.2.  Результаты исследования

   

           

                 

     

2.3.Выводы:

  1. В результате размножения растения сансевьеры  вегетативным способом  я  выявила, что  наиболее рациональным способом  размножения  сансевьеры в условиях своей школы является размножение целых и верхушечных листовых черенков.
  2. Гидропоника позволяет  верхушечным листовым черенкам быстрее укореняться  и в дальнейшем  успешно развиваться.
  3. Срез серединного листового черенка положительного  результата не даёт – черенок  загнивает и погибает.

  1. Используемая литература:

  1. В.И. Романина « Размножение комнатных растений»  Москва «Просвещение» 1991 год
  2. Комнатное цветоводство / Р. Милевская, Ю. Виес. – Мн.: Книжный Дом, 2005. – 608с., ил.
  3. Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. – 621
  4. http: www . floralworld. ru
  5. http: www.exoticplants.co.jp\Sansevieria\ Sansevieria\html

  1. http://flowerlib.ru/ "FlowerLib.ru: Библиотека по цветоводству"
  2. Комнатные растения - Гидропоника - это просто! - Все о комнатных растениях на flowersweb.info;
  3. Энциклопедия растений. Домашние, садовые растения. Цветы. Посадка и уход.

Приложение.

Посадка  целых, серединных срезов и срезов у основания

Выращивание под колпаком


                  Выращивание листовых черенков сансевьеры в гидропонике

                              Укоренение целого листового черенка

                                             Образование почки

                                               Образование листа