Приспособленность организмов к условиям внешней среды
презентация к уроку (биология, 11 класс) по теме

Ермакова Наталья Николаевна

Презентация по теме: "Приспособленность организмов к условиям внешней среды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prisposoblennost_organizmov_k_usloviyam_vneshney_sredy.rar1.61 МБ

Подписи к слайдам:

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.
ВИДЫ АДАПТАЦИЙ
ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОКРАСКА
ПРЕДУПРЕЖДАЮЩАЯ ОКРАСКА
ПРИСПОСОБЛЕНИЕФОРМЫ ТЕЛА
МИМИКРИЯ
Покровительственная окраска для защиты яиц, личинок, птенцов особенно важна. У открыто гнездящихся птиц (глухарь, гага, тетерев) самка, сидящая на гнезде почти неотличима от окружающего фона. Соответствует фону и пигментированная скорлупа яиц. Интересно, что у птиц, гнездящихся в дупле, самки нередко имеют яркую окраску (синицы, дятлы, попугаи).
Примеры адаптаций: 1 — гага на гнезде: ее покровительственная окраска делает птицу малозаметной;2 — бабочка березовой пяденицы на коре
Удивительное сходство с веточками наблюдается у палочников. Гусеницы некоторых бабочек напоминают сучки, а тело некоторых бабочек – лист.
Здесь покровительственная окраска сочетается с покровительственной формой тела. Когда палочник замирает, то даже с близкого расстояния трудно обнаружить его присутствие – настолько сливается он с окружающей растительностью. Всякий раз, попадая в лес, на луга, в поле, мы даже не замечаем, как много насекомых скрывается на коре, листьях, в траве.
У зебры и тигра темные и светлые полосы на теле совпадают с чередованием тени и света окружающей местности. В этом случае животные малозаметны даже на открытом пространстве с расстояния 50-70 м.
Очень яркая предостерегающая окраска (обычно белая, желтая, красная, черная) характерна для хорошо защищенных ядовитых жалящих форм. Несколько раз попытавшись отведать клопа-«солдатика», божью коровку, осу птицы в конце концов отказываются от нападения на жертву с яркой окраской.
Некоторые беззащитные и съедобные животные подражают видам, которые хорошо защищены от нападения хищников. Например, некоторые пауки напоминают муравьев, а осовидные мухи внешне схожи с осами. Эти и многие другие примеры говорят о приспособительном характере эволюции.
Отпугивающее поведение
Адаптации растений
Росянка (1) и непентес (2): а — общий вид растения;б — ловчие листья, обеспечивающие растение питательными веществами при переваривании пойманных насекомых
Все приспособления у организмов вырабатываются в конкретных условиях их среды обитания .Если условия среды меняются, приспособления могут утратить свое положительное значение,они обладают относительной целесообразностью.
Приспособления к повышенной сухости
Приспособления к повышенной влажности
Приспособления к опылениюнасекомыми и ветром
Показатели приспособленностирастений и животных:Способы добывания пищи.Защита от поедания.Приспособленность к абиотическим факторам.Эффективность размножения.Распространение на новые территории.
Формирование адаптаций- сложный результат взаимодействия факторов эволюционного процесса, где направляющую роль играетестественный отбор, который связует требования средысо структурой генотипа и фенотипа организма.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.

Учебно-методический комплекс урока «Приспособления живых организмов к среде обитания» включает  в себя электронное приложение, методическую разработку урока, макет рабочей тетради. Урок проблемны...

опорный конспект по биологии «Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора»

«Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора»...

Приспособленность организмов к факторам окружающей среды

презентаця к уроку биологии в 9 классе...

конспект урока 9 класс тема "Приспособления организмов к условиям среды"

конспект урока биология 9 класс тема "Приспособленность организмов"...

Методическая разработка лабораторной работы «Изучение приспособлений организмов к условиям среды обитания» (11 класс).

Методическая разработка лабораторной работы «Изучение приспособлений организмов к условиям среды обитания» (11 класс)....

Конспект занятия "Хемомедиаторы - химические вещества, выделяемые живыми организмами при адаптации к условиям внешней среды"

Мир животных и растений, и каждый существующий вид в своей жизни пользуется сложной и своеобразной сигнализацией. Среди различных способов передачи информации значительная роль отводится запахам. Живы...