Приспособленность организмов к условиям внешней среды
презентация к уроку по экологии (9 класс) на тему

Александрова Валерия Владимировна

презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prisposoblennost_organizmov_k_usloviyam_sredy_powerpoint.ppt2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приспособленность организмов к условиям внешней среды 9 класс

Слайд 2

Что входит в понятие «приспособленность вида» ? совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения , которые обеспечивают для данного вида возможность специфического образа жизни в определенных условиях среды .

Слайд 3

Приспособительные особенности строения У животных приспособительной является форма тела. Торпедообразная форма тела у дельфинов

Слайд 4

Приспособительной является форма тела Обтекаемая форма тела для быстрого передвижения птиц в полете.

Слайд 5

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) Паук на стволе дерева

Слайд 6

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) Многие виды животных имитируют по окраске и форме лишайники: бабочки лишайницы, жуки усачи, пауки и др. Сходство с сучками наблюдается у гусениц пядениц и особенно у палочников.

Слайд 7

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) Палочник

Слайд 8

Растительноядный клоп с острова Шри-Ланка

Слайд 9

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) Индийский клоп

Слайд 10

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) Богомол

Слайд 11

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание)

Слайд 12

Бабочки из рода Kallima на Зондских островах, ярко окрашенные на верхней стороне крыльев, когда садятся на ветку и складывают крылья, принимают вид увядшего листа: короткими выростами задних крыльев бабочка упирается в ветку, и они представляют сходство с черешком.

Слайд 13

Рисунок же и цвет задней стороны сложенных крыльев в такой степени напоминают цвет и жилкование засохшего листа, что на самом близком расстоянии бабочку чрезвычайно трудно отличить от листьев.

Слайд 14

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание)

Слайд 15

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) Бразильская рыба - лист

Слайд 16

Рыба - лист

Слайд 17

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) У австралийского морского конька-тряпичника (Phyllopteryx eques), контуры тела разбиты многочисленными длинными шипами и ленточками. Такую рыбу с шевелящимися на течении отростками трудно отличить от водорослей.

Слайд 18

Конёк - тряпичник

Слайд 19

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) Конек-пигмей (Hippocampus bargibanti) - настолько сроднился с красной горгонарией, на которой живет, что стал похожим на веточку этого коралла.

Слайд 20

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) Некоторые жуки долгоносики и гусеницы бабочек парусников, имеющие тёмную окраску в сочетании с белой, напоминают помёт птиц.

Слайд 21

Форма тела, сходная с предметами окружающей среды (или подражание) А вот одна из амазонских голубянок по тому же сценарию маскируется под помет на стадии куколки: Вскоре из этой куколки на свет появится вот такая симпатичная бабочка:

Слайд 22

Маскирующее сходство хищников для подкарауливания и привлечения добычи Некоторые пауки представляют, оставаясь неподвижными, поразительное сходство с цветком, чем и привлекают насекомых, которых ловят.

Слайд 24

Способность менять окраску в зависимости от фона Хамелеон

Слайд 25

Покровительственная окраска Яйца кулика-сороки, зуйка и других птиц сходны по окраске и форме с галькой.

Слайд 26

Покровительственная окраска Зимняя и летняя окраска зайца

Слайд 27

Предупреждающая окраска Существуют ярко окрашенные насекомые, которые по разным причинам (например, потому что снабжены жалом или благодаря способности выделять ядовитые или отталкивающего запаха и вкуса вещества) сравнительно защищены от нападения врагов.

Слайд 28

Мимикрия Мимикрия (англ. mimicry, от греч. mimikós — подражательный), мимезия, у животных — один из видов покровительственной окраски и формы, при котором наблюдается сходство животного с несъедобными для хищников или защищенными от них животными.

Слайд 29

Мимикрия Известны мухи, похожие на шмелей, бабочки, подражающие осам

Слайд 30

Мимикрия Это не муравей, а австралийский паук-скакун из рода Myrmarachne. Все пауки этого рода имитируют форму , поведение и окраску разных видов муравьев.

Слайд 31

Мимикрия Замаскировавшись под различных муравьев, эти пауки-скакуны приспособились жить рядом с муравьями и поедать их — муравьи для них основная пища.

Слайд 32

Мимикрия у растений Мимикрия у растений служит большей частью для привлечения полезных животных или для отпугивания вредных и обычно касается отдельных органов, а не организма в целом, как у животных. Растения «обманывают» животных, подражая другим растениям — моделям. Глухая крапива Жгучая крапива

Слайд 33

Мимикрия у растений Ловчие аппараты насекомоядных растений часто напоминают яркие цветки других растений и привлекают этим насекомых, которые погибают в ловушках. Растение – хищник саррацения

Слайд 34

Мимикрия у растений Цветки орхидей часто бывают похожи на самок насекомых определенных видов и привлекают самцов этих насекомых (причём именно в тот период, когда самок ещё нет или их мало), которые являются т. о. единственными опылителями.

Слайд 35

Мимикрия у растений Цветки некоторых растений пахнут гниющим мясом (например, у кирказона), экскрементами, иногда даже по окраске и консистенции сходны с мясом (например, у раффлезии); такие цветки осаждаются мухами, опыляющими их.

Слайд 36

Средства защиты животных

Слайд 37

Приспособительное поведение Крыса - затаивание Сойка - заготовка корма на зиму Бабочка сатурния – отпугивающее поведение Кобра – демонстративное поведение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.

Учебно-методический комплекс урока «Приспособления живых организмов к среде обитания» включает  в себя электронное приложение, методическую разработку урока, макет рабочей тетради. Урок проблемны...

опорный конспект по биологии «Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора»

«Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора»...

Приспособленность организмов к условиям внешней среды

Презентация по теме: "Приспособленность организмов к условиям внешней среды"...

Приспособленность организмов к факторам окружающей среды

презентаця к уроку биологии в 9 классе...

конспект урока 9 класс тема "Приспособления организмов к условиям среды"

конспект урока биология 9 класс тема "Приспособленность организмов"...

Методическая разработка лабораторной работы «Изучение приспособлений организмов к условиям среды обитания» (11 класс).

Методическая разработка лабораторной работы «Изучение приспособлений организмов к условиям среды обитания» (11 класс)....

Конспект занятия "Хемомедиаторы - химические вещества, выделяемые живыми организмами при адаптации к условиям внешней среды"

Мир животных и растений, и каждый существующий вид в своей жизни пользуется сложной и своеобразной сигнализацией. Среди различных способов передачи информации значительная роль отводится запахам. Живы...