Презентация. Взаимодействие видов в экосистемах
презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме

Ракчеева Наталия Александровна

  Данная  презентация  дает представление  о  формах взаимоотношений  видов растении и животных  в экосистемах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimootnosheniyamejduorganizmami.rar2.84 МБ

Подписи к слайдам:

Взаимосвязи живых существ подразделяются на
позитивные, негативные и нейтральные.
Симбиоз–
сожительство (от греч. sуm – вместе, bios – жизнь), форма взаимоотношений, при которой оба партнера или один из них извлекает пользу от другого.
1.позитивные
Симбиоз
Часто птицы выщипывают зимнюю шерсть у оленей, лосей, коров во время линьки, используя ее при постройке гнезда
Мутуализм (от лат. mutuus – взаимный).
форма взаимополезного сожительства, когда присутствие партнера- обязательное условие существования каждого из них.пример таких отношений – лишайники, представляющие собой сожительства гриба и водоросли.
Комменсализм.
форма симбиоза при которых один вид получает пользу от сожительства, а другому это безразлично. Например, гиены подбирают остатки недоеденной львами добычи.
2.Негативные
 Антибиоз — форма взаимоотношений, при которой обе взаимодействующие популяции или одна из них испытывают отрицательное влияние. Неблагоприятное влияние одних видов на другие может проявляться в разных формах.
Хищничество
Это одна из самых распространенных форм, имеющих большое значение в саморегуляции биоценозов. Хищниками называют животных (а также некоторые растения), питающихся другими животными, которых они ловят и умерщвляют.
Крупные лягушки нападают на птенцов и могут наносить серьезный ущерб разведению водоплавающей домашней птицы. Змеи охотятся на амфибий, птиц и мелких млекопитающих.
Паразитизм.
Организмы могут использовать другие виды не только как место обитания, но и как постоянный источник питания. Такая форма сожительства получила название паразитизма.
Переход к паразитизму увеличивает возможность вида выжить в борьбе за существование.Организм-хозяин служит для паразита источником питания, часто – местом обитания, защитой от врагов. Тело хозяина создает для живущих в нем организмов благоприятный микроклимат, не подверженный тем колебаниям, которые имеют место в природе.
Конкуренция.
Одна из форм отрицательных взаимоотношений между видами – конкуренция. Этот тип взаимоотношений возникает, если у двух близких видов наблюдаются сходные потребности.
Часто конкуренты активно действуют друг на друга. У растений это может быть перехват минеральных солей и влаги корневой системой, солнечного света – листьями. В смешанных посадках деревьев быстрорастущие экземпляры будут затенять и угнетать медленно растущие деревья.
Нейтрализм
 Нейтрализм – форма взаимоотношений, при которой совместно обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга. Например, белки и лоси в одном лесу не контактируют друг с другом, однако угнетение леса засухой сказывается на каждом из них, хотя и в разной степени.
3.нейтральные

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Взаимодействие классного руководителя с учителями предметниками"

В презентации показаны цели и задачи взаимодействия классного руководителя и учителей- предметников, основные направления их совместной деятельности.  Эта проблема актуальна для любой школыЭ...

Презентация "Взаимодействие и взаимовлияние исторических личностей"

Презентация для спецкурса "Личность в истории"...

Презентация Взаимодействие учителя и ученика в профильном классе

В презентации отражена технология обучения на основе взаимодействия учителя и ученика старших профильных классов в условиях проектирования качества обучения....

Презентация "Взаимодействие школы и семьи. Формирование семейных ценностей".

Презентация раскрывает основные составляющие взаимодействия семьи и школы....

Презентация "Взаимодействие учителя и ученика: выстраивание образовательных отношений"

laquo;К детям нужно относиться бережно, и больше всего следить за методикой своей работы. Следует искать лучших способов, возбуждать внимание в детях и поддерживать их любознательность, пытливость ум...

презентация "Взаимодействие школы и семьи"

Презентация предназначена для классных руководителей. В презентации указаны цели и задачи взаимодействия школы и семьи, перечислены формы работы с родителями, виды и формы родительских собраний. Данну...

Презентация - Взаимодействие игроков в игре баскетбол

Презентация - Взаимодействие игроков в игре баскетбол...