многообразие биогеоценозов суши
презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме

Лобес Светлана Геннадьевна

презентация-сопровождение урока биологии 10 класса по программе Пономаревой И.Н.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnogoobrazie_biogeocenozov_sushi.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Многообразие биогеоценозов суши

Слайд 2

Биом Наземные сообщества, занимающие огромные пространства суши

Слайд 4

Тропический лес Вдоль экватора формируется пояс с сырым теплым климатом. Именно в этих условиях и может существовать тропический дождевой лес. Он растет всюду, где температура колеблется от 20 до 28 С и за год выпадает много осадков - 2000 - 4000, а в некоторых местах и 10000 мм в год на 1 кв.м.

Слайд 5

Эпифит - особая жизненная форма многих растений тропического леса: папоротников, мхов, орхидей, бромелиевых (к этому ботаническому семейству принадлежит, например, ананас).

Слайд 6

Самыми популярными эпифитами считаются орхидеи, большая часть которых поражает воображение роскошными цветками.

Слайд 7

Лианы В любом тропическом дождевом лесу очень много лиан. Их тонкие молодые побеги с длинными междоузлиями быстро тянутся к свету вдоль любой подходящей опоры, будь то молодое или старое дерево . Многие лианы начинают свою жизнь как эпифиты, а некоторые таки и сохраняют эту жизненную форму до конца своих дней. Лианы либо обвивают опору, либо зацепляются за нее листьями, усиками, воздушными корнями. Побеги таких лазающих лиан могут достигать в длину 400 м. Они перекидываются с дерева на дерево, создавая высоко над землей укрытия для обезьян, птиц и других животных.

Слайд 8

Животный мир Из-за влажности воздуха тропические лягушки , часто очень яркие, прекрасно себя чувствуют в кронах деревьев.

Слайд 9

тропический лес является домом для около 1500 видов цветковых растений, 750 видов деревьев, 400 видов птиц и 150 различных видов бабочек

Слайд 10

Распространение семян В тропическом лесу в большинстве случаев семена разносят животные. Растения предлагают им вкусные плоды, внутри которых спрятаны семена. Плоды часто ярко окрашены и поэтому бросаются в глаза в сумрачной тени леса. Форма , вкус и окраска плодов привлекают вполне определенных животных. Обезьяны предпочитают оранжево-красные сладкие фрукты, а птицы - плоды с контрастным сочетанием красной кожицы, белой мякоти и черных семян.

Слайд 11

В тропических дождевых лесах растут деревья с полыми ветвями, где в качестве постоянных жильцов обосновались муравьи . Колонии этих агрессивных насекомых защищают хозяина от растительноядных животных. благодаря муравьям дерево-хозяин получает достаточно света и питательных веществ, так как они пожирают листву лиан, взбирающихся вверх по его стволу, и молодых деревьев, которые слишком близко проросли из семян и могли бы в будущем затенить его.

Слайд 12

Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые.

Слайд 13

Главная черта тундры — заболоченные низменности в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуя переплетающиеся побеги в виде подушки.

Слайд 14

Тундра

Слайд 15

Трофическая сеть Здесь нет деревьев, а только множество низкорастущих растений: кусты, мхи илишайники . Это первые звенья в пищевой цепи, которыми питаются животные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме: «Биогеоценоз». (на примере экскурсионной прогулки, по естественному биогеоценозу – дубраве).

Содержание1.   Дубрава, как природное сообщество (биогеоценоз), характеризующееся целостностью и устойчивостью.2.  Основные компоненты биогеоценоза и связи между ними; расте...

«Основные формы рельефа суши. Горы суши». 6 класс, урок географии

В данной разработке урока географии для 6 класса «Основные формы рельефа суши. Горы суши» представлены: презентация, видеоролик, технологическая карта ученика, контурная карта, план урока. Урок разраб...

Презентация "Многообразие биогеоценозов"

Презентация "Многообразие биогеоценозов" подготовлена для урока биологии в 10 классе по теме "Многообразие биогеоценозов" по программе И.Н. Пономаревой....

Конспект урока по биологии в 10 классе. Тема урока: «Многообразие биогеоценозов суши. Биогеоценоз смешанного леса»

Всесторонняя информация о лесном биогеоценозе как одном из наиболее распространенных в регионе...

Презентация по теме "Многообразие биогеоценозов", 10 класс, учебник И.Н. Пономаревой

Презентация подготовлена к соответствующем параграфам учебника биологии для 10 класса линии И.Н. Пономаревой. Все многообразие природных сообществ можно разделить на 2 группы - биогеоценозы суши и вод...

«Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики». Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики»

«Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики». Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство...