ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Химический состав клетки". 10 класс.
презентация урока для интерактивной доски по биологии (10 класс) по теме

Першина Ольга Владимировна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Химический состав клетки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon himicheskiy_sostav_kletki_10_klass.ppt1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Химический состав клетки Автор: Першина О.В. Учитель биологии: ГБОУ СОШ №405 Москва. 2012

Слайд 2

В природе различают органические и неорганические вещества

Слайд 3

Тела природы состоят из элементарных химических веществ, классификация, которых дана в периодической системе Менделеева. Других элементов в природе во Вселенной не существует, например Солнце состоит из гелия. (ядерн. р-ция)

Слайд 4

Ядерный синтез Солнце продуцирует энергию в ходе процесса, который называется ядерным синтезом. Ядерный синтез — это управляемый взрыв в центре Солнца, где температура колеблется от 15 миллионов до 22 миллионов градусов Цельсия. Каждую секунду в недрах Солнца 4 миллиона тонн водорода превращаются в гелий. Мощность светового потока, который при этом излучается, равна мощности 4 триллионов электрических лампочек. Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/kak-obrazovalos-solnce/#ixzz1yhDoKSRO

Слайд 5

Вернадский В. И. разделил вещество на живое и неживое (косное ). Живое есть только на планете Земля и то по сравнению с Вселенскими размерами в очень малом, мизерном количестве. Ноосфера – МЫСЛЯЩАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ

Слайд 6

Элементарный химический состав живого вещества, клетки Неизвестных , на Земле и в космосе веществ, в клетке не обнаружено. Из 112 химических элементов в клетке обнаружено 60. Из них 24 (27) называются биогенными веществами, то есть выполняют в клетке, какую либо функцию. Остальные видимо попали в организм случайно с пищей, водой, вдыхаемым воздухом. Элементарные химические вещества в организме делят на макроэлементы, микроэлементы, ультрамикроэлементы

Слайд 7

Элементарный химический состав клетки Макроэлементы 99,9 % составляют от всех веществ 95-98% Н, О, С, N -- так называемые органогенные вещества Н – более 10% О – 65-75% С – 15-20% N – 1,5 –3 % 1,9% остальные К, Са, N а, F , Cl, Fe, S, Mg в клетке их десятые и сотые доли процента.

Слайд 8

Микроэлементы – 0,1% В, В r , Со, Си, Мо, Zi , W а, J , бор, бром, кобальт, медь, молибден, цинк, ванадий, йод В клетке они представлены тысячными и миллионными долями процента Они входят в состав ферментов, гормоном и других активных веществ Ультрамикроэлементы U , Ra , Аи, Hg , Ве, Cs , S е уран, радий, золото, ртуть, бериллий, цезий, селен Их концентрация в клетке более миллионной доли процента

Слайд 9

Различия в химическом составе между живым и косным веществом, между живой и неживой природой . На атомарном уровне различий между живым и косным веществом, между живой и не живой природой нет. Элементарный состав организмов и среды, в которой они обитают различен. Кремния в почве -33% Кислорода в почве 50% В растениях кремния – 0,15% В растениях кислорода - 70%

Слайд 10

Некоторые организмы способны избирательно концентрировать в своих телах некоторые химические элементы Например: Водород (Н) - водоросли Радий ( R а) - ряска Литий ( Li ) - лютик Кремний ( Si ) - злаки, диатомовые водоросли Медь (Си) - моллюски и ракообразные Железо ( F е) - позвоночные

Слайд 11

Неорганические вещества, входящие в состав клетки. Содержание химических элементов в теле человека: - Назовите химические элементы, составляющие большую часть живых организмов? таблица

Слайд 12

Неорганические вещества клетки: ВОДА Вода и её роль в клетке Все живые организмы в своём составе содержат воду в разном количестве. Так например: в костной ткани ---------- 20% в жировой ткани ---------- 40% в мозге ---------------------- 85% в сухих семенах ---------- 15% в теле медузы ------------- 95% в плодах огурцов --------- 95% в корнях огурцов --------- 60%

Слайд 13

Вода и её роль в клетке Причины разного количества воды в разных тканях различные. Одна из причин - разная скорость или интенсивность обменных процессов. Например: в эмбрионах -------------- 95% в молодом организме ---- 80% в стареющем организме –60% Без воды человек может прожить 5-6 дней (14 дней). Другие животные дольше, верблюд в активном состоянии, спячка (зимняя, летняя) анабиоз, покой у семян, спора, циста.

Слайд 14

Вода и её роль в клетке Молекула воды – диполь Молекула воды электронейтральна, но электрический заряд в молекуле расположен не равномерно. Молекулы воды особым образом ориентируются в электрическом поле способны присоединятся к различным молекулам или участкам молекул образую так называемые гидраты. Между молекулами воды могут образовываться водородные связи.

Слайд 15

Диполь – Н 2 О

Слайд 16

Диполь – Н 2 О

Слайд 17

Водородные связи

Слайд 18

Форма кластера удерживается за счёт взаимного притяжения друг к другу молекул, имеющих положительно и отрицательно заряженные полюса.

Слайд 20

Водородные связи

Слайд 21

Водородные связи

Слайд 22

Свойства воды: малые размеры молекулы; полярность молекул; способность образовывать водородные связи друг с другом .

Слайд 23

В клетках и тканях различают две формы воды - свободную и связанную . Свободная обладает достаточной подвижностью и участвует в основном в транспорте веществ в организме. Связанная может формировать гидратные оболочки ионов и молекул, образовывать коллоидные растворы белков, капиллярно связываться со стенками сосудов.

Слайд 24

Функции воды: Вода хороший растворитель для полярных веществ. Если энергия притяжения молекул воды, к молекулам какого-либо вещества выше,чем энергия притяжения между молекулами воды, то вещество растворяется. Проверь себя

Слайд 25

В зависимости от этого различают вещества: (греч. Hidro - вода, philio – люблю, phobos боязнь). Водорастворимые , гидрофильные – соли, щёлочи, кислоты Водонерастворимые , гидрофобные – жироподобные вещества, каучук и амфифильные – фосфолипиды. Из них построена клеточная мембрана.

Слайд 26

Молекулы сахара (белые кружочки), находящиеся на поверхности кристалла сахара, окружены молекулами воды (темные кружочки). Между молекулами сахара и воды возникают межмолекулярные связи, благодаря которым молекулы сахара отрываются от поверхности кристалла. Молекулы воды, не связанные с молекулами сахара, на рисунке не показаны.

Слайд 27

Вода – хороший растворитель для полярных веществ.

Слайд 29

Неполярные вещества, а так же неполярные участки молекул гидрофобны , то есть отталкивают воду, и в её присутствии притягиваются друг к другу. Такие взаимодействия обеспечивают стабильность мембран.

Слайд 30

Вода служит средой для транспорта различных веществ. Вода участник многих реакций в организме, такие реакции называются реакциями гидролиза lisis – греч. - расщепление. Расщепление белков, углеводов. Фотолиз воды при фотосинтезе.

Слайд 31

Вода обладает большой теплоёмкостью и теплопроводностью (?) В водоёмах суточные и годовые колебания температур меньше, и идут с меньшей скоростью. При испарении воды расходуется большое количество тепла - терморегуляция животных и растений. Вода играет роль в осмотическом поступлении веществ в клетку и в организм и в поддержании тургора. В суставах вода - смазка. Лёд защищает водоёмы от промерзания. Вода среда обитания животных и растений.

Слайд 33

Поверхностное натяжение: обеспечивает движение воды по капиллярам организмов; Плотность льда меньше плотности воды: он не тонет, и водоёмы промерзают сверху вниз (в противном случае реки и озера холодных и умеренных поясов промёрзли бы за зиму насквозь); Необходимый компонент метаболических реакций (фотосинтез, гидролиз);

Слайд 34

Минеральные соли Минеральные соли в организме могут находиться: Либо в виде ионов , например: катионы – NH 3 + ; К + ; Na + ; Mg 2+ ; Са 2+ анионы – НРО 4 2- ; Н 2 РО 4 - ; С l - ; НСО 2 - ; либо в виде нерастворимых соединений - зубы, кости, раковины моллюсков.

Слайд 35

Роль солей в живых организмах Поддержание т.н. трансмембранного потенциала . В частности концентрация К+ внутри клетки очень высокая, а N а+ низкая. В окружающей среде картина обратная. Это поддерживается благодаря работе N а-К- насоса , который работает с затратами энергии (АТФ). Разность потенциалов обуславливает такие важные процессы, как передача возбуждения по нерву или мышце. Пока клетка жива в ней постоянно поддерживается мембранный потенциал (-40мВт)

Слайд 36

От наличия анионов НРО 4 2- ; Н 2 РО 4 - ; НСО 2 зависят буферные свойства биологических сред. Буферность это способность поддерживать кислотность (рН) растворов на одном уровне, при добавлении кислот или щелочей. (Нейтральная рН 6,9-7,4 для крови рН = 7,4)

Слайд 37

Осмос От наличия солей зависят осмотические свойства клетки. Рис . « Осмос через полупроницаемую мембрану» Частицы растворителя (синие) способны пересекать мембрану, частицы растворённого вещества (красные) — нет.

Слайд 38

Мембрана клетки полупроницаема , т. е. проницаема для воды и непроницаема для многих ионов и других гидрофильных веществ. Если концентрация солей в клетке будет высокой, то вода будет поступать внутрь клетка, обеспечивая тургорное давление .

Слайд 39

Тургорное давление (лат. turgor —набухание)— внутреннее давление, которое развивается в растительной клетке, когда в нее в результате осмоса входит вода и цитоплазма прижимается к клеточной стенке; это давление препятствует дальнейшему проникновению воды в клетку.

Слайд 40

Катионы Mg 2+ ; Са 2+ являются активаторами ферментов . Остатки фосфорной и серной кислот участвуют в реакциях фосфорилирования и сульфатирования. Соляная кислота (Н Cl ) создаёт кислую среду в желудке. Для чего?

Слайд 41

Функции некоторых ионов в клетке Na + , K + передача возбуждения по нерву или мышце. Ca +2 , Mg +2 активизируют ферменты Н 2 РО 4 - , НРО 4 2- изменяют активность ферментов HSO 4 - , SO 4 2- выводят нерастворимые в воде чужеродные вещества

Слайд 42

Урок 26. Органические вещества, входящие в состав клетки. Органические вещества – соединения, содержащие углерод (кроме карбонатов). Между атомами углерода возникают связи одинарные или двойные, на основе которых формируются углеродные цепочки: линейные: - С – С – С – С – С – С – 2. разветвлённые: - С – С – С – С – С – С – - С – - С - - С - 3. циклические: С - С С – С – С – С – - С С -- -- С – С

Слайд 43

Органические вещества клетки. Белки. Вспомните определение «жизни» , данные Ф.Энгельсом, Волькштейном. Что можно сказать о роли белков на основании этих определений? (учебник, с. 11) Продолжите заполнять таблицу «Химическая организация клетки». БЕЛКИ – нерегулярные биополимеры, мономерами которых являются 20 аминокислот. Часть белков образует комплексы с молекулами, содержащими серу фосфор, железо, цинк и медь. Молекулярная масса белковых цепей колеблется от нескольких тысяч до нескольких миллионов (в вирусе табачной мозаики – около 40 000 000 молекул); в их состав входят сотни (иногда – сотни тысяч) аминокислотных остатков. Вирус табачной мозаики.

Слайд 44

Органические вещества клетки. Белки. Пространственная структура аминокислот. Общая формула аминокислот: О H 2 N – CH – C – OH R Аминогруппа обладает свойствами основания Группа радикал – разная у всех Карбоксильная группа обладает кислотными свойствами

Слайд 45

Органические вещества клетки. Белки. Структура белка .

Слайд 46

Органические вещества клетки. Белки. Классификация белков: Простые белки (состоящие только из аминокислот): альбумины (яичный альбумин и сывороточный альбумин крови), глобулины (антитела в крови, фибрин), гистоны , склеропротеины ( кератин волос, кожи и перьев, коллаген сухожилий, эластин связок). Сложные белки (включающим небелковый материал): фосфопротеины ( казеин молока, вителлин яичного желтка), гликопротеины (плазма крови, муцин), нуклеопротеины (хромосомы и рибосомы), хромопротеины ( гемоглобин , фитохром , цитохром ), флавопротеины , металлопротеины . В состав молока входит белок казеин. Пользуясь учебником (с. 108 – 109), выпишите функции белков в таблицу. Проверь себя

Слайд 47

Органические вещества клетки. Углеводы. Углеводы (сахариды) – органические вещества с общей формулой C n (H 2 O) m , где n и m – натуральные числа. Название «углеводы» говорит о том, что в их молекулах водород и кислород находятся в том же отношении, что и в воде. В животных клетках содержится небольшое количество углеводов, а в растительных – почти 70 % от общего количества органических веществ. Рисунок 8.1.2.1. Глюкоза. Многообразие моносахаридов.

Слайд 48

Органические вещества клетки. Углеводы. Полисахариды состоят из моносахаридов. Большие размеры делают их молекулы практически нерастворимыми в воде; они не оказывают влияние на клетку и потому удобны в качестве запасных веществ. При необходимости они могут быть превращены обратно в сахара путём гидролиза. Крахмал (полимер глюкозы) запасается в клетках в виде крахмальных зерен. Эквивалентом крахмала в животном организме является гликоген (у позвоночных он содержится в печени и мышцах). Крахмал и гликоген играют роль резерва пищи и энергии.

Слайд 49

Целлюлоза - полимером глюкозы. В ней заключено около 50 % углерода, содержащегося в растениях, служит идеальным строительным материалом для стенок растительной клетки. Целлюлоза – ценный источник глюкозы, однако для её расщепления необходим фермент целлюлаза, сравнительно редко встречающийся в природе. Поэтому в пищу целлюлозу употребляют только некоторые животные (например, жвачные). Велико и промышленное значение целлюлозы – из этого вещества изготовляют хлопчатобумажные ткани и бумагу. Органические вещества клетки. Углеводы.

Слайд 50

Хитин близок к целлюлозе; он встречается у некоторых форм грибов , а также как важный компонент наружного скелета некоторых животных. Камеди и слизи имеют важную защитную функцию в организмах растений и животных. Органические вещества клетки. Углеводы. Продолжите заполнять таблицу «Химическая организация клетки».

Слайд 51

Органические вещества клетки. Липиды. Липиды - нерастворимые в воде органические вещества. Жирные кислоты имеют общую формулу R∙COOH, где R – атом водорода или радикал типа –CH 3 . В липидах радикал обычно представлен длинной углеводородной цепью; этот «хвост» гидрофобен, что и определяет плохую растворимость липидов в воде Одним из компонентов оливкового масла является ненасыщенная жирная олеиновая кислота

Слайд 52

Органические вещества клетки. Липиды. Жиры остаются твёрдыми при 20 °С. Масла находятся при этой температуре в жидкой фазе. Масла включают ненасыщенные жирные кислоты (имеющие одну или несколько двойных связей C=C) , жиры – насыщенные жирные кислоты (без двойных связей). Нейтральные жиры Жиры Масла Продолжите заполнять таблицу «Химическая организация клетки».

Слайд 53

Органические вещества клетки. Липиды. Фосфолипиды состоят из остатков жирных кислот и фосфорной кислоты. Благодаря наличию полярной фосфатной группы часть молекулы приобретает способность растворяться в воде, другая же часть молекулы остаётся нерастворимой. Из фосфолипидов строятся все плазматические мембраны живых клеток. Воска – сложные эфиры жирных кислот и длинноцепочечных спиртов. Они используются животными и растениями в качестве водоотталкивающего покрытия (пчелиные соты, покрытие перьев птиц, эпидермис некоторых плодов и семян).

Слайд 54

Урок 27. Органические вещества клетки. Нуклеиновые кислоты. Нуклеиновые кислоты содержат в себе генетический материал всех живых организмов. Выяснение их структуры открыло новую эру в наших знаниях о природе. Составными частями нуклеиновых кислот являются нуклеотиды . Аденин (А), Гуанин (Г) - относятся к классу пуринов. Цитозин (Ц), Тимин (Т; в РНК - Урацил (У) - к пиримидинам . Фосфорная кислота определяет кислотные свойства нуклеиновых кислот. Строение нуклеотида Азотистое основание : Аденин (А) Гуанин (Г) Тимин (Т (Урацил - У) Цитозин (Ц) Пятиуглеродный сахар: рибоза (РНК), дезоксирибоза (ДНК) сахар Остаток фосфорной кислоты

Слайд 55

Первая фотография ДНК Двойная спираль ДНК Органические вещества клетки. Нуклеиновые кислоты. Выяснить структуру ДНК удалось в 1953 году английским ученым Д. Уотсону и Ф. Крику. ДНК - две правозакрученные полинуклеотидные цепи, свитые в спираль. Шаг спирали составляет 3,4 нм (по 10 пар оснований в витке), а диаметр витка – 2 нм. Фосфатные группировки находятся снаружи спирали, а азотистые основания – внутри.

Слайд 56

Органические вещества клетки. ДНК. Самоудвоение ДНК Правило Э. Чаргаффа (А + Т) + (Г + Ц) = 100% в ДНК А = Т, Г = Ц Комплементарность: пары соединяются водородными связями между основаниями в строго определённом порядке: А Т Г Ц Особенности строения АТФ

Слайд 57

Органические вещества клетки. РНК. Молекула РНК состоит из одной цепи и имеет меньшие размеры. Существует три основных вида РНК : РНК иРНК иРНК иРНК Пользуясь материалом учебника с.111 – 112, выпишите функции нуклеиновых кислот в таблицу «Химическая организация клетки».

Слайд 58

Органические вещества клетки. Нуклеиновые кислоты. Информационная РНК (и-РНК) является матрицей, которую рибосомы используют при синтезе белка. Её нуклеотидная последовательность комплементарна сообщению, содержащемуся в определённом участке ДНК , т.о. она переносит информацию о структуре белка к его месту синтеза. Транспортные РНК связывает аминокислоты и транспортирует их к месту синтеза белка. Несколько видов р-РНК являются основным компонентом рибосом

Слайд 59

Уотсон Джеймс Дьюи (06.04.1928, Чикаго), американский биохимик, специалист в области молекулярной биологии, член Национальной АН США (1962), Американской академии искусств и наук (1957), Датской королевской АН (1962). Окончил Чикагский университет (1947). Работал в Копенгагенском университете (1950–51), в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета (1951–53 и 1955–56), Калифорнийском технологическом институте (1953–55). С 1956 преподавал биологию в Гарвардском университете (с 1961 профессор). С 1962 консультант президента США по науке. С 1968 директор лаборатории количественной биологии в Колд-Спринг-Харборе (штат Нью-Йорк).

Слайд 60

Крик Фрэнсис Харри Комптон (08.06.1916, Нортгемптон), английский биофизик, удостоенный в 1962 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие молекулярной структуры ДНК. Окончил Милл-Хилл-скул и Юниверсити-колледж в Лондоне. В 1953 получил степень доктора философии в Кембриджском университете. В 1937–39 и с 1947 работал в Кембриджском университете. Во время Второй мировой войны был сотрудником научного отдела Адмиралтейства, участвовал в создании магнитных мин. В 1953–54 работал в Бруклинском политехническом институте (Нью-Йорк) в рамках программы по изучению структуры белков, в 1962 – в Лондонском университете.

Слайд 61

Химическая организация клетки Химические соединения, содержащиеся в живых организмах (в % на сырую массу ) Вода (75 – 85) Органические вещества Минеральные соли (1 – 1,5) Неорганические вещества Низкомолекулярные орг. вещества (0,1-0,5) Нуклеиновые кислоты (1 -2) Жиры (1 – 5) Углеводы (0,2 – 2,0) Белки (10 -20)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для интерактивной доски "Сокращение дробей" 6 класс

Презентация для интерактивной доски "Сокращение дробей" 6 класс.Задачи для обучения и развития учащихся....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Почва. Состав, образование, изучение, типы, рациональное использование". 5-8 класс (В пяти частях)

Презентацию можно использовать на уроках биологии, естествознания и географии в 5-8 классах....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Ткани человека". 8 класс (В пяти частях)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Ткани человека". 8 класс (В пяти частях)...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Развитие человека". 8 класс (В пяти частях)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Развитие человека". 8 класс (В пяти частях)...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Химический состав клетки" 10 класс.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Химический состав клетки" 10 класс...