Проблемы Казацких меловых бугров
статья по биологии по теме

Борисова Елена Алексеевна

Важнейшую роль в сохранении биоразнообразия на Земле играют особо охраняемые природные территории. Сохранение биоразнообразия – это не только одна из глобальных проблем человечества, но, учитывая масштабы воздействия человечества на биоты, и одна из первостепенных задач.

 Есть в городе Старый Оскол  один природный объект, который по нашему мнению, заслуживает особого внимания в этом направлении- это Казацкие меловые бугры.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon problemy_kazatskikh_melovykh_bugrov.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

               Проблемы Казацких меловых бугров

                                                                                 По итогам летней экологической экспедиции.

Важнейшую роль в сохранении биоразнообразия на Земле играют особо охраняемые природные территории. Сохранение биоразнообразия – это не только одна из глобальных проблем человечества, но, учитывая масштабы воздействия человечества на биоты, и одна из первостепенных задач.

Участвуя в работе IХ международной научно – практической конференции «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития» мы узнали много нового о  природных объектах, находящихся под охраной. Есть такие природные объекты и на территории Старооскольского городского округа.   Но есть в городе Старый Оскол еще один природный объект, который по нашему мнению, заслуживает особого внимания в этом направлении- это Казацкие меловые бугры.  Современная территория Приосколья представляет собой всхолмленную равнину, изрезанную оврагами, балками и речными долинами. Наиболее возвышенной частью территории является междуречье рек «Оскол» и его притока «Осколец». Площадь участка «Казацкие меловые бугры» находится в юго - западной части  города на левом берегу реки Осколец  . Поверхность участка характеризуется сильно расчлененным рельефом  с развитой овражной системой в меловых отложениях. Отсюда открывается вид на город. Со всех сторон Казацкие бугры окружают жилые массивы. У подножия бугров проходит железнодорожная ветка Московского направления.

Казацкие меловые бугры с меловыми отложениями и покрытые травяным ковром, всегда привлекали как место отдыха и  величия природы. Казалось, что из – под земли выросли горы мела, впоследствии заросшие травой. Никто никогда не трогал этот уникальной уголок природы, лишь у подножья селились люди.

По воспоминаниям старожил города, слобода Казацкая была почти заповедной зоной. Огромные луга, рядом речка, из которой можно было пить воду, заросли черемухи, трели соловья, запах чабреца, мяты – эти места имели действительно оздоровительную силу.
         Шло время. Казацкие бугры на себе испытали все «прелести» человеческой урбанизации и техногенного воздействия. Этот уникальный уголок стал превращаться в свалку мусора, зарос бурьяном, дикими деревьями. Можете себе представить, 17,5 га земель представляют собой сплошную свалку бытового и строительного мусора. Старожилы города со слезами на глазах вспоминают, как на этих буграх проводились городские праздники, массовые гулянья, какие лекарственные травы росли здесь и сколько меда собирали пчелы.

         В 90 - ых годах у подножья гор началась раскопка земель местным населением.

В течение ряда лет воспитанниками МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» проводились геоботанические исследования растительности бугров по заданиям Белгородского государственного университета с целью определения состояния растительности и дальнейшей разработки мероприятий по восстановлению растительности Казацких меловых бугров.

На основе геоботанических описаний составили сводную ведомость растений меловой флоры и сделали вывод, что данный фитоценоз характеризуется значительным разнообразием растений. В зависимости от экспозиции склона и характера почвенного покрова состав травянистой растительности испытывает значительные колебания. Растения данной флоры являются в основном ксерофитными формами и представлены различными семействами. Данный фитоценоз богат по видовому разнообразию, нами выявлено 138 видов растений, по составу преобладают сорные заносные растения (вьюнок полевой, одуванчик лекарственный, чертополох обыкновенный и т.д.). Среди типичных степных и меловых растений встретились типчак, тонконог, ковыль Лессинга, из меловых много ясменника розового, чабреца, качима высочайшего, венечника снежно – белого. Были встречены и уникальные растения: зобник клубненосный, ветреница лесная, горицвет, истод сибирский. Среди лекарственных трав встретились: адонис весенний, цмин песчаный, валериана возвышенная.

В весенний период обнаружено много эфемероидов (крупка, веснянка весенняя, осока песчаная). К сожалению, с каждым годом количество этих растений уменьшается, это свидетельствует о  сильном нарушении данного фитоценоза в результате антропогенной нагрузки. Проводя летнюю экологическую экспедицию мы увидели огромное количество мусора, на территории когда - то девственных «Казацких меловых бугров». Это груды обломков бетона, бытовой мусор, там, где когда - то произрастала ветреница лесная  стоят жилые дома.

    «Казацкие меловые бугры, состояние на сегодняшний день»

На состояние растений меловой флоры, конечно – же, скажется и облесение меловых склонов в районе Казацких бугров. Здесь будут высажены саженцы акации, вяза, сосны, берёзы.

Близкое расположение этого участка привело нас к мысли о восстановлении данного ландшафта Староосколья с целью создания памятника природы. Ведь согласно данным Красной книги Белгородской области , 2005 года, многие из встреченных растений находятся под охраной (ветреница лесная, адонис весенний, истод сибирский, горицвет весенний, ковыль Лессинга).

Именно для достижения поставленной цели необходимо провести повторно геоботанические исследования  данного участка.  Ввиду высокой антропогенной нагрузки на природные сообщества происходит изменение видового состава и даже исчезновение некоторых видов растений.   Данная работа была начата нами летом 2010 года, но из – за неблагоприятных погодных условий (засухи, растительность на Казацких буграх высохла),  проведение исследований было отложено до весны 2011года.

                                                                                           Борисова Е. А.

                                                                                           Маслова Н. И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие детского движения в МБОУ «Казацкая СОШ».

Выбор приоритетов развития общественной активности подрастающего поколения опирается на представление о том, что воспитание процесс трансформации ценностей общества в потребности личности. Детски...

РОЛЬ МЕЛОВОГО РИСУНКА ПРИ ЗАУЧИВАНИИ СТИХОТВОРЕНИЯ

Данная статья написана для учителей русского языка и литературы. Я поделилась методами работы над стихотворением ( из опыта работы со старшеклассниками  с ОВЗ). Для детей с ОВЗ характерны следующ...

Методическая разработка урока штукатурно-малярного дела "Свойства меловой краски и её приготовление"

Урок штукатурно-малярного дела в 6 классе школы 8 вида. Разработка содержит технологическую карту, конспект урока и приложения (раздаточный материал)....

презентация по краеведению Саратовской области. 7 класс "Растения меловых и песчанных пород"

презентация по краеведению Саратовской области. 7 класс "Растения меловых и песчанных пород"...

Бэровские бугры села Килинчи.

В статье освещаются исторические  названия, строение и растительный мир  уникальных 13 Бэровских бугров, расположенных на территории села Килинчи Приволжского района Астраханской области. Эк...