Корень
презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме

Презентация и конспект урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok.ppt2.68 МБ
Office presentation icon kletochnoe_stroenie_kornya.ppt411.5 КБ
Microsoft Office document icon koren.doc40 КБ
Office presentation icon osnovnye_protsessy_v_kornyakh.ppt1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Корни и корневые системы Узнаем, какие у растения корни, познакомимся с различными корневыми системами.

Слайд 2

Функции корня Функции Опорная Питающая Запасающая

Слайд 3

Рост корня

Слайд 4

Рост корня

Слайд 5

Типы корней главный боковые придаточные

Слайд 6

Окучивание

Слайд 7

Корневая система Корневая система Стержневая Мочковатая

Слайд 8

Расположение в почве

Слайд 9

Видоизменения корней Видоизменения корней Корнеплоды Корнеклубни Воздушные корни

Слайд 10

Тест 1. Первым при прорастании семени появляется корень: а) главный; б) боковой; в) придаточный; г) главный или боковой. 2. Мочковатая корневая система характерна для растений: а) пшеницы и ржи; б) ржи и лопуха; в) лопуха и одуванчика; г) одуванчика и подорожника. 3. Стержневая корневая система характерна для растений: а) одуванчика и подорожника; б) подорожника и лопуха; в) лопуха и одуванчика; г) все ответы верны.

Слайд 11

Спасибо за внимание

Слайд 12

Опорная

Слайд 13

Питающая

Слайд 14

Запасающая

Слайд 15

Стержневая корневая система

Слайд 16

Мочковатая корневая система

Слайд 17

Корнеплоды

Слайд 18

Корнеклубни

Слайд 19

Воздушные корни


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Клеточное строение корня Рассмотрим внутреннее строение корней растений.

Слайд 2

Рост проростка

Слайд 3

Зоны корня корневой чехлик зона всасывания зона роста зона проведения

Слайд 4

Зоны корня Зоны Зона проведения Зона всасывания Зона роста Зона деления Корневой чехлик

Слайд 5

Поперечный разрез корня кора древесина луб камбий

Слайд 6

Тест 1. Корень растет в длину за счет деления клеток образовательной ткани: а) верхушечной; б) вставочной; в) боковой; г) верхушечной и вставочной. 2. Проведение веществ в корне осуществляется в следующем направлении: а) восходящем; б) нисходящем; в) радиальном (поперечном); г) все ответы верны. 3. Основная ткань корня выполняет функцию: а) запасающую; б) синтетическую; в) проводящую; г) все ответы верны. 4. Функции корня: а) опорная; б) транспортная; в) запасающая; г) все ответы верны.

Слайд 7

Спасибо за внимание

Слайд 8

Корневой чехлик

Слайд 9

Зона деления

Слайд 10

Зона роста

Слайд 11

Зона всасывания

Слайд 12

Зона проведения



Предварительный просмотр:

Тема:     ОРГАНЫ  ЦВЕТКОВЫХ  РАСТЕНИЙ.  КОРЕНЬ.

 

Задачи:  раскрыть понятия об органе растения,  особенностях строения  и  значении  корня в жизни растений,видах корней и их функциях; продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать  с

              учебником; формировать интерес к предмету.

Оборудование: гербарные экземпляры растений, табл.

                           «Органы растений», рисунки учебника на

                            стр. 38, 42; мультимедийный проектор; про-

                           ростки семян ржи и фасоли (на каждый

                        стол),комнатнырастения.                                                                                                           

 

                               ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

    Сообщение учителем темы и плана урока.

 

II. Введение.

     Следует объяснительный рассказ учителя с демонстрацией комнатных растений и гербарного материала.

    У многоклеточных организмов клетки объединяются в ткани, для выполнения определённых функций. Ткани объединяются в орга-

ны. Отдельные органы работают взаимосвязано, подобно клеткам в тканях, и находятся под общим контролем организма. В результате такого общего контроля деятельности всех частей организм работа-

ет как единое целое, т. е. проявляет все свойства жизни: питается, дышит, растёт, размножается, развивается, приспосабливается к окружающей среде.

 

III. Активизация познавательной деятельности.

 Учитель просит учеников рассказать, какие ассоциации возникают,когда слышат  слово «орган». Как правило, ученики называют орга-ны позвоночных животных и их значение.

Далее учитель говорит, что органы есть и у растений и конкретизирует задачи урока.

Ученики записывают в тетради название темы: «Органы цветковых растений. Корень.»

 

IV. Изучение нового материала.

1.    Понятие об органе. 

   Учитель даёт понятие «орган». Актуализируются знания из курса  природоведения об органах цветкового растения. ( Беседа, использование рисунка на с. 38 учебника. Совместно заполняется схема на доске.)                                                                          ОРГАНЫ

вегетативные                                                  репродуктивные

(побег, корень)                                                 (цветок, плоды и семена)

2. Показать усложнение строения организмов в процессе эволюции на примере растений. Понятие «цветкового  растения».

   Объяснительный рассказ с элементами беседы. Демонстрация

наглядного материала. На доске учитель чертит схему.

                                  Растения

         низшие                             высшие

(не имеют органов)                   (имеют органы )

водоросли (ок. 30 тыс.)        цветковые (ок. 250 тыс. ) и др.  

Затем  учитель задаёт вопрос:

- Какие растения называются цветковыми?

( Ответ: растения имеющие цветок. )

2.    Корень как один из органов цветкового растения.

-Постановка познавательной задачи.  ( Учитель сам читает стихотворение или заранее даёт ученику, чтобы выучил. )

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

              А потом цветов нам стало жалко,

              Снова в землю посадили их.

              Только ничего не получается:

              От любого ветерка качаются!

              Почему осыпались и вянут ?

              Без корней расти и жить не станут !

              Как ни тонок, неприметен

              Под землёю корешок,

             Но не может, жить на свете

             Без него любой цветок!                           (В. Жак )

-         Ребята, о каком органе идёт речь в стихотворении? (Без чего растения не смогут жить?)

(Ответ: о корне растений.)

    Затем следует объяснение учителя. На экране демонстрируется изображение строение корня.                                         

Корень-это орган, обеспечивающий растение водой, минеральными веществами и укрепляющий его в почве.

Функции корня: - водоснабжение и минеральное питание («насос»)

                             - опора

                             - отложение веществ («склад»)

3. Особенности строения корневых систем.

  Учитель проецирует на экране изображение «типы корневых систем» (использование мультимедийного проектора) и продолжает объяснение.

   Многочисленные разветвления корня образуют корневую систему. В ней различают:-главный корень

                      -боковые ( растёт от главного)

                      -придаточные (растёт от нижней части стебля)                                                       

 Корневые  системы бывают стержневые – с хорошо развитым главным корнем (фасоль, одуванчик) и мочковатые – с недоразви-

тым  или рано отмирающим главным корнем (пшеница, лук).

     После этого учитель предлагает учащимся выполнить работу по

 заданию 29 в «Рабочей тетради» (Нарисовать схемы стержневой и мочковатой корневых систем ).

 4. Видоизменение корней, их значение в жизни растений.

На экране проецируются видоизменения корней (использова-

ние мультимедийного проектора), используются рисунки на с. 39 учебника. Учитель продолжает объяснение об образовании и значении дыхательных корней, корней-подпорок, корней-прицепок у растений.

5. Внутреннее строение корня.

На экране демонстрируется внутреннее строение корня (ис –

пользование мультимедийного проектора). Учитель предлагает прочитать текст на с. 42 и заполнить таблицу «Функции тканей корня», (см. Приложение 1).

V. Закрепление.

       Лабораторная работа «Корневые системы»

по заданию в «Рабочей тетради» на с. 16.

                 Вопросы и задания.

1.     Рассмотрите корневые системы ржи и фасоли.

2.     Найдите в корневой системе ржи придаточные и боковые корни. Можно ли найти в ней главный корень?

3.     Как называется корневая система ржи? Зарисуйте и надпишите её части.

4.     Найдите главный корень  в корневой системе фасоли.

5.     Зарисуйте корневую систему фасоли. Надпишите её части.                                               

Как называется такой тип корневой системы

 

   VI. Заключение. 

     Завершая урок, учитель спрашивает, что узнали учащиеся на сегодняшнем уроке (Предполагаемые ответы: об органах растений; о цветковых растениях; о низших и высших растениях; о строении   корня и его функциях; о типах корневых систем; о внутреннем строении корня и его видоизменениях ).

    Работу наиболее активных ребят учитель оценивает.

 

VII. Домашнее задание.

        Учащимся предлагается изучить текст учебника на с. 38, изучить рисунки с изображением корневых систем  и внешнего строения коря; выполнить задания 26,27 и 30 в «Рабочей тетради» на с. 14-15.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные процессы в корнях Жизненные процессы, протекающие в корнях.

Слайд 2

Что такое берёзовый сок?

Слайд 3

Полив растений +25 ° С +10 ° С

Слайд 4

Корневое давление

Слайд 5

Гидропоника

Слайд 6

Минеральные вещества Минеральные вещества Азот Фосфор Калий Кальций Микро элементы

Слайд 7

Дыхание корней

Слайд 8

Дыхание корней Углекислый газ Кислород

Слайд 9

Дыхание корней

Слайд 10

Рыхление почвы

Слайд 11

Недостаток воды

Слайд 12

Спасибо за внимание

