Презентация к уроку общей биологии 11 класс "Антропогенез"
презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме

Яценко Галина Петровна

       Данный материал используется  в качестве:
 - слайд — презентации темы для учащихся 11 класса;
-  путеводителя по основным вопросам темы  при самостоя-

тельной  подготовке учащихся к проверочным работам и для подготовки к ЕГЭ по предмету;

-образца для учащихся при оформлении собственных презен-

таций, докладов, рефератов;

-обучения применению цифровых технологий учащимися при ведении внеклассной работы учителями информатики.

      Материал выполняет информационную и иллюстративную функции в  образовательном процессе.В результате  применения этих функций повышается интерес к изучаемому материалу, открывается возможность для творческих работ учащихся (составление сообщений, подбор дополнительной информации к уроку)‏.

Слайд – презентация апробирована в феврале 2010 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Антропогенез . Общая биология 11 класс. Данный материал и спользуется в качестве : - слайд — пр е з е нтаци и темы для учащихся 11 класса ; - путеводител я по основным вопросам темы при самостоя - тельной подготовке учащихся к проверочным работам и для подготовки к ЕГЭ по предмету ; образц а для учащихся при оформлении собственных презен- таций, докладов, рефератов; обучения применению цифровых технологий учащимися при ведении внеклассной работы учителями информатики. Материал выполняет информационную и иллюстративную функци и в образовательном процессе.В результате применения эт их функци й повышается интерес к изучаемому материалу, открывается возможность для творческих работ учащихся (составление сообщений, подбор дополнительной информации к уроку) ‏ . Слайд – презентация апробирована в феврале 2010 года

Слайд 2

Антропогенез Становление Человека разумного как биологического вида.

Слайд 3

Цели темы: Установить систематическое положение современного человека. Выделить основные черты вида Человек разумный. Познакомить с основными стадиями становления вида Homo Sapiens. Изучить доказательства животного происхождения современного человека. Установить роль биологических и социальных факторов в антропогенезе. Сформировать представления о расах. Показать значение и формирование приспособленности у представителей различных рас.

Слайд 4

Антропогенез - наука о формировании и становлении вида Человек Разумный.

Слайд 5

Распределение материала по урокам: 1 урок. Положение человека в системе животного мира. 2 урок. Основные стадии антропогенеза. 3 урок. Движущие силы антропогенеза. 4 урок . Прародина человека. Расы и их происхождение. 5 урок. Обобщение темы « Антропогенез».

Слайд 6

Положение человека в системе органического мира. У каждого народа мира существует своя версия происхождения человека. Сколько мифов, легенд, гипотез таинственно окутывают наше происхождение! И все-таки – мы животные планеты Земля.

Слайд 7

Систематическое положение современного человека. Царство Животные Подцарство Многоклеточные Тип Хордовые Подтип Позвоночные (черепные) ‏ Класс Млекопитающие Подкласс Плацентарные Отряд Приматы Подотряд Человекообразные Семейство Люди (Гоминиды) ‏ Род Человек (Homo) ‏ Вид Человек разумный (Homo Sapiens) ‏ Подвид Homo Sapiens Sapiens

Слайд 8

Движущие силы антропогенеза. Биологические факторы Историческое развитие человека осуществлялось под влиянием тех же факторов эволюции, что и для остальных видов живых организмов: мутации, дрейф генов, изоляция и естественный отбор. Социальные факторы Для антропогенеза характерно такое уникальное для живой природы явление, как все более усиливающееся влияние на эволюцию социальных факторов – трудовой деятельности, общественного образа жизни, речи и мышления.

Слайд 9

Основные стадии антропогенеза. Широко распространено мнение, что человек произошел от человекообразных обезьян. Это не совсем ве р но. Развитие человека и человекообразных обезьян – это не последовательные ступени, а параллельные ветви эволюции, расхождение между которыми с эволюционной точки зрения очень глубокое. Палеонтологи свидетельствуют – приматы появились около 70 млн. лет назад. 30 – 40 млн. лет назад исходная форма разошлась на две эволюционные ветви: современные высшие обезьяны, и вторая, развитие которой привело к появлению человека современного анатомического типа. Отечественные антропологи, внесшие свой вклад в развитие теории антропогенеза, выделяют четыре стадии в эволюции человека: 1.Предшественники человека – австралопитековые. 2. Древнейшие люди – архантропы. 3.Древние люди – палеонтропы. 4.Ископаемые люди современного анатомического типа - неоантропы.

Слайд 10

Прародина человека. Археологи, антропологи, палеонтологи в качестве возможных центров зарождения человечества наиболее чаще указывают Африку и Южную Азию. Очевидно, сформировавшись в Африке, древнейшие люди дальше мигрировали в Азию и на другие континенты. Постепенно человечество освоило всю сушу планеты , приспосабливаясь к условиям климата и рельефа.

Слайд 11

Человеческие расы. Мы все разные: отличаемся друг от друга цветом глаз, оттенками кожи. Эти признаки различают целые общности людей - расы. В настоящее время выделяют три расы: 1.Евразийскую; 2. Азиатско – американскую; 3. Экваториальную. Несмотря на различия между расами, современное человечество представлено одним биологическим видом – Homo sapiens.

Слайд 12

«Человек разумнейшее животное не потому, что имеет руки, а потому и имеет руки, что он разумнейшее существо». Аристотель Надолго ли мы пришли на эту планету? Кто сменит нас? И останутся ли после нас приемники? Как произойдет наш уход : эволюционно или же техногенно? Это вопросы, на которые мы - Homo sapiens, отвечаем своим поведением на самой красивой планете Солнечной системы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование уроков общей биологии 10 класс

Тематическое планирование уроков общей биологии, 10 класс,68 часов, к учебнику Д.К. Беляева....

Анимации для уроков общей биологии

Анимации по зоологии.Анимации по общей биологии....

Урок общей биологии "Бионика"

Презентация к уроку общей биологии (9, 11 классы) по теме "Бионика"...

Презентация к уроку по биологии "ПАПОРОТНИКИ. Общая характеристика" 6 класс

ОТДЕЛПапоротникообразные•Папоротникообразные – большая группа высших растений.•В нее входят плауны, хвощи и папоротники.•В большинстве своем они травянистые растения, обитающие в тенистых, влажных мес...

Использование шаростержневых моделей на уроках общей биологии.

Пространственное расположение атомов в молекулах достаточно сложная тема для понимания. Выполненные своими руками модели молекул удобны в использовании и наглядно показывают расположение атомов элемен...