Формы и методы в формировании биологических понятий у учащихся на уроках биологии в работе с терминами
учебно-методический материал по биологии по теме

Ляпина Диана Юрьевна

Знания человека состоят из понятий, человек мыслит понятиями, которые словесно выражаются через термины. Поэтому усвоение конкретных понятий идет параллельно с запоминанием отдельных терминов, состоящих из слова или словосочетания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формы и методы в формировании биологических понятий у учащихся на уроках биологии в работе с терминами.

Знания человека состоят из понятий, человек мыслит понятиями, которые словесно выражаются через термины. Поэтому усвоение конкретных понятий идет параллельно с запоминанием отдельных терминов, состоящих из слова или словосочетания.

Любое ли слово может быть термином? Всякий ли термин отражает понятие? Термин, член конкретной терминологической системы, поэтому терминология-это не случайная совокупность слов, а система взаимосвязанных терминов, обозначающих систему понятий какой-либо области знаний.

Термин, как правило, выполняет две функции: служит названием понятия и отражает содержания понятия. Слово и термин коррелятивны, но не тождественны.

В процессе овладения биологическими понятиями учащиеся должны усвоить большое количество терминов, что связано с запоминанием. Время показало, что лучшими условиями запоминания учебной биологической информации в обеих группах является участие трех анализаторов. Поэтому приходится планировать проведение урока биологии, так чтобы поставить учащихся в такие условия, где восприятие информации идет по трем направлениям.

Во-первых, учитель в каждом биологическом разделе должен выделить основные понятия и постоянно помнить о них, возвращаясь к ним на разном материале и в различных связях, на протяжении всего раздела.

Во-вторых, важно обеспечить развитие понятий, от простого к сложному, организовать осмысление научных фактов на основе ведущих общебиологических понятий, научить учащихся связывать, обобщать, конкретизировать, переосмыслять понятия.

В-третьих, в ходе развития биологических понятий необходимо устанавливать внутри-и межпредметные связи, что позволяет логически определять точки соприкосновения специальных биологических понятий и переход их  в общебиологические, раскрывающие закономерности живой материи.

Важно выяснить, как усваивают учащиеся биологические понятия, для этого необходимо анализировать их знания, посредством фронтальных и индивидуальных опросов учащихся.

Понятие каждого школьного курса, можно выделить во взаимосвязанные между собой, группы понятий: простые, сложные, специальные и общебиологические.

вместе с увеличением объема информации каждое понятие, обозначенное определенным термином, по степени развивается и усложняется. Следовательно, в ряде случаев понятия могут быть относительно простыми и относительно сложными.

Специальными понятиями называются такие, которые развиваются в пределах одного раздела.

Общебиологические понятия - это сквозные понятия, которые включают знания о биологических закономерностях, относящихся ко всем живым организмам. Они обобщают специальные понятия биологических разделов и в свою очередь делятся на группы.

В основном эти понятия формируются в разделах о растениях, животных и организме человека. В разделе общей биологии они развиваются, обобщаются, обогащаются, а также рассматриваются в новых связях и отношениях со знанием о других системах. Общебиологические понятия, возникшие в начале из специальных, затем складываются в сложные и более общие.

Вместе с развитием понятий происходит и развитие значения терминов, их обозначающих. Имеется значительное количество терминов, которые словесным выражением отражают существо понятия. Эти термины являются как бы короткими определениями понятий, одноклеточные, млекопитающие, земноводные, и т.д. Ряд терминов только частично отражает, какую либо сторону понятия. Среди терминов можно выделить морфологические, физиологические, анатомические, экологические, эволюционные и т.д.

Большинство же физиологических терминов сложные по составу, и поэтому следует дозировать материал на уроке, тему, раздел, ориентироваться не только на количество, но и на обозначения.

Решение задач развития биологических понятий и содержание терминов требует от учителя четкого знания условий, при которых происходит образование понятий. Эти педагогические условия выделил Н.М. Верзилин.

Знания учащихся не будут прочными, если учитель не предусмотрит систему знаний, требующих применения этим знаниям. Такое применение знаний возможно в ходе длительных и кратковременных наблюдений, в процессе проверки знаний, умений и навыков, т.е. учащиеся должны использовать полученные знания, закрепить их. В каждом из разделов школьного предмета биологии умения и навыки, формируются в связи с развитием понятий. Специфичны, но тем не менее они могут быть сведены к практическим умениям, общим для всех биологических разделов.

Качество усвоения научного языка биологии связанного с системой, терминологической работой, состоящей из методов и приемов:

  1. Проговаривание терминов иностранного происхождения вслух.
  2. Работа над усвоением орфографии новых терминов.
  3. Выявление этимологии термина, запись термина на доске и в тетрадях учащихся.
  4. Тренировочные упражнения на соотнесения термина с понятием.
  5. Индуктивный и дедуктивный пути введения новых терминов.
  6. Морфологический и фонетический анализ терминов.
  7. Использование терминов в различных учебных ситуациях.

Группы биологических понятий

Группы понятий

Определение группы

Примеры

Простые

Первичные понятия, соответствующие отдельным элементам основных наук.

Внешнее строение листа, внутренние строение листа, фотосинтез, испарение и т.д.

Смежные

Более обобщенные понятия, включающие в себя ряд простых

Лист-орган цветкового растения.

Специальные

Понятия развивающиеся в пределах одного школьного курса.

Понятия о растительном организме, об организме человека

Общебиологические

Сквозные понятия, включающие знания о биологических закономерностях строения, жизнедеятельности и развития живой природы

Живой организм, взаимосвязи организма и среды, обмен веществ и превращение их энергии, эволюционное развитие мира

Категории специальных понятий

Категории специальных понятий

Примеры

Растения

Бактерии, грибы, лишайники

Животные

Человек

Анатомо-морфиологические

Внешнее, внутренне строение семени

Внешнее, внутреннее строение лишайников

Внешнее, внутренне строение жука-плавунца

Внешнее, внутреннее строение пищеварительной системы человека

Физиологические

Дыхание, питание и рост семян

Питание бактерий

Размножение жука-плавунца

Переваривание пищи в полости желудка

Экологические

Условия прорастания семян

Условия произрастания грибов

Птицы леса, болотных водоемов

Распространение заболеваний воздушно-капельным путем

Систематические

Вид, род, семейство и т.д.

_______

Тип, класс, семейство, род вид животных

________

Эволюционные

Развитие растительного мира, происхождение  культурных растений

     _______

Происхождение земноводных, птиц

Сходство человека с млекопитающими животными

Условия развития понятия

 1.                                          

                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

2.

3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии"

Ямало-Ненецкий автономный округ как область, географически относящаяся к районам высоких широт, является дискомфортной территорией с интенсивным природным и техногенным прессингом на здоровье лю...

Проект.Особенности формирования универссальных учебных действий учащихся на уроках биологии.

Проект о формировании учебных действий учащихся на уроках биологии....

Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках биологии.

Презентация о формировании универсальных учебных действий учащихся на уроках биологии....

Системно – деятельностный подход в формирование ключевых компетенций у учащихся на уроках биологии, химии через активные формы и методы обучения в свете ФГОС второго поколения.

В проекте модернизации образования главная задача российской образовательной политики сформулирована как обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соот...

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛАХ

Для того чтобы не допустить разрушения среды обитания человечества, нужно хорошо знать закономерности развития природы и факторы, пагубно влияющие на её существование, способы разумного использования ...

Статья «Формы и методы проверки знаний, умений и навыков учащихся на уроках технологии»

Формы и методы проверки знаний,  умений и навыков учащихся на уроках  технологии...