Памятники природы Тайшетского района
статья (биология) по теме

Мяснова Татьяна Евгеньевна

В работе перечисляются памятники природы Тайшетского района Иркутской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatniki_prirody_tayshetskogo_rayona.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Памятники природы Тайшетского района

  1. Ботанические
  • Водяной орех, озеро Солонецкое в окрестностях п. Шелаево. Имеет научно-познавательное и эстетическое значение.
  • Шелаевский озёрно-болотный комплекс. Имеются заросли водяного ореха и других 19 видов растений, подлежащих охране.

Солонецкий водно-болотный комплекс. «Здесь на площади около 5 кв.км нами выявлено 202 вида сосудистых растений. Обращает на себя внимание большая концентрация на этой территории редких охраняемых растений. Здесь находится единственное в Иркутской области место произрастания реликта третичного периода - Trapa natans L., включенного в "Красную книгу СССР" и "Красную книгу РСФСР". Неоднократное посещение озера свидетельствует о том, что размеры популяции рогульника меняются по годам и что зависят они, в основном, от летних температур. Есть основание полагать, что не все плоды тайшетской популяции Trapa natans вызревают, так как для этого необходимо жаркое лето. Кроме данного уникального растения на озере и в прибрежной его части нами обнаружено 19 других редких растений: Orchis militaris L. (Ятрышник шлемоносный), Cypripedium macranthom Sw. Башмачок крупноцветковый), C. calceolus L. (Башмачок известняковый), включенные в "Красную книгу РСФСР", а также Nymphaea candida J.Presl. (Кувшинка чисто-белая), N. tetragona Georgi (Кувшинка четырёхугольная), Nuphar lutea (L.) Smith (Кубышка жёлтая), N.pumila (Timm) DC., Thelypteris palustris Schott, Hydrilla verticillata (L.fil.)Royle, Hydrocharis morsus-ranae L., Typha aqngustifolia L., Th. laxmannii Lepech., Acorus calamus L., Cypripedium guttatum Sw., Viburnum opulus L., Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz., Hemerocallis minor Mill., Aegopodium podagraria L., числящиеся среди краснокнижных растений Иркутской области. Организованный ботанический памятник природы "Водяной орех оз. Солонецкого" своих природоохранных функций не выполняет». 

И.Г.Ляхова,А.М.Зарубин
Иркутский государственный университет, г.Иркутск

  1. Гидрологические
  • Минеральный источник на реке Соляной. Правый приток р. Бирюсы, в 3 км выше д. Соляной. Сульфатная минеральная, лечебно-столовая питьевая вода.
  • Минеральный источник с. Рождественка. На р. Бирюса (скважина 20-Б). Сульфатная солевая минеральная вода с бромом, стронцием, лечебная питьевая.
  • Минеральный источник Туманшетского сользавода (скважина М-2).  Сульфатная с бромом, сероводородом, стронцием, купальная вода.
  1. Государственный природный заказник Тагульский
  • Пойма среднего течения р. Тагул. Площадь – 54020 га. Предполагаемые границы: северная – по пересечённой местности р. Малиновка (левый приток р. Тагул), пересекает водораздельный хребет рек Тагул и Туманшет. Далее по водораздельному гребню рек Чёрная и Нижняя Белая (правые притоки р. Туманшет) по водораздельному гребню рек Малая Белая и Большая Белая (левые притоки р. Тагул) и р.Улька (правый приток р. Туманшет). Южная – по водораздельному хребту рек Ларина и Большая Белая с речкой  Филатыча и водоохранной зоной реки Тагул. Восточная – по пересечённой местности водоохраной зоны правобережья р. Тагул и включает в себя устья рек Самолчья, Болотная, Ларийская. Создан для сохранения и воспроизводства численности соболя, рыбных запасов в районе, учитывая наличие и необходимость особой охраны редких видов птиц (черный аист, серая цапля, скопа, орлан-белохвост).
  1. Спелеологические
  • Пещера на р. Тагул. В 12 км выше Большой речки, около скалы Бык, на р. Тагул (правый приток Бирюсы). Представляет собой трещину в красноцветном песчанике. Длина пещеры – 10м, ширина – 4м. высота – 6м. Постоянно лежит лёд.
  • Пещеры по реке Пещерная (приток Тагула) примерно в 10км от устья. Не исследованы. Посещаются местными жителями.
  • Пещера на правом берегу Бирюсы, на границе Тайшетского и Нижнеудинского районов. В 16км ниже устья р. Яга. Посещается местными жителями. По словам председателя Тайшетского территориального комитета по охране природы – пещера очень больших размеров.
  1. Резерваты (территории, перспективные для создания заповедников и заказников)
  • Гольцово-горнотаёжный массив в истоках рек Казыр, Уда и в бассейне Тагула (Тайшетский и Нижнеудинский районы) Восточный Саян. Гольцово-горнотаежный массив в сочетании с участком подгорной лёссовой равнины с типичными южнотаежными горными темнохвойными лесами из кедра, пихты и ели с подтаёжными в разной мере остепнёнными лесами, с фрагментами луговой степи, высокогорных альпийских и субальпийских лугов, парковых редколесий и с участками горных долин субширотного простирания, занятых светлохвойными лесами, горными степями.

Сообщение подготовила

учитель биологии

МКОУ Новобирюсинской СОШ

Мяснова Т.Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятники природы Шолоховского района

Учебная презентация по географии Шолоховского района. Включены материалы о памятниках природы зоны охраняемого природного ландшафта музея-заповедника М.А.Шолохова....

"Памятники природы Аткарского района"

В разработке описан туристический маршрут по памятникам природы Аткарского района с посещением городского парка....

Областной семинар "ОХРАНЯЕМЫЕ ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА"

КЛАССНЫЙ ЧАС ПОСТРОЕН ВВИДЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ,В ХОДЕ КОТОРОЙ ДАЕТСЯ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОХРАНЯЕМЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ РАЙОНА.АВТОРЫ: ОРЕХОВА Т.Г. ШИШОВА Т.С....

Памятники природы Хомутовского района

В этом материале собраны данные о памятниках природы Хомутовского района Курской области....

Исследовательская работа "Памятники природы Шадринского района"

В исследовательской работе собран материал о памятниках природы Шадринского района. Работая над темой, ребята заметили, что материала в сети Интернет по этому вопросу очень мало....

Памятники природы и ООТ Солигаличского района

В презентации представлен материал о памятниках природы и особо охраняемых природных объектах Солигаличского района Костромской области, дано краткое их описание....

Памятник природы Кайбицкого района.Озеро Большое

Памятник природы Озеро Большое расположено в Кайбицкий районе Республики Татарстан, севернее д. Каргалы.Характеристика объекта и его значение: Длина 150 м, ширина 120 м, средняя глубина около 4 м. Кар...