Сочинения и художественные работы конкурса "Моя малая родина"в номинации «Живой символ малой родины».
творческая работа учащихся по биологии по теме

Дементьева Марина Сергеевна

В работе представлены описания "живых символов" , характерных и уникальных  для родного  края.Также прилагаются художественные работы (рисунки).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon los.doc28 КБ
Microsoft Office document icon pshenitsa.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Лось-хозяин Тоцких лесов.

Хозяйничает в наших лесах одно из самых крупных животных – лось или сохатый. Это  парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых. Он легко узнаваем. Крупные, мощные ноги, горбоносая морда, высокая холка. Взрослые самцы могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. В наши дни самым крупным и величественным представителем  фауны в Тоцких лесах являются именно лоси. Их завезли в наши края в начале 50-х годов прошлого столетия, и они хорошо адаптировались к местным условиям. Были времена, когда лосей в родном селе Кирсановка было много. Их можно было встретить, просто гуляя по лесу. Мне однажды приходилось встречать в лесу лося. Прячась за укрытием, я любовалась красотою сильных зверей, лёгкими их движениями, ветвистыми развесистыми рогами самцов. Каждый год самцы лосей меняют свои тяжёлые ветвистые рога. Сбрасывая старые рога, они трутся о стволы и сучья деревьев. Всякий год на рогах самца-лося прибавляется лишний отросток, и по количеству отростков можно узнать возраст лося. Да, это поистине  уникальное и удивительное животное, которое можно со всей уверенностью назвать живым символом  моих родных мест!

Лоси – это миролюбивые животные. Они крайне редко нападают первыми, только при наличии раздражающих факторов или в случае приближения к лосятам. На сегодняшний момент популяция лосей в Тоцком районе сильно поредела. На территории района их обитает около 50 особей! Во всей Оренбургской области сейчас  насчитывается 1547 этих животных ! В этом оказался виноват человек. Казалось бы, вблизи села,  лоси чувствуют себя в большей безопасности, чем в глухих местах, где их преследуют охотники-браконьеры. Но и здесь сохатым жить стало небезопасно. Конечно, сельские жители замечают, что фауна родных мест редеет  и о том,  что здесь когда-то водились крупные млекопитающие им напоминают лишь названия мест, где эти живые существа некогда обитали: лесной массив Медвежий (в селе Кирсановка), овраг Медвежий ( к западу с.Елховка). Создание охотничьих хозяйств  стало весьма своевременной формой защиты от полного истребления животных. Надеюсь, что эта природоохранная мера позволит улучшить ситуацию  с сохранением и увеличение численности особей  нашего «живого символа» и мы без преувеличения будем продолжать считать его истинным хозяином наших лесов.

        Любовь к природе расценивается как восхищение её красотами. Но всё- же давайте лучше беречь эту природу, чтобы на Земле осталось то, чем можно было бы восхищаться!



Предварительный просмотр:

Пшеница - символ изобилия моей малой родины.

Для моей малой родины, родной Кирсановки самым предпочтительным кандидатом в растения-символы, на мой взгляд, является пшеница.  Именно поэтому именно это растение изображено на нашем гербе как символ изобилия Тоцкого района. Пшеница — популярный символ сельского хозяйства и плодородия земли . Будучи главными злаком пшеница имеет общечеловеческий символизм земледелия, природного плодородия и урожая. Поскольку пшеницу сеют, выращивают, а затем жнут, она может означать цикл рождения, жизни и смерти, а также возрождения. Пшеница – символ жизни, одна из самых старых культур на земле.

В старину с окончанием всех полевых работ крестьяне устраивали пиршество, на него выпекали хлебы и караваи из нового урожая. На праздники звучали песни, в которых воспевались жнеи, олицетворяющие народную силу и волю к труду, стихи про пшеницу.

Уродись, пшеница,
С корня корениста,
Сверху колосиста.
Чтобы колосок
Был крепок, как дубок,
Чтобы зернышко
Было с ведрышко!

Осыпали зерном во время свадеб каждый раз, когда жених и невеста покидали дом жениха или невесты, перед отправкой в церковь и по возвращении из церкви, на условных границах-переходах (во дворе, при входе во двор, у ворот дома, на пороге дома, в сенях и так далее), то есть в те моменты, когда участники обряда покидали «свою территорию» или возвращались назад.

У славян зерно символизировало благополучие, плодородие, богатство, жизнь, кроме того, предохраняло человека от беды. Поэтому до сих пор широко распространен обряд осыпания зерном на Рождество и на Старый Новый Год, на свадьбах.

Сохранилось и гадание «на зерно»: если девушка, подметая под Новый год, найдет зерно, то выйдет замуж. Гадали «на петуха» по кругу: если петух подойдет и клюнет кучку зерна, то жених будет богатый и хозяйственный. Под Новый же год девушка, ложась спать, насыпала зерно на себя и загадывала увидеть во сне будущее.

Много можно рассуждать о значении этой культуры в жизни людей и нет другого растения с такой же богатейшей историей как пшеница.  Это единственная в своём роде культура олицетворяющая жизнь.

У нас в районе нет крупных промышленных предприятий, фабрик и заводов, но кругом простираются золотые нивы и леса, среди которых затерялись большие и малые села, и, поэтому, главное богатство нашего края – это хлеб и люди, взрастившие его, все те, кто продолжает созидательные традиции своих земляков, добросовестно трудится, сохраняя и развивая экономический, культурный и интеллектуальный потенциал нашего края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краевой конкурс «Моя малая родина» в номинации «Эколого-краеведческие путеводители»

Краевой конкурс «Моя малая родина» в номинации «Эколого-краеведческие путеводители»...

Дополнительная образовательная программа «ПО МАЛОЙ РОДИНЕ МОЕЙ» НОМИНАЦИЯ. ТУРИСТКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ.

                             Краеведение – одно из важных средств связи обучения и воспитания с жизнью, оно содей...

Одуванчик-символ малой родины

Исследовательская работа об одуванчике...

Итоги конкурса «С чего начинается Родина» по номинации «Моя семья- моя Родина»

Итоги конкурса «С чего начинается Родина» по номинации «Моя семья- моя Родина»...

Презентация "Живой символ малой родины - ковыль степной"

Презентация "Живой символ малой родины - ковыль степной" может мспользоваться на уроке биологии как этнокультупный компонент....

Презентация "Живой символ малой родины - ковыль степной"

Презентация " Живой символ малой родины - ковыль степной" может использоваться как этнокультурный компонент на уроках биологии....

Серая цапля – живой символ моей малой родины

Недалеко от села Хурамша растет священная роща Шэнэhэтэ, что в переводе с бурятского означает «Роща лиственниц». Это место с давних времен считается священным.Местные жители с давних пор п...