«Дети и лето»
консультация по биологии на тему

         Лето - пора отдыха и развлечений для детей, однако именно в этот период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, травм детей различной степени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezopasnoe_leto.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 ст. Воровсколесская

        

Тематическая лекция:

«Дети и лето»

                                                  Лекцию подготовила учитель биологии

                                                                            МБОУ СОШ №2 ст. Воровсколесской

                                     Зинченко И.А.

Ст. Воровсколесская 2013 г.

 «Дети и  лето»

Свое выступление я хотела бы начать небольшим стихотворением

Здравствуй, ЛЕТО!

Татьяна Бокова

Сколько солнца! Сколько света! 
Сколько зелени кругом! 
Что же это? Это ЛЕТО
Наконец спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье!
Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод
На поляночке в лесу!
Вот наемся я и на год
Витаминов запасу!
Накупаюсь вволю в речке,
Вволю буду загорать.
И на бабушкиной печке
Сколько хочешь буду спать!
Сколько солнца! Сколько света!
Как прекрасен летний зной!
Вот бы сделать так, что лето
Было целый год со мной!

          Закончился учебный год, наступила долгожданная летняя пора: можно спать сколько хочется, никаких домашних заданий, никакой школы – свобода, одним словом! 

         Лето - пора отдыха и развлечений для детей, однако именно в этот период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, травм детей различной степени.

         Детей, словно магнитом, притягивает именно туда, где наивысший риск для их здоровья: рвы, карьеры, стройки, водоемы, лестницы, дорожные трассы… Зная пристрастия наших детей, необходимо постоянно находится с ними рядом, не оставлять их без присмотра взрослых, и, конечно, иметь при себе домашнюю аптечку и уметь оказать первую необходимую медицинскую помощь.

       Наступает пора  жаркого лета, мы с детьми проводим намного больше времени на свежем воздухе, поэтому не забывайте, прежде всего, про головной убор (и себе тоже).

        Если не соблюдать элементарные требования , то может возникнуть солнечный удар-результат воздействия прямых солнечных лучей на незащищённую головным убором голову. При неправильном режиме приёма солнечных ванн и индивидуальной непереносимости ультрафиолета также может развиться солнечный удар.

Следует отметить, что признаки солнечного удара могут развиться как во время нахождения на солнце, так и спустя 6-8 часов.

Первыми симптомами обычно служат недомогание, слабость, чувство разбитости и усталости. Постепенно появляются головокружение, головная боль. Часто солнечный удар сопровождается повышением температуры тела до 39-40 градусов, тошнотой и рвотой. У человека, пострадавшего от солнечного удара, отмечается резкое окрашивание кожных покровов в ярко-розовый цвет, повышается отделение пота. В особо тяжёлых состояниях возможно развитие обморочного и даже судорожного состояний. Носовое кровотечение и шум в ушах также могут быть составной частью клиники солнечного удара.

Для оказания первой помощи пострадавшего нужно перенести в тенистое прохладное место. Пациент должен занять горизонтальное положение с приподнятыми вверх ногами. После этого следует расстегнуть одежду и раскрыть окна, если помощь оказывается в помещении. Приток свежего воздуха является неотъемлемой частью мероприятий по улучшению состояния пациентов с солнечным ударом. Для охлаждения кожных покровов можно приложить смоченный холодной водой кусочек ткани. Параллельно с этим ведётся регидрационная терапия – больной должен получить оптимальное количество жидкости, лучше дать минеральной или обычной питьевой воды. При помутнении сознания хорошее действие оказывает вдыхание нашатырного спирта. Можно поднести к носу пациента ватку, смоченную нашатырём или же протереть им виски.

Врачи не советуют применять жаропонижающие препараты. При солнечном ударе лучше протереть ладони и ступни пострадавшего раствором уксуса, разведённого наполовину с водой.

       Солнечный удар может сопровождаться и солнечным ожогом, который по клинике похож на термический ожог: также возникает покраснение, отёк кожи, появляются пузыри. При появлении этих симптомов на место ожога лучше распылить Пантенол, Бепантен или другой противоожоговый спрей.

Первая помощь при солнечных ожогах:

  • При солнечном ожоге примите прохладную ванну или душ с добавлением в воду ½ чашки крахмала, овсянки или пищевой соды, это снимет боль.
  • Наносите лосьон Алоэ Вера на поражённую кожу несколько раз в день, при солнечных ожогах.
  • Если при солнечных ожогах на коже появляются волдыри или сыпь, немедленно обратитесь к врачу. Не вскрывайте волдыри.

В летнее время у детей могут возникнуть также термические ожоги в результате неправильного разведения костров!

Тепловой удар развивается при длительном нахождении в условиях с повышенной температурой воздуха. Тепловой удар может развиться при ношении одежды, нарушающей теплоотдачу.

Симптомы теплового удара во многом схожи с таковыми при солнечном ударе. Тепловой удар также сопровождается тахикардией (пульс повышается до 120-150 ударов в минуту), изменениями со стороны нервной системы (могут появляться бред и галлюцинации).

Первая помощь при тепловом ударе не отличаются от помощи при солнечном ударе.

Тепловой и солнечный удар обычно проходят сами в сроки от суток до недели и редко приводят к тяжёлым последствиям. Однако лучше проводить профилактику этих состояний, нежели потом искать средства помощи.

Для профилактики солнечного и теплового удара рекомендуется в жаркую и солнечную погоду носить свободную одежду из хлопка, находиться на солнце только в головном уборе. При длительных прогулках или работе на открытом воздухе потреблять достаточное количество жидкости. Соблюдайте режим принятия солнечных ванн – не загорайте во время наивысшей активности солнца (с 12 до 13 часов), каждые 15 минут меняйте положение. При появлении первых симптомов солнечного или теплового удара нужно перейти в тень и обратиться за медицинской помощью.

               Ну и как же летом без насекомых. Дети с радостью бегают и ловят в траве кузнечиков, сачком на лужайке бабочек, а вот комары, оводы и, мухи, клещи могут очень сильно испортить любую прогулку.

 Помощь при укусах комаров


В летнее время, в особенности за городом, дети нередко подвергаются укусам комаров. При этом на месте укуса появляются припухлость, покраснение, зуд, иногда настолько сильный, что дети становятся беспокойными, плохо спят. Расчесывая кожу после укусов, дети могут занести инфекцию, в результате чего возникают гнойничковые заболевания. Чтобы уменьшить зуд, надо протереть укушенные места спиртом, одеколоном, водкой. При любой прогулке необходимо обработать кожу средствами,
 отпугивающими комаров.
Запомните! Комары, мошки, слепни не имеют ядовитых желез, при укусе они вводят в ранку специальное вещество, препятствующее свертыванию крови. Реакция на их укусы, как правило, только местная. Человек способен перенести множественные укусы этих насекомых (до 100 и больше) без нарушения общего состояния. Для уменьшения местных проявлений попробуйте использовать следующие средства. Обмакивая палец попеременно в воду и в сухую соду, потрите этим пальцем места укусов; можно мазать и крепким раствором соды. Считается, что сода несколько уменьшает отек и зуд.

 Помощь при укусах пчел и ос


В организм ребенка от укуса пчелы попадает яд, вызывающий припухлость и покраснение кожных покровов. Острая боль, которую пострадавший испытывает в первое время после укуса, в дальнейшем переходит в сильный зуд. Через 2—3 дня все болезненные явления проходят.
Оказывая помощь пострадавшему, в первую очередь необходимо найти и удалить жало, содержащее яд насекомого. Затем место укуса протирают раствором спирта или йодом. Для уменьшения боли и отека прикладывают холод.
На место укуса пчелы или осы нельзя класть землю, так как с нею можно занести возбудителей гнойной инфекции и столбняка.
При общих симптомах отравления, а также при укусе в зев, глотку, глаз ребенка нужно срочно доставить в медицинское учреждение. 

Помощь при укусах ядовитых  змей


К большому нашему сожалению в последнее время очень часто в нашей местности встречаются ядовитые змеи – как правило, это кавказская гадюка.

Гадюка кавказская — ее длина 40-50 см, оранжево-желтого или ярко-красного цвета с зигзагообразным темным рисунком на спине. Встречаются змеи черного цвета (или черной головой). Распространена по всему Кавказу. Укус опасен для жизни.

Яд  этих  змей вызывает местные симптомы: резкую боль, отечность вокруг укуса, обширные кровоизлияния. Однако может наступить и смертельный исход. Если ребенка укусило какое-либо ядовитое насекомое или змея, необходимо ему в первую очередь создать полный покой, чтобы уменьшить концентрацию яда, попавшего в кровь, дать обильное питье и немедленно доставить на носилках в ближайший медицинский пункт, где ему будет введена специальная сыворотка «антикобра» или «антигюрза». От укусов ядовитых насекомых и змей пострадавших лечат также обильным переливанием донорской крови.
Для летнего отдыха детей надо выбирать места, где ядовитые насекомые и змеи встречаются редко. Не следует гулять с детьми в сырых, низких и особенно болотистых местах, заходить с ними в высокую траву, густой кустарник, разрешать им играть и валяться на сене и соломе.
Ни одна змея,  если ее не потревожить, не нападает на человека. Змеи всегда уступают людям дорогу, уползая в сторону, если человек не подошел слишком близко.

Помощь при укусах клеща.

          В случае обнаружения клеща, впившегося в тело, надо смазать его каким-либо жиром и через несколько минут снять с кожи. 

При этом важно не раздавить его и не оставить в ранке головку. Руки и место укуса обязательно продезинфицировать. Если через несколько дней пострадавший почувствует себя плохо, то ему надо обеспечить полный покой и принять меры к быстрейшей транспортировке в ближайший медпункт.

Лучше обратиться к врачу сразу же после укуса клеща: пострадавшему в качестве предупредительной меры могут ввести специальную сыворотку или гамма-глобулин, так как  уже в течение нескольких лет в Ставропольском крае регистрируется  сложное заболевание, передаваемое клещами человеку – это крымская геморрагическая лихорадка.

Инкубационный период данного заболевания от одного до 14 дней. Чаще 3-5 дней. Болезнь развивается остро. 
В начальном (предгеморрагическом) периоде отмечаются лишь признаки общей интоксикации, характерные для многих инфекционных болезней. Начальный период длится чаще 3-4 дня (от 1 до 7 дней). В этот период на фоне высокой лихорадки отмечают слабость, разбитость, головная боль, ломота во всем теле, сильная головная боль, боли в мышцах и суставах. 

 Это сложное заболевание, если вовремя не обратиться в мед. учреждение часто приводит к летальному исходу.

Для предотвращения заражения основные усилия направляют на борьбу с переносчиком заболевания. Проводят дезинсекцию помещений для содержания скота, предотвращают выпас на пастбищах, находящихся на территории природного очага. Людям в индивидуальном порядке следует использовать защитную одежду. Обрабатывать одежду, спальные мешки и палатки репеллентами. При укусах клеща в зоне обитания немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Профилактика сводится к индивидуальной защите людей от нападения клещей.

                Еще одна опасность, которая нас ожидает летом – пищевые отравления. Старательно мойте ягоды и фрукты, даже если они со своего огорода, особенно тщательно промывайте зелень, клубнику и малину. Ни в коем случае не давайте пить сырую, пусть и родниковую воду, желательно пропустить её через фильтр. Парное молоко тоже опасно для здоровья детей , так как оно не проходит специальной тепловой обработки и стерильность такого молока под вопросом. И не забывайте, что в жару любые продукты портятся намного быстрее, чем обычно.
     
Это основные моменты, соблюдение которых сделают летний период безопасным и доставят только радость от общения с окружающим миром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста "Лети, лети, лепесток"

Краткая аннотация проектаПроект разработан в рамках программы обучения и воспитания, направление нравственное воспитание детей подготовительной группы и детей младшего школьного возраста. Направ...

Рассказы детей о лете в стихах.

Детям логопедической группы было предложено задание нарисовать рисунки и составить рассказ  о том , как они провели лето. Детские рассказы были переделаны в стихи. Вот что получилось....

Домашнее задание логопеда детям на лето

Рекомендации логопеда на летний периодДля того, чтобы наша с Вами совместная работа за лето не пропала, я предлагаю Вам упражнения, которые можно выполнять не только дома, сидя, но и в любой другой об...

Рабочая программа дополнительного образования детей "Трудовое лето"

Программа "Трудовое лето" предполагает организацию трудовой деятельности школьников в дни школьных каникул....

Детям о лете.

Презентация. Скоро лето....

Мы-участники движения. Буклеты-памятки для детей на лето

Для детей подготовила буклеты-памятки на лето. Чтобы летние каникулы прошли без травм и опсных проишествий, я создала вот эти памятки для детей....

Сценарий праздника 8 марта для детей подготовительной группы "Лети, лети лепесток"

Сценарий праздника посвщенного празднованию дня 8 марта. Сценарий расчитан на детей полготовительной к школе группы. Все предложенные персонажи - дети....