презентации к уроку-видеоканал "Класс Земноводные"
презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему

Лукуткина Ольга Анатольевна

Урок проводится в конце изучения темы «Класс Земноводные». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akademiya_nauk_.ppsx1.11 МБ
Файл redkie_zemnovodnye.ppsx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Академия наук

Слайд 2

" Амфибиос ", в переводе с греческого, — "живущий двоякой жизнью". Амфибии (или земноводные) — это животные, приспособленные к жизни и в водной среде, и на суше. И именно в этом заключается необычность этих существ.

Слайд 3

Травяные лягушки-16-18 лет,квакши-22 года,гребенчатый тритон и жерлянки-28-29 лет,исполинская саламандра-30 лет,серые жабы-36 лет,огненные саламандры-43 года.

Слайд 4

А как, вы думаете, лягушка поёт? Широко раскрыв рот? Нет, вовсе не так! Лягушка поёт, плотно закрыв и рот, и ноздри. Ещё более удивительно то, что она может петь даже под водой. Амфмбии первые наземные животные приобрели голосовой аппарат. Например, квакши образуют дуэты, трио, квартеты и даже квинтеты. Есть среди них и запевалы. По разнообразию голосов лягушки могут соперничать с птицами.

Слайд 5

Правда. Весной в период размножения, самцы остромордой лягушки, находясь в воде, приобретает лазурно-голубую окраску. Но стоит их вынуть из воды, и они быстро снова становятся бурыми.

Слайд 6

А как у них устроены глаза? Глаза земноводных тоже устроены с расчётом на работоспособность в двух средах: как в воздушной, так и в водной. При этом фокусировка изображения производится, как в фотоаппарате: хрусталик передвигается вдоль оптической оси глаза, то приближаясь к сетчатке, то отодвигаясь от неё. Любопытно , что лягушки воспринимают глазами только движущиеся предметы. А кусты, пруд, деревья, небо они воспринимает лишь как фон. Масса глаз лягушек в два раза превышают массу мозга. Глаза участвуют в проглатывании пищи. Когда пища попадает лягушке в рот , специальные мышцы втягивают пищу в глотку.

Слайд 7

Репелленты кожи Нет , не правильно. Кожа жаб выделяет слизь, которая для кожи людей совершенно не опасна. Только попав в глаза, она может вызвать жжение.

Слайд 8

В чём польза от амфибий для нас? Амфибии — весьма важные для человека животные. Питаясь насекомыми, они сдерживают массовое размножение сельскохозяйственных вредителей. Благодаря этому они зачислены в категорию защитников урожая, друзей садоводов и огородников. Они также уничтожают множество насекомых-кровососов, включая переносчиков болезней человека, например, малярийных комаров.

Слайд 9

Земноводные восхищают нас удивительными возможностями своих организмов и сложнейшим поведением! И среди них нет тех, кто были бы хоть как-то вредны для людей; все — только полезны! Памятник лягушкам, которых ловили юные натуралисты.

Слайд 10

Не будем же обижать этих милых существ! Но будем восхищаться ими и любить их!

Слайд 11

Использованы материалы с сайтов: http://zoo-eco.zooclub.ru/rept.html http://www.floranimal.ru http://www.terrarium1.narod.ru/papka6/index.htm


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чудо - амфибии Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позвоночные Класс: Земноводные Лондонское зоологическое общество выделило десять редких и необычных видов амфибий (земноводных), которым грозит вымирание

Слайд 2

Эволюционная линия разошлась с прочими амфибиями более 150 миллионов лет назад. В длину достигает 1,8 метра, а весит 70 кг . Живёт в Восточном Китае. Исполинские саламандры живут в среднем течении быстрых горных рек и ручьев. Под крупными камнями или подмытыми нависающими берегами они проводят все светлое время суток. Китайская исполинская саламандра ( Andrias davidianus ).

Слайд 3

Китайская исполинская саламандра

Слайд 4

Червяга Sagalla caecilian (не имеет конечностей, лишь на голове расположены маленькие щупальца для осязания).

Слайд 5

Лиловая лягушка , которая большую часть года проводит на глубине четырех метров под землей… Из-за этого была обнаружена только в 2003 году… Была обнаружена в холмах Сайядри, на юго-западе Индии. Её тело достигает в длину семь сантиметров. Животное обладает необычной лиловой окраской кожного покрова и непропорционально маленькой головой.

Слайд 7

Призрачная лягушка обитает в традиционных человеческих местах погребения в Скелетном ущелье в Южной Африке…

Слайд 8

Протея - слепая саламандра с прозрачной кожей, которая охотится за счет обоняния и электрочувствительности… Может жить без пищи в течение 10 лет

Слайд 9

Безлегочная саламандра ( Bolitoglossa mexicana ). Не имеет легких, дышит через кожу. Вызывает наименьшие опасения.

Слайд 10

Узкорот лопатоногий ( Scaphiophryne gottlebei ). При опасности надувается. Может лазить по вертикальным скалам.

Слайд 11

Лягушка Дарвина ( Rhinoderma darwinii ). Маленькая, длиной около 3 см, ринодерма Дарвина ведет водный образ жизни; проявляют заботу о потомстве : самцы этого вида вынашивают отложенную самками икру в специальных горловых мешках. Возможно уже исчезла

Слайд 12

Жабы-повитухи ( Alytes dickhilleni ). Самцы переносят оплодотворенные яйца на задних ногах.

Слайд 13

Лягушка Зооглоссус Гарднера ( Sooglossus gardineri ). Взрослая особь не превышает в длину 11 миллиметров. Находится на грани вымирания

Слайд 14

Презентация на тему: «Чудо-Амфибии» Подготовлена Ученицей 7 а класса Лицея №1 П. Нахабино Лукуткиной Маргариты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Класс Земноводные"

Презентация к уроку "Класс Земноводные"...

Презентация к уроку "Класс Земноводные"

Развитие познавательной деятельности и творческого потенциала учащихся на уроках биологии...

Презентация к уроку "Многообразие земноводных"

Презентация содержит материал по многообразию земноводных и некоторые интересные факты их жизни....

Презентация: "Многообразие и значение земноводных Республики Башкортостан".

Презентация к уроку: "Многообразие и значение земноводных Республики Башкортостан"....

Презентация к уроку "Класс Земноводные" 7 класс

Презентация посвещена теме "Класс Земноводные" 7 класс по учебнику "Биология. Животные" В.В. Латюшин, В.А. Шапкин...

презентация по теме: класс земноводные

презентация к урок: Класс земноводные. особенности строения и жизнедеятельности...