МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ: ЭКОЛОГИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.
статья (биология) по теме

Никитина Ольга Александровна

С самого начала мы, взрослые, решили, что экологическое движение не должно сводиться к банальной уборке школьных территорий. Это, конечно, тоже нужное дело, но ограничиваться им нельзя. Значит нужно работать с людьми, но как? И вот, мы точно знали, как делать не следует, но не слишком хорошо представляли, что делать нужно. Решили посоветоваться с детьми, спросить у них, что им хотелось бы делать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon мир в котором мы живем51 КБ

Предварительный просмотр:

МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ: ЭКОЛОГИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

                                                                   Муниципальное образовательное учреждение средняя  

                                                             общеобразовательная школа № 103, г. Волгоград, Россия.

        Жизнь меняется стремительно, затягивая всех нас в водоворот событий. Современный экологический кризис, охвативший все сферы жизни, не обошел и образование. В первую очередь это коснулось школьного экологического образования, которое в нашей стране вошло в образовательный минимум с середины 1990-х гг. Затем последовало массовое издание учебных пособий, открытие курсов повышения квалификации для педагогов, экологических колледжей, университетов, была выдвинута идея непрерывного экологического образования. В 1997–1998 гг. предмет «Экология» был введен в волгоградский региональный базисный план в качестве обязательного предмета. С 2000 г. «Экологию» ввели в качестве модульных курсов в среднем звене, без выделения учебного времени и оценок ЗУН учащихся. Затем всё отменили. Но научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, особенно эта проблема актуальна для подростков. Охрана и защита природы позволяет подросткам ощутить свою значимость, взрослость, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать «прекрасное». И поэтому мы вместе с детьми принимали участие во многих акциях по природоохранной деятельности и хотели бы в дальнейшем продолжить это направление с обучающимися.                                                                                                                                           С самого начала мы, взрослые, решили, что экологическое движение не должно сводиться к банальной уборке школьных территорий. Это, конечно, тоже нужное дело, но ограничиваться им нельзя. Значит нужно работать с людьми, но как? И вот, мы точно знали, как делать не следует, но не слишком хорошо представляли, что делать нужно. Решили посоветоваться с детьми, спросить у них, что им хотелось бы делать. Так появилась школьная организация «Радуга».

        Если раньше на состояние окружающей среды влияли только техногенные факторы, то сейчас четко и определенно выявлен антропогенный фактор негативного воздействия на природу. Самим фактом своего существования человечество наносит урон окружающей среде. Поэтому от того, насколько мы сможем уменьшить негативное воздействие на неё, будет зависеть продолжительность жизни: убрать мусор в зеленой зоне, посадить деревья, рассказать  своим сверстникам и взрослым о необходимости бережного отношения к природных ресурсам и  подискутировать  об экологических  проблемах. Все это вполне по силам членам школьного экологического объединения «Радуга».

     В идеале – душа каждого должна пребывать в гармонии с собой и миром. Человек, чувствующий красоту природы, не навредит ей ни словом, ни делом. Главные задачи нашей деятельности – с помощью интересных мероприятий, носящих творческий, развивающий и практический характер, показать, насколько прекрасна окружающая нас природа и что будет, если человек по-доброму будет относиться ко всем живущим на планете. 

Цель работы нашей организации –  сохранение природы родного края, через содействие экологическому воспитанию и просвещению обучающихся МОУ СОШ № 103.

Задачи:

  • вносить существенный вклад в экологическое просвещение и воспитание детей и молодежи школы;
  • вовлекать подростков в практическую природоохранную деятельность;
  • развивать гражданские инициативы детей, молодежи и взрослых для сохранения природного и культурного наследия родного края;
  • объединить все имеющиеся ресурсы (интеллектуальные, материальные, человеческие, информационные и т. п.) для достижения поставленной цели.

Дети, участвующие в школьной организации «Радуга»:

имеют возможность выразить свою позицию в сохранении природного и культурного наследия;

видят реальный результат участия в природоохранной деятельности;

ориентируются профессионально, осознанно выбирают вузы;

делятся опытом со сверстниками и бывают на уникальных природных территориях;

работают в хорошей команде сверстников.

Основные принципы школьной организации «Радуга»:

  • Уважение к правам Природы;
  • Чувство гордости за наше природное и культурное наследие;
  • Вера в свое дело и целеустремленность;
  • Желание учиться и делиться опытом;
  • Неравнодушие и активная гражданская позиция;
  • Готовность оказать помощь;
  • Практическая деятельность;
  • Упорство в достижении поставленных целей.

Правила школьной организации «Радуга»:

1. Человек - всего лишь часть Природы, а не ее царь. Старайся стать разумной частью Природы.

2. В Природе все одинаково важно, в ней нет ничего второстепенного и лишнего. Отнесись доброжелательно ко всему живому, даже если оно тебе не симпатично.

3. Все в Природе взаимосвязано. Если сегодня сделаешь плохо птице, реке или растению, то от этого завтра плохо будет тебе самому.

4. Наша планета - наш дом. Содержи свой дом в чистоте.

5. Каждое живое существо имеет право на свою жизнь. Изучай закона природы и не пытайся заставить Природу жить по законам Человека.

6. Будущее Природы зависит от нас, но и наше будущее зависит от Природы.

7. Народами нашей страны накоплен большой опыт уважительного и бережного отношения к Природе. Изучай историю, культуру и обычаи прошлых поколений, помогай возрождению добрых традиций.

8. Соблюдай Правила школьной организации «Радуга» и попробуй убедить живущих рядом с тобой людей в том, что они должны стать нормой жизни всех жителей нашей Планеты.

Направления работы школьной организации «Радуга»:

  • Гуманное отношение к животным.
  • Сохранение чистоты атмосферы.
  • Правильное питание.
  • Селективный сбор мусора.
  • Шумовое загрязнение города.
  • Борьба с деградацией земель.
  • Восстановление лесов.
  • Спасение Великой реки Волги от загрязнения.

Формы работы школьной организации «Радуга»:

  • Акции;
  • Опросы;
  • Изготовление и распространение информационных материалов;
  • Информационные пикеты и иные информационные формы;
  • Наблюдения и мониторинг;
  • Экологические проекты и иные локальные действия;
  • Экологические фестивали и другие массовые мероприятия;
  • Экологические профильные смены лагерей, слеты, рабочие встречи;
  • Выезды на уникальные природные территории.

        Всю проводимую нами работу можно условно разделить на практическую природоохранную  деятельность и эколого-просветительскую.  Формы работы  взаимосвязаны и отделить одну от другой бывает очень трудно. Ежегодно мы участвуем в экологических праздниках: день Волги, день Земли, день птиц, День воды, неделя защиты животных, день биологического разнообразия, урок «Чистая вода», «Наше Альтернативное будущее-2030», Но наша  работа включает в себя и проведение различных акций:

-работа  по селективному сбору мусора;

 - Дзержинский лесхоз «Наш лес обустроим сами»;

 - сбор  мусора на острове Сарпинском;

- акция «Посади дерево» на базе школы 114, школы 103 заложили новый питомник – высадили 300 сосенок;

- акции «Усынови заказник»;

-недели защиты животных: акция «На одной волне с тюленями»,  «Не бей лежачего!» и акции  в защиту бурых медведей и белых тигров. Участвуем в изготовлении оригами соответствующего вида животных, а также в конкурсе рисунков на заданную тему. Многие обучающиеся нашей школы награждены грамотами Международного фонда защиты животных. 

Мы были участниками круглого стола «Город как экосистема»,  « Климатическая школа» и климатического суда и других.

Нами был проведен Школьный Урок Будущего и было написано  письмо-обращение к Президенту России со своим сценарием будущего-2030 с учетом развития альтернативных и безопасных источников энергии.

Таким образом, мы хотим жить в экологически чистой среде; воспитывать своих детей в нравственно здоровом окружении; поддерживать активную гражданскую позицию детей и молодежи на экологическую ситуацию в регионе и стране; быть социально и экологически ответственными; интересно проводить время, бывать на уникальных природных территориях. «После себя мы должны оставить Землю, по крайней мере, такой же, если не лучше, чем она была до нас».

ЛИТЕРАТУРА

1.Асмус, В.Ф. Трактак о душе. – М.: Мысль, 1976.

2.Выготский, Л.С. Психология развития человека. – М.: Смысл, 2004.

3.Гальперин, М.В. Экологические основы природопользования. Для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М.: Форум-Инфра, 2002.

4. Дольник, В.Р. Непослушное дитя биосферы. СПб, Паритет – 2003

5. Доронин, Д.Ю. Педагогическое осмысление традиционной культуры// Этноэкология. Сборник материалов/ под ред. О.А. Захаровой. – М.: ГОУВПО МГУД, 2005.

6. Зверев, И.Д. Практические занятия по экологии для учащихся 9 кл. – М.: Просвещение, 1998.

7. Коробкин, В.И., Передельский, Л.В. экология. Конспект лекций. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

8. Швейцер, А. Культура и этика. Перевод Н.А.Захарченко и Г.В.Колшанского. Общая редакция и предисловие проф. В.А.Карпушина. – М.: Прогресс, 1973.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая учебная программа курса по выбору «Мир, в котором я живу. Экология среды обитания человека.»

Программа курса рассчитана на 13 часов. Человечество широко расселилось по планете, создавая разнообразные населённые пункты. Здоровая экология среды обитания человека связана с рациональным располож...

Рабочая программа элективного курса «МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ. ЭКОЛОГИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА»

Рабочая программа элективного курса «МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ.   ЭКОЛОГИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА»...

Элективный курс "Мир , в котором я живу.Экология среды обитания человека и его здоровье"

Здоровье человека не только является эстетической ценностью, но и зависит от эстетических характеристик окружения, а именно от экологического качества окружающей среды обитания.   ...

УРОК БИОЛОГИИ. 11 класс. Что изучает экология. Среда обитания организмов и её факторы.

Раскрывает понятие «экология», формирует у учащихся представления об экологии как науке,  углубляет знания о среде обитания, экологических факторах и закономерностях влияния их на организмы и окр...

Экология.Среда обитания организмов и ее факторы.

Экология -это раздел биологии, занимающейся изучением всего комплекса взаимоотношений отдельных организмов или сообществ с окружающим миром или средой.Наука о взаимоотношениях организмов между собой и...

Рабочая программа элективного курса "Мир, в котором я живу. Экология чреды обитания человека". 9 класс.

Здоровье человека не только является эстетической ценностью, но и зависит от эстетических характеристик окружения, а именно от экологического качества окружающей среды обитания.Если вы хотите побольше...

Экология среды обитания человека. Элективный курс для учащихся 9 классов.

Курс является логическим продолжением РНК (краевой интегрированный курс биологии, географии и экологии), который  изучается  с 5 по 8 класс. Это межпредметный ориентированный курс по экологи...