Презентация "Чтение - вот лучшее учение"
методическая разработка по биологии (6 класс) по теме

Трибунская Людмила Ивановна

В презентации предложены основы по  созданию проекта о формировании читательской компетентности учащихся на основе использования системы приёмов работы с текстом. Цель проекта разработать и проверить эффективность педагогического воздействия и взаимодействия по созданию читательской компетентности у учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_smyslovoe_chtenie.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Чтение-вот лучшее учение». Тема: « Формирование читательской компетентности учащихся на основе использования системы приемов работы с текстом».

Слайд 2

Актуальность проекта : (факты в защиту выбора) *низкий уровень выполнения заданий компетентностно –ориентированных тестов. *отсутствие критического мышления к источникам информации (СМИ). *ориентирование на понимание текстовой информации и проблемы по её переводу из одной знаковой системы в другую .

Слайд 3

Адресная направленность: Всем педагогам ОУ независимо от специальности ,что позволит приблизить решение проблемы единства требований учителей-предметников .

Слайд 4

Цель:Разработать и проверить эффективность системы мер педагогического воздействия и взаимодействия по формированию читательской компетентности учащихся.

Слайд 5

Задачи: *Анализ литературы о видах УУД и способах формирования смыслового чтения. *Интеграция педагогов всех звеньев школы и подбор средств для поэтапного формирования УУД. * Сформировать банк заданий и алгоритмов для учащихся по работе с заданиями. * Составить методические рекомендации для учителей. * Составить банк информации для родителей. *Провести мониторинг по эффективности реализации проекта.

Слайд 6

Гипотеза проектного исследования. Реализация цели проекта будет возможна при условиях : * Единство подходов и требований педагогов и родителей. * Ориентирование учащихся на саморазвитие. * Система должна способствовать их дальнейшему самоопределению.

Слайд 7

Ресурсное обеспечение: * Кадровое * Методическое * Материально-техническое ( медиаресурсы , социальное партнёрство).

Слайд 8

Оценка риска: * Возможный риск (увеличение нагрузки ,временные интервалы) * Меры по минимизации риска (взаимодействие педагогов, применение различных типов уроков, использование интернет связи)

Слайд 9

План реализации проекта: * Этапы и сроки * Содержание (мероприятия) * Продукт * Ответ

Слайд 10

Бюджет проекта

Слайд 11

Ожидаемые результаты: (прямые и косвенные) * Учителя * Учащихся

Слайд 12

Критерии эффективности и жизнеспособность проекта. Повышение уровня обученности . Увеличение числа учащихся, владеющих приемами работы с текстом.

Слайд 13

Спасибо за внимание! Всем здоровья, творческих успехов и достойной заработной платы