Презентация к лабораторной работе"Приспособленность организмов к среде обитания",9 класс
презентация к уроку по биологии (9 класс) на тему

Федина Алла Ивановна

Содержимое презентации поможет учащимся правильно и успешно выполнить лабораторную работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл l.r.no69klassfedina_a.i.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к лабораторной работе Приспособленность организмов к среде обитания

Слайд 2

Лабораторная работа №6 «ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ», (к п.52,учебник «Биология», 9 класс. под редакцией профессора И.Н.Пономарёвой ) Презентация учителя биологии МБОУ СОШ №63 города Тулы Фединой Аллы Ивановны

Слайд 3

Оборудование: коллекция плодов и семян( клёна, ели, череды и т.д.); фотографии или рисунки животных( орёл, цапля, синица, щегол); живые комнатные растения( цереус, монстера, сансевьера , пеларгония и т.д.); ручная лупа. Цель работы : доказать, что приспособленность – общее свойство организмов .

Слайд 4

Приспособленность организмов или адаптация (от лат. « adaptation »- приспособление, прилаживание)-это совокупность морфологических, физиологических, поведенческих и других особенностей, обеспечивающих его жизнедеятельность в определенных условиях среды ТЕРМИНЫ К ТЕМЕ :

Слайд 5

Анемохория (от греч. ветер, иду, распространяюсь) — распространение плодов, семян, спор и других зачатков растений воздушными течениями, чему способствуют малые размеры и небольшой вес семян (орхидные, заразиховые ), а также волоски на семенах и плодах (ивы, тополя), крылатые выросты (вязы, ясени, клёны), ости (ковыли) и другие приспособления. Приспособительные особенности, обеспечивающие распространение семян.

Слайд 6

Зоохория (от зоо ... и греч. chōréō — иду вперёд, распространяюсь), распространение плодов и семян животными. Различают эпизоохорию — перенос плодов или семян на наружных покровах, эндозоохорию — перенос животными в пищеварительном тракте, синзоохорию — распространение при заготовках животными плодов или семян впрок. В соответствии с этим растения делят на эпи-, эндо- и синзоохоры . У эпизоохоров на плодах или семенах имеются зацепки (крючочки, шипики ), слизь или клейкие вещества (например, у череды, липучки, подорожника, омелы). У эндозоохоров сочные плоды или семена, имеющие мясистые выросты (ариллусы) , поедаются животными и при прохождении через пищеварительный тракт не только не повреждаются, но иногда приобретают лучшую всхожесть (например, у вишни, жимолости, граната, бересклета). К синзоохорам относятся, например, лесной орех, кедровые орехи, зерновка злаков. Частный случай синзоохории — мирмекохория — распространение плодов или семян муравьями.

Слайд 7

1.рассмотрите плоды и семена разных растений. Определите способы распространения семян этих растений. 2.Определите, какие приспособительные особенности обеспечивают распространение семян с помощью ветра(анемохорию) и распространение семян с помощью животных(зоохорию) 3.Свои наблюдения и выводы запишите в тетрадь. Задание№1.

Слайд 8

Пользуясь фотографиями или рисунками животных(орёл, цапля, синица, щегол), определите черты приспособленности к способу добычи в строении клюва у птиц. Наблюдения и выводы запишите в тетрадь. Задание№2.

Слайд 9

На примере комнатных растений, имеющихся в кабинете биологии, определите черты приспособленности к условиям влажности, выработавшиеся у растений в процессе эволюции. Определите морфофизиологические приспособительные свойства у данных растений. Наблюдения и выводы запишите в тетрадь Задание№3.

Слайд 10

http://images.yandex.ru/?uinfo=ww-1383-wh-947-fw-1158-fh-598-pd-1 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 Учебник по биологии 9 класс. Примеры выполненных работ можно посмотреть по ссылке- Отчёты о лабораторной работе можно выполнить в различных формах: печатной,в тетради, в виде презентации Мой < a href = "http://nsportal.ru/fedina-alla-ivanovna" > САЙТ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лабораторная работа «Приспособленность организмов к среде обитания» 9 класс

Лабораторная работа«Приспособленность организмов к среде обитания» 9 класс...

Лабораторная работа"Приспособленность организмов к среде обитания"

Лабораторная работа"Приспособленность организмов к среде обитания"...

Лабораторная работа "Приспособленность организмов к среде обитания"

Методические карточки для учащихся с указаниями для выполнения лабораторной работы "Приспособленность организмов к среде обитания"  из раздела "Общая биология" . Количество ва...

Методическая разработка Лабораторной работы по биологии на тему "Приспособленность организмов к среде обитания как результат действия естественного отбора. Выявление приспособленности организмов."

Данная методическая разработка урока предназначена в помощь преподавателям среднего профессионального образования. По типу урок – урок применения знаний на практике по теме «Приспособленно...

Лабораторная работа "Приспособленность организмов к среде обитания"

Лабораторная работа "Приспособленность организмов к среде обитания"...

Лабораторная работа Приспособленность организмов к условиям обитания

На примере четырех видов млекопитающих проводится выявление приспособлений к различным условиям обитания....