Презентация по биологии на тему "Взаимодействие факторов среды" для 11 класса
презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему

Полякова Марина Николаевна

Данная презентация содержит информацию о взаимодействии факторов среды, законе оптимума. Эта презентация является дополнением к уроку по данной теме и используется в профильном (биологическом) классе, что позволяет лучше усвоить учебный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_faktorov_sredy.pptx165.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие факторов среды. Ограничивающий фактор. Конкретный фактор среды может воздействовать на организм с той или иной интенсивностью . Полякова М.Н., учитель биологии г Уссурийска

Слайд 2

Интенсивность действия факторов среды на организм. 1. Оптимальная (благоприятная) – быстрый рост, активное размножение, увеличение численности в популяции. 2. Максимальная и минимальная (неблагоприятная) – торможение процесса роста, прекращение размножения, общее угнетение организма, гибель.

Слайд 3

Закон оптимума. Экологические факторы чрезвычайно разнообразны, и каждый вид, испытывая их влияние, отвечает на него по-разному. Тем не менее, есть некоторые общие законы, которым подчиняются ответные реакции организмов на любой фактор среды. Главный из них – закон оптимума. Он отражает то, как переносят живые организмы разную силу действия экологических факторов. Сила воздействия каждого из них постоянно меняется. Закон оптимума выражается в том, что любой экологический фактор имеет определенные пределы положительного влияния на живые организмы.

Слайд 4

Закон оптимума

Слайд 5

Экологическая валентность Пределы между критическими точками называют экологической валентностью вида по отношению к фактору.

Слайд 6

Закон ограничивающего фактора. Наиболее значим тот фактор, который больше всего отклоняется от оптимальных для организма значений. Именно от него и зависит в данный конкретный период выживание особей. В другие отрезки времени ограничивающими могут стать другие факторы, и в течение жизни организмы встречаются с самыми разными ограничениями своей жизнедеятельности.

Слайд 7

ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ФАКТОР Это фактор, значение которого отклоняется от оптимальной величины, вследствие чего организмы данного вида начинают испытывать угнетение . Закон Либиха: Даже единственный фактор за пределами зоны оптимума приводит стрессовому состоянию и в пределе – к гибели организма

Слайд 8

Лимитирующие факторы в 19 веке Либих ( Liebig , 1840), изучая влияние различных микроэлементов на рост растений, установил: рост растений ограничивается элементом, концентрация которого лежит в минимуме. Фактор, находящийся в недостатке, был назван лимитирующим.

Слайд 9

Совместное действие факторов среды. Правило совместного (совокупного) действия факторов было установлено в 1909 г. немецким агрохимиком и физиологом растений А. Митчерлихом и названо им законом эффективного фактора (или законом физиологических взаимосвязей). Экологические факторы взаимосвязаны и действуют всегда совместно. При этом изменение одного из них часто ведет к изменению других.

Слайд 10

Именно совместное действие факторов, взаимное их усиление или ослабление определяет эффект воздействия на организм и успешность его жизни. Б.Бауле (1918), подробно разрабатывавший идею совместности действия факторов среды, назвал это законом совокупного действия. Дополнил и развил его А. Тинеман , и теперь имена всех этих исследователей часто включают в название закона.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по биологии "Соседи по планете" 7 класс

Цели: расширение кругозора учащихся; развитие познавательного интереса к предмету.   Задачи: Воспитание бережного отношения к природе,  любви к птицам, природе; Увидеть и осознать крас...

презентация по биологии "Группы крови"для 8 класса

презентация содержит информацию об изучении крови как основной жидкости организма....

презентация по биологии "Гидра пресноводная"для 7 класса

презентация для урока Тип Кишечнополостные...

Презентация по биологии. Контрольная работа в 11 классе по теме: "Биосфера"

Данная работа состоит из нескольких частей - тесты,утверждения и теоретические задания. Работа позволяет выявить уровень усвоения темы, а также можно её использовать при подготовке к ЕГЭ....

Презентация по биологии для учащихся 8-го класса на тему: "Эволюция человека"

Презентация по биологии для учащихся 8-го класса на тему: "Эволюция человека"...

Презентация по биологии для учащихся 7-го класса на тему: "Общая характеристика царства Грибы"

Презентация по биологии для учащихся 7-го класса на тему: "Общая характеристика царства Грибы"...

Презентация по биологии на тему "Членистоногие" 7 класс

Многообразие видовСтроениеВнутреннее строениеРазмножениеКровеносная системаНервная системаПроисхождениеОбитание...