Презентация по биологии "Соседи по планете" 7 класс
презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме

Цели:

расширение кругозора учащихся;

развитие познавательного интереса к предмету.

 

Задачи:

Воспитание бережного отношения к природе,  любви к птицам, природе;

Увидеть и осознать красоту природы, научить заботиться о ее сохранности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sosedi_po_planete.ppt1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Соседи по планете

Слайд 2

Природы храм Есть просто храм, Есть храм науки. А есть еще природы храм - С лесами, тянущими руки На встречу солнцу и ветрам. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь!

Слайд 3

Разговор о птицах Мы расскажем о тех пернатых, кото-рые живут рядом с нами, в наших ле-сах, парках, садах и огородах. За нео-бычным не надо ходить за тридевять земель, чудеса жи-вут рядом с нами, надо только захо-теть их увидеть.

Слайд 4

Удивительное рядом Герасим - грачевник Грачи в народе всегда были симво-лами весны. Чаще всего они прилетают к нам всегда 17-19 марта. В народном календаре день 17 марта называется Герасим - грачевник. Есть немало погово-рок, связанных с этим днем, напри-мер: «Грач зиму расклевал», «Увидел грача - весну встре-чай».

Слайд 5

Ранним утром Вслед за грачами в конце марта прилетают скворцы. Издавна любят скворцов в народе. Скворцов любят и за веселый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели. Песню скворца надо слушать ранним утром, когда розовый свет окрасит деревья и скворечни-ки. Чуть немного согрелся воз-дух, а скворцы уже расселись на высоких деревьях и начали свой концерт. Тут и кусочки соловьиных трелей, и резкое мяуканье иволги, и сладкий голос малиновки, и тонкий свист синички, то закудахчет курица на дереве, заскрипит дверь, загнусит детская труба.

Слайд 6

В сени к нам летит Ласточка - одна из самых любимых в народе птиц. Не зря о ней создано столько стихов, пословиц, поговорок: «Ласточ-ка под кровлю - к счастью». «Ранняя ласточка - к счаст-ливому году». «Одна ласточка весны не делает». «Ласточка весну начинает, а соловей кончает».

Слайд 7

Знаменитый певец Ты издали дробь соловья улови - И долго не сможешь уснуть. Как будто счастливой тревогой любви Опять переполнена грудь.

Слайд 8

Пожалуй, ни об одной птице не сложено столько легенд, не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали ее, другие проклинали. Китайцы счита-ли ее символом благосос-тояния а у древних, греков она олицетворяла мудрость. В середине века церковь объявила эту птицу «нечис-тым животным», слугой дья-вола. Что это за птица? Правильно это сова. ЛЕГЕНДАРНЫЕ ПТИЦЫ

Слайд 9

Кукушкины слезки В одном из преданий об этой птице гово-рится, что одна жен-щина погубила своего мужа и в наказание была превращена Богом в птицу, кото-рой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица. Ее слезы прев-ращаются в траву, а грустный голос слы-шен далеко вокруг. Люди называют ее бедной вдовушкой.

Слайд 10

ЛЕГЕНДА О КЛЕСТАХ Эти птицы прилетели и выдернули клювиками гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус Христос. За это Бог наградил их перекрещи-вающимися клювами и причислил к лику свя-тых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются, сохра-няя красоту оперения и могут пролежать долгие годы без изменения.

Слайд 11

У нас одна планета На нашем шарике земном Полно таинственных чудес. По лесу бродит серый волк, Гремит на скалах водопад, А в синем море толстый кит- Большой, как дом, на волнах спит. Не разрушайте этот мир, Девчонки и мальчишки, Иначе эти чудеса Останутся лишь в книжке!

Слайд 12

Берегите Землю! Берегите Землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинке солнечные блики, Ястреба, парящего над полем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите Землю! Берегите!

Слайд 13

Литература: 1. Нравственно- экологическое воспитание школьников. Л. С. Литвинова. М. 2007 2. Внеклассная работа по биологии. Н. А. Касаткина. Учитель 2004. Волгоград.

Слайд 14

Презентация выполнена учителем биологии и химии МБОУ Подрощинская ООШ Ильюхиной Ниной Иосифовной Ярцево 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку математики в классе - комплекте (5,6 класс) по теме "Решение уравнений и задач при помощи уравнений"

Презентация составлена к уроку математики в 5 и 6 классах по теме: "Решение уравнений и задач при помощи уравнений" в классе - комплекте сельской малокомплектной школы....

Презентация к уроку "Дружба. Дружный класс" 6 класс

Урок преследует следующие цели:выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личност...

Презентация к уроку в 10 классе на тему "Предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и разработка урока. А также План-конспект открытого урока в 5 классе на тему:Семья как потребитель товаров и услуг на рынке

В данном материале дана разработка открытого урока на тему "предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и презентация к данному уроку. И План-конспект урока в 5 классе на ...

Цикл презентаций к урокам в 6 классе (8 презентаций)

Презентации к урокам: Искусство - память человека; Обобщающий урок первой четверти; В начале был ритм; О чем рассказывает музыкальный ритм; Жанр - оперетта, мюзикл; Диалог метра и ритма; От адажио к п...

Конспект и презентация к уроку в 8 классе по теме: «Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации»

Урок по информатики в 8 классеТема урока: «Технические средства мультимедиа.  Компьютерные презентации»Тип урока: обобщение и систематизация знаний.Цели урока:Образовательная:·...

Конспект и презентация к уроку в 8 классе по теме: «Компьютерные презентации, их назначение и классификация»

Урок №1Тема: Компьютерные презентации, их назначение и классификация.Цели урока:·         помочь учащимся получить представление о мультимедиа, познакомить...

Презентация "Презентация Токарная обработка древесины", 7 класс

Презентация "Презентация Токарная обработка древесины", 7 класс...