Презентация к уроку "Дружба. Дружный класс" 6 класс
презентация к уроку обществознания (6 класс) на тему

Урок преследует следующие цели:

  • выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
  • способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личностей учащихся;
  • содействовать формированию дружного коллектива.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon druzhba_1.zip1.91 МБ

Подписи к слайдам:

Дружба. Дружный класс.
Соедини пословицу
Нет друга - ищи, а нашел - береги.Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.Друзья познаются в беде.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.Человек без друзей, что дерево без корней.
Зависит ли дружба от цвета кожи, глаз, национальности?
Дружба
Александр Сергеевич Пушкин
ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 — 1837), поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.
Ссылка в Михайловском
В 1825г.Пушкин жил в ссылке в Михайловском под надзором местных властей. Несмотря на опасность навлечь на себя неудовольствие императора, Пущин посетил своего лицейского друга в его заточении.
Дружба Исаака Левитана и Антона Чехова
Знакомство талантливого художника Левитана и замечательного писателя Чехова началось в конце 1870-х годов, когда оба были бедными студентами. Но подлинно задушевной их дружба стала с 1885 года, когда они провели лето в подмосковной усадьбе Киселевых Бабкино на реке Истре. Охота, рыбная ловля, сбор грибов. Вечерами куролесили, рядились, кто во что горазд, писали веселые стихи.
Рассмотрим ситуацию: Вы со своим другом участвовали в соревнованиях «Весёлые старты». Ваша команда победила и вам с другом нужно занять ступеньки успеха. Нарисуйте себя и друга на лестнице.
Физкультминутка.
Тропинка к сердцу (Пожелание другу)
ТестСамооценка
Рефлексия.
Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Я почувствовал, что… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…
Домашнее задание
1. Изучить с.112-1182. Опиши поступок литературного героя, который говорил бы о настоящем товариществе.(например рассказ В.Солоухина «Мститель», А.Сент-Экзюпери «Маленький принц»)
Спасибо за работу на уроке.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Наш веселый дружный класс"

Презентация 6а класса МБОУ "СОШ №4 п.г.т. Кукмор" Кукморского района Республики Татарстан , 2011-2012 учебный год...

Конкурсная работа Презентация (Школьники) "Вместе дружная Семья!"

Данная презентация создана для школьного конкурса  "Самый классный классный".Заняла призовое место в районном конкурсе слайд-шоу. Была представлена на конкурс "Я - классный руководитель" на данно...

Цикл презентаций к урокам в 6 классе (8 презентаций)

Презентации к урокам: Искусство - память человека; Обобщающий урок первой четверти; В начале был ритм; О чем рассказывает музыкальный ритм; Жанр - оперетта, мюзикл; Диалог метра и ритма; От адажио к п...

Конструкт психологического занятия "Мы дружные", 1 класс.

Занятие " Мы дружные" из курса занятий по сопровождению обучающихся 1 классов, разработанного с целью профилактики школьной дезадаптации. Занятие предназначено для обучающихся 1 класса с нарушенным сл...

Наш дружный 7Б класс

Краткое описание класса...

Конспект и презентация к уроку в 8 классе по теме: «Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации»

Урок по информатики в 8 классеТема урока: «Технические средства мультимедиа.  Компьютерные презентации»Тип урока: обобщение и систематизация знаний.Цели урока:Образовательная:·...