Урок-путешествие "Отдел Плауновидные, особенности строения и жизнедеятельности"
план-конспект урока по биологии (7 класс) на тему

Масленникова Елена Григорьевна
Данная разработка урока позволяет изучить особенности строения, жизнедеятельности растений отдела плауновидных, усложнение организации плаунов в ходе эволюции; выявить роль плауновидных в природе и их практическое значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otdel_plaunovidnye.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-путешествие "Отдел Плауновидные, особенности строения и жизнедеятельности"

Задачи:

  • Образовательные: 
  • изучить особенности строения, жизнедеятельности растений отдела плауновидных, усложнение организации плаунов в ходе эволюции;
  • выявить роль плауновидных в природе и их практическое значение.
  • Развивающие: 
  • развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности учащихся;
  • продолжить формирование умений сравнивать, решать проблемные вопросы, делать выводы, работать с гербариями и рисунками.
  • Воспитательные: 
  • формировать естественно-научное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе, на примере значения плауновидных в природе и жизни человека;
  • воспитывать чувство любви к природе, понимание ее хрупкости, необходимости защиты.

Оборудование: гербарные экземпляры мхов и плаунов, презентация.

Ход урока

1. Проверка знаний и умений.

Вставь пропущенные слова:

Мхи появились на нашей планете около______ млн. лет назад. Их предками были_____ . Моховидные – это многолетние растения, обычно ______, приспособленные к обитанию во _______ местах. Мхи вызывают _____; отмирая, они образуют ______ .

У моховидных имеется характерная особенность – чередование половых поколений. Половое поколение - _______, представляющий собой _____ с _______ и образующий половые клетки ______, больше выражен, чем бесполое- ______, на котором формируются споры.

2. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие с целью изучения строения, местообитания, размножения и значения плаунов и совершим остановки на станциях: историческая, исследовательская, промышленная, экологическая.

После посещения каждой станции учащимся необходимо ответить на вопросы.

В утро мира, на просторе сером
Первозданных отмелей и гор,
Звери не гнездились по пещерам,
человечий не пылал костер.

Шли леса, и отступали степи
Перед их щетинистой стеной,
Шли леса во всем великолепье
Диких сил и щедрости земной.

Но избытку жизни нет пощады;
На земные, буйные сады
Ринулись моря, как водопады,
Северные яростные льды.

Замело песками разрушенье,
И земля сомкнула черный зев,
Где легли могучие растенья,
Под пятой веков окаменев.

I. Станция «Историческая».

В северных хвойных лесах легко зацепиться ногой за стелющееся по земле длинное растение. Вы его приподнимаете , а оно тянется без конца. Называется это растение плаун, или ликоподий, что обозначает «волчья нога».

Плаун – вымирающий потомок древнейших на земле деревьев. Предки плауна – вымершие лепидодендроны –чешуедревы, деревья высотой около 30 метров и до 2 метров в поперечнике. Много тысяч лет назад покрывали землю сплошным лесом. По отпечаткам на горных породах и каменном угле ученые восстановили общий вид предков плауна. Это были деревья с купой шиловидных листьев наверху, сидящих на стволе спиралью. Нижние листья постепенно опадали и оставляли ромбические следы. Поэтому весь ствол лепидодендронов словно разграфлен и несколько напоминает вафлю. Потомок мощного дерева лепидодендрона – наш современный плаун – выродился в малозаметное, стелющееся по земле растение.

II. Станция «Исследовательская».

1. Особенности строения плауна, их расположение.

Плауны – многолетние, вечнозеленые травянистые растения с прямостоячими и ползучими побегами и отходящими от них корнями.

У растения длинный стебель с отходящими веточками, густо покрытый мелкими различной формы листочками. В июле, августе на концах ветвей, поднимаются к верху, три-пять колосков со спорангиями, из которых сыплется мелкий желтый порошок - споры.

Практическая работа. 

«Сравнение внешнего строения плауна булавовидного и кукушкина льна»

Оборудование: гербарии мхов и плаунов.

1. Изучите внешнее строение плауна. Найдите подземные и надземные вегетативные органы, кратко опишите их. Сравните внешнее строение плаунов со строением мхов. В чем их сходство и различие?

2. Рассмотрите спороносные колоски. Каково значение спор в жизни плаунов?

3. Обоснуйте принадлежность плаунов к папоротникообразным растениям.

У плауновидных, в отличие от моховидных, имеются покровные, механические и проводящие ткани. Проводящие ткани представлены водопроводящей системой – древесиной (ксилема) и лубом (флоэма). Проводящие ткани корня и побега образуют вместе единый центральный цилиндр – стелу (от греч. стеле – "столб", "колонна"). Он окружен механическими тканями и занимает центральное место в стебле и корне. По стеле осуществляется восходящий ток воды с минеральными солями (по древесине) и нисходящий ток органических веществ (сахаров и пр.) по лубу. Развитие тканей (проводящей, механической и покровной) у плауновидных объясняется их приспособленностью к существованию на суше. Этим же объясняются и крупные размеры их органов. Споры развиваются в спорангиях, собранных в колоски.

2. Особенности бесполого и полового размножение плаунов, мужские и женские половые органы особенности созревания половых клеток.

Бесполое размножение плаунов осуществляется спорами и с помощью укоренения жизнеспособных фрагментов.

В июле, августе в колосках созревают споры. Споры плауна не впитывают воду и плавают на ее поверхности.

В благоприятных условиях из споры развивается маленькая пластинка – заросток. Вскоре на нижней поверхности заростка в особых органах – гаметангиях – формируются мужские и женские половые клетки (гаметы). У плауновидных женские половые органы, образующие яйцеклетку, называют архегонием (от греч. архе – "начало", гоне – "рождение"), а мужские половые органы – антеридием (от греч. антерос – "цветущий"). С помощью воды (при таянии снега или дождя) мужские гаметы – сперматозоиды доставляются к яйцеклеткам. После оплодотворения из образовавшейся зиготы на заростке появляются маленькие побеги с придаточными корнями. Со временем они развиваются в крупное зеленое растение, живущее много лет. Спустя некоторое время на листьях растения образуются споры в особых органах – спорангиях. Поэтому данную фазу жизненного цикла называют спорофитом, а стадию заростка – гаметофитом. Спорофит – многолетняя фаза в их развитии.

Сравните: у моховидных спорофит – коробочка, которая не имеет хлорофилла и живет очень недолго; гаметофит – зеленое побегоносное растение, живущее длительное время. У плауновидных наоборот: гаметофит – маленькая пластинка-заросток, а спорофит – зеленое многолетнее растение, имеющее корень, стебель и листья.

У плауна булавовидного на образование из споры гаметофита и развитие из него спорофита требуется свыше 20 лет.

III. Станция «Промышленная».

Многообразие плаунов. Практическое значение плаунов.

В таежных лесах России, среди мхов и травы, во влажных местах встречается баранец обыкновенный (или плаун-баранец). На сухих, светлых, сухотравных местах еловых и сосновых лесов произрастает плаун булавовидный. Оба вида используются как лекарственные растения.

В некоторых местах земного шара леса лепидодендронов превратились в каменный уголь. В горных породах и в пластах каменного угля можно найти отпечатки коры и листьев этих древних деревьев.

Плаун ценен своими спорами. Споры содержат 49 % жира и 2 % сахара. Споры употребляются в аптеках для пересыпки пилюль, чтобы они не становились влажными, и как присыпка для грудных детей.

Споры плауна издавна использовались в театрах для световых эффектов: при зажигании они дают яркую вспышку. Их употребляют для изготовления ракет, применяемых для сигнализации.

Тропические виды разводят в оранжереях как красивые декоративные растения.

Особое значение споры плауна имеют в литейном деле при отливке мельчайших деталей: ими обсыпают формы.

Как корм плауны никакой ценности не имеют, они практически не поедаются животными.

IV. Станция «Экологическая» 

Почти все плауны занесены в Красную книгу России, находятся под охраной как древние, вымирающие растения.

В Красную книгу Иркутской области включены три вида растений отдела плауновидных: плаун можжевельниковый, полушник щетинистый, полушник озерный.

Полушник озерный – вид находящийся под угрозой исчезновения. Очень редкий вид, единственное местонахождение в Восточной Сибири в Тальцинском заливе на р. Ангара близ п. Большая Речка. Очень требователен к чистоте водоема.

Полушник щетинистый – редкий уязвимый вид, требователен к чистоте и прозрачности воды.

Плаун можжевельниковый – редкий вид, растет в зеленомошных сосновых лесах, на лесных опушках, окраинах болот. Многолетник с ползучими горизонтальными корневищами и светло- зелеными многократно ветвящимися кустовидными надземными побегами высотой 10-25 см. Листья линейно-ланцетные изогнутые вверх. Спороносные колоски сидячие, 1-3 см длиной.

V. Закрепление знаний

Выберете признаки: 1 вариант - характерные для моховидных,2 вариант - для плауновидных.

  1. Высшее растение.
  2. Имеет побег.
  3. Есть придаточные корни.
  4. Стебель ползучий.
  5. Взрослое растение- гаметофит.
  6. По способу питания – автотроф.
  7. Взрослое растение – спорофит.
  8. Плохо развиты проводящие ткани.
  9. Могут иметь ризоиды.
  10. Для оплодотворения нужна вода.
  11. Возможно, предками были псилофиты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Класс Малощетинковые черви. Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей. (VII класс)

Цель урока: выяснить особенности внешнего и внутреннего строения дождевого червя, раскрыть особенности размножения и роль дождевых червей в природе....

Тематическая карта "Особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"

материал содержит обобщающие задания по теме "Моллюски"...

Проект урока "Отдел Голосеменные растения, особенности строения и жизнедеятельности"

Аттестационная работа: проект урока по биологии: «Отдел Голосеменные растения, особенности строения и жизнедеятельности» 7класс...

Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих

Данный урок проводится при изучении курса "Животные"  / по учебнику В.Б.Захарогва, Н.И.Сонина  "Биология.Многообразие  живых организмов"/.  Урок является вводным  в тему ...

2. Урок по теме "Общая характеристика и многообразие простейших. Особенности строения и жизнедеятельности Простейших. Лабораторная работа №1. Наблюдение за строением и процессами жизнедеятельности простейших"

Тема: Общая характеристика и многообразие простейших. Особенности строения и жизнедеятельности Простейших. Лабораторная работа №1. Наблюдение за строением и процессами жизнедеятельности простейших. Ин...

Тема урока: «Отдел Плауновидные и Хвощевидные. Особенности строения и жизнедеятельности»

ознакомить учащихся с усложнением в строении хвощей и плаунов, их общими признаками и приспособленностью к условиям жизни; углубить представления о высших споровых растениях...

Урок по теме "Общая характеристика и многообразие простейших. Особенности строения и жизнедеятельности Простейших. Лабораторная работа №1. Наблюдение за строением и процессами жизнедеятельности простейших"

Тема: Общая характеристика и многообразие простейших. Особенности строения и жизнедеятельности Простейших. Лабораторная работа №1. Наблюдение за строением и процессами жизнедеятельности...