ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.
статья по биологии на тему
Экологическое образование и воспитание подрастающего поколения считаю приоритетным. Необходимо не просто обучать детей, но и формировать экологически сознательных, социально-активных граждан, небезразличных к происходящему вокруг.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.77 КБ |
Предварительный просмотр:
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.
Автор: Кудаков Юрий Владимирович МОУ «СОШ с. Горяйновка» Духовницкого района Саратовской области, учитель биологии, Почетный работник.
Экологическое образование и воспитание подрастающего поколения считаю приоритетным. Необходимо не просто обучать детей, но и формировать экологически сознательных, социально-активных граждан, небезразличных к происходящему вокруг. В моей деятельности, как учителя биологии, внеурочная работа занимает важное место. Содержание внеурочной работы значительно выходит за рамки учебной программы и определяется интересами учащихся, что позволяет значительно расширить и углубить знания, применять их в жизненных ситуациях. В своей работе использую все три формы внеклассной работы: индивидуальную, групповую, массовую. Индивидуальная работа с учащимися заключается в индивидуальном консультировании учащихся по вопросам экологии, при работе над рефератами, выступлениями, статьями, в рамках выполнения индивидуальных учебных исследовательских проектов. Групповую работу провожу по программам элективных курсов, факультативов, кружков. Массовая работа включает разнообразные по тематике мероприятия: ученические конференции, семинары, конкурсы экологических работ, рисунков, плакатов, олимпиады, участие в различных экологических акциях, операциях, экологические исследовательские экскурсии.
Хочу заметить, что последние формы организации работы позволяют сформировать у учащихся практические навыки по охране и восстановлению природных объектов. Ежегодно проводятся экологические акции и операции в школе, в процессе которых, дети видят значимость своей работы: «Помоги лесу», «Накорми птиц», «Очистим планету от мусора», «Сохраним биологическое разнообразие» и др.
При использовании индивидуальной и групповой работы для формирования экологической культуры, невозможно без использования технологии проектно-исследовательской деятельности. В своей практике использую несколько видов проектов:
- Информационные поисковые проекты, предполагающие сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления;
- Исследовательские, нацеливающие учащихся на глубокое изучение проблемы, защиту собственных путей ее решения, выдвижение гипотез.
- Продуктивные, дающие возможность школьникам проявить творческое воображение и оригинальность мышления при создании газеты, плаката, презентации;
- Практико-ориентированные, направляющие действия детей на решение реальных экологических проблем.
Предпочтение отдаю проектам со смежными с биологией науками. При этом важным для формирования экологической компетенции учащихся является то, чтобы работа на первых порах проводилась в тесном взаимодействии учителя и ученика, по примеру взрослого.
В младших классах мы начинаем с экскурсий, записываем наблюдения, всё интересное приносим в кабинет. Ребята задают вопросы, на которые находим ответы вместе. Так совершенно естественно возникают темы исследовательских работ. К серьезной научно-исследовательской экологической работе школьники приобщаются постепенно. В 8–9-х классах учащиеся выступают по результатам наблюдений на экскурсиях и жизненного опыта. Обучающиеся 10–11-х классов приобретя опыт исследовательских навыков, обладая достаточным багажом теоретических знаний, выполняют более серьезные исследовательские работы. Во время социальной практики учащиеся получают простейшие навыки исследовательской деятельности, у них воспитываются навыки ответственного отношения к природе. Школьники проводят работу по изучению и исследованию экологических проблем и поиску их решения.
При проведении экологических исследований происходит общение учащихся с природой, приобретаются навыки научного эксперимента, развивается наблюдательность, пробуждается интерес к изучению конкретных экологических проблем своего региона. В процессе исследовательской деятельности школьник учится сам формулировать изучаемую экологическую проблему, выдвигать и обосновывать причины ее возникновения, разрабатывать и проводить эксперимент, делать выводы.
Составил программу «Земля - наш общий дом» по экологическому воспитанию, которую успешно реализую в школе в сотрудничестве с моими коллегами на всех ступенях школьного образования.
Цель программы: формирование экологической грамотности и экологического стиля мышления, становление нравственно-экологической позиции и экологической компетентности личности обучающегося.
Задачи:
- развить и дополнить получаемые экологические знания, умения, навыки;
- воспитать ответственное отношение к природе и способствовать взаимодействию ребят с объектами природной среды;
- расширить знания обучающихся примерами позитивного взаимодействия в системе «человек-природа-общество»;
- способствовать решению экологических проблем локального значения посредством практико-ориентированной деятельности по защите окружающей среды.
В качестве ожидаемых результатов реализации и апробации программы внеурочной деятельности экологической направленности «Земля - наш общий дом» на ступени основного общего образования рассматриваем:
- личностные результаты - формирование основ экологической культуры, соответствующих экологически безопасной практической деятельности в повседневной жизни;
-мета предметные результаты – формирование экологического мышления, умений выбирать наиболее оптимальный способ решения экологической задачи в социально-практической деятельности;
-предметные результаты – формирование представлений о взаимосвязи мира живой и неживой природы, между живыми организмами; исследовательские умения.
В ФГОС ООО сформулирован основной принцип современного экологического образования: переход от трансляции и передачи знаний к практико-ориентированному образовательному процессу (активные методы), направленному на получение необходимых знаний и навыков для взаимодействия в социоприродной среде. В ходе реализации программы «Земля - наш общий дом» используются следующие методы:
- объяснительно-иллюстративное обучение – традиционный и наименее эффективный метод обучения с точки зрения «образования для устойчивого развития». Средством обучения выступает учитель и носитель информации;
- интерактивное обучение- более эффективный метод обучения, основанный на взаимодействие обучающихся между собой, с педагогом и социоприродным окружением;
- проектное обучение – наиболее эффективный метод обучения через создание и реализацию учебных проектов, связанных с жизненной практикой, интеграцией теории и практики и направленный на достижение конкретных улучшений состояния окружающей среды.
Программа внеурочной деятельности экологической направленности «Земля - наш общий дом» предполагает следующие формы работы с обучающимися:
- обучающие семинары и практические работы;
- игры, викторины, конкурсы, олимпиады;
- экскурсии, экологические акции и праздники;
- выставка творческих работ и обмен опытом проведения учебных исследований со сверстниками.
Используемые формы работы обеспечивают достижение предметных, личностных и мета предметных результатов, а также способствуют развитию коммуникативных, регулятивных и познавательных универсальных учебных действий. Для проведения занятий имеется учебный кабинет с лабораторным оборудованием и наличием справочных информационных ресурсов по предметной области «Естествознание» и «Экология». Программа экологического воспитания школьников включает следующие направления воспитательной деятельности: «Экология природы», «Экология здоровья». Каждое из них ориентировано на приобщение учащихся к тем или иным общечеловеческим ценностям. В окрестностях села проложена экологическая тропа, ее роль создание условий для воспитания экологически грамотных людей, для формирования экологической культуры поведения человека в окружающей среде, приобщение граждан к миру живой природы.
Ребята хотят, чтобы каждый житель села, пройдя по экологической тропе, проникся мыслью сберечь природу родного края от любого неразумного обращения с ней.
Экологическая тропа служит учебно–просветительским кабинетом на местности, она рассчитана на ряд категорий посетителей: детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательной школы, отдыхающих.
В роли экскурсоводов на тропе выступают учащиеся 7 класса. На всем пути следования по маршруту экологической тропы:
- произведен учет поврежденных деревьев;
- изучено распространение лишайников по всей протяженности тропы;
- определены виды деревьев наиболее подверженных грибами – паразитами;
- организованы специальные зоны отдыха, что позволит уменьшить антропогенное воздействие на природную среду.
Ребята написали мини-проекты каждому экскурсионному объекту. Знания, навыки, личные качества, приобретенные ребятами в экологической работе, несомненно, будут полезными как во время учебы, так и в дальнейшей жизни. Важным результатом является то, что многие выпускники нашей школы связали свою будущую профессию с природоохранной деятельностью.
Литература:
- Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2011.
- Кондаков А. М. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования / А. М. Кондаков, А. А. Кузнецов и др.; под ред. А. М. Кондакова, А.А. Кузнецова. – М.: Просвещение, 2008.
- Марфенин Н. Н. Экологическое образование в интересах устойчивого развития: новые задачи и проблемы / Н. Н. Марфенин, Л. В. Попова // Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. – 2006.
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический план информационно-экскурсионной деятельности по экологическому воспитанию школьников для 1-го класса в рамках ФГОС
рабочий опробированный план для 1 класса в рамках ФГОС...
Особенности реализации духовно – нравственного воспитания во внеурочной деятельности через экологическое образование.
Статья рассматривает особенности работы по духовно-нравственному воспитанию во внеурочной деятельности....

Дополнительная образовательная программа внеурочной деятельности"Духовно-нравственное воспитание детей через экскурсионную деятельность"
Дополнительная образовательная программа внеурочной деятельности «Круиз»:Духовно-нравственное воспитание детей черезэкскурсионную деятельность...

Календарно-тематическое планирование (68 ч) для рабочей программы внеурочной деятельности по географии для 5-6 классов «Моя экологическая грамотность», составленной на основе Программы внеурочной деятельности «Моя экологическая грамотность 5-6 классы. Р
Календарно-тематическое планирование (68 ч) для рабочей программы внеурочной деятельности по географии для 5-6 классов «Моя экологическая грамотность», составленной на основе Программы внеу...
Конспект занятия внеурочной деятельности кружка "Экологический следопыт" Экологическая мозаика "Бросим природе спасательный круг"
Основные задачи занятия: - формирование устойчивого интереса к экологической культуре поведения;- воспитание любви и уважения к Родине, чувства патриотизма;- развитие творческих способностей учащ...

Конспект образовательной деятельности по опытно-экспериментальной деятельности и экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе" Вода- источник жизни"
Дать детям знания о круговороте воды в природе. Расширять знания детей о способах очистки воды. Закрепить представления детей о свойствах воды.Развивать в детях способности к исследовательс...
Благодарственное письмо за организацию и проведение экологической акции, активизацию деятельности по экологическому воспитанию обучающихся
Благодарственное письмо за организацию и проведение экологической акции, активизацию деятельности по экологическому воспитанию обучающихся...
