Презентация "Архитектурная бионика"
презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме

Стародубцева Антонина Михайловна

Презентация к уроку биологии в 11 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_arkhitekturnaya_bionika.rar2.9 МБ

Подписи к слайдам:

Познакомиться с понятием о прикладной науке – БИОНИКЕ; Определить пути использования морфологических, физиологических, биохимических особенностей живых организмов для выдвижения новых технических и научных идей в области архитектуры и строительства.
«…Много тайн предстоит открыть бионике в творческой мастерской живой природы, решить множество сложнейших инженерных проблем. И молодая наука спешит, стремительно шагает в будущее из лабораторий…»
И. Б. Литинецкий
Био́ника (от греч. biōn — элемент жизни, буквально — живущий) — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги.
Различают: - биологическую бионику, изучающую процессы, происходящие в биологических системах; - теоретическую бионику, которая строит математические модели этих процессов; - техническую бионику, применяющую модели теоретической бионики для решения инженерных задач.
Эмблема бионики
Девиз бионики: «Живые прототипы – ключ к новой технике»
АРХИТЕКТУРНО – СТРОИТЕЛЬНАЯ БИОНИКА
Проект «Вертикальный бионический город-башня»
- Башня-город будет иметь форму кипариса высотой 1228 м. - В башне будет 300 этажей, и расположены они будут в 12 вертикальных кварталах по 80 этажей. - Между кварталами — перекрытия-стяжки, которые играют роль несущей конструкции для каждого уровня-квартала. - Внутри кварталов — разновысокие дома с вертикальными садами.
Эта тщательно продуманная конструкция аналогична строению ветвей и всей кроны кипариса.
БИОНИЧЕСКИЕ ДОМА
Дом-дельфин
Дом - апельсин
Музей искусств выполнен в форме огромной расплывшейся капли желе
Школа в Ауровилле, в Индии
Проект частного жилого дома, похожего на жука.
Внешнее покрытие универмага «Селфриджиз» в Бирмингеме
Олимпийские объекты в Мюнхене напоминают Альпы, а их крыши — паутину.
Дом – скворечник для одиночек
Музей фруктов в Японии
Дом Пьера Кардена в Каннах
«Стальной дом» в виде деревьев акации
Жилой коттедж "Глаза"
Дом-орхидея
Архитектурная бионика сегодня, в начале XXI века, приобретает особое значение, так как рассматривает в совокупности систему «живая природа (среда) - архитектура (техника) - человек», благодаря чему социальная и техническая сферы получают возможность развиваться в гармоническом единстве с окружающей природой.
Природа открывает перед вами, будущими рабочими, инженерами и учеными, бесконечные возможности по заимствованию технологий и идей. Дерзайте, совершенствуйте окружающий мир, но помните, что природа не прощает ошибок. Изменяя внешний облик Земли, не нарушайте гармонии, созданной природой.