бионика как архитектурный стиль
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 8 класс) по теме

бионика как архитектурный стиль

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bionika.ppt2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БИОНИКА как архитектурный стиль Материалы к уроку 8 класс по программе Б.М.Неменского © Беленькая Людмила Владимировна школа №17 Красноярск

Слайд 2

Бионика (от греч. bion - элемент жизни, буквально - живущий) - наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Сторонники бионики считают, что всякое природное создание — будь то дерево или птица — представляет собой оптимальную структуру с точки зрения выживания и функциональности.

Слайд 3

Постройки в бионическом стиле выходят из правильной геометрии. Природные формы объекта будят воображение. Стены подобны живым мембранам. Благодаря меняющимся вогнутым и выпуклым поверхностям стен сооружений кажется, что здание дышит. Здесь стена не просто перегородка, она живет подобно организму.

Слайд 4

Первые попытки использовать природные формы в строительстве предпринял Антонио Гауди – удивительный испанский архитектор. И это был прорыв! Парк Гуэля, или как говорили раньше "Природа, застывшая в камне", Дом Батло, Дом Мила - ничего подобного избалованная архитектурными изысками Европа, да и весь мир, еще не видели. Эти шедевры великого мастера дали толчок к развитию архитектуры в бионическом стиле. дом-дворец Гуэль в Барселоне

Слайд 5

Он всю жизнь был увлечен средневековьем, и любимым образом его был огнедышащий дракон. Именно это страшное, сделанное из изогнутых металлических прутьев существо охраняет вход в дом-дворец Гуэль (1886-1891). Используя новые конструкции - облегченные своды, наклонные опоры, параболические арки и пластику перетекающих объемов - воссоздавать в своих сооружениях тектонику органических форм природы.

Слайд 6

Рядом он создает "город-сад» - чудо-парк, который теперь называют "шуткой гения". Домик привратника здесь похож на застывшую лаву. А в линиях "бесконечной скамьи" чувствуется ритмика набегающих одна на одну морских волн. Повсюду можно увидеть высеченные из камня цветы и деревья.

Слайд 7

Кажется, что его здания не построены, а вылеплены. Застывшую вулканическую лаву или скелеты каких-то неведомых животных напоминает построенный по проекту Гауди в 1904-1906 годах дом Батло.

Слайд 8

Уникален не только внешний вид, но и конструкции каждой из квартир в доме Мила, который сооружался по проекту Гауди в 1906-1910 годах. В нем нет ни одного прямого угла, а окна и балконы напоминают вырубленные пещеры. Когда находишься внутри, кажется, что ощущаешь течение самого времени. Крышу этого дома украшают каменные цветы.

Слайд 9

Архитектор задумал воссоздать в камне близкие ему образы и сюжеты Нового Завета. Собор Саграда Фамилия сравнивают с коралловыми рифами. Это грандиозное здание строилось 42 года.

Слайд 10

Использование Антонио Гауди органических и природных форм.

Слайд 11

Основатель вальдорфской педагогики, немецкий философ Рудольф Штайнер в 1913 году создает модель здания — Гетеанума, в строительстве которого участвовали представители разных народов Европы, в том числе представители русской интеллигенции (Андрей Белый, Максимилиан Волошин, Ася Тургенева и др.). Но это здание погибло в пожаре. В 1924 году по его эскизам началось строительство второго здания, существующего и поныне. Это ни на что не похожее здание воплощало идею разнообразия и величия Вселенной. Мощное железобетонное здание с текучими органическими формами не имеет внутри и снаружи ни одного прямого угла. Оно похоже на космический корабль внеземной цивилизации, на посланца иных миров, где властвует гармония. В том же стиле построены и окружающие Гетеанум коттеджи для сотрудников и служебные здания.

Слайд 12

Рудольф Штайнер говорил: «Духовный аспект создания бионических форм связан с попыткой осознать предназначение человека. В соответствии с этим архитектура трактуется как «место», где раскрывается смысл человеческого бытия».

Слайд 13

Оперный театр в Сиднее (1959 -1973), благодаря его величественной архитектуре, выполненной в виде морских раковин, стал одним из самых узнаваемых зданий планеты. Внешний облик оперы – знаменитый «гребень» из десяти куполов. Благодаря столь необычной конструкции здание было признано самым красивым сооружением из всех возведенных после Второй мировой войны.

Слайд 14

Белый коттедж в пригороде Санкт-Петербурга и Дом - дельфин. За спиной этих домов встают тени великих Архитекторов — мистификаторов архитектурной Формы, ниспровергателей прямоугольных сетей, ими же изобретенных. Это воплощение вечной борьбы закрытых и открытых пространств, что составляют жизнь Архитектуры. Автор домов Борис Левинзон.

Слайд 15

Япония. Небоскреб в форме горы решили построить высотой почти 4 км, что более чем в 7 раз превышает высоту самой высокой постройки на нашей планете и на 200 метров превышает высоту горы Фуджи, в виде которой это здание и будет построено. Небоскреб будет иметь около 800 этажей и вмещать от 500 тыс. до 1 млн. человек. Здание сможет защитить своих гостей и работников от перепадов давления, смены погодных условий. Здесь будет использоваться энергия солнца для энергообеспечения здания. Проекты будущего

Слайд 16

ОАЭ. В Дубае предполагается строительство 68-этажной башни. Вращающиеся этажи – одна из оригинальных идей. Башня постоянно будет менять свою форму. Здание многофункциональное. Часть этажей займёт отель, часть — квартиры различного размера. Ещё одна часть башни будет отведена под офисы и ресторан. Несколько верхних этажей архитекторы назвали виллами, у каждой из которых будет один хозяин.

Слайд 17

Модель "корневой системы" города-кипариса Основание башни будет помещено в искусственное озеро и соединено с "континентом" Китай. Начато строительство города-башни, в котором будут жить 100 тысяч человек. Уникальное сооружение, созданное по законам архитектуры будущего и имитирующее природные конструкции, сможет противостоять пожару, наводнению, землетрясению и урагану. Бионическая башня — это город в башне. В монолитный снаружи "цилиндр" как бы помещается сложная ассиметричная структура. Главный принцип позаимствован у кипариса. В процессе возведения этажей будет пропорционально развиваться и основание города-дерева. Заселять башню можно будет по мере строительства – это никак не помешает первым гражданам "города-кипариса". http://www.membrana.ru/articles/technic/2002/05/23/020200.html

Слайд 18

Испания. "Кактусовой пулей" называют этот небоскрёб. За его зелёную и заострённую внешность. Это жилой дом и офисное здание одновременно. Более того, это вертикальный город, объединённый с природой ради её сохранения. В основании башни находится "зелёный круг" — сад или парк диаметром около 90 метров. 24-этажное здание высотой примерно 100 метров с 25 тыс. кв.м. полезной площади для жилья и офисов. Небоскрёб собран из восьми секций высотой 12 метров. В каждой секции по три этажа. Сверху вниз, по спирали, спускается вертикальный сад.

Слайд 19

Конкурсный проект Средиземноморского музея современного искусства в Кальяри. Поражает чувствительность нового архитектурного образа музея, который, словно сросшийся воедино коралловый риф, формируя новое культурное пространство.

Слайд 20

солнечный дом – скорлупоид кузнечик, взобравшийся от сырости по склону на поляну, к солнцу солнечная башня А это дипломные проекты будущих архитекторов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок по теме "Архитектурные стили"

Полный сценарий урока в 11 классе по теме "Архитектурные стили" в профильном классе....

бионика как архитектурный стиль

бионика как архитектурный стиль...

Архитектурные стили

Презентацию "Архитектурные стили" к уроку в 8 классе  подготовил учитель изобразительного искусства и черчения Чуб Елена Николаевна....

план-конспект урока английского языка в 11 классе по теме "Архитектурные стили"

План-конспект составлен по учебно-методическому комплекту Афанасьевой О.В., Михеевой О.В. English XI. его можно использовать в заключительной части проработки урока № 2 "Город и его архитектура". Данн...

Основные русские архитектурные стили

Презентация может быть использована на уроках МХК в 11 классе, при проведении внеклассных занятий с целью ознакомления с культурным наследием России...

Архитектурные стили

Главная роль в романском стиле отводилась суровой крепостной архитектуре: монастырским комплексам, церквям, замкам. Основными постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость, распо...