Методическая разработка урока по биологии «Клетка -основная единица живого. Строение клетки»
план-конспект урока по биологии (5 класс) по теме

Технологическая катра урока по биологии , 5 класс по теме ""Клетка-основная единица живого. Строение клетки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologicheskaya_karta_uroka_5_klass.docx48.35 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта  «открытого» урока с использованием ИКТ технологий, здоровьесбережения, исследовательских методов в обучении.

Урок биологии в 5 классе продемонстрирован в рамках работы школьного методического объединения учителей естественного

Предмет  биология
Класс     ____5_________
Автор УМК  
Д.И.Трайтак, И.Д.Трайтак
Тема урока: Клетка –основная единица живого. Строение клетки.
Тип урока  Комбинированный

Дата проведения  27.11.2013г

Цель урока: Изучить особенности строения растительной  клетки.  Умение работать с микроскопом, изготавливать микропрепараты растительных клеток. 

Обучающие задачи

  • Рассмотреть особенности строения растительной клетки.
  • Познакомить с органоидами клетки и их функциями.
  • Умение работать с микроскопом.
  • Изготавливать микропрепараты растительных клеток.

Развивающие задачи

  • Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, с микроскопом.
  • Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.

Воспитывающие задачи

  • Продолжить формирования интереса к предмету.
  • Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.

Оборудование:

  • компьютер;
  •  интерактивная доска;
  • система  мониторинга и контроля знаний ProClass;
  • цифровой микроскоп;
  • препаровальная игра;
  • предметное и покровное стекло;
  • луковицы;
  • йод;
  • рабочие листы с заданиями.


Этап урока

Содержание учебного материала

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

Оценка результатов деятельности ученика

1.  Организационный момент

Ребята, добрый день!

Добрый день , ребята!

Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка-это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я раба, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже  не сомневаюсь.

Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Устная оценка учителя

2. Проверка домашнего задания

Учитель раздает карточки учащимся.

  1. Что изучает биология?
  2. Определить по схеме жизненные формы растений.
  3. Составить схему «Продолжительность жизни растений»
  4. Дополните предложение.

 Работа по карточкам

Учащиеся, получившие карточки, выполняют письменно предложенные задания.

После урока учитель проверяет карточки и  выставляет оценки в журнал и в дневник.

3. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока

Давно пытливый ум мечтал
Внутрь всех вещей взглянуть.
Путь в мир незримый указал
Великий Левенгук

В 17 веке нидерландец Антони Ван Левенгук изобрел микроскоп, с помощью которого сумел впервые рассмотреть под увеличительными стеклами (линзами) микромир.

А англичанин Роберт Гук, рассматривая в микроскоп маленькие кусочки различных растений, первым ответил на вопрос: “Из чего же они построены?” Он увидел, что любые части растений состоят из ячеек, отделенных друг от друга перегородками. Роберт Гук назвал эти ячейки – клетками.

Клетка – основная структурная и функциональная единица живого организма , которая лежит в основе строения, развития и всей жизнедеятельности живого организма. Цель нашего урока изучить основные части клетки, познакомиться с приборами, которые позволяют увидеть клетку.

Тема урока: Клетка -основная единица живого. Строение клетки.

Выдвигает проблему, сообщает тему урока

Записывают тему себе в тетрадь

Устная оценка учителя

4. Изучение нового материала

Все растительные организмы имеют клеточное строение. Живые организмы могут состоять из одной клетки или множества клеток. По формам и размерам клетки растений значительно различаются.

Задание №1

Используя слайд презентации и учебник , составьте схему «Формы клеток» и запишите в тетрадь.

Несмотря на крошечные размеры, клетка необычайно сложно устроена. В каждой клетке постоянно идут разные химические реакции. Недаром ее сравнивают с химическим заводом. Давайте познакомимся с удивительным и сложным строением растительной клетки.

Любая растительная клетка покрыта снаружи оболочкой. Оболочка придаёт клетки форму и жёсткость и предохраняет её от внешних воздействий. В оболочке имеются  – поры. Поры в оболочке клетки необходимы для обмена веществ с окружающей средой, через них проходят вещества , необходимые клетке. Между клетками находится межклеточное вещество. Под оболочкой расположена клеточная мембрана.

Внутри клетки, все ее пространство занято бесцветным вязким веществом. Это цитоплазма. Она находится в постоянном движении – это одно из свойств живой клетки. Скорость движения цитоплазмы зависит от температуры, освещения и других факторов При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и тогда клетка погибает.

В цитоплазме располагается ядро и другие компоненты клетки – органоиды. Ядро – главный органоид клетки, оно управляет всеми процессами жизнедеятельности. В нём находятся ядрышко и  особые тельца – хромосомы, в которых хранится вся информация о клетке, которая, не умирая, будет передаваться от клетки к клетке, из поколения в поколение, бережно пронося эстафету Жизни.

Задание №2

Изучите рисунок 12 на стр.22 и запишите строение растительной клетки в тетрадь.

Пластиды- клеточные органоиды, которые имеются только в клетках растений.

Задание №3

Составьте схему «Виды пластид» , используя учебник стр.23 и запишите в тетрадь. Проверьте себя, основываясь на слайд презентации.

 Учитель показывает формы клеток, размеры клеток, используя слайд презентации

Учитель , используя презентацию и динамическую модель клетки объясняет строение клетки

Используя слайд презентации, проверим выполненное задание.

Учитель задаёт вопрос учащимся:

От чего зависит зелёная окраска растений.

Учитель дополняет ответы учащихся , используя слайд презентации «Пластиды»

Работа с учебником стр.21 и рабочими тетрадями, составляют схему «Формы клеток».

Работа с учебником на  стр. 22, изучают рисунок 12. «Строение растительной клетки» , зарисовываю в тетрадь, подписывают основные части клетки.

Учащиеся отвечаю на вопрос , используя ранее полученные знания.

Составляют схему

«Виды пластид», используя  учебник на стр. 23 и записывают  в тетрадь

Устная оценка учителя

Устная оценка учителя

Устная оценка учителя

Устная оценка учителя

5. физкультминутка

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались,

Завтракали не торопясь,

В школу, к знаниям, стремясь.

Учащиеся выполняют действия, предложенные в стихотворении

Устная оценка учителя

6. Изучение нового материала

Клетки нельзя изучить глазами, потому что они очень мелкие, ученые используют специальный прибор – микроскоп, который позволяет заглянуть в удивительный мир клетки. Сегодня мы с вами познакомимся с этим прибором и научимся приготовлять препарат клеток сочной чешуи луковицы лука.

Задание №4

Приготовьте микропрепарат клеток сочной чешуи луковицы лука, используя слайды презентации. Сравните, полученный результат с рисунком учебника. Зарисуйте, сделайте надписи.

Демонстрация микроскопа.

Называет части микроскопа

Раздает инструкции, как работать с микроскопом .

Учащиеся рассматривают прибор, работа с учебником стр.24, рис.14 «Устройство микроскопа», изучают инструкции, подписывают части микроскопа в рабочих тетрадях.

Готовят микропрепарат клеток сочной чешуи луковицы лука, следуя слайдам презентации, увиденное сравнивают с рисунком учебника рис.16на  стр.25, зарисовывают увиденное в тетрадь, делают надписи.

Устная оценка учителя

7. Закрепление изученного материала

Задание №5

Составьте кроссворд «Строение клетки». Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово урока.

Учитель  открывает слад презентации с вопросами  к кроссворду.

Вызывает ученика к доске выполнять задание.

Учащиеся составляют кроссворд в тетрадь.

Проверяют выполненное задание.

Устная оценка учителя

8. Домашнее задание

§ 7, вопросы и задания на стр.26

Записывают задание себе в дневник

Задание №5

Составьте кроссворд «Строение клетки».

1. Один ученик работает у доски  с кроссвордом. Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово урока.

х

Л

о

р

о

п

л

а

с

т

ы

1.Какие структуры отсутствуют в клетках кожицы чешуи лука?

г

у

К

2.Ученый открывший клетку.

м

и

К

р

о

с

к

о

п

  1. С помощью чего можно рассмотреть клетки живых организмов?

ф

о

т

о

с

и

н

т

Е

з

  1. Процесс преобразования солнечной энергии в химическую.

в

А

к

у

о

л

ь

  1. Полость с клеточным соком, содержащим сахара, другие органические вещества и соли.

м

и

Т

о

х

о

н

д

р

и

я

6.Органоид, который является источником энергии в клетке.

Ключевое слово: клетка

Учебный предмет __________биология_________________________________

Тема урока  Клетка –основная единица живого. Строение клетки.

Анализ урока

в рамках формирования познавательных универсальных учебных действий

Стр. учебника

№, краткое содержание

учебного задания

Познавательные УУД

Общеучебные

Логические

Постановка и решение проблем

ПО1

ПО2

ПО3

ПО4

ПО5

ПО6

ПО7

ПО8

ПЛ1

ПЛ2

ПЛ3

ПЛ4

ПЛ5

ПЛ6

ПЛ7

ПЛ8

ПП1

ПП2

Стр.21

Задание №1

Используя слайд презентации и учебник, составьте схему «Формы клеток» и запишите в тетрадь.

+

+

+

+

+

Стр.22

Задание №2

Изучите рисунок 12 на стр.22 и запишите строение растительной клетки в тетрадь.

Используя слайд презентации, проверьте правильность выполненного задания.

+

+

+

+

+

Стр.23

Задание №3

Составьте схему «Виды пластид» , используя учебник стр.23 и запишите в тетрадь. Проверьте себя, основываясь на слайд презентации.

+

+

+

+

+

+

Стр.25

Задание №4

Приготовьте микропрепарат клеток сочной чешуи луковицы лука, используя слайды презентации. Сравните, полученный результат с рисунком учебника. Зарисуйте, сделайте надписи.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Задание №5

Составьте кроссворд «Строение клетки».

+

+

+

+

+

+

+

Познавательные УУД

ОБЩЕУЧЕБНЫЕ

ЛОГИЧЕСКИЕ

ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПО1  - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

ПО2  - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

 ПО3  - структурирование знаний;

ПО4  - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

ПО5  - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

ПО6  - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

ПО7 - смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста, составлять тексты различных жанров, соблюдая нормы построения текста (соответствие теме, жанру, стилю речи и др.);

ПО8  - знаково-символическое моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая) и  преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

ПЛ1  - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

ПЛ2  - синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

ПЛ3  - выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

ПЛ4  -  подведение под понятие, выведение следствий;

ПЛ5  - установление причинно-следственных связей;

ПЛ6  - построение логической цепи рассуждений;

ПЛ7  -  доказательство;

ПЛ8  - выдвижение гипотез и их обоснование.

ПП1  -  формулирование проблемы;

ПП2  - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Учебный предмет __________биология_________________________________

Тема урока  Клетка –основная единица живого. Строение клетки.

Анализ уроков

в рамках формирования регулятивных универсальных учебных действий

Стр. учебника

№, краткое содержание

учебного задания

Формируемые регулятивные УУД

РЦ

РПл

РПр

РКон

РКор

РО

РВС

Стр.21

Задание №1

Используя слайд презентации и учебник, составьте схему «Формы клеток» и запишите в тетрадь.

+

+

Стр.22

Задание №2

Изучите рисунок 12 на стр.22 и запишите строение растительной клетки в тетрадь.

Используя слайд презентации, проверьте выполненное задание.

+

+

+

+

Стр.23

Задание №3

Составьте схему «Виды пластид» , используя учебник стр.23 и запишите в тетрадь. Проверьте себя, основываясь на слайд презентации.

+

+

+

+

Стр.25

Задание №4

Приготовьте микропрепарат клеток сочной чешуи луковицы лука, используя слайды презентации. Сравните, полученный результат с рисунком учебника. Зарисуйте, сделайте надписи.

+

+

+

+

+

Задание №5

Составьте кроссворд «Строение клетки».

+

+

+

+

+

Регулятивные УУД

РЦ       - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

РПл        - планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

РПр        -  прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

РКон   - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

РКор   - коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

РО      -  оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

РВС         -  волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию  - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий.

Учебный предмет __________биология_________________________________

Тема урока  Клетка –основная единица живого. Строение клетки.

Анализ уроков

в рамках формирования коммуникативных универсальных учебных действий

Стр. учебника

№, краткое

содержание

учебного задания

Коммуникативные УУД

Общий уровень развития

общения

Коммуникация как

общение (интеракция)

Коммуникация как

кооперация

Коммуникация

как условие

интериоризации

1.1

1.2

1.3

1.4

1.5

2.1

2.2

2.3

2.4

3.1

3.2

3.3

3.4

4.1

4.2

4.3

Стр.21

Задание №1

Используя слайд презентации и учебник, составьте схему «Формы клеток» и запишите в тетрадь.

+

Стр.22

Задание №2

Изучите рисунок 12 на стр.22 и запишите строение растительной клетки в тетрадь.

Используя слайд презентации, проверьте выполненное задание.

+

+

+

Стр.23

Задание №3

Составьте схему «Виды пластид» , используя учебник стр.23 и запишите в тетрадь. Проверьте себя, основываясь на слайд презентации.

+

+

+

Стр.25

Задание №4

Приготовьте микропрепарат клеток сочной чешуи луковицы лука, используя слайды презентации. Сравните, полученный результат с рисунком учебника. Зарисуйте, сделайте надписи.

+

+

+

Задание №5

Составьте кроссворд «Строение клетки».

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Коммуникативные УУД

Общий уровень развития  общения (предпосылки формирования УУД)

  1. Потребность в общении со взрослыми и сверстниками;
  2. Владение определенными вербальными и невербальными средствами общения;
  3. Эмоционально позитивное отношение к  процессу сотрудничества;
  4. Ориентация на партнера по общению,

1.5 Умение слушать собеседника

2. Коммуникация как общение (интеракция)

  1. Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;
  2. Ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения;
  3. Понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок  или подходов к выбору,
  4. Учет разных мнений и умение обосновать собственное.

3. Коммуникация как кооперация

  1. Умение договариваться,  находить общее решение,
  2. Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
  3. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов,

    3.4 Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

4. Коммуникация как  условие  интериоризации

4.1 Рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий,

  1. Способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет;

4.3 Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

Учебный предмет __________биология_________________________________

Тема урока  Клетка –основная единица живого. Строение клетки.

Анализ уроков

в рамках формирования личностных универсальных учебных действий

Стр. учебника

№, краткое содержание

учебного задания

Формируемые личностных УУД

Самоопределение

Смыслообразование

Нравственно-этическая ориентация

Стр.21

Задание №1

Используя слайд презентации и учебник, составьте схему «Формы клеток» и запишите в тетрадь.

- развития познавательных интересов, учебных мотивов;

Стр.22

Задание №2

Изучите рисунок 12 на стр.22 и запишите строение растительной клетки в тетрадь.

Используя слайд презентации, проверьте выполненное задание.

- развития познавательных интересов, учебных мотивов;

Стр.23

Задание №3

Составьте схему «Виды пластид» , используя учебник стр.23 и запишите в тетрадь. Проверьте себя, основываясь на слайд презентации.

- развития познавательных интересов, учебных мотивов;

Стр.25

Задание №4

Приготовьте микропрепарат клеток сочной чешуи луковицы лука, используя слайды презентации. Сравните, полученный результат с рисунком учебника. Зарисуйте, сделайте надписи.

- развития познавательных интересов, учебных мотивов;

Задание №5

Составьте кроссворд «Строение клетки».

- развития познавательных интересов, учебных мотивов;

Самоопределение

Смыслообразование

Нравственно-этическая ориентация

1. Формирование гражданской идентичности личности:

— чувства сопричастности своей Родине, народу и истории и гордости за них, ответственности человека за благосостояние общества;

— осознания этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России.

2. Формирование картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека:

— ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.

3. Развитие Я-концепции и самооценки личности:

— формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:

— развития познавательных интересов, учебных мотивов;

— формирования мотивов достижения и социального признания;

— мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

— формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур, национальностей, религий; отказ от деления на «своих» и «чужих»; уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности;

— ориентацию в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения;

— знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность);

— выделение нравственного содержания поступков на основе различения конвенциональных, персональных и моральных норм;

— формирование моральной самооценки;

— развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

— развитие эмпатии и сопереживания, эмоционально-нравственной отзывчивости;

— формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей;

— формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Заместитель директора ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское ______________ /О. С. Родомакина/

Подпись заместителя директора О. С. Родомакиной   удостоверяю

Директор ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское ___________ В. И. Бердникова