Урок-презентация "В бобовом царстве, мотыльковом государстве"
презентация к уроку по биологии (5, 6, 7 класс) на тему

Урок-презентация по теме "Общая характеристика, многообразие и значение бобовых" может быть использован при проведении урока "Семейства класса Двудольные", при углубленном изучении - на уроке, посвященном подробному изучению данного самейства, а также на факультативных занятиях и во внеклассной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon semeystvo_bobovye.ppt1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейство Бобовые: общая характеристика, многообразие и значение.

Слайд 2

Численность и распространение Семейство насчитывает около 650 родов и более 18 тысяч видов, уступая по объему лишь орхидным и сложноцветным. Распространены почти по всей доступной цветковым растениям суше и представлены самыми разнообразными жизненными формами – от огромных деревьев и лиан тропического леса до крошечных пустынных эфемеров. Способны подниматься в горы до 5 тысяч метров, обитать на Крайнем Севере и в жарких безводных пустынях.

Слайд 3

Бобовые составляют очень весомую часть нашей флоры, представляя почти 10% видов цветковых растений России. В травостоях лесной и лесостепной зон они составляют 10 – 20%.

Слайд 4

Систематика семейства Семейство бобовые включает 3 крупных подсемейства: цезальпиниевые, мимозовые и собственно бобовые, или мотыльковые. Нередко их рассматривают как самостоятельные семейства. Цезальпиниевые представлены преимущественно деревьями и кустарниками. Произрастают в тропическом и субтропическом поясах.

Слайд 5

Один из представителей подсемейства, церцис стручковый, культивируют на Кавказе как декоративное растение. Весной еще до распускания листьев толстые ветви и стволы этого небольшого дерева покрываются множеством ярких розовых цветков.

Слайд 6

Мимозовые, как и цезальпиниевые, встречаются преимущественно в тропиках.Типичный представитель – акация серебристая, неправильно называемая мимозой. Этот кустарник, происходящий из Австралии и натурализовавшийся на Черноморском побережье Кавказа, успевает раскрыть свои яркие солнечно-желтые цветки как раз к празднику 8 Марта.

Слайд 7

Собственно бобовые, или мотыльковые Наиболее многочисленны (более 12 000 видов) и широко распространены. К ним относятся почти все представители семейства, встречающиеся у нас в стране. Все они имеют неправильные цветки (так называемые мотыльковые). Венчик состоит из крупного верхнего лепестка ( т. н. ф л а г , или п а р у с ), двух боковых меньшего размера (т. н. к р ы л ь я , или в е с л а ) и двух передних, срастающихся между собой по краю и образующих л о д о ч к у.

Слайд 8

Чашечка трубчатая, из 5 сросшихся чашелистиков. Тычинок 10. Большей частью 9 из них сращены между собой в трубочку, а одна свободная. Пестик 1.

Слайд 9

Соцветия бобовых очень разнообразны, чаще они кистевидные, метельчатые или головчатые, изредка редуцированные до одного цветка. Цветки бобовых опыляются чаще насекомыми, реже, у тропических бобовых, птицами и летучими мышами. Однако иногда отмечается и самоопыление (горох, например).

Слайд 10

Плод бобовых называется бобом. Он вскрывается часто 2 створками, но может вообще не вскрываться, вскрываться по одному шву или распадаться на отдельные членики. Часто при раскрывании боба его створки скручиваются, разрасывая семена.

Слайд 11

Внешне плоды бобовых исключительно разнообразны, а по величине могут достигать 1,5 м в длину( тропическое бобовое энтада фасолевидная ). У арахиса формирующаяся завязь за счет вытягивающейся цветоножки погружается в почву на 8-10 см, где и развивается плод. Поэтому его и называют земляным орехом.

Слайд 12

Семейство мотыльковых интересно наличием на корнях принадлежащих к нему растений небольших клубеньков. Эти клубеньки образованы разрастающейся тканью корня при внедрении в него бактерий из рода ризобиум. Эти симбиотические бактерии способны усваивать азот из атмосферного воздуха, которым они не только снабжают растение, но и обогащают почву. Посев бобовых, которые затем запахиваются с целью обогащения почвы азотом и органическим веществом, называется сидерацией или зеленым удобрением.

Слайд 13

Лучшим из азотсобирающих растений считают люпин. Было, например, подсчитано, что 1 га люпина способен получить при помощи бактерий 200 кг азота из воздуха, т. е. количество, большее, чем то, которое содержится в 600 ц навоза.

Слайд 14

Листья бобовых обычно сложные: перистые, пальчатые или тройчатые, чаще с прилистниками. У некоторых травянистых бобовых, например у мышиного горошка, верхние доли листа превращаются в цепляющиеся усики.

Слайд 15

только листочки. Из-за этого парноперистые листья многих бобовых на ночь складываются. А листочки мимозы стыдливой способны резко складываться и поникать даже от легкого прикосновения. У основания черешков и черешочков бобовых часто имеются утолщения, которые благодаря изменению тургора приводят в движение листовую пластинку или

Слайд 16

Значение растений семейства Бобовые Среди бобовых много пищевых культур мирового значения: соя, фасоль, маш, арахис, горох, нут, чечевица, конские бобы и другие. Все эти полезные растения человек выращивает уже многие тысячелетия, и в диком виде они часто неизвестны. Пищевая ценность бобовых определяется очень высоким содержанием в их семенах белков, крахмала и жиров, причем белки близки по составу к животным и содержат много незаменимых аминокислот. Предполагают, что бобы - первое зерновое бобовое растение, введенное в культуру человеком.

Слайд 17

Горох посевной выращивается на всех континентах как пищевое и кормовое растение. Это также одна из древнейших культур (ископаемые остатки известны с неолита). На горохе проведены классические эксперименты Менделя, положившие начало генетике. Фасоль – древняя культура тропической Америки. В Перу обнаружены семена среди памятников доинкской культуры. В Европу завезена после открытия Колумбом Америки, в Россию – в 17 в.

Слайд 18

Соя – одна из основных пищевых, кормовых и технических культур, выращивается во многих земледельческих районах мира, в России – на Дальнем Востоке, меньше в Краснодарском крае. В бобах сои содержится 35-50% белка, близкого по аминокислотному составу к животному белку, и 13-27% масла. Соевая мука используется для получения искусственных продуктов питания.

Слайд 19

Чечевицу разводили в Египте еще за 2000 лет до н.э. Тарелочная чечевица имеет крупные семена и идет в пищу человеку. В России известна с 14 в. Потребление чечевицы очень распространено во Франции, куда она и вывозится. Арахис возделывается как пищевое и масличное растение. Его культура возникла в Южной Америке. В России выращивается в Краснодарском крае. Его семена содержат до 50% превосходного масла.

Слайд 20

Исключительно велико кормовое значение бобовых. Как кормовые травы у нас выращивают несколько видов клевера, люцерны, эспарцета, люпина и многих других. Самыми лучшими лугами в хозяйственном отношении считаются те, в которых наряду с хорошими по качеству злаками находятся в большом количестве мотыльковые растения.

Слайд 21

Широко используют многие бобовые и в медицине. Солодка – основной источник лекарственного средства, т.н. лакричного корня. Препараты на его основе эффективны при кашле. Лакричный корень используют также в пищевой промышленности (при изготовлении халвы), в пивоварении. Термопсис (ланцетный и туркестанский) используют как лекарственное растение при кашле. Растение ядовито (особенно семена и листья).

Слайд 22

Донник лекарственный, или желтый, выращивают как кормовое, медоносное и лекарственное растение. В лечебных целях используют для припарок при нарывах и нагноениях, внутрь – при кашле, а также в качестве болеутоляющего и успокаивающего средства. В культуре также донник белый.Оба вида содержат ароматическое вещество кумарин. Сухие цветки и листья используют в качестве приправы в супы, салаты, компоты, для ароматизации табака, в ликеро-водочной промышленности, при производстве зеленого сыра. Донник использовался человеком уже в 1-м тысячелетии до н.э.

Слайд 23

Среди бобовых есть и ценные красильные растения. Одно из них – индигофера – дает индиго – стойкий природный краситель синего цвета. Из листьев индигоферы красильной получают басму.

Слайд 24

Кустарник дрок красильный содержит желтое красящее вещество, употребляется оно для окраски в желтый цвет льняных и хлопчатобумажных тканей. Лядвенец – кормовое, медоносное, красильное растение. Его цветки дают желтую краску для шерсти.

Слайд 25

Некоторые виды астрагалов используют как технические культуры. Так, например, трагакантовые астрагалы содержат в древесине камедь гуммитрагакант, которую используют в пищевой и фармацевтической промышленности, в производстве бумаги, для изготовления клеев.

Слайд 26

Многие виды бобовых разводят как декоративные (робиния, карагана, люпин, душистый горошек и другие).Удивительно красивы поникающие соцветия глицинии, древесной лианы, происходящей из Китая и культивируемой у нас на Черноморском побережье.

Слайд 27

Робиния служит украшением городских улиц, она хорошо переносит загазованность и запыленность воздуха. Кроме того, это один из лучших медоносов.

Слайд 28

Широко известна карагана древовидная, или желтая акация, чилижник. Разводится как декоративный кустарник для живых изгородей. Карагана не требовательна к почве, не боится морозов и прекрасно переносит самую усиленную стрижку.

Слайд 29

Как декоративный вьющийся однолетник очень часто выращивается душистый горошек (род чина). Декоративна и фасоль ярко-красная, или многоцветковая.

Слайд 30

Многие садоводы любят люпины с их крупными яркими соцветиями-свечками и нарядными пальчатыми листьями. Люпин был введен в культуру еще в Древнем Риме. В России – с начала 19 века. Основное хозяйственное значение – кормовое и сидеральное растение.

Слайд 31

Птерокарпус Тропические деревья из семейства бобовых, например кампешевое дерево, дальбергия, птерокарпус, дают ценнейшую плотную и исключительно красивую древесину, окрашенную в розовые, красные, темно-коричневые или почти черные тона.

Слайд 32

Подумай и ответь По каким признакам можно узнать растения семейства бобовых в природе ? С чем связано то, что семена и вегетативные органы бобовых богаты белком ? Какие лепестки носят названия «парус», «весла», «лодочка» ? 4. Используя условные обозначения, напишите формулу цветка бобовых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательная игра для 5-6 класса "Жители лесного царства, зеленого государства"

Познавательная игра для учащихся 5-6 класса "Жители лесного царства, зеленого государства"....

Подводное царство - Нептуна государство.

Конкурсная программа с большим подбором игр с водой вне водоёма....

Методическая разработка "В интернатском царстве-веселом государстве"

Каждый год интернат принимает в свой детский коллектив воспитанников подготовительного класса. Материал предназначен для воспитанников подготовительных и 1 класса. Познавательное мероприятие, направле...

Библиотечный урок "В библиотечном царстве - книжном государстве"

Урок знакомит с библиотекой, формирует интерес к книге, знакомитс правилами обращения с книгой.ЗАДАЧИ УРОКА: дать понятие «библиотека»,познакомить учащихся с правилами пользования библиотеко...

урок- презентация по биологии "Царство грибы"

Презентация для 7 класса " Царство грибы" .Даная презентация поможет сформировать знания  о  характерстики грибов, о размножении. Закрепить полученый материал заданиями....

«Вовка в Тридевятом царстве - дорожном государстве"

Сценарий театрализованного представления команды ЮИД...