Презентация "Весна"
презентация к уроку по биологии на тему

Чернова Прасковья Николаевна

Календарь природы.Презентация на тему "Весна"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vesna.ppt2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Весна. Весна. Весна … Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною». Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. И сердце сильно так в груди Стучит, как будто ждет чего-то... Как будто счастье впереди И унесла зима заботы! Все лица весело глядят. "Весна!" — читаешь в каждом взоре; И вот, как празднику, ей рад, Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе. Но резвых деток звонкий смех И беззаботных птичек пенье Мне говорят - кто больше всех Природы любит обновленье!

Слайд 4

Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад-вперёд по пашне вскачь. А зовётся птица … Грачей называют «Вестниками весны» В народе говорят: «Грач на горе - весна на дворе». На шесте – дворец, Во дворце – певец, А зовут его…

Слайд 5

Ландыши первые в мае цветы, которые ласкают наш взгляд своей утонченностью и непорочностью. Существует такая легенда, что богиня охоты у римлян Диана попала в неведомый ей лес, жителями которого были фавны, они безумно влюбились в богиню и стали за ней гнаться. Но она ловко убежала от преследователей, и во время побега ее тело покрылось капельками душистого пота. Он жемчужинами падал с нее на землю, где тут же образовывались цветы ландыши

Слайд 6

Март - говорит наш народ – парник, капельник. К весне поворот. Первый месяц весны: весна земли. Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет, ноздрится, становится серым снег-уж не тот что был зимой, -сдаёт ! Знать по цвету, что дело идёт к лету. С крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода – и капает, капает.…Натекают лужи- и уличные воробьишки полощутся в них, смывая с перьев зимнюю копоть. В садах звенят радостные бубенчики синиц. И как только в поле, на склонах холмов проглянут первые проталинки, весна прилетит к нам на крыльях грачей, жаворонков, скворцов. Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У неё строгий порядок работ. Первым делом она освобождает землю: делает проталинки. А вода ещё спит подо льдом. Спит под снегом и лес. Это интересно… Своё название март получил от древних римлян в честь бога войны Марса. Который прежде признавался защитником мирного труда. Древнерусское название месяца: сухий, а также протальник, капельник. Поговорки, пословицы -Март любит куролесить: морозом гордится и на нос садится -Март неверен: то плачет, то смеётся -Мартовская вода целебная -Март – ветронос, водотёк, грачевник -Февраль зиму выдувает, а март ломает -Пришёл марток – надевай семеро порток -Март – наследник февраля

Слайд 7

Солнцем ярким удивит, Март капелью пропотеет Лес простуженный согреет, Птичьей трелью зазвенит! Снеговик в саду худеет И текут сосульки с крыш… Одевайся потеплее, Выходи гулять малыш! Эх, весенние забавы, Скользкий лёд под ручейком. Океан бурлит в канаве. Жжёт морозец вечерком. Март пройдёт . Апрель промчится. Май сиренью зацветёт. И заветной тропкой лето За собою поведёт!

Слайд 8

Апрель! Апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи. На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь. И расцвёл подснежник.

Слайд 9

Апрель – зажги снега! Апрель спит , да дует, тепло сули , а ты гляди: что – то ещё будет! Второй месяц весны – весна воды. В этом месяце с гор вода, рыба со стану. Весна, высвободив из-под снега землю. Выполняет своё второе дело: освобождает из-подо льда воду. Ручейки талого снега тайно сбежались в реки, вода поднялась и сбросила с себя ледяной гнёт. Зажурчали вешние потоки – разлились широко по долинам. Напоённая вешней водой, тёплыми дождями земля надевает зелёное платье, с пестринами нежных подснежников. После земли солнце освободило воду. Ждёт своей очереди воздух и лес. А лес стоит ещё голый,- ждёт своей очереди, когда им займётся весна. Но уже началось тайное движение сока в деревьях, наливаются почки, расцветают цветы на земле . Это интересно… На латинском языке «априкус» значит согретый солнцем, а «арипе» - открывать, расцветать. Правда подходит для весеннего месяца? Приметы -Верба распутицу ведёт – гонит с реки последний лёд -Апрель обманет под март подведёт -Апрель с водой , а май с травой -Апрель спит , да дует – бабе тепло сулит, мужик глядит: что – то ещё будет -В марте – апреле сзади и спереди зима

Слайд 10

Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые. И солнце нити золотит. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный- Всё вторит весело громам.

Слайд 11

Май – пой да гуляй. Вот когда весна всерьёз взялась за своё третье дело: начала одевать лес. Вот когда в лесу начался весёлый месяц- месяц песен и плясок. Победа полная победа солнца – света и его тепла – над стужей и мраком зимы. Зорька вечерняя утренней зорьке руки подаёт- на севере начинаются белые ночи. Отвоевав землю и воду, жизнь поднимается во весь рост. Сияющей зеленью новорожденных листьев одеваются высокие деревья. Миллиарды легкокрылых насекомых поднимаются в воздух, в сумерках на охоту за ними вылетают полуночники- козодои и вёрткие летучие мыши. Днём реют в воздухе ласточки и стрижи, висят – парят над пашнями , над лесом орлы, коршуны. Как на ниточке подвешенные к облакам, трепещут над полями пустельги и жаворонки. Отворились двери без петелек , залетали жильцы быстрокрылые – труженицы – пчёлки. Всё поёт, и играет, и пляшет: косачи на земле, селезни на воде, дятлы на деревьях. Сквозь лист прошлогодний пробившись, теперь синеет в лесу медуница. Это интересно… Назван в честь богини весны и гор, богини плодородия Иайн. Приметы -Коли урожай на черёмуху, так будет урожай и на рожь -Когда берёза станет распускаться – сей овёс -Майская трава и голодного накормит -Как в мае дождь, так будет рожь -Пришёл май , под кустиком рай -Если много в мае птиц, то не будет гусениц

Слайд 12

Приметы весны Рано затает - долго не растает, Ранняя весна - признак того, что летом будет много непогожих дней. Когда весенняя вода пойдет, а лед держится, то это к плохому году. Если весной снег тает быстро, а вода бежит дружно - к мокрому лету. Весною как грязь, так и хлебушка даст. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - к холодному лету. Когда весною появляется много мышей - это предвещает голодный год. Если встретишь весной белого зайца, то снег обязательно выпадет еще. В великий четверток полнолуние – весной, большая вода. Когда весенний лед по затонам и озерам не тронется, а потонет, то год будет для людей тяжелый.



 

Комментарии

Андреева Елена Викторовна

Спасибо,очень интересно и замечательно оформлено!