Выделительная система
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Пириева Наиля Новрузовна

Цель урока: Сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы, познакомить учащихся со строением органов мочевыделительной системы и её функциями.

Задачи урока.

Образовательные.

  • Обобщить знания об органах выделения организма.
  • Познакомить с общим планом строения и функций органов мочевыделительной системы.
  • Изучить особенности внешнего и внутреннего строение почки в связи с выполняемыми функциями.

Воспитательные.

  • Формировать устойчивое положительное отношение к здоровому образу жизни.
  • Формировать познавательный интерес к предмету через создание ситуации успеха.

Развивающие.

  • Развивать умение работать с текстом учебника, с рисунками, таблицами.
  • Развивать умение кратко и конкретно отвечать на поставленные вопросы.
  • Развивать умение использовать имеющие знания, внимательно слушать и анализировать информацию.
  • Умение давать объяснения терминам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_biologii.docx27.42 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по биологии

Тема: «Выделительная система»

Учитель: Пириева Н.Н.

Цель урока: Сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы, познакомить учащихся со строением органов мочевыделительной системы и её функциями.

Задачи урока.

Образовательные.

  • Обобщить знания об органах выделения организма.
  • Познакомить с общим планом строения и функций органов мочевыделительной системы.
  • Изучить особенности внешнего и внутреннего строение почки в связи с выполняемыми функциями.

Воспитательные.

  • Формировать устойчивое положительное отношение к здоровому образу жизни.
  • Формировать познавательный интерес к предмету через создание ситуации успеха.

Развивающие.

  • Развивать умение работать с текстом учебника, с рисунками, таблицами.
  • Развивать умение кратко и конкретно отвечать на поставленные вопросы.
  • Развивать умение использовать имеющие знания, внимательно слушать и анализировать информацию.
  • Умение давать объяснения терминам.

Оборудование:

  1. Таблица “Органы выделения”, «Мочевыделительная система» «Строение почек».
  2. Компьютер.
  3. Презентация к уроку.

Проблемный вопрос или задание выделяется знаком «?!»

Ход урока

  1. Организационный этап и подготовка к изучению нового материала.

Учитель . Сегодня на уроке мы узнаем о строении и функции мочевыделительной системы, но сначала давайте вспомним ранее изученный материал. «Обмен веществ и энергии»

«?!» Как происходит обмен белков, жиров и углеводов?

К доске вызываются три ученика, которые должны изобразить на доске схемы обмена органических веществ и рассказать об обмене веществ через 5-6 минут.

Работа с классом по схеме на экране (использование ИКТ)

Метаболизм

анаболизм                                                                        катаболизм

ассимиляция                                                                        диссимиляция

пластический обмен                                                                энергический обмен

энергия расходуется                                                                энергия образуется

(ответы: Метаболизм  — это совокупность процессов обмена веществ и энергии и набор биохимических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Анаболизм или ассимиляция – это процесс синтеза сложных органических веществ из простых. Эти процессы ещё называют пластическим обменом, т.е. из простых питательных веществ образуются богатые энергией вещества клетки-белки, жиры, углеводы. Эти процессы нуждаются в энергии.

Катаболизм или диссимиляция – это процессы расщепления сложных органических веществ до простых. Эти процессы называют энергетическим обменов, т.е. белки, жиры и углеводы расщепляются и окисляются до неорганических веществ. Эти процессы сопровождаются освобождением энергии, которая расходуется на синтез новых веществ, мышечное движение, работу органов, умственную работу и т.д.)

 

«?!» Что необходимо для протекания процессов метаболизма?

(ответ: необходимы ферменты – это специфические белки, присутствующие во всех живых клетках и играющие роль биологических катализаторов).

«?!» Существует ли взаимосвязь между процессами метаболизма?

(ответ: Да, анаболизм и катаболизм происходят в клетке одновременно, причём многие конечные продукты катаболизма являются начальными продуктами для анаболизма. Освобождаемая при катаболизме энергия,  расходуется при анаболизме).

Заслушиваются ответы учащихся об обмене веществ, работающих у доски, проверяются схемы.

Первый ученик рассказывает об обмене белков:

Белки пищи ( С, Н, О, N, [S] )

Аминокислоты (20)

        

Белки, свойственные организму

Продукты распада: CO2, H2O, NH3, мочевина, энергия освобождается

Второй ученик рассказывает об обмене жиров:

Жиры пищи (С, Н, О )

Глицерин и жирные кислоты

        

Жиры, свойственные организму

Продукты распада: CO2, H2O, энергия освобождается

Третий ученик рассказывает об обмене углеводов:

Углеводы пищи (С, Н, О )

Глюкоза

        

       Гликоген

Продукты распада: CO2, H2O, энергия освобождается

«?!» Что происходит с конечными продуктами обмена веществ?

(ответ: Часть обмена веществ используется организмом, другие удаляются во внешнюю среду, переносятся кровью к органам выделения).

«?!» Какие органы выделения вы знаете?

(ответ: Органы выделения – это легкие, почки, кожа, кишечник).

Работа с учебником § 42 первый         пункт ( автор Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев).

«?!» Так что же такое выделение?

( ответ: Выделение – это процесс удаления из организма конечных продуктов метаболизма, избытка воды, солей и других веществ).

«?!» С какими системами органов связан этот процесс?

( ответ: Выделение связано с кожей, с кровеносной системой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной системами)

 II . Изучение нового материала.

  1. Эвристическая беседа с постановкой проблемных вопросов и заданий.

«?!» Вспомните как выводятся продукты выделения у простейших одноклеточных животных? (использование ИКТ, на экране рисунки простейших одноклеточных животных – амёба, инфузория-туфлька, эвглена)

(ответ: У простейших одноклеточных животных продукты выделения выводятся путём диффузии или через сократительные вакуоли)

«?!» Как выводятся продукты выделения у многоклеточных животных? (использование ИКТ, на экране рисунки выделительных систем и органов разных систематических групп животных)

(ответ: У многоклеточных организмов  появляются специализированные органы, образующие выделительную систему и основным органом выделения являются почки).

Учитель: Почки – это органы мочевыделительной системы, со строением и функциями, которых мы будем знакомится более подробно на следующих уроках, а сегодня мы познакомимся со строением и функциями мочевыделительной системы. (использование ИКТ, на экране высвечивается тема урока «Мочевыделительная система»

«?!» Как вы думаете, какие функции выполняет мочевыделительная система?

(Обсуждение вопроса. Формулировка наиболее точного и полного ответа. Функции записываются в тетради, показ слайдов (презентация учителя)).

Функции мочевыделительной системы:

  1. Выделительная (экскреция) удаляются:

а) конечные продукты диссимиляции;

б) излишки воды и солей;

в) ядовитые вещества (алкоголь, лекарства).

2)  Регуляторная – обеспечивает постоянство:

     а) внутренней среды организма;

     б) осмотического давления – почки регулируют концентрацию солей в крови и тканевой жидкости, омывающей клетки, если концентрация солей в жидкости больше, чем в клетке, вода выходит из клетки, она съеживается и погибает (плазмолизм); а если концентрация солей в жидкости меньше, чем в клетке, вода входит в клетку, она набухает и лопается.

    в) ионного состава жидкости – почки удерживают или выводят те или иные соли из крови в зависимости от их недостатка или избытка в организме;

    г) кислотно-щелочного равновесия- почки поддерживают нейтральную реакцию крови, в зависимости от обстоятельств, удерживая или удаляя из организма ионы угольной кислоты, хлора, водорода и аммония;

   д) артериального давления – удаление жидкости из организма, снижает давление крови.

3) Секреторная – синтезируемый почками фермент – ренин, активирует регулятор, который контролирует артериальное давление.

 «?!» Вспомните строение  мочевыделительной системы млекопитающих?

(Обсуждение вопроса, формулировка наиболее точного и полного ответа, запись схемы в тетради, которая показана на экране).

http://festival.1september.ru/articles/549032/img1.gif

                                                 канал

Учитель обобщает ответы учащихся, демонстрирует расположение органов выделения на плакате и дает краткую характеристику каждому органу мочевыделительной системы.

III.  Закрепление изученного материала.

Учитель: Для закрепления новой темы я предлагаю прочитать § 42 второй пункт и заполнить вместе таблицу ( на экране).

Ученики переносят её в тетради и вместе с учителем заполняют.

Органы

Особенности строения

Функции

Почки

Парные, бобовидной формы, вес 200 гр., имеют 2 слоя: корковый и мозговой, состоят из нефронов.

Выделительная, регуляторная, секретная

Мочеточники

Парные трубки длиной 30 см., диаметр 4-7 мм.

Соединяют почки с мочевым пузырем, отводят мочу

Мочевой пузырь

V = 0.5 л, стенки состоят из гладкой, мышечной ткани, внутри –эпителии.

Накапливает мочу 3-3.5 ч., при сокращении стенок моча выделяется наружу

Мочеиспускательный канал

Трубка, стенки состоят из гладкой мускулатуры, внутри – эпителий.

Выводит мочу во внешнюю среду

IV. Д/з. § 42 (1 и 2 пункт), подготовить сообщение о заболеваниях мочевыделительной системы.

V. Подведение итогов урока и выставление оценок.

