Использование современных образовательных технологий в учебном процессе
статья по биологии на тему

Запорожец Елена Петровна

Отчёт об использовании тестовых, проектных, информационно-коммуникационных, личностно-ориентированных и здоровьесберегающих технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование современных образовательных технологий в учебном процессе

С началом нового тысячелетия все более актуальными в педагогике становятся  инновационные технологии обучения, которые направлены на создание наиболее благоприятных психолого-педагогических условий для активизации и реализации лучших свойств и саморазвития  личности учащегося и повышения эффективности учебного процесса. Достоинство инновационных технологий заключается в  том, что они дают возможность учащимся приобретать прочные и осознанные знания, при этом развивается самостоятельность в учебной деятельности, повышается учебная мотивация, формируются ключевые компетенции.

В своей педагогической деятельности я выстроила следующую систему сочетания инновационных технологий, при помощи которых можно повысить качество образования учащихся: тестовые, проектные, информационно-коммуникационные, разноуровневые и личностно-ориентированные, здоровьесберегающие технологии.

Тестовую технологию использую  как приоритетную форму контроля учебных достижений. С помощью тестов можно получить объективную информацию об уровне усвоения элементов знаний, о сформированности умений и навыков учащихся по применению знаний в различных ситуациях. Тестовые задания удобно использовать при организации самостоятельной работы учащихся в режиме самоконтроля, при повторении учебного материала, для тематического контроля.

Развитие системы независимого тестирования необходимо как учащимся, так и учителям. Для учеников – это объективное средство определения своих достижений. Для учителей – средство оценки эффективности обучения, корректировка процесса обучения в соответствии с возможностями учащихся и социальным заказом на объём, содержание и качество образования, подготовка к ГИА. Тестовые технологии обладают рядом преимуществ. В повседневной практике школы тесты позволяют провести вполне объективную оценку уровня обученности при массовой проверке знаний, причем в ограниченное время. С их помощью можно получить  информацию о владении учащимися определенными знаниями, умениями и навыками. Тесты обеспечивают равные для всех условия контроля благодаря стандартизации процедур тестирования и использованию единых критериев оценивания, особенно, когда осуществляется автоматизированная проверка результатов. Тестирование уменьшает нагрузку на преподавателя и эмоциональную напряженность обучаемых, повышает их мотивацию к изучению предмета, что наиболее ярко проявляется при  компьютерном тестировании.

В своей практике часто использую собственные  тестовые задания на разные уровни усвоения биологических знаний. Мной разработаны и успешно апробированы тесты по основным темам курса общей биологии: «Биохимия клетки», «Обмен веществ и энергии», «Генетика», «Основные закономерности эволюции», «Экологические факторы». В 6 - 8 классах тестирование провожу  для тематического контроля, так как основная часть учебного время необходима для усвоения базовых понятий. В 9 – 10 классах использую не только тематические и итоговые тесты, но и рабочие, которые включаю в различные этапы урока. В 9 и 11 классах большое значении имеет регулярное тестирование в формате ОГЭ и ЕГЭ. Ученики решают тесты на время, тем самым они учатся думать не только правильно, но и быстро. Анализируя ответы учащихся, я делаю выводы о степени усвоения отдельных вопросов изученной темы. Если в результате проверки установлено большое количество неверных ответов, то необходимо провести  дополнительную работу над усвоением данного материала.        Применение тестовых технологий привело к положительным результатам:

  • повысилась объективность оценок, уменьшилась вероятность списывания и подсказок;
  • возросла активность учащихся, поскольку после тестирования они стараются найти правильный ответ в учебнике или в общении друг с другом;
  • получены высокие результаты государственной итоговой аттестации по биологии  в период с 2012 по 2014гг.

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает новые перспективы и возможности для обучения  биологии. ИКТ способны обеспечить эффективную передачу знаний, активное вовлечение учащихся в учебный процесс, повышение результативности обучения, а также, в максимальной степени учесть личностные потребности и особенности самих учащихся. Это дает толчок к развитию навыков самообучения, определенную грамотность при работе с источниками информации, что также является необходимым условием для дальнейшего интеллектуального роста ученика. ИКТ  осуществляет поддержку всех этапов обучения от целеполагания, до оценочно-результативного этапа.

Практика использования информационных технологий на уроках биологии  показала, что виртуализация некоторых процессов с использованием анимации служит формированию наглядно-образного мышления учащегося и более глубокому усвоению учебного материала.

С помощью компьютера можно демонстрировать биологические  явления и процессы, которые невозможно наблюдать и изучать в реальном времени, например, метаболизм клетки, эволюцию, селекцию растений и животных, работу внутренних органов и т.д.

ИКТ очень удобный метод контроля усвоения учебного материала, особенно в старших классах при подготовке к ЕГЭ. Обучающиеся, которые планируют сдавать экзамен по биологии, регулярно проходят тестирование в режиме  online на сайтах http://www.fipi.ru,  http://ege.yandex.ru, http://www.edu.ru,  http://testbiohim.ru, http://www.moeobrazovanie.ru .

Таким образом, в результате применения  информационно-коммуникационных технологий  повысилась учебная мотивация и уровень информационной культуры учащихся. Ежегодно выпускники школы поступают в ВУЗы с результатами ЕГЭ по биологии.

Разноуровневое обучение это педагогическая технология организации учебного процесса, в рамках которого предполагается разный уровень усвоения учебного материала. Глубина и сложность одного и того же учебного материала  зависит от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого учащегося. Это технология, при которой за критерий оценки деятельности ученика принимаются его усилия по овладению этим материалом, творческому его применению.

По данным психологов, процентное соотношение учащихся, отличающихся друг от друга по уровню обучаемости, таково: 65 процентов составляют дети со средней обучаемостью (это принято считать нормой); 15 процентов - дети с высокой обучаемостью, их психические данные развиты выше возрастной нормы; 20 процентов - с различными задержками психического развития (ниже нормы).

Этот факт является одним из важнейших психолого-педагогических предпосылок использования разноуровневого обучения. Теперь стало ясным, почему всех до одного уровня выучить нельзя, почему образование не может быть «всеобщим обязательным средним». К сожалению, в настоящее время в старших классах приходится работать и с теми, которые отстают в психическом развитии, и даже с теми, которые имеют признаки олигофрении. Кроме них в школах достаточно много педагогически запущенных детей, успеваемость которых родителям безразлична. Достичь абсолютной гомогенности невозможно. Поэтому без технологии разноуровневого обучения не обойтись.

Решению всех этих задач и проблем может способствовать внутренняя дифференциация учебных групп, которая составляет основу технологии разноуровневого обучения. Цель дифференциации процесса обучения обеспечить каждому учащемуся условия для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных интересов, потребностей в процессе освоения содержания образования. Под дифференциацией понимается способ организации учебного процесса, при котором учитываются индивидуально-типологические особенности личности; создаются группы учащихся, в которых элементы дидактической системы (цели, содержание, методы, формы, результаты) различаются.

Приёмы разноуровневого обучения применяю на всех этапах урока: при проверке и закреплении знаний, работе с книгой, проведении лабораторных работ, решении генетических и цитологических задач. На уроках  биологии использую  индивидуальные самостоятельные работы, которые предназначаются для всех учащихся класса, но в них учитываю разный уровень. Предлагаю задания разной степени трудности. Все эти задания предусматривают знание одного и того же учебного материала, но отличаются тем, что требуют для выполнения различных умственных действий. Также использую и дифференцированно групповые формы на уроках.  Групповая форма рациональна при изучении несложных теоретических понятий. Эта форма организации работы способствует повышению интереса к учебной деятельности, уровня продуктивности у всех учащихся. При этой форме каждая группа учеников работает над выполнением заданий, соответствующих их учебным возможностям.

Результатом использования технологии разноуровневого обучения является 100% успеваемость по биологии и рост качества знаний  в течение последних трёх лет на 18%

В современной России образование становится личностно-ориентированным, предусматривает обращение к сфере личных интересов и потребностей ученика. Сегодня ученик должен получить возможность выбора индивидуальной образовательной траектории. Другими словами, приоритетной задачей образования становится развитие личности учащихся, воспитания у них умений анализировать и принимать ответственные решения. Личностно-ориентированные технологии имеют следующие особенности:

  • Продумывание учителем возможностей для самостоятельного проявления учеников. Предоставления им возможности задавать вопросы, высказывать оригинальные идеи и гипотезы.
  • Организация обмена мыслями, мнениями, оценками. Стимулирование учащихся к дополнению и анализу ответов товарищей.
  • Стремление к созданию ситуации успеха для каждого обучаемого.
  • Побуждение учащихся к поиску альтернативной информации при подготовке к уроку.
  • Продуманное чередование видов работ, типов заданий, что уменьшает утомляемость учащихся.

        Результатом использования личностно-ориентированных технологий являются  призовые места  моих  учеников   в краевом смотре-конкурсе «Юные исследователи окружающей среды» (2013 год), в  научно-практической конференции школьников «Эврика» на зональном этапе (2014 год), в краевой научно – практической конференция Малой сельскохозяйственной академии (2014 год), в краевой школе комплексного исследования окружающей среды (2014 год). 

Системное и эффективное использование современных образовательных  технологий позволило мне добиться позитивных результатов в моей педагогической деятельности, достичь хороших результатов в преподавании биологии:

  • за последние три года при 100% предметной обученности  уровень качества обученности обучающихся  повысился на 18%;
  • высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по биологии;
  • стабильно высокие результаты ЕГЭ:

выпускники 11 классов МБОУ СОШ № 13 в 2011-2012, 2012-2013, 2013-2014 учебных годах получили средний балл ЕГЭ по биологии  выше среднекраевого показателя.

Директор МБОУ СОШ № 13

им. В.В. Горбатко                ___________________   С.Е. Свечкарев

18.12.2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий в учебном процессе

В материале изложена информация об использовании педагогом  элементов современных образовательных педагогических технологий....

Использование современных образовательных технологий в учебном процессе.

Тема самообразования учителя истории и обществознания Шарманкиной Надежды Васильевныоб использовании современных образовательных технологий в учебном процессе.Введение.Использование информационных тех...

Использование современных образовательных технологий в учебном процессе

Цель:Формирование умения видеть и понимать ценность самообразования;Формирование представление роли химии в создании современной естественнонаучной картины мира;Формирование умений принимать реше...

Использование современных образовательных технологий в учебном процессе

Использование современных образовательных технологийв учебном процессе Завгородней Елены Васильевны,учителя физической культуры МБОУ СОШ № 39 хутора ГалицынаСлавянского района Краснодарского края...

Использование современных образовательных технологий в учебном процессе школы.

Если человек в школе не научится творить, то и в жизни он будет только подражать и копировать.Л.Н. ТолстойСлово «технология» происходит от греческого слова: «techne» - ис...