Рабочая программа по биологии 9 класс
рабочая программа по биологии (9 класс) на тему
Рабочая программа по биологии. 9 класс. по программе авторов: И.Н.Пономарева, Н.М.Чернова.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 171.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
9 класс
Цели и задачи при реализации рабочей программы
Изучение общей биологии в 9 классе направлено на достижение следующих целей:
- освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях
- овладение умениями применять биологические знания, работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками, проводить наблюдения за биологическими объектами, биологические эксперименты
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей
- воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью, культуры поведения в природе
- использование приобретённых знаний и умений в повседневной жизни для: соблюдения правил поведения в окружающей среде, в опасных и чрезвычайных ситуациях как основ безопасности собственной жизни. Культуры отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.
Задачи, решаемые в процессе обучения:
- создать условия для формирования у учащихся предметной и учебно-исследовательской компетентностей:
- обеспечить усвоение учащимися знаний по общей биологии в соответствии со стандартом биологического образования
- добиться понимания школьниками практической значимости биологических знаний
- продолжить формирование у школьников общеучебных умений: конспектировать письменный текст и речь выступающего, точно излагать свои мысли приписьме через систему заданий,выдвигать гипотезы, ставить цели, выбирать методы и средства их достижения, анализировать, обобщать и делать выводы через лабораторные работы
- создать условия для развития у школьников интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной и волевой сферы: особое внимание обратитьа развитие у девятиклассниковмоторной памяти, критического мышления, продолжить развивать у учеников уверенность в себе, закрепить умение достигать поставленной цели.
- способствовать воспитанию совершенствующихся социально-успешных личностей, продолжить нравственное воспитание учащихся и развитие коммуникативной компетентности (умения жить вобществе: общаться, сотрудничать и уважать окружающих)
Нормативные правовые документы, на основании которых разработана рабочая программа:
- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ;
- Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 г. № 1089;
- Учебный план МБОУ «Гимназия №5» на 2014-2015 учебный год;
- Программа общеобразовательных учреждений. Биология. 9 класс. «Вентана-Граф», 2009г. Авторы: И.Н.Пономарева, Н.М.Чернова.
- Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 года № 189.
Количество учебных часов, на которое рассчитана рабочая программа
Программа разработана в соответствии с обязательным минимумом содержания биологического образования в средней школе, на основе авторской программы общеобразовательных учреждений. Биология. 9 класс. «Вентана-Граф», 2009г. Авторы: И.Н.Пономарева, Н.М.Чернова, которая рассчитана на 70 часов.
В соответствии с учебным планом гимназии на изучение биологии в 9 классе определено 2 часа в неделю. По годовому учебному графику продолжительность учебного года в 9 классах 34 учебных недели. Итоговое количество часов в год на изучение предмета составляет 68. Рабочая программа рассчитана на 68 часов и включает лабораторные работы.
№ п/п | Тема программы | Лабораторные и практические работы, экскурсии | План (определяются основные вопросы, подлежащие рассмотрению и контролю) |
1. | «Основы учения о клетке» | Лабораторная работа № 1 «Сравнение растительной и животной клеток» | Познакомиться с микроскопическим строением растений и животных. Научиться выявлять их отличительные особенности. |
2 | «Размножение и индивидуальное развитие организмов (онтогенез)» | Лабораторная работа № 2 «Митоз в клетках корешка лука» | Рассмотреть фазы митотического цикла |
3 | «Основы учения о наследственности и изменчивости» | Практическая работа «Решение генетических задач» | Научиться решать и оформлять генетические задачи по образцу |
Лабораторная работа № 3 «Статистические закономерности изменчивости» | Характеризовать модификационную изменчивость у организмов | ||
4 | «Учение об эволюции» | Лабораторная работа № 4 «Морфологические особенности растений различных видов» | Называть основные морфологические признаки организмов |
5 | «Основы экологии» | Лабораторная работа № 5 «Выявление приспособленности организмов» | Называть основные типы приспособлений организмов к экологическим факторам среды |
Ведущие формы и методы, технологии обучения
Теоретический материал излагается на наглядно-интуитивном уровне. При изучении, используется сочетание методов, чтобы один метод дополнялся другим. Например, рассказ учителя с демонстрацией опытов, лекции с элементами беседы. Рассказ обогащается методическими приемами: зарисовкой на доске схемы, таблицы, демонстрацией натуральных объектов, муляжей, моделей и др. Использование активных методов, таких как: проблемные беседы, исследовательские опыты, практикумы по решению познавательных задач, самостоятельная работа с книгой. Работа с учебной книгой и научно-популярной литературой занимает большое место в учебном процессе. Овладение этим методом учащимися позволяет повысить уровень знаний. Программа по биологии ориентирует на овладение учащимися умением ориентироваться в учебнике, работать с текстом, вопросами, рисунками. Работа с книгой проводится систематически с учетом его специфики на всех этапах урока: для выделения основных понятий при объяснении учителя, при нахождении определений, описаний опытов, справочных данных, мировоззренческих выводов, для закрепления знаний и формирования умений, для подготовки к выполнению домашнего задания. Проблемная беседа заставляет учащихся думать, а не просто воспроизводить знания тех или иных фактов.
Использование специфических для биологии методов: наблюдения, эксперимента, практической работы в кабинете биологии в сочетании с беседой, рассказом, работой с учебником. Они в наибольшей степени способствуют решению учебно-воспитательных задач при обучении биологии, развитию мышления, практических умений, преодолению формализма в знаниях учащихся. Методы наблюдения, эксперимента, практической работы придают обучению деятельностный характер.
Для развития заинтересованности в изучении биологии используются элементы проблемного обучения, игровых и ИКТ технологий.
Механизмы формирования ключевых компетенций обучающихся
Основные методы, средства формирования ключевых компетенций на уроках биологии.
Ценностно-смысловая компетенция. Ценностное отношение и интерес к содержанию и процессу учебной деятельности формируются путем постоянного обращения к реальной жизни, к окружающей действительности. На уроках рассматриваются явления, с которыми ученик часто сталкивается в жизни, не зная причин и механизмов их возникновения. Это формирует новый взгляд на уже знакомые вещи.
Образовательная. На уроках биологии ученик учится с разных сторон рассматривать одну и ту же проблему. Он учится аргументировано отстаивать любую точку зрения, даже отличную от его собственной и общепринятой, чтобы затем самостоятельно или в обсуждении в группе сформулировать верное решение. Готовность и способность школьника к осуществлению самодиагностики, и самоанализа формируется на протяжении всего времени изучения биологии. Этот компонент формируется с помощью использования различных методов диагностики, обсуждения возникающих проблем в изучении материала, фиксированию успехов ученика. На уроках и вне занятий проводится индивидуальная работа с учениками, которые по разным причинам работают с опережением или не усваивают в полном объеме учебный материал. Ученики работают над созданием проектов, ведут научную деятельность. Подготовка проектов и научных работ формирует умение самостоятельно ставить цели исследования, в соответствии с целью определять задачи и поэтапно двигаться от конкретных задач к воплощению результату.
Учебно-познавательная. В процессе работы индивидуально или в группах ученики учатся сложные задачи, стоящие перед ними, делить на более мелкие. И, решая каждую из задач, обобщать и делать вывод о наблюдаемом явлении или процессе. На практических и лабораторных работах, при проведении классных и домашних опытов у учащихся формируется навык определения основных этапов работы, составлению алгоритма для выполнения практических работ и умение корректировать или изменять алгоритм в зависимости от условий. Ученики активно работают с дополнительной литературой. Формирование навыков работы с большим объемом информации, представленной огромным количеством видов учебных материалов, формируется постепенно. На уроках приводится список дополнительной литературы. Работа с некоторыми источниками (энциклопедии, хрестоматии, мультимедийные продукты) проводится на уроках для закрепления навыка видеть и выделять главное и умения донести информацию для остальных учащихся.
На уроках биологии учащиеся продолжают овладение такими простейшими методами изучения окружающего мира, как наблюдение – в 8 классе самонаблюдения, измерение, опыт, эксперимент, моделирование.
Информационно-коммуникативная. Формирование навыков работы в группе, овладение различными социальными ролями в коллективе, через различную деятельность: интеллектуальную, игровую, исследовательскую; формирование умений правильно задать вопрос, вести опрос, дискуссию, организовать работу группы, проанализировать результаты деятельности. С первого урока и на каждом занятии вводятся новые биологические термины. Многие, введенные на ранних этапах изучения естественнонаучных дисциплин, уточняются, дополняются и усложняются. На уроках оценивается умение учащегося логично и грамотно формулировать свои мысли с использованием специальных терминов, способность построения целостных, связных и логичных высказываний с грамотным использованием биологических терминов. Большое значение имеет составление планов и опорных конспектов по изученному материалу – сначала по образцу, потом самостоятельно, как по отработанному, так и по новому материалу, для закрепления и для контроля знаний.
Общекультурная компетенция. На первых этапах изучения - осознание роли науки биологии в жизни человека, её влияние на мир, начало освоения учеником научной картины мира; в дальнейшем - овладение познаниями и опытом деятельности науки биологии – как составной части жизни человека и человечества, осознание роли биологии в бытовой, культурной, досуговой сферах, её влияние на мир, формирование освоения учеником научной картины мира, расширяющейся до культурологического и всечеловеческого понимания мира.
Социально-трудовая компетенция. Формирование социальной активности и функциональной грамотности; овладение знаниями и опытом в социально-трудовой сфере (знать преимущества и недостатки биологического образования), в области профессионального самоопределения. Формировать умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений.
Компетенция личностного самосовершенствования направлена на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. Ученик овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения. К данной компетенции относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье, половая грамотность, внутренняя экологическая культура, комплекс качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности личности.
Используемые формы, способы и средства проверки и оценки результатов обучения по данной рабочей программе
Проверка знаний и умений - важное звено в обучении биологии. Она направлена на достижение целей обучения: формирование научной картины мира, овладение системой биологических знаний, необходимых для экологического и гигиенического воспитания учащихся, на подготовку их к трудовой деятельности в тех отраслях производства, где используются законы живой природы. На проверку знаний и умений возлагаются следующие задачи: обучение, воспитание и развитие учащихся.
В программе предусмотрены задания окончательной проверки по изучению отдельной темы или главы. Задания проводятся в тестовой форме с использованием различных уровней сложности, соответственно заданиям ГИА. Кроме того для проверки знаний, умений и навыков используются разные формы контроля: текущий, промежуточный, итоговый; репродуктивный и продуктивный.
Выписка из методического письма
«О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся,
к проведению письменных работ и проверке тетрадей».
Требования к речи учащихся
Любое высказывание учащихся в устной и письменной форме следует оценивать, учитывая содержание, логическое построение и речевое оформление.
Учащиеся должны уметь:
- Говорить или писать на тему, соблюдая ее границы;
- Отбирать наиболее существенные факты и сведения для раскрытия темы и основной идеи высказывания;
- Излагать материал логично и последовательно;
- Отвечать громко, четко, с соблюдением логических ударений, пауз, правильной интонации;
- Оформлять любые письменные высказывания с соблюдением орфографических и пунктуационных норм, чисто и аккуратно;
Для речевой культуры учащихся важны и такие умения, как умения слушать и понимать речь учителя и товарища, внимательно относится к высказываниям других, умение поставить вопрос, принимать участие в обсуждении проблемы и т.д.
Работа учителя по осуществлению единых требований к устной и письменной речи учащегося
Рекомендуется:
- При подготовке к уроку тщательно продумывать ход изложения материала, правильность и точность всех формулировок; грамотно оформлять все виды записей.
- Больше внимания уделять на каждом уроке формированию общеучебных умений и навыков. Практиковать проведение биологических и терминологических диктантов. Следить, за аккуратным ведением тетрадей. Не оставлять без внимания орфографические и пунктуационные ошибки.
- Добиваться повышения культуры устной и письменной речи учащихся. Шире использовать все формы внеклассной работы для совершенствования речевой культуры учащихся.
Виды письменных работ
Основными видами письменных работ являются: упражнения, составления схем и таблиц, текущие письменные проверочные работы, фиксация наблюдений в природе, осуществляемых в процессе изучения биологии; различные виды рабочих записей и зарисовок по ходу и результатам лабораторных (практических) работ по биологии.
Критерии и нормы оценки знаний и умений обучающихся по биологии
Общедидактические
Оценка «5» ставится в случае:
- Знания, понимания, глубины усвоения обучающимися всего объёма программного материала.
- Умения выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать межпредметные и внутрипредметные связи, творчески применять полученные знания в незнакомой ситуации.
- Отсутствия ошибок и недочётов при воспроизведении изученного материала, при устных ответах устранения отдельных неточностей с помощью дополнительных вопросов учителя, соблюдения культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.
Оценка «4» ставится в случае:
- Знания всего изученного программного материала.
- Умения выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать внутрипредметные связи, применять полученные знания на практике.
- Допущения незначительных (негрубых) ошибок, недочётов при воспроизведении изученного материала; соблюдения основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.
Оценка «3» ставится в случае:
- Знания и усвоения материала на уровне минимальных требований программы, затруднения при самостоятельном воспроизведении, возникновения необходимости незначительной помощи преподавателя.
- Умения работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на видоизменённые вопросы.
- Наличия грубой ошибки, нескольких грубых ошибок при воспроизведении изученного материала; незначительного несоблюдения основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.
Оценка «2» ставится в случае:
- Знания и усвоения материала на уровне ниже минимальных требований программы; наличия отдельных представлений об изученном материале.
- Отсутствия умения работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на стандартные вопросы.
- Наличия нескольких грубых ошибок, большого числа негрубых при воспроизведении изученного материала, значительного несоблюдения основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.
Оценка «1» ставится в случае:
- Нет ответа.
Используемый УМК:
- Учебник «Биология», 9 класс, авторы: И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, Н.М.Чернова, Москва; «Вентана-Граф», 2011г.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
1. Введение в основы общей биологии (3 ч).
Биология — наука о живом мире.
Разнообразие и общие свойства живых организмов. Признаки живого: клеточное строение, обмен веществ и превращение энергии, раздражимость, гомеостаз, рост, развитие, воспроизведение, движение, адаптация.
Многообразие форм жизни, их роль в природе. Уровни организации живой природы.
Экскурсия. Биологическое разнообразие вокруг нас.
В соответствии с требованиями учащиеся должны:
Давать определения терминам: биология, жизнь, таксон.
Приводить примеры:
- Практического применения достижений современной биологии;
- Дифференциации и интеграции биологических наук;
Перечислять методы научного исследования.
Выделять:
- предмет изучения биологии;
- особенности развития живых организмов.
Характеризовать:
- биологию как комплексную науку;
- естественную систему классификации живых организмов.
Объяснять: роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира, в практической деятельности людей;
Называть:
- признаки живых организмов;
- уровни организации жизни и элементы, образующие уровень;
- основные царства живой природы;
- основные таксономические единицы.
Описывать проявления свойств живого.
Различать процессы обмена у живых организмов и в неживой природе.
Определять: принадлежность биологических объектов к:
- уровню организации;
- систематической группе.
Проводить самостоятельный поиск биологической информации в тексте учебника, биологических словарях и справочниках для выполнения заданий.
2. Основы учения о клетке (12 ч.)
Краткий экскурс в историю изучения клетки. Цитология — наука, изучающая клетку.
Клетка как основная структурная и функциональная единица организмов. Клетка как биосистема.
Разнообразие клеток живой природы. Эукариоты и прокариоты. Особенности строения клеток животных и растений. Вирусы — неклеточная форма жизни.
Химический состав клетки: неорганические и органические вещества в ней. Их разнообразие и свойства. Вода и ее роль в клетках. Углеводы, жиры и липиды. Белки, аминокислоты. Структура и функции белков в клетке. Ферменты и их роль. Нуклеиновые кислоты, их структура и функции. Механизм самоудвоения ДНК.
Строение клетки. Строение и функции ядра. Строение хромосом. Цитоплазма и основные органоиды, их функции в клетке.
Обмен веществ и превращение энергии — основа жизнедеятельности клетки. Участие ферментов.
Биосинтез белка в клетке. Биосинтез углеводов в клетке (фотосинтез). Роль пигмента хлорофилла. Космическая роль зеленых растений.
Обеспечение клетки энергией в процессе дыхания. Воздействие внешней среды на процессы в клетке.
Лабораторная работа. «Сравнение растительной и животной клеток»
В соответствии с требованиями учащиеся должны:
Давать определения терминам: микроэлементы, макроэлементы, ассимиляция, диссимиляция, питание, автотрофы, фотосинтез.
Приводить примеры:
Организмов, имеющих клеточное и неклеточное строение;
Макро- и микроэлементов;
Веществ, относящихся к углеводам и липидам;
- Белков, выполняющих различные функции.
Называть:
- Жизненные свойства клетки;
- Положения клеточной теории;
- Неорганические вещества клетки;
- Органические вещества клетки;
- Клетки, ткани, органы, богатые липидами и углеводами;
- Продукты, богатые белками;
- Нахождение молекулы ДНК в клетке;
- Мономер нуклеиновых кислот;
- Способы проникновения веществ в клетку;
- Функции основных органоидов клетки;
- Этапы обмена веществ в организме;
- Роль АТФ и ферментов в обмене веществ;
- Органы растения, где происходит фотосинтез;
- Роль пигмента хлорофилла;
- Вещества-источники энергии;
- Продукты реакций этапов обмена веществ;
- Локализацию в клетке этапов энергетического обмена.
Узнавать: клетки различных организмов.
Объяснять:
- Общность происхождения растений и животных;
- Причины многообразия функций белков;
- Почему белки редко используются в качестве источника энергии.
Доказывать:
- Что клетка – живая структура;
- Что ассимиляция и диссимиляция – составные части обмена веществ.
Характеризовать:
- Функции белков;
- Функции нуклеиновых кислот;
- Основные органоиды клеток эукариот по строению и выполняемым функциям;
- Сущность обмена веществ и превращения энергии;
- Механизм транскрипции и трансляции;
- Фазы фотосинтеза;
- Этапы энергетического обмена.
Проводить самостоятельный поиск биологической информации в тексте учебника, биологических словарях и справочниках для выполнения заданий.
3. Размножение и индивидуальное развитие организмов (онтогенез) (5ч)
Типы размножения организмов: половое и бесполое. Вегетативное размножение.
Деление клетки эукариот. Подготовка клетки к делению (интерфаза). Митоз и его фазы. Деление клетки прокариот. Клеточный цикл.
Особенности половых клеток. Сущность мейоза. Оплодотворение. Сущность зиготы. Биологическая роль полового и бесполого способов размножения.
Онтогенез и его этапы. Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов. Влияние факторов среды на онтогенез. Вредное действие алкоголя, курения и наркотиков на онтогенез человека.
Лабораторная работа. «Митоз в клетках корешка лука»
В соответствии с требованиями учащиеся должны:
Давать определения понятий: размножение, оплодотворение, онтогенез, эмбриогенез.
Называть:
- Основные формы размножения;
- Виды полового и бесполого размножения;
- Способы вегетативного размножения растений;
- Процессы, составляющие жизненный цикл клетки;
- Фазы митотического цикла;
- Начало и окончание постэмбрионального развития;
- Виды постэмбионального развития.
Характеризовать:
- Сущность полового и бесполого размножения;
- Сущность эмбрионального и постэмбрионального периодов развития организмов;
- Роста организма.
Объяснять:
- Биологическое значение бесполого размножения;
- Биологическое значение полового размножения;
- Сущность и биологическое значение оплодотворения;
- Причины наследственности и изменчивости.
Проводить самостоятельный поиск биологической информации в тексте учебника, биологических словарях и справочниках для выполнения заданий.
4. Основы учения о наследственности и изменчивости (11ч)
Краткий экскурс в историю генетики. Основные понятия генетики: наследственность, ген, генотип, фенотип, изменчивость. Закономерности изменчивости организмов.
Закономерности наследования признаков. Генетические эксперименты Г. Менделя. Закон единообразия гибридов первого поколения. Закон расщепления. Доминантные и рецессивные признаки. Гомозиготы и гетерозиготы.
Хромосомная теория наследственности. Взаимодействие генов и их множественное действие. Определение пола. Наследование признаков, сцепленных с полом. Наследственные болезни человека. Значение генетики в медицине и здравоохранении.
Закономерности изменчивости. Виды изменчивости: наследственная и ненаследственная. Генотипическая (комбинативная и мутационная) изменчивость. Модификационная изменчивость. Онтогенетическая изменчивость. Причины изменчивости. Опасность загрязнения природной среды мутагенами. Использование мутаций для выведения новых форм растений.
Понятие о генофонде. Понятие о генетическом биоразнообразии в природе и хозяйстве.
Лабораторные работы. «Статистические закономерности изменчивости»
Практическая работа. Решение генетических задач.
В соответствии с требованиями учащиеся должны:
Давать определения понятий: генетика, ген, генотип, фенотип, аллельные гены, гибридологический метод, гомозигота, гетерозигота, гомологичные хромосомы, конъюгация, аутосома, изменчивость.
Называть:
- Признаки биологических объектов – генов и хромосом;
- Условия закона независимого наследования;
- Характер взаимодействия генов;
- Типы хромосом в генотипе;
- Число аутосом и половых хромосом у человека и у дрозофилы;
- Виды наследственной изменчивости;
- Уровни изменения генотипа, виды мутаций;
- Свойства мутаций.
Характеризовать:
- Сущность биологических процессов наследственности и изменчивости;
- Значение мутаций для практики сельского хозяйства и биотехнологии;
- Модификационную изменчивость.
Объяснять:
- Причины наследственности и изменчивости;
- Роль генетики в формировании современной естественно-научной картины мира, в практической деятельности людей;
- Значение гибридологического метода Г.Менделя;
- Причины перекомбинации при сцепленном наследовании;
- Причину соотношения полов 1:1;
- Причины проявления наследственных заболеваний человека;
- Причины мутаций;
- Различие генотипов растений, размножающихся вегетативно.
Описывать:
- Механизм проявления закономерностей моногибридного скрещивания;
- Механизм неполного доминирования;
- Механизм проявления закономерностей дигибридного скрещивания;
- Проявление множественного действия гена.
5. Основы селекции растений, животных и микроорганизмов (5ч)
Генетические основы селекции организмов. Задачи и методы селекции. Учение Н.И. Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений.
Достижения селекции растений. Особенности методов селекции животных. Достижения селекции животных.
Основные направления селекции микроорганизмов. Клеточная инженерия и ее роль в микробиологической промышленности. Понятие о биотехнологии.
В соответствии с требованиями учащиеся должны:
Давать определения понятий: порода, сорт, биотехнология, штамм.
Называть:
- Практическое значение генетики;
- Методы селекции растений, животных;
Характеризовать:
- Роль учения Н.И.Вавилова для развития селекции;
- Методы селекции растений и животных.
Объяснять:
- Причину совпадения центров многообразия культурных растений с местами расположения древних цивилизаций;
- Значение для селекционной работы закона гомгологических рядов;
- Роль биологии в практической деятельности людей и самого ученика.
Давать определения понятий: порода, сорт, биотехнология, штамм.
Называть:
- Практическое значение генетики;
- Методы селекции растений, животных;
Характеризовать:
- Роль учения Н.И.Вавилова для развития селекции;
- Методы селекции растений и животных.
Объяснять:
- Причину совпадения центров многообразия культурных растений с местами расположения древних цивилизаций;
- Значение для селекционной работы закона гомгологических рядов;
- Роль биологии в практической деятельности людей и самого ученика.
6. Происхождение жизни и развитие органического мира (5ч)
Представления о возникновении жизни на Земле в истории естествознания. Гипотеза возникновения жизни А.И. Опарина и ее развитие в дальнейших исследованиях. Современные гипотезы возникновения жизни на Земле.
Появление первичных живых организмов. Зарождение обмена веществ. Возникновение матричной основы передачи наследственности. Предполагаемая гетеротрофность первичных организмов. Раннее возникновение фотосинтеза и биологического круговорота веществ. Автотрофы, гетеротрофы. Эволюция от анаэробного к аэробному способу дыхания, от прокариот — к эукариотам. Влияние живых организмов на состав атмосферы, осадочных пород; участие в формировании первичных почв. Возникновение биосферы.
Этапы развития жизни на Земле. Основные приспособительные черты наземных растений. Эволюция наземных растений. Освоение суши животными. Основные черты приспособленности животных к наземному образу жизни.
Появление человека. Влияние человеческой деятельности на природу Земли.
Экскурсия. История живой природы местного региона (посещение местного музея краеведения с палеонтологическими коллекциями).
В соответствии с требованиями учащиеся должны:
Давать определения терминам: гипотеза, автотрофы, гетеротрофы, аэробы, анаэробы, прокариоты, эукариоты, ароморфоз, идиоадаптация.
Называть:
- Этапы развития жизни;
- Приспособления растений и животных в связи с выходом на сушу.
Характеризовать основные представления о возникновении жизни.
Объяснять:
- Роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира;
- Взаимосвязи организмов и окружающей среды;
- Причины заселения динозаврами различных сред жизни.
7. Учение об эволюции (10ч)
Идея развития органического мира в биологии.
Основные положения теории Ч. Дарвина об эволюции органического мира. Искусственный отбор и его роль в создании новых форм. Изменчивость организмов в природных условиях. Движущие силы эволюции: наследственность, изменчивость, борьба за существование, естественный и искусственный отбор. Приспособленность как результат естественного отбора. Относительный характер приспособленности. Многообразие видов — результат эволюции.
Современные представления об эволюции органического мира, основанные на популяционном принципе. Вид, его критерии. Популяционная структура вида. Популяция как форма существования вида и единица эволюции. Элементарный материал и факторы эволюции.
Процессы образования новых видов в природе — видообразование. Понятие о микроэволюции и макроэволюции. Биологический прогресс и биологический регресс. Основные направления эволюции: ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация. Основные закономерности эволюции.
Влияние деятельности человека на микроэволюционные процессы в популяциях. Проблема вымирания и сохранения редких видов. Ценность биологического разнообразия в устойчивом развитии природы.
Лабораторная работа. «Морфологические особенности растений различных видов»
В соответствии с требованиями учащиеся должны:
Давать определения понятий: эволюция, наследственность, изменчивость, борьба за существование, естественный отбор, биологический прогресс, регресс, ароморфоз., идиоадаптация, общая дегенерация.
Называть:
- Основные положения эволюционного учения Ч.Дарвина;
- Движущие силы эволюции;
- Формы борьбы за существование;
- Основные типы приспособлений организмов к окружающей среде;
- Признаки популяций;
- Основные направления эволюции;
- Антропогенные факторы воздействия на экосистемы.
Характеризовать:
- Сущность борьбы за существование;
- Сущность естественного отбора;
- Критерии вида.
Объяснять:
- Относительный характер приспособительных признаков у организмов;
- Роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира;
- Сущность биологического процесса эволюции на современном уровне;
- Необходимость защиты окружающей среды.
Описывать:
- Сущность и этапы географического видообразования;
- Сущность экологического видообразования.
8. Происхождение человека (антропогенез) (6ч)
Место человека в системе органического мира. Человек как вид, его сходство с животными и отличие от них.
Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Морфологические и физиологические отличительные особенности человека. Речь как средство общения у человека. Биосоциальная сущность человека. Взаимосвязь социальных и природных факторов в эволюции человека. Социальная и природная среда, адаптация к ней человека.
Человеческие расы, их родство и происхождение. Человек как единый биологический вид. Движущие силы и этапы эволюции человека: древнейшие, древние и современные люди, становление Человека разумного. Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли.
В соответствии с требованиями учащиеся должны:
Давать определения понятий: антропология, антропогенез.
Объяснять:
- Место и роль человека в природе;
- Родство человека с животными.
Называть признаки биологического объекта – человека.
Характеризовать стадии развития человека.
Определять принадлежность биологического объекта «Человек» и классу Млекопитающие, отряду Приматы.
Доказывать единство человеческих рас.
9. Основы экологии (10ч)
Экология — наука о взаимосвязях организмов с окружающей средой. Среда — источник веществ, энергии и информации. Среды жизни на Земле: водная, наземно-воздушная, почвенная, организмы как среда обитания.
Экологические факторы среды: абиотические, биотические и антропогенные. Основные закономерности действия факторов среды на организмы.
Приспособленность организмов к действию отдельных факторов среды (на примере температуры или влажности): экологические группы и жизненные формы организмов; суточные и сезонные ритмы жизнедеятельности организмов. Биотические связи в природе. Экологическое биоразнообразие на Земле и его значение.
Основные понятия экологии популяций. Основные характеристики популяции: рождаемость, выживаемость, численность; плотность, возрастная и половая структура; функционирование в природе.
Динамика численности популяций в природных сообществах. Биотические связи в регуляции численности.
Понятие о биоценозе, биогеоценозе и экосистеме. Биогеоценоз как биосистема и как экосистема, его компоненты: биогенные элементы, продуценты, консументы, редуценты. Круговорот веществ и поток энергии как основа устойчивости. Роль разнообразия видов в устойчивости биогеоценоза.
Развитие и смена биогеоценозов. Устойчивые и неустойчивые биогеоценозы. Понятие о сукцессии как процессе развития сообществ от неустойчивых к устойчивым (на примере восстановления леса на месте гари или пашни). Разнообразие наземных и водных экосистем. Естественные и искусственные биогеоценозы. Изменения в экосистемах под влиянием деятельности человека.
Биосфера как глобальная экосистема. Учение В.И. Вернадского о роли живого вещества в преобразовании верхних слоев Земли. Биологический круговорот веществ и поток энергии в биосфере. Роль биологического разнообразия в устойчивом развитии биосферы.
Экология как научная основа рационального использования природы и выхода из глобальных экологических кризисов. Роль биологического и экологического образования, роль экологической культуры человека в решении проблемы устойчивого развития природы и общества.
Лабораторная работа. «Выявление приспособленности организмов»
Экскурсии. Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный характер. Борьба за существование в природе.
В соответствии с требованиями учащиеся должны:
Давать определения терминам: экология, биотические и абиотические факторы, антропогенный фактор, конкуренция, хищничество, симбиоз, паразитизм, автотрофы, гетеротрофы, трофический уровень, биоценоз, биогеоценоз, экосистема, биосфера.
Объяснять:
- Взаимосвязи организмов и окружающей среды;
- Типы взаимодействия разных видов в экосистеме;
- Причины устойчивости экосистемы;
- Значение круговорота веществ в экосистеме;
- Направление потока вещества в пищевой сети;
- Сущность и причины сукцессии;
- Взаимосвязи организмов и окружающей среды;
- Типы взаимодействия разных видов в экосистеме;
- Роль биологического разнообразия в сохранении биосферы;
- Необходимость защиты окружающей среды.
Называть:
- Типы взаимодействия организмов;
- Признаки биологического объекта – популяции;
- Показатели структуры популяций;
- Компоненты биогеоценоза;
- Признаки и свойства экосистем и агросистем, биосферы;
- Вещества, используемые организмами в процессе жизнедеятельности;
- Типы сукцессионных изменений;
- Факторы, определяющие продолжительность сукцессии;
- Антропогенные факторы воздействия на биоценозы;
- Современные глобальные экологические проблемы;
- Антропогенные факторы, вызывающие экологические проблемы.
Обобщение (1ч)
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ
В результате изучения биологии ученик 9 класса должен
знать/понимать
- признаки биологических объектов: живых организмов; генов и хромосом; клеток и организмов растений, животных, грибов и бактерий; популяций; экосистем и агроэкосистем; биосферы; растений, животных и грибов своего региона;
- сущность биологических процессов: обмен веществ и превращения энергии, питание, дыхание, выделение, транспорт веществ, рост, развитие, размножение, наследственность и изменчивость, регуляция жизнедеятельности организма, раздражимость, круговорот веществ и превращения энергии в экосистемах;
- особенности организма человека, его строения, жизнедеятельности, высшей нервной деятельности и поведения;
уметь
- объяснять: роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира, в практической деятельности людей и самого ученика; родство, общность происхождения и эволюцию растений и животных (на примере сопоставления отдельных групп); роль различных организмов в жизни человека и собственной деятельности; взаимосвязи организмов и окружающей среды; биологического разнообразия в сохранении биосферы; необходимость защиты окружающей среды; родство человека с млекопитающими животными, место и роль человека в природе; взаимосвязи человека и окружающей среды; зависимость собственного здоровья от состояния окружающей среды; причины наследственности и изменчивости, проявления наследственных заболеваний, иммунитета у человека; роль гормонов и витаминов в организме;
- изучать биологические объекты и процессы: ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять результаты опытов; наблюдать за ростом и развитием растений и животных, поведением животных, сезонными изменениями в природе; рассматривать на готовых микропрепаратах и описывать биологические объекты;
- распознавать и описывать: на таблицах основные части и органоиды клетки, органы и системы органов человека; на живых объектах и таблицах органы цветкового растения, органы и системы органов животных, растения разных отделов, животных отдельных типов и классов; наиболее распространенные растения и животных своей местности, культурные растения и домашних животных, съедобные и ядовитые грибы, опасные для человека растения и животные;
- выявлять изменчивость организмов, приспособления организмов к среде обитания, типы взаимодействия разных видов в экосистеме;
- сравнивать биологические объекты (клетки, ткани, органы и системы органов, организмы, представителей отдельных систематических групп) и делать выводы на основе сравнения;
- определять принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе (классификация);
- анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы;
- проводить самостоятельный поиск биологической информации: находить в тексте учебника отличительные признаки основных систематических групп; в биологических словарях и справочниках значения биологических терминов; в различных источниках необходимую информацию о живых организмах (в том числе с использованием информационных технологий);
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами; травматизма, стрессов, ВИЧ-инфекции, вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания); нарушения осанки, зрения, слуха, инфекционных и простудных заболеваний;
- оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, растениями, укусах животных; при простудных заболеваниях, ожогах, обморожениях, травмах, спасении утопающего;
- рациональной организации труда и отдыха, соблюдения правил поведения в окружающей среде;
- выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними;
- проведения наблюдений за состоянием собственного организма
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
- Учебник: Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. "Основы общей биологии"; М., "Вентана-Граф", 2011г
- И.Н.Пономарева. «Основы общей биологии. 9 класс. Методика». Москва; «Вентана-Граф», 2007г
- Кучменко В.С., Г.С.Калинова и др. «Оценка качества подготовки выпускников основной школы по биологии», Москва, Дрофа, 2001г.
- ЦОР
- Рохлов В.С., Лернер Г.И., Теремов А.В. «ГИА-2013. Экзамен в новой форме. Биология. 9 класс». Москва. Астрель. 2013г.
Средства обучения.
1. Печатные пособия.
- Портреты великих ученых - естествоиспытателей;
- Справочные издания по естественным наукам: словарь, справочник величин, определитель, карты;
- Таблицы по общей биологии
- Филогенетическая таблица
- Зоогеографическая карта
2. Технические средства обучения
- Компьютер мультимедийный;
- Мультимедийный проектор;
- Экран проекционный
3.Лабораторное оборудование
- Микроскоп
- Пипетки
- Стаканы
- Микропрепараты
- Предметные стекла
4.Натуральные объекты
1. Коллекции, образцы.
2. Влажные препараты
3. Скелеты животных
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по биологии 6 класс к учебнику И.Н. Пономарева, О.А Корнилова,В.С. Кучуменко «Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники 6 класс»
Рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, программы Природоведение. Биология. Экология. 5 – 9 классы и обеспечивае...

Рабочая программа по биологии 5 класс по учебнику Биология. Введение в биологию. 5 класс Н.И.Сонин, А.А. Плешаков
В рабочая программа по биологии Н.И.Сонина, А.А.Плешакова предназначена для 5 класса по ФГОС...

Рабочая программа по биологии 5 класс, ФГОС (по учебнику Сонин Н.И., Плешаков А.А. "Биология. Введение в биологию", УМК "Сфера жизни")
Рабочая программа по линейному курсу изучается согласно программе основного общего образования по биологии в 5-9 класс авторы Н.И. Сонин, В.Б.Захаров, Москва, издательство «Дрофа», 2012 г. , по у...

Рабочая программа по биологии 10-11 классы по программе Пасечника к учебнику Д.К.Беляев "Общая биология"
Рабочая программа по биологии содержит цели и задачи, требования к уровню подготовки, содержание тем учебного курса, календарно-тематическое планирование,УМК...

Рабочая программа по биологии "Биология. Человек. 8 класс". В.В. Пасечник. Программа рассчитана на 2 часа в неделю.
Рабочая программа по биологии составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (приказ МО и Н РФ от 05.03.2004г. №1089) с изменени...

Рабочая программа по биологии для 5 класса средней школы «Биология. Введение в биологию. 5 класс» ФГОС
Курс продолжает изучение естественнонаучных дисциплин, начатое в начальной школе, одновременно являясь пропедевтической основой для изучения естественных наук в старшей школе. Курс (концентрический) и...

Рабочая программа по Биологии за 7 класс (УМК Сонина), Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.
Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...